Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа?

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа?

Крестная мама должна заранее позаботиться о крестильных принадлежностях для малыша – купить рубашку, крыжму или готовый набор одежды для Крещения.

Подарок крестнику

Комплект крестильной одежды для мальчика включает рубашку и крыжму. Если батюшка разрешит, то новорожденному можно после купели надеть чепчик на завязках, который желательно подобрать под рубашку по цвету и качеству ткани. Традиционный цвет одежды – белый. Детали вышивки обычно идут в белом, золотом, серебряном, голубом, зеленом цветах. Также к набору на крестины крестная мама может подарить теплые вязаные носочки, пинетки, именной мешочек для хранения крестильной одежды после Таинства.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа?

Подарок крестнице

Для девочки чаще приобретают, к которому подбираюти головной убор: косынку или чепчик. Изделия имеют белый или благородный молочный цвет. Кружева и вышивка на одежде могут быть пастельных оттенков: розового, бежевого, небесно-голубого (цвет Богородицы). Подходят также универсальные сочетания белого с золотом и белого с серебром. Под платье можно подобрать пинетки или мягкие атласные туфельки, вышитую салфетку, ажурную вязаную повязку. Дополнительно к крестильной одежде продаются мешочки для хранения рубашки и крыжмы, мешочки для локона. Изделия можно сделать именными, заказав вышивку имени крещаемого, даты Крестин.

Традиционный подарок крестнику/крестнице на Крестины от крестного папы – это нательный крестик и цепочка (веревочка, гайтан). Если ювелирные изделия не освящены, то батюшку нужно предупредить об этом перед Таинством. По договоренности, кум может внести пожертвование за проведение обряда Крещения, оплатить услуги фото- и

Хорошим подарком крестному сыну/дочери будет серебряная или золотая ладанка с изображением тезоименитого Святого. К образку можно приложить книгу-жизнеописание, повествующую о жизни и деяниях Святого покровителя, именем которого наречен ребенок.

Ценным памятным подарком от крестных также станет серебряная ложка с православной символикой. Подойдут изделия с крестиками, образами, изображением Ангела-Хранителя, молитвой «Спаси и сохрани», церковной часовней. Такая ложка обычно хранится как семейная реликвия и передается по наследству.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа?

Что дарят на крестины бабушки. Что дарить внуку от бабушки на крестины, чтобы подарок был уместным?

Доброго времени дня или ночи, мои задумчивые читатели, бабушки и дедушки. Вы здесь и читаете эту страницу? Значит думаете — что подарить внуку на крестины от бабушки?

У меня, как всегда, есть варианты решения важного вопроса. Сейчас поделюсь своими мыслями на этот счет.

Освященные иконы

Уместным презентом от бабушки и дедушки станет икона. Выбирая лик святого, нужно задуматься о том, какую миссию вы хотите возложить на икону. Служить оберегом от разных бед, помогать сохранять детское здоровье, способна любая освещенная икона. Но малышу больше подойдет изображение Пресвятой Богородицы с младенцем Иисусом на руках.

Икона с ликом Святого покровителя, назначенного ребенку, хороший вариант сюрприза на крестины. Приобрести изображения святых большого размера, карманную иконку? Решайте сами в зависимости от финансовых возможностей, вашего желания.

Молитва

Конечно, верующая бабушка всегда будет молиться за внука, но написанная на бересте, другом материале, молитва лишней не будет. В храме можно приобрести разные тексты молитв, начертанные на специальной бумаге, на деревянных табличках, кусочке металла. Их можно крепить на стену возле кроватки, поставить на столик. Согласитесь, достойный подарок на крещение ребенку.

Библия и развивающие книги

Детская Библия с яркими картинками вполне подходит в качестве дара внуку на крестины. Сейчас есть много красивых развивающих, обучающий книг на религиозную тематику.

Подберите книгу в соответствии с возрастом внука, чтобы ему было интересно и любопытно. Вы не слишком религиозны? Дарите просто интересную, полезную книгу.

Серебряные обереги

Ложечка из серебра , с которой будут кормить кроху, серебряные тарелочка и кружечка — подарки символические, предназначены для первых трапез малыша.

Можно преподнести не только посуду из этого металла, но и маленькие колокольчики, которые родители подвесят над детской кроваткой в качестве оберега. Серебряная булавка от сглаза станет значимым подарком.

Часто на подобные подарки наносят гравировку. Думаю, это правильно, так остается память на долгие дни.

Любимый друг

Есть еще одна традиция – дарить в день крещения малышу домашнего питомца. Ребенок должен учиться заботиться о живом существе и нести за него ответственность. Милый котенок, веселый щенок, забавный попугайчик будут ежедневно удивлять внука и веселить его. Перед решением о таком сюрпризе лучше обсудить вопрос с родителями крохи, они не должны быть против.

