Как можно сбить ребенку температуру в домашних условиях. Как сбить высокую температуру у ребенка

Содержание
  1. Как можно сбить ребенку температуру в домашних условиях. Как сбить высокую температуру у ребенка
  2. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Стоит ли сбивать высокую температуру у детей?
  3. Как сбить температуру у ребенка комаровский. Жаропонижение у детей
  4. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях комаровский. В чем причины высокой температуры у ребенка?
  5. Как сбить температуру в домашних условиях детям. Что делать, если у ребенка высокая температура

Как можно сбить ребенку температуру в домашних условиях. Как сбить высокую температуру у ребенка

Нужно ли бороться с высокой температурой? Если да, как это следует делать?
Ответ на эти вопросы зависит не только от конкретных цифр температуры, но и от особенностей Вашего ребенка, от характера заболевания, вызвавшего повышение температуры и многих других факторов, известных только вам и вашему педиатру
(автор данной статьи с вашим ребенком незнаком). В любом случае, назначения врача, осмотревшего ребенка, будут значительно ценнее любых заочных рекомендаций.
Однако, вы можете оказаться в ситуации, когда экстренная консультация врача невозможна. Для этого не обязательно отправляться на необитаемый остров – достаточно оказаться в купе поезда дальнего следования или на садовом участке с отключенным мобильником. Кроме того, знание рациональных принципов снижения температуры поможет Вам правильно скомплектовать домашнюю аптечку: врачебные рекомендации, высказанные устно или записанные на бумаге, самостоятельным жаропонижающим эффектом не обладают, а до ближайшей дежурной аптеки еще нужно добраться.
В большинстве случаев температура менее 38º не представляет опасности, не отражается на самочувствии ребенка и в снижении не нуждается. Желание родителей добиться нормальной температуры у больного ребенка совершенно неоправданно – дело даже не в том, что при этом отключается один из естественных факторов сопротивляемости организма, просто ненужное применение жаропонижающих препаратов нежелательно, т.к. абсолютно безопасных и безвредных лекарств не существует.
Температуру выше 38º следует снижать, если ребенок ее плохо переносит (нередко он так и делает). Температура выше 39º безусловно нуждается в снижении, при этом жаропонижающие препараты Вам все таки применять придется, соответственно, мне придется рассказать о них подробнее.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Стоит ли сбивать высокую температуру у детей?

Лихорадка — это повышение температуры тела. Она является обязательным этапом в процессе борьбы иммунной системы с инфекцией. Физиологически она представляет собой выработку специфических веществ (пирогенов), которые и становятся причиной нагревания тканей. Такие условия обязательны для полноценной реабилитации, поскольку в условиях лихорадки происходит одновременно несколько процессов:

  • интенсивно вырабатываются иммуноглобулины (антитела) — защитные белки иммунной системы, которые связываются с бактериями и уничтожают их;
  • замедляется размножение инфекционных возбудителей, поскольку максимально комфортной для них является нормальная температура тела человека;
  • возрастает количество естественных интерферонов — основной фактор противовирусной защиты организма;
  • повышается активность фагоцитов — клеток, которые захватывают и уничтожают инородные частицы, клетки и другие включения.

Кроме того, ухудшение самочувствия у ребенка также может играть защитную роль. Уменьшение двигательной активности — это способ снизить потребность организма в энергетическом ресурсе, который потребуется для избавления от инфекции. Также этот процесс является способом избежать обезвоживания.

Однако, лихорадка полезна для организма только при условии незначительного повышения температуры. Следует помнить, что при высоких градусах остается риск разрушения белков крови, результатом чего может быть риск летального исхода. Кроме того, защитные белки иммунной системы вырабатываются только в определенном промежутке. Когда температура превышает 38,5—39 градусов, их синтез резко угнетается, что становится пусковым механизмом к быстрому размножению инфекции. Кроме того, длительная лихорадка вызывает опасные изменения в организме, если не поддержать ситуацию препаратами:

  • повышается потребность тканей и клеток в кислороде — поэтому при любой болезни, которая сопровождается повышением температуры, рекомендуется обязательно проветривать помещения;
  • возрастает риск обезвоживания — причиной этому явлению служит избыточное потоотделение и учащение дыхания;
  • если лихорадка не исчезает в течение нескольких дней — возможен дефицит кислорода и питательных веществ в центральной нервной системе, что опасно для работу головного и спинного мозга.

