Если наколол ногу ржавым гвоздем, что делать. Первая помощь

Если наколол ногу ржавым гвоздем, что делать. Первая помощь

Первые действия, если проткнул ногу гвоздем, заключаются в обращении в травматологический пункт за квалифицированной медицинской помощью.

Медицинский специалист, обычно это врач-травматолог, обработает рану и предупредит возможные осложнения в виде присоединения вторичной инфекции.

Другое дело, если происшествие случилось далеко от города, и нет возможности показаться в травматологический пункт. Решение нужно принимать быстро, а действия должны быть слаженными и грамотными.

Если наколол ногу ржавым гвоздем, что делать. Первая помощь

Последовательность действий, если проколол ногу ржавым гвоздем:

  1. Для начала необходимо визуально оценить степень поражения. Если гвоздь вошел глубоко в ногу, во избежание дополнительного повреждения окружающих тканей, вынимать гвоздь нельзя. При небольшом повреждении, острый предмет извлекается из ноги, чтобы освободить место прокола для обработки.
  2. Рану нужно очистить от грязи и продезинфицировать, для этого используют раствор фурацилина, перекись водорода.
  3. После промывания ранки, подсушить место прокола стерильной марлевой салфеткой.
  4. Вокруг повреждения можно обработать йодом или раствором бриллиантового зеленого.
  5. Если у пострадавшего появилось кровотечение, его можно временно остановить с помощью гемостатической губки или наложения давящей повязки на область прокола.
  6. Для профилактики появления отека прикладывают холод: это могут быть специальные охлаждающие пакеты или замороженные продукты, которые перед прикладыванием оборачивают в ткань.
  7. После непосредственной обработки желательно наложить стерильную повязку.

Если наколол ногу гвоздем, что делать. Что делать, если проколол ногу ржавым гвоздем

При ранении ржавым гвоздем необходимо обязательно провести дезинфекцию раны. Если гвоздь проник в ногу достаточно глубоко, то нужно немедленно обратиться за помощью в больницу, т.к. рана может начать гноиться. Это может грозить заражением крови или при повреждении сухожилий и нарушением двигательных функций.

Если наколол ногу гвоздем, что делать. Что делать, если проколол ногу ржавым гвоздем

что делать при проколе гвоздем

в первую очередь нужно осмотреть рану, тщательно промыть ее с мылом и продезинфицировать. далее на поврежденное место нужно наложить повязку для предотвращения попадания в нее грязи. в том случае, если нога стала распухать, увеличиласьтела, следует показаться врачу. при сильном ухудшении состояния хирургического вмешательства будет не избежать.

опасность столбняка при проколе гвоздем

в случае если вы наступили на ржавый гвоздь и образовалась глубокая рана, то кроме ее обработки антисептиком и накладывания бинтов, необходимо провести еще некоторые манипуляции, т.к. на поверхности гвоздя могли оказаться споры столбняка. в случаях, когда человек не был привит от столбняка, четвертая часть от общего числа заражений заканчивается летальным исходом.

КакПросто рекомендует

Если наколол ногу гвоздем, что делать. Что делать, если проколол ногу ржавым гвоздем

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

Заражение столбнякомтем, что в самых серьезных случаях заболевания токсины вместе с токомменьше чем за неделю успевают попасть в центральную нервную системуи повредить нервно-мышечные синапсы. В результате чего у зараженного столбняком человека начинаются судороги, меняется структура мышечных и костно-суставных тканей. Более того, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы. Из-за паралича сердечной мышцы или нехватки воздуха, вызванной спазмом верхних дыхательных путей, возможен летальный исход.Люди, заразившиеся столбняком, вынуждены проходить лечение в течение трех месяцев встационара. Затем они на протяжении двух лет наблюдаются у невропатолога. Все это время у пациента может наблюдаться последствия болезни такие, как деформация позвоночника, ограниченная подвижность суставов, постоянная мышечная слабость.

правильная помощь при проколе ноги гвоздем

рану тщательно промывают слабым раствором марганцовки, затем место возле прокола обрабатывают зеленкой или йодом. далее на ногу накладывается стерильная повязка. в самое ближайшее время необходимо сходить на прием к травматологу. кроме того, если пострадавший не был привит от столбняка или после вакцинации прошло более 10 лет, то ему нужно ввести инъекцию противостолбнячной сыворотки. если поранившийся привит, тогда будет достаточно сделать ванночку для ног с добавлением морской соли для более быстрого затягивания раны. в случаях нагноения врач назначает антибактерицидные мази и антибиотики.

Если наколол ногу чем лечить. Антибиотики в домашних условиях

Как лечить, если наступил на гвоздь? Терапия с помощью антибиотиков помогает быстрее ликвидировать очаг воспаления. Для этого начинают использовать мази или кремы, действующим веществом которого является антибактериальное вещество.

Применение такой формы лекарства помогает провести своевременную профилактику, чтобы не допустить инфекционных осложнений.

Если проткнул ногу, для использования подойдут следующие мази:

  • Аргосульфан – обеззараживающая мазь на основе сульфата серебра, является отличным средством для предотвращения или лечения гнойных ран. Препарат не токсичен, ионы серебра связывают патогенные бактерии и очищают рану .
  • Банеоцин – антибактериальная мазь или порошок, в составе которого содержится комплекс антибиотиков. Средство оказывает влияние на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных бактерий. Если проткнул пятку гвоздем, Банеоцин будет незаменимым средством, чтобы повлиять на все патогенные микробы, которые могут попасть в ногу при непосредственном контакте с поверхностью ржавого гвоздя.
  • Левомеколь – антимикробная мазь комбинированного действия, одновременно борется с воспалением и способствует скорейшему заживлению поврежденных тканей.
  • Тетрациклиновая мазь применяется для нанесения на рану , непосредственно на стерильную повязку. Средство легко уничтожает большое количество разнообразных бактерий, не допуская их распространения.

Мази имеют большую популярность и повсеместное использование, они действуют на местном уровне, проникая непосредственно в очаг воспаления, образовавшийся после того, как  проколола стопу грязным предметом.

Применение данной формы у взрослых пациентов не вызывает вопросов, но маленьким пациентам использование многих мазей является противопоказанием по возрасту.

Поэтому, необходимо предварительно обращать внимание на детский возраст, в котором данная мазь может применяться.

Видео моя история./ Я проткнула ногу РЖАВЫМ гвоздем . Продолжение следует №1