Память в фотографиях

Бабушка и дедушка могут купить изящный фотоальбом и пригласить на крестины профессионального фотографа. Качественные фотографии будут чудесно смотреться в детском альбоме и сохранять добрую память о волшебном таинстве крещения. Оригинальный альбом можно изготовить самостоятельно, есть готовые наборы для украшения.

Ангелы

Нежные и аккуратные  статуэтки ангелочков  станут приятным, красивым подарком. Любые изображения ангелов в такой день будут добрым презентом.

Картина, вышивка с маленьким ангелочком тронут сердца родителей малыша, украсят интерьер детской комнаты.

Бабушкиными руками

Любой презент, созданный руками любимой бабушки, будет прекрасным. Когда ребенок станет старше, он обязательно оценит такой дар, а мама с папой порадуются сюрпризу сразу.

Что можно сделать?

  • Связать шапочку, кофточку, комбинезончик.
  • Сшить рубашечку, пижаму.
  • Изготовить цветную оригинальную свечу.
  • Вышить интересную картину, нанести узор на полотенце.
  • Испечь печенье в виде ангелов.
  • Приготовить необычные пирожные.

Практичные и нужные вещи

Детям актуально дарить одежду, обувь, предметы личной гигиены. Внуку можно преподнести симпатичный свитер, модную кепку, удобный рюкзачок. Новая обувь, как символ обновленной жизни, будет замечательным и нужным подарком.

Набор детских полотенец тоже полезное приобретение. Не лишними станут набор для водных процедур (мочалка, зубная щетка, мыло, шампунь, пенка, полотенце), комплект постельного белья, детское одеяло.

Игрушки на крестины

Если внук еще не окончил школу, то хорошая игрушка его, безусловно, порадует. Многие малыши в процессе крещения плачут и кричат, долго не могут успокоиться от страха. Вручение веселой и яркой игрушки поможет успокоить и отвлечет карапуза.

Мальчишке школьного возраста лучше дарить развивающие настольные игры, пазлы.

Пусть во время развлечения у ребенка работает воображение, логика и моторика.

Детские предметы

Маленькому ребенку нужно множество предметов. Бутылочки, соски, ложечки, чашечки, термометры, другие мелочи.

Получив в подарок от бабушки что-то из этой категории вещей, родители точно будут довольны. А внуку все детские штучки пригодятся.

Украшения для комнаты ребенка

В качестве деталей для преображения детской комнаты подойдут специальные яркие наклейки на мебель и обои. Изображения есть разные, машинки, герои мультфильмов, персонажи сказок.

Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крестины крестные родители

Сегодня в качестве крёстных родителей приглашают либо хороших друзей, либо кого-то из родственников, с кем поддерживаются добрые отношения. Именно крёстным родителям полагается покупать и дарить крестик ребёнку. Обычно батюшка или другие служители церкви подсказывают, какой крестик лучше выбрать для младенца. Также подарок преподносится от крёстных родителей кумовьям – родным родителям крестника. Крёстные, в свою очередь, приходятся кумовьями отцу и матери малыша и получают от них дары.

Подарок крестной матери

Крёстная мать может подарить не только крестик, но и крестильный комплект. Это может быть красивая крыжма – атласная или батистовая пелёнка со специальной вышивкой на православную тему. Также приобретаются чепчики и рубашки с аналогичной вышивкой. Особенность крыжмы в том, что эта пелёнка считается для крещёного ребёнка священной. Это на неё его принимают из купели и отирают его тело. Недопустимо её использовать для обычного пеленания малыша даже после того, как обряд совершён. Эту вещь необходимо сохранить. Существует поверье, что она принесёт здоровье младенцу, когда тот сильно заболеет. Конечно, сама церковь будет это отрицать, потому что приметы и вера несовместимы. Но разве дитя может веровать сознательно, ведь он ещё мало что понимает? Вот родители издавна приспособили крыжму к этому делу, таким способом ещё раз они «напоминают» болезни, что их ребёнок под защитой Бога, и заставляют её отступить. Такое отношение было и к остальной крестильной одежде.

Также крёстная может принести подаяние в храм. Принимаются испечённые своими руками караваи, хлеб, сладости, фрукты. О таком даре храму лучше спросить заранее: а принимаются ли вообще продукты? Изначально они предназначались для того, чтобы накормить нуждающихся, и когда это было в традиции, в храмах знали, как лучше распорядиться принесёнными дарами. Сейчас больше приходится просто оплачивать крещение ребёнка, и если эти затраты возьмут на себя крёстные родители, то будет замечательно.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа? 02

Подарок крестного отца

Крестик может преподнести и крёстный отец. Деточке больше подходит крестик, у которого края закруглены. Им случайно дитя не поранится. В подарок может входить и цепочка для крестика, только вот маленькому ребёнку батюшки не рекомендуют носить крестик на цепи. Лучше всего изначально его надевать на ленточке или верёвочке. Когда дитя спит, то безопаснее повесить крестик в изголовье кровати во избежание того, чтобы ребёнок случайно не затянул ленточку или верёвку на шее. Цепочку же хранят до тех пор, пока малыш не подрастёт и не станет более сознательным. Тогда её можно надевать.

Важно знать, что и сам же крестик и цепочка должны быть освящены в церкви. Если эти предметы были куплены в православной лавке, то они уже освящены. Если в ювелирном магазине – то это не факт. Желательно тогда дать эти предметы батюшке, чтобы он их заблаговременно освятил.

Крёстный часто является организатором застолья, куда им приобретается кагор. Как правило, обильного возлияния на празднике, собранном ради младенца, не происходит. Да и малышу не нужен лишний шум. Крепкий алкоголь не используется вообще, а вот кагор использовать можно. Также бутылочка освящённого напитка может быть вручена родителям малыша. Такой презент они могут хранить дома. Хорошее церковное вино может стоять долго. Оно не испортится, даже когда ребёнок вырастет настолько, чтобы употреблять по ложечке этого напитка для здоровья. Когда начинать давать ребёнку напиток, содержащий алкоголь, решать родителям.

Общий подарок от крестных

Крёстные родители могут вдвоём подарить крестнику икону. Если они не найдут икону со святым, именем которого будет окрещен ребёнок, то можно выбрать универсальный вариант – любую из икон Божьей Матери. Богородица покровительствует всем, независимо от имени.

Помимо религиозных подарков не возбраняется подарить и что-то светское. Типичные презенты для детей – игрушки, книжки, носильная одежда – всё это допустимо не только для дня рождения, но и для крестин.

Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины

Как правило, на память всегда остаются вещи, которые непосредственно относятся к религии. Это ладанки, крестики, церковная литература для детей и т. д. Всё это можно дарить на крестины девочке, и даже книжки, потому что не за горами то время, когда их можно будет читать дочке или внучке вслух. Часто в таких книгах описаны подвиги святых простым и понятным ребёнку языком. Ещё одна тема – это Рождество. Книжки об этом событии могут быть практически без текста, но с красивыми картинками, снабжёнными подписями, из которых и складывается повествование о Святой деве Марии и Иисусе Христе.

Ладанку

Малышке можно подарить ладанку. От этого предмета девочка может даже не отказаться в подростковом возрасте, а как раз проявить к нему интерес. Тинэйджеры любят всякие амулеты. А ладанка отлично подойдёт вместо них, потому что это мешочек, обычно украшенный иконой или изображением креста, который носят на шее. Туда нужно класть кусочек ладана. Однако девочка может хранить в таком мешочке и другие мелкие вещицы. Поскольку ладанка – предмет нательный, который не выставляется напоказ, там можно хранить то, что сердцу дорого. И если девочка верующая, то она найдёт достойное применение этому мешочку.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа? 03

Мерную икону

О такой обереге слышали далеко не все, и это не удивительно. Ведь мерные иконы ранее изготавливались исключительно для царственных особ, их писали к рождению ребёнка – наследника престола или просто великого князя или княжны. Сегодня есть сайты, где предлагается создание мерных икон для любого желающего. Это ресурсы иконописных мастерских, поэтому не нужно опасаться, что образ окажется написанный случайным человеком.

Выбирать мерную икону нужно по имени чада, которого собираются крестить. Если девочку назвали Мартой, то нужно выбрать образ святой Марфы. Церковные имена отличаются от мирских, и это сегодня не редкость. Поэтому желательно узнать у священника, какую икону нужно подобрать к тому или иному имени девочки.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа? 04

Крыжму и одежду для крещения

Ещё одно малоизвестное слово – крыжма. Оно означает специальную крестильную одежду. Комплекты одежды для крещения могут продаваться и в церковных лавках, и обычных детских магазинах. Крыжму надевают только один раз – сразу после обряда крещения в купели. Вместе с одеждой можно купить и расшитую православной символикой пелёнку, на которую крёстная мать принимает малышку у батюшки после купели.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа? 05

Нательный крестик

Крестик – это основной предмет, который фигурирует в обряде крещения. Его покупать лучше заранее. Обычно крестики продаются в церковных лавках, которые есть при храмах или отдельно. И в том, и в другом случае крестики уже освящены. А если вы купили этот атрибут в ювелирном магазине, то он может быть и не освящён. Тогда его придётся заранее святить в церкви.

