Как помочь ребенку при ознобе. Что делать, если у ребенка лихорадка

Содержание
  1. Как помочь ребенку при ознобе. Что делать, если у ребенка лихорадка
  2. Ребенок дрожит, как будто замерз при температуре форум. Дергается при температуре - судороги, или озноб
  3. Ребенок дрожит при температуре комаровский.
  4. Озноб при температуре 38 у ребенка. Какую температуру следует считать повышенной?
  5. Что делать, если у ребенка озноб без температуры. Что такое приступ дрожи и когда следует обратиться к врачу?
  6. Озноб у ребенка при температур. Повышенная температура тела
  7. Озноб у ребенка комаровский. У ребенка высокая температура. Что делать?

Как помочь ребенку при ознобе. Что делать, если у ребенка лихорадка

Лихорадка – это повышение температуры тела более 38 ºС. Некоторые симптомы и лабораторно-инструментальные исследования помогают понять причину лихорадки и назначить необходимое лечение.

Если лихорадка сопровождается насморком, кашлем и «покраснением горла», наиболее вероятной причиной является вирусная инфекция. Поскольку антибиотики против вирусов эффекта не оказывают, антибактериальная терапия в случае вирусной инфекции не назначается.

Насторожить должна высокая лихорадка (более 39 ºС) с ознобом. Другими симптомами, которые требуют немедленно обратиться к врачу, являются отказ ребенка от еды и от питья, резкая вялость, отсутствие «глазного» контакта с ребенком.

Родители должны знать, как помочь лихорадящему ребенку.

В детском возрасте разрешено использовать только препараты ибупрофена (10 мг/кг на прием) и парацетамола (15 мг/кг на прием). Из препаратов на основе ибупрофена в аптеке можно купить нурофен, а из препаратов на основе парацетамола – панадол, цефекон, эффералган. Метамизол-натрий (или анальгин), в том числе в составе «литической смеси» могут вызвать тяжелые осложнения со стороны крови, а нимесулид (нимулид, найз) – жизнеугрожающее поражение печени. Если у ребенка нет тяжелой фоновой патологии, например порока сердца или эпилепсии, и если он удовлетворительно переносит лихорадку (интересуется окружающим, не отказывается от питья, не жалуется на боль), жаропонижающие препараты начинают давать при температуре 38,5 – 39 ºС и выше.

И не нужно добиваться снижения температуры тела сразу до 36,6 ºС! Хорошим эффектом считается снижение лихорадки до 38 ºС. Безопасны и эффективны методы физического охлаждения – обтирание водой комнатной температуры (не спиртом и не уксусом!), которые позволяют за несколько минут снизить температуру тела на 0,5 – 1,0 ºС. Однако если у ребенка озноб, если у него холодные руки и ноги, обтирание эффективным не будет. В таких случаях помогает массаж кистей и стоп, который уменьшает спазм сосудов и улучшает периферическое кровообращение, а также используются препараты спазмолитики, например, но-шпа.

Ребенок дрожит, как будто замерз при температуре форум. Дергается при температуре - судороги, или озноб

Мальчику 2 года. Болеет. Вчера после засыпания во сне дергался: лежит, то плечико дернется, то ножка, то пальчики пошевелятся, ресницы трепыхаются. Но все по очереди, в течении 15, примерно. Спит беспокойно. Температура при том в районе 38, потом поднялась выше, до 39. При 39 СУДОРОГ НЕ БЫЛО, это точно. Мама моя говорит, что спит беспокойно, потому что температура поднимается, и на ФС не похоже, просто неглубокий сон. Попыталась при этом перевернуть - дернулся, соску взял, успокоился. Пены не было, глаза не закатывал. Понимаю, что дурацкий вопрос. К неврологу пойду. Педиатр говорит "судороги нужно смотреть". Но сейчас успокойте - скажите, что это ведь могут быть не ФС? Ребенок в остальном абсолютно в норме. Темпратура третий день. Кашель, насморк. Мне вот все говорят - дескать, ФС невозможно не узнать. А как узнать, если он у нас и так обычно спит беспокойно, при засыпании часто вздрагивает, ЭЭГ при этом - норма.

при ФС не обязательно пена должна быть. У сына 2 эпизода ФС, никогд пены не было. Обратите внимание какие ручки/ножки у ребенка - холодные или теплые. При холодных называется белая лихорадка. У нас так бывает. Вот сегодня днем 36,7 потом 2 часа спокойствия, далее сын сам подходит и говорит, что ноги замерзли. Трогаю руки тоже ледяные. Ставлю градусник и точно, t поползла вверх. 38,2. Я уже не сторонник несбивания, поэтому дала жаропонижающее. Ноги в носки, руки растирать. Через 5 минут щеки сына покраснели,я успокоилась. Вот только не поняла какого успокоения ждете? это могут быть не ФС, могут быть их предшественники в виде спазма мышц, а о других судорогах даже писать не хочу (тьфу-тьфу).