Высокую температуру у детей рекомендуется снижать препаратами на основе парацетамола либо ибупрофена. Анальгин и его аналоги сложнее переносятся и опасны рядом побочных эффектов, в том числе лекарственного гепатита.

Специалисты Клинического института мозга выделяют несколько ситуаций, при которых стоит воспользоваться жаропонижающими препаратами:

  • температура тела у ребенка поднимается до отметки 38,5—39 градусов и продолжает расти;
  • пациент отказывается от воды;
  • возникают затруднения дыхания;
  • в анамнезе указаны фебрильные судороги (повреждение клеток ЦНС из-за высокой температуры), а также любые заболевания нервной системы.

Дозировка препаратов высчитывается индивидуально, в зависимости от возраста и веса ребенка, исходных показателей и реакции организма на введение лекарства. Однако, в случае отсутствия острой необходимости поддержать организм медикаментозно не следует торопиться.

Как сбить температуру у ребенка комаровский. Жаропонижение у детей

Федор Катасонов, педиатр GMS Clinic, в своем канале Telegram «Федиатрия», ответил на самые популярные вопросы о том, что делать, если у ребенка повысилась температура.

Как можно сбить ребенку температуру в домашних условиях. Как сбить высокую температуру у ребенка

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще 3-4 минуты. После этого показания будут примерно равны таковым на стандартном, ртутном, термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.

Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших.

У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш. Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды. Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как дозировать?

Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = 1/2 веса (кг). Это исходит из разовой дозировки ибупрофена 10 мг/кг.

Парацетамол дозируется по 15 мг/кг. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в кг умножить на 0,625.

Разовую дозу можно давать не чаще 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.

Не стоит использовать дозировку по возрасту, которую часто помещают на упаковку препаратов. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Как можно сбить ребенку температуру в домашних условиях. Как сбить высокую температуру у ребенка 01

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

  • оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны
  • даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения
  • если нужда в жаропонижении все же остается, часа через 1,5–2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.

Когда вызывать скорую?

Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях комаровский. В чем причины высокой температуры у ребенка?

Существуют причины повышения температуры тела, не связанные с болезнью.

1. У малышей до года из-за несовершенства системы терморегуляции, повышение температуры тела может возникать, как ответ на высокую температуру окружающей среды. Вегетативная нервная система у малышей не сформирована окончательно, потоотделение не совершенно, их организм не может так хорошо и быстро подстраиваться под условия окружающей среды, как у взрослых. Летом, причина — жаркая погода. Зимой – излишнее количество одежды.

Чтобы предотвратить перегревание малыша, нужно:

  • следить за питьевым режимом. В жаркую погоду рекомендуют допаивать деток кипяченой водой;
  • гулять в утренние или вечерние часы. В жару ограничить пребывание малыша на улице;
  • избегать открытого солнца. Гулять в тени зданий и деревьев;
  • одевать детей по погоде. Не укутывать ребенка зимой слишком сильно. В жару одевать на ребенка однослойную одежду из натуральных дышащих тканей. Максимально закрывать открытые участки тела, чтобы избежать солнечных ожогов. Не забывать про головные уборы. Выбирать для них светлый цвет;
  • стараться, по возможности избегать или сократить время поездок с ребенком в транспорте;
  • для детей постарше вполне можно организовать водные процедуры на свежем воздухе.

2. Повышение температуры у маленького ребенка может возникнуть, как реакция на проведенную вакцинацию. Обычно такое повышение бывает непродолжительным – один-два дня. Показатели на градуснике, при этом, не достигают слишком высоких цифр – до 38,5°С. Нет ничего страшного в такой реакции на прививку. Наоборот – это может говорить о том, что у малыша формируется крепкий иммунитет.

Обычно, такое состояние не требует от родителей никаких особенных действий. Просто уход и питье. Если при этом у ребенка наблюдается плохое самочувствие – температуру можно сбить так же, как и при любом другом состоянии. Если повышение температуры затянулось надолго, цифры на градуснике слишком высокие, или у малыша появились другие жалобы – необходима консультация педиатра.

Подробнее о поствакцинальных реакциях у детей читайте в нашей статье "Что может произойти с ребенком после прививки " .

3. Иногда повышение температуры у ребенка связанно с нарушением работы нервной системы. При этом температура сохраняется длительно, не достигает высоких цифр и не влияет на общее самочувствие ребенка. Причиной такого повышения температуры являются травмы или перенесенные инфекции головного мозга. Например: сотрясения, ушибы головного мозга, менингиты или энцефалиты. Это состояние требует обращения к педиатру и неврологу, дополнительного обследования и специфического лечения.

4. Наиболее частой причиной высокой температуры у малыша является инфекция. О ней мы поговорим подробнее.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-bystro-temperaturu-rebenku-vysokaya-temperatura-u-rebenka-bez-simtomov

Как сбить температуру в домашних условиях детям. Что делать, если у ребенка высокая температура

Повышение температуры часто является для родителей тревожным признаком заболевания ребенка. Однако лихорадка – это защитная реакция организма, указывающая на то, что он борется с вирусной или бактериальной инфекцией. Родители должны следить за состоянием своего ребенка и уметь определить, когда необходимо принять жаропонижающие препараты или оказать неотложную медицинскую помощь. Конечно, ребенка должен лечить специалист (хорошо, если врач осмотрел ребенка и назначил лекарства сразу после начала заболевания). А если лихорадка длится более 3 дней, ребенка следует снова показать педиатру .

Когда следует снижать температуру?

Повышение температуры увеличивает выработку антител, борющихся с инфекцией, белых кровяных телец – лейкоцитов, и нейтрализующего вирус белка интерферона. Таким образом, более высокая температура подавляет рост патогенных микроорганизмов, снижает выработку токсинов и помогает выздороветь.

Если ребенок бодр, играет, достаточно пьет и кожа не пересушена, вы можете лечить его дома с помощью лекарств, снимающих симптомы – обезболивающих, жаропонижающих или от простуды. Вам следует обратиться к врачу , если кожа вашего ребенка становится бледной, мраморной, дыхание учащается, активность снижается, руки и ноги становятся холодными, слизистые оболочки становятся сухими, мочеиспускание уменьшается.

У младенцев до 3 месяцев температуру следует снижать с 38 градусов, которая считается для них высокой. У малышей 3- 6 месяцев необходимо снижать температуру, когда она поднимается до 39 градусов.

Для ребенка постарше , если температура поднимается до 39 градусов и ребенок чувствует себя хорошо, не нужно спешить давать лекарства, но необходимо следить за температурой, чтобы она не достигла 40 градусов и более. Исключительные особенности также должны быть приняты во внимание.

  • Повышенную температуру следует сбивать тогда, когда ребенок с трудом ее переносит. То есть, если он становится вялым или чрезмерно беспокойным, или появились судороги.
  • Лихорадка может быть более опасной у детей с тяжелыми врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной системы . О том, когда снижать температуру у такого ребенка, лучше проконсультироваться с врачом .

Основным правилом является снижение температуры, если ребенок чувствует себя особенно плохо или если она очень высокая. В других случаях организму дается возможность самостоятельно справиться с патогенами.

Лекарства от температуры

Детям дают парацетамол или ибупрофен. Важна доза, соответствующая возрасту и весу ребенка (не увеличивайте и не уменьшайте ее). Аспирин не следует давать детям, так как он может вызвать опасный для жизни синдром Рейе, который повреждает мозг и печень .

Лекарства используются не только для снижения температуры, они также необходимы для облегчения боли, например, головной, которая часто возникает при лихорадке, и для улучшения самочувствия. После приема жаропонижающих препаратов следует подождать до 60 минут, пока они подействуют.

Регулирование температуры и применение жидкости

  • Когда начнется озноб, оденьте ребенка в более теплую одежду и теплое одеяло, но только до тех пор, пока озноб не прекратится.
  • Затем замените одежду на более тонкую, а одеяло – на легкое, так как слишком теплое одеяло не позволит теплу выходить через кожу, поэтому ребенок не охладится, и температура может подняться еще больше.
  • Обтирание полотенцем, смоченным в теплой воде, может помочь снизить температуру. Водку или разбавленный спирт не следует добавлять в воду. Кожа младенцев очень проницаема, и все вредные вещества быстро проходят через нее в кровь .
  • Обтирания и охлаждающие компрессы на лоб или голени являются лишь вспомогательными средствами и не заменяют жаропонижающие препараты. Они также подходят, когда нет признаков нарушения кровообращения.
  • Ребенок с высокой температурой теряет много жидкости через потоотделение , а ее недостаток затрудняет выведение токсичных веществ. При повышении температуры ребенку следует давать много жидкости, но давать ее нужно часто и понемногу. Подходят разбавленные фруктовые и ягодные соки, чаи (липовый, тимьяновый, малиновый, ромашковый).