Часто родители интересуются: нужно ли приобретать цепочку для крестика и должна ли быть она освящена? Купить её тоже можно, притом освящённую, но вот надевать её на шею малышке рано. Первое время девочка должна носить крестик на верёвочке. Цепочку проще порвать, она может врезаться в нежное младенческое тело, так что её можно отложить до того момента, пока девочка не сможет её носить. Но в любом случае это хороший подарок на крестины, ведь он пригодится, к тому же он весьма ценный.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крестного. Что должны подарить на Крещение крестные мама и папа? 06

Детскую библию

Такую книжку тоже можно раздобыть в православной лавке или в магазине. Сегодня нет гонений на церковную литературу, поэтому выбор её достаточно широк. Библия для детей – это адаптированный материал, доступный для понимания ребёнку. Детскую библию можно преподнести даже малютке, которая не скоро научится читать. Многие мамы стараются держать священную книгу у изголовья кроватки или даже под подушкой у ребёнка, считая, что это защитит его от разных напастей, в том числе – от сглаза или порчи.

Что подарить на крестины от гостей. Подарки от гостей

На торжество, кроме крестных, приглашают родных и близких людей, друзей семьи. Они щедро одаривают маленького христианина памятными подарками, которые пригодятся ему или родителям. Дорогой презент можно купить в складчину от нескольких гостей – но сначала уточните у родителей, в чем они нуждаются. Лучше заранее обговорить этот вопрос, чтобы не принести на такое неординарное событие несколько одинаковых предметов. Среди актуальных вариантов, что подарить ребенку-мальчику на крестины от гостей, есть:

  • Различная одежда – можно приобретать вещи на вырост, но не чересчур большие: костюмчики – на лето или холодный период года, футболки и майки, шортики, другую необходимую в обиходе одежду.
  • Детское постельное белье , сшитое из натуральной ткани, декорированное в мальчишеском стиле – с машинками, животными, мультяшными героями.
  • Набор принадлежностей для водных процедур в голубых тонах – детский банный халат, махровые полотенца, шапочка, тапочки-пинетки. Красивая упаковка, открытка с Крещением придаст подарку торжественности.
  • Манеж – он пригодится мальчику, когда тот начнет сам играть, будет учиться ходить. Подарок дорогой, поэтому его можно подарить от нескольких гостей.
  • Детские ходунки – есть изделия с блокировкой колес, с игровой зоной, с установленной мелодией, световыми эффектами. Хороший подарок малышу на крестины.
  • Ванночка – подарок подойдет, если такого аксессуара нет или он уже стал маленький. Обратите внимание на материал изготовления, вещь не должна содержать вредных веществ.
  • Одеяльце – теплое, уютное, мягкое, приятное к телу малыша. Подберите дизайн и расцветку изделия, подходящую для мальчика.
  • Детская посуда с принтом «Тигренок» или «Медвежонок» из экологически чистого, гипоаллергенного материала. В составе набора могут быть разные предметы: тарелки, миски, кружки, ложки, бутылочки для кормления.
  • Мелкая бытовая техника для приготовления питания ребенку: йогуртница, соковыжималка, миксер, стерилизатор детских бутылочек.
  • Надежная электросушилка – установка для быстрого высыхания детского белья – вещь, необходимая в доме, особенно актуальна в холодное время года.
  • Сертификат на приобретение товара в крупный детский магазин, где родители купят то, что необходимо малышу.
  • Конверт с деньгами – в него можно положить определенную сумму, деньги родители используют на приобретение нужной вещи.

Бюджетные варианты презентов от гостей

Вручать дорогой презент необязательно, можно остановиться на бюджетном варианте. Важно, чтобы он пригодился малышу или родителям, а не лежал без дела:

  • набор погремушек, пирамидки, кубики, мобиль на кроватку – они нужны для развития маленького члена семьи;
  • развивающие коврики, машинки, настольные игры и конструкторы для самых маленьких. Даже если игрушки «подождут» какой-то период, пока малыш подрастет, это не страшно;
  • альбом для фотографий, рамочки для фото – такой презент позволит хранить будущие снимки малыша, удобно располагать их на стене или на столе;
  • торт из памперсов – они необходимы малышу, особенно 1-го года жизни. Вы можете сами сложить фигурку из памперсов, оригинально оформив их;
  • набор для создания слепков маленьких ладошек и миниатюрных ножек – они останутся на память о младенческом возрасте мальчика;
  • прорезыватели для зубов из натуральных, экологичных материалов без химикатов – их ребенку понадобится много;
  • дневник для мамы , где она будет записывать все о развитии своего малыша;
  • набор качественных бутылочек и сосок , если ребенок находится на искусственном вскармливании. Мама вам скажет за него «спасибо»;
  • термосумка для хранения детских бутылочек – удобная вещь дома и в дороге.