Руки и ноги были при этом теплые. Жаропонижающие даю выше 38.5. Успокоения хочу, потому что не знаю - что сейчас делать? К неврологу пойду обязательно, но не сейчас же, когда температура. Вообще, что после ФС нужно? В больницу ехать? Скорую вызывать? А как распознать - что это - беспокойный сон, или судороги? Сейчас почитала - ЭЭГ нужно делать через 2 недели после выздоровления, я сойду с ума(((

у вас похоже не ФС, не накручивайте себя заранее. Самое важное сейчас выздороветь, чего вам очень желаю))) Правильно многие пишут, ФС не спутаешь ни с чем. Тело слишком напрягается у ребенка, и конечности тоже. Трясет, если можно так выразиться. В нашем случае вызывали скорую. Первый раз, потому что первый раз и совсем незнакомо. При втором эпизоде, тоже скорая, т.к. не могли снизить темп. 39,5 была, а для нас такая темп.опасна. Делали ЭЭГ, всё нормально.

Спасибо Вам большое! Кстати, мне ка-то один неплохой врач говорил, что у очень большого процента детей при температуре между 39 и 40 идут ФС, и это как бы норма при незрелой нервной системе.

у меня очень хорошая знакомая работает в реанимации, и когда у детей 39 и выше, и потом привозят к ним после судорог, они вообще все в шоке прибывают, что такую температуру не сбивают. Я перестала спорить про высокую температуру, после ФС у меня другое отношение к температуре, даже к 38. ФС случаются внезапно и когда совсем не ждешь и думаешь, что со нами этого никогда не случится.

Ребенок дрожит при температуре комаровский.

Курилова Алина Петровна Врач-педиатр

Прежде чем приступить к приему жаропонижающих средств нужно ответить на несколько вопросов:

    какой возраст ребенка?

    как переносит ребенок повышение той или иной температуры?

    бывали ли случаи фебрильных судорог в анамнезе семьи или ребенка?

    есть ли другие симптомы заболевания, кроме повышенной температуры?

Повышение температуры или лихорадка – это защитно-приспособительная реакция организма в ответ на воздействия патогенных раздражителей, в результате которых происходит перестройка процессов терморегуляции, приводящая к повышению температуры тела, что стимулирует естественную сопротивляемость организма.

Повышение температуры влияет на организм ребенка как положительно, так и отрицательно.

Положительное влияние заключается в том, что при повышении температуры в организме ребенка активируется иммунная система, усиливается фагоцитоз, возрастает производство антител и повышается уровень интерферона, что помогает приостановить размножение патогенных микроорганизмов и побороть инфекцию.

Отрицательное влияние высокой температуры на ребенка проявляется в возникновении судорог (фебрильных), повышенной нагрузкой на сердечно-легочную систему малыша (учащается частота сердцебиения и частота дыхания). Поэтому лихорадка опасна для детей с пороками развития сердца и бронхолегочной системы, нарушением ритма сердца. Также при повышении температуры страдает работа мозга, печени, желудка, почек и других внутренних органов, что опасно для детей с хроническими патологиями внутренних органов, симптомами обезвоживания, нарушениями развития и болезнями органов нервной системы.

Озноб при температуре 38 у ребенка. Какую температуру следует считать повышенной?

Формально таковой считается температура выше 37º. Однако, у здоровых детей любого возраста после беспокойства, физической нагрузки или просто после еды температура может повышаться до 37,5 и даже до 38º. Здоровые дети первого месяца жизни также не отличаются точностью в регуляции собственной температуры, а у недоношенных детей и детей с неврологическими проблемами нестабильность температуры может наблюдаться и в более старшем возрасте. В перечисленных случаях температура, измеренная через час, обычно оказывается нормальной.
Еще одно состояние, способное приводить к повышению температуры у здорового ребенка – это прорезывание зубов (или, иначе, дентация). При этом состоянии температура может повышаться до 38 и более градусов и держаться более суток. Однако, родителям не следует самостоятельно решать вопрос, связано ли длительное повышение температуры именно с прорезыванием зубов. В этом случае ребенка следует показать врачу – ведь зубы у ребенка режутся практически непрерывно с 4х месяцев до 2х лет, и, расценивая любое повышение температуры как дентацию, вы можете пропустить начало серьезного заболевания, единственным видимым для Вас (но не для врача) симптомом которого была повышенная температура.
Общее перегревание организма также может приводить к повышению температуры, при этом через несколько часов пребывания в комфортных условиях температура становится нормальной и более не повышается.
Нередко температура повышается после профилактических прививок. Несмотря на то, что умеренное повышение температуры после некоторых прививок считается нормальной вакцинальной реакцией, в этом случае лучше показать ребенка врачу.

Что делать, если у ребенка озноб без температуры. Что такое приступ дрожи и когда следует обратиться к врачу?

Статью на эту тему подготовила невролог DocDeti Екатерина Лисаконова.

Зачастую у малышей до года могут встречаться озноб, вздрагивание,

передёргивание, тряска или состояние будто ребёнок замёрз или съел кислую

пищу.

Конечно, для каждого родителя это волнительный момент, являющийся поводом, чтобы обратиться к специалисту.

Подёргивание у грудничка, носящее доброкачественный характер

называется shuddering attacks, переводится как «приступы тряски».

Это похоже на кратковременный пароксизм резких движений/

подергивание/ тремор туловища, плеч, рук, ног или головы, напоминает

дрожь от холода или кратковременный озноб.

Большинство случаев (90%)-не представляют опасности. Если такая

ситуация случилась с ребёнком, то важно сообщить об этом доктору, по

возможности показать

Такое состояние случается у малышей до 1 года, обычно, в 6-9 мес.,

только в периоды бодрствования, ребёнок находится в сознании, дыхание не

нарушается, глаза не отводятся.

Если подёргивания слишком сильные, то возможно, что малыш

наклонится вперёд, если он сидел, но падение обычно не случается.

Обычно пароксизм длится несколько секунд, не дольше 5-15 секунд.

Могут происходит единожды и редко, в отдельных случаях часто и

ежедневно.

Часто подёргивание или дрожь может быть следствием

положительных/отрицательных эмоций у малыша (удивлён/счастлив/недоволен/некомфортно). Иногда пароксизм провоцируется в момент мочеиспускания или акта дефекации.

В процессе взросления количество таких случаев уменьшается. В

основном это проходит спустя несколько недель или месяцев с момента

появления, но обязательно к концу 2-го года жизни.

Существует исследование, что общий период приступов дрожи чаще

всего не более 9 месяцев.

На электроэнцефалограмме не отмечаются изменения ни во время

приступов, ни в состоянии покоя.

Возникающие случаи в дальнейшем не оказывают влияния на развитие

психики или на двигательную активность детей, не несут опасности в

будущем, лечение также не требуется.

Озноб у ребенка при температур. Повышенная температура тела

Порядок оказания первой помощи

Субфебрильная температура (до 38°C)

  1. Раздеть ребёнка.
  2. Растереть влажной тканью (температура чуть выше комнатной).
  3. Жаропонижающие не использовать.

Фебрильная температура (выше 38°C)

  1. Обеспечить покой, уложить в постель.
  2. Обильно поить сладким чаем, морсом.
  3. При ознобе согреть ребёнка (тёплое одеало, горячий чай).
  4. Дать жаропонижающие.
  5. При температуре 39.5-40°C закутывать ребёнка не следует.
  6. При температуре выше 40.4°C вызвать неотложную помощь и дать жаропонижающее.

Нормальная температура — не 36,6°C, как часто считают, а 36,0-37,0°C, к вечеру она немного выше , чем утром. Температура тела повышается при многих заболеваниях. Польза от повышенной температуры — это сигнал болезни, способ борьбы с возбудителями ( многие бактерии и вирусы перестают размножаться при температуре выше 37-38°C), это стимул для иммунного ответа, так как ряд защитных факторов ( в т. ч. интерферон ) выделяются лишь при температуре выше 38°C.
Понизив повышенную температуру, мы не влияем на причину болезни, однако можем улучшить самочувствие ребенка.
Субфебрильная температура (до 38°C) может появляться при перегревании, при вирусной или бактериальной инфекции. Принимать жаропонижающие средства в таких случаях не стоит, если самочувствие ребенка не страдает.
При «фебрильной» температуре (выше 38°C) отмечается сужение сосудов, усиление мышечных сокращений (отсюда — озноб, дрожь), у маленьких детей — судороги ( так называемые «фебрильные» судороги).
При повышении температуры до 39,5-40,0°C сосуды кожи расширяются (кожа краснеет), закутывать такого ребенка не следует.
Лихорадка опасна при спазме сосудов кожи — это злокачественная гипертермия.
Ее признаки:

  • температура выше 40,4°C;
  • пестрая, «мраморная» окраска кожи;
  • холодные на ощупь конечности;

Необходимо вызвать неