Игры для девочки 3 года дома. Развивающие игры для детей от трёх до четырёх лет в домашних условиях

Игры для девочки 3 года дома. Развивающие игры для детей от трёх до четырёх лет в домашних условиях

Начало четвертого года жизни - сложный период для малыша. На этом этапе впервые происходит осознание ребенком себя, как самостоятельной независимой личности, «отдельной» от взрослых, что нередко приводит к внутреннему конфликту, проявляющемуся негативизмом, упрямством или даже протестом против принимающегося до недавнего времени уклада жизни.

В связи с этим родители должны особое внимание уделять эмоциональному развитию ребенка, стремиться к укреплению доверительных отношений, чему в немалой степени способствуют совместные игры. Пройдя период раннего детства, малыш получил массу информации, освоил многие навыки, которых, однако, все же недостаточно для того, чтобы отстоять свою независимость. Помогите своему ребенку реализовать стремление к самостоятельности — давайте ему посильные задания, интересуйтесь мнением по тому или иному поводу, в игре моделируйте конфликтные ситуации, мягко подсказывая способы их решения.

К счастью, дети не знают о бытующем мнении, заданном авторитетным лицом, что «после трех уже поздно» и продолжают активно развиваться, проявляя недюжинную любознательность и радуя родителей своей сообразительностью. Поэтому основной задачей взрослых на данном этапе является стимулирование стремления ребенка к познанию всего нового, создание предпосылок для интеллектуального, эмоционального и физического развития крохи. В этом возрасте начинается косвенная подготовка ребенка к школе. Но не стоит воспринимать это, как руководство к активным действиям — обучению чтению, арифметике, письму. Гораздо важнее развивать у малыша навыки, которые послужат базой для дальнейшего обучения: логическое и образное мышление, память, внимание, умение формулировать свои мысли, делать определенные выводы, обобщать группы предметов или явлений. Особое внимание следует обратить на сенсорное развитие: ребенок трех лет уже должен уметь называть и сравнивать цвет, форму, размер предметов, проводить элементарные ассоциации, устанавливать причинно-следственные связи. Продолжайте развитие мелкой моторики и координации рук и пальцев. Как известно, от степени развитости этих навыков зависит речевое развитие малыша, что очень важно в младшем дошкольном возрасте. Ведь именно сейчас происходит становление основных речевых навыков — умение строить предложение, составлять связные рассказы, оформлять словами зрительные образы. Расширяйте кругозор ребенка посредством активного чтения книг. Знакомьте его с разными литературными жанрами, учите сопереживать литературным героям, выражать свое отношение к ним. Кроме того, чтение способствует пополнению словарного запаса малыша.

Игры с ребенком 3-4 года. Игры для детей 3–4 лет в детском саду

НАТАЛЬЯ ЛОДОСЕНКО
Игры для детей 3–4 лет в детском саду

Кого как зовут?

Цели: развивать мышление, память, речь.

Оборудование: кукла,игрушечные животные: кошка, собака, корова, коза и др.

* * *

Дети сидят на стульчиках, поставленных полукругом перед столом, на котором разложены игрушки. Воспитатель подходит к кому-либо из них и спрашивает, как его зовут. Ребенок называет себя. Если он молчит, то воспитатель помогает ему.

Он просит назвать свои имена еще нескольких детей , а затем спрашивает 2—3 детей , как зовут других малышей, например, девочку с красным бантом, мальчика в белой рубашке. После этого воспитатель показывает куклу.

Воспитатель. Эту куклу зовут Аленка. Как ее зовут?

Дети отвечают.

А это кто?

Дети. Киска.

Воспитатель. Эту кошку зовут Мурка.

Дети повторяют кличку кошки. Затем воспитатель показывает им собаку, корову и других животных, предлагает малышам придумать им кличку или сам называет их и просит повторить 3—4 детей . Дети повторяют вслед за воспитателем.

Воспитатель следит, чтобы дети громко и отчетливо называли свои имена, имена товарищей, кукол, клички животных.

Эту игру рекомендуется проводить с детьми в начале года.

Что в мешочке?

Цель: научить выделять звук в произношении, развивать речь.

Оборудование: мешочек; игрушки и предметы, в названии которых есть звук (цыпленок, курица, овца, заяц, блюдце, пуговица, а также другие игрушки (машина, кубик, мячик, шарик и др.) .

* * *

Воспитатель. У меня есть мешочек (показывает, в котором лежит много интересных вещей. К кому я подойду, тот пусть вынет из этого мешочка одну игрушку, назовет ее и покажет всем.

Вызванный ребенок выполняет задание. Воспитатель берет у ребенка игрушку и просит еще нескольких детей сказать , как она называется, затем сам ее называет и просит детей послушать , есть ли в этом названии звук .

Когда все предметы будут вынуты из мешочка, воспитатель оставляет на столе лишь те, в названии которых имеется звук (цыпленок, курица, овца, заяц, блюдце, пуговица, и предлагает детям перечислить их.

Произносить слова воспитатель должен отчетливо, выделяя звук , например, овц-ца, блюдц-це. Подбирая игрушки, нужно следить, чтобы среди них не было предметов, имеющих в названии звук , который может спутать детей . Нужно добиться, чтобы дети правильно называли слова, содержащие звук , отчетливо произносили его.

Подбери нужное слово

Цель: развивать образное мышление, речь.

Воспитатель начинает произносить фразу, а детям предлагает ее закончить, подобрав соответствующее слово.

Воспитатель. В аквариуме плавают. Кто плавает?

Дети. Рыбки.

Игры с ребенком 3 года дома. Словесные игры

Если ребенку скучно дома, а организовывать игры некогда, займите его разговором. В возрасте 3 лет у детей происходит качественный сдвиг в развитии речи: стремительно расширяется словарный запас, осваиваются более сложные грамматические конструкции, оттачивается произношение. Поэтому важно как можно больше разговаривать с малышом, пользуясь любой подходящей возможностью. Взрослому будет несложно практиковать словесные игры с ребенком, не отрываясь от домашних дел:

  • Пересказывание. Педагоги считают этот навык важнейшим компонентом для развития детской речи. Пусть малыш рассказывает маме или куклам знакомые сказки по картинкам в книжке или придумывает свои собственные истории, передает содержание мультфильмов. Расскажите сами что-нибудь интересное: ребенок будет с удовольствием слушать. После рассказов задавайте друг другу вопросы.
  • Сочинение сказок. Если ребенку сложно придумать тему и начать историю, ему нужно помочь расшевелить фантазию. Начните с 2–3 предложений, в которых знакомый персонаж попадает в какую-нибудь интересную ситуацию, и предоставьте малышу возможность развить ее, сочинить продолжение, найти выход. По ходу дела задавайте наводящие вопросы, подбрасывайте идеи, если повествование зайдет в тупик.
  • Называние предметов. Устройте соревнование: кто больше знает птиц, зверей, растений. Старайтесь называть малознакомые или незнакомые ребенку предметы (по ходу дела объясните новые слова), а легкие варианты оставьте, чтобы он мог сказать их сам. Игра не только помогает скоротать время, но и развивает память, кругозор малыша, улучшает настроение участников.
  • Игры с буквами. Если 3-летка еще не знает буквы, самое время это исправить. А если знает — закрепить. В этом поможет игра, в которой ребенок должен называть слова на предложенную взрослым букву. Слова могут называть оба участника поочередно — так у малыша не будет ощущения, что он играет сам с собой. Полезно и обратное упражнение: попросить ребенка называть букву, с которой начинается слово (тут нужно следить, чтобы это не оказалась безударная «о»).
  • Изменение слов. Взрослый называет предмет, а ребенок его «уменьшает» или «увеличивает»: стул — стульчик, ложечка — ложка. Тот же принцип можно использовать в игре с количеством предметов: буква — буквы, игрушки — игрушка. Постепенно, по мере развития речи маленького лингвиста, задания нужно усложнять: котенок — котята, братья — брат.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/v-kakie-igry-mozhno-poigrat-doma-s-rebyonkom-dvuh-tryoh-let-konsultaciya-dlya-roditeley-v

Игры для детей дома 10 лет. Конкурсы на 10-летие ребенка

Баннер

Каждому участнику вручают набор вырезанных из бумаги или картона букв, веревку и прищепки. Необходимо быстро собрать из букв фразу «С Днем рожденья» и закрепить нужные буквы прищепками на веревке, создав поздравительный баннер. Тот, кто справился с заданием быстрее остальных, становится победителем конкурса.


Отыщи именинника

Участникам выдают заранее подготовленный набор фотографий, на которых изображены совсем маленькие дети — новорожденные и малыши детсадовского возраста. Задача участвующих в конкурсе — среди всех снимков найти фото виновника торжества. Тот, кто справился с заданием быстрее остальных, получает приз — фото с именинником на память.


Мой подарок

Даже сам процесс вручения подарков можно обыграть в виде необычного конкурса. Каждый из гостей должен словами и жестами описать свой подарок, не называя вслух его название. Если именинник с первого раза угадал, что именно скрыто в подарке, то участник получает поощрительный приз — большую конфету или яблоко.


Расставь всё по своим местам

Для этого конкурса понадобятся листки-заготовки с поговорками и пословицами, в которых будут пропущены некоторые буквы. Дети делятся на команды по несколько человек. По команде «начали» команды приступают к выполнению задания — правильно расставить буквы на недостающих местах. Например, Не имей _то рублей, а имей _ то друзей; Друг познаётся в _еде; О _ёде хоть год думай, всё равно во рту сладко не будет; Один у_ хорошо, а два лучше и так далее. Команда, которая быстрее всех справится с заданием, и победила. Поговорки нужно выбирать такие, где можно перепутать слова, например, вместо «ум» написать «уж», а вместо «сто» — «что» и так далее.


Заклинание для Джинна

Каждому из участников необходимо придумать самое оригинальное заклинание, которое позволит вызвать Джина, опираясь на сказки, мультфильмы и собственную фантазию. Например, «Джинниус прийдиниус и мои желания свершиниус в один моментус. Заклинаю вечно покоряться мне!». Кто из ребят придумает самое интересное заклинание, тот получит приз.


Весёлый цирк

Дети делятся на 2-3 команды. Перед каждой командой стоит цель, до которой по одному нужно добежать с мячиком на голове или на лбу и обратно, передав эстафету следующем участнику. Команда, которая быстрее справится с заданием и чьи участники все преодолеют свою дистанцию, не уронив мяча — победила. Если мячик падает, участник возвращается на исходную позицию.


10 слов

Каждому участнику вручают карточку с десятью редкими словами. Например, «амплуа», «апогей», «априори», «зодчий», «инвестиция» и так далее. Затем участников просят объяснить, как они понимают то или иное слово. Побеждает самый эрудированный участник, давший большее количество правильных ответов.


Слепи подарок

Участникам выдают пластилин. За определенное время, пока звучит какая-то песня, каждый из них должен слепить десять разных простых фигурок маленького размера — подарков для именинника. Побеждает тот участник, который сделает это быстрее остальных. Но поощрительный приз вручают также самому умелому скульптору.


10 весёлых пальчиков

На столе большая миска с бубликами средней величины (не сильно маленьких). По команде «старт» каждый участник надевает бублики на каждый свой палец. Участник, который сможет поместить больше бубликов на своих 10-ти пальцах, станет победителем и получит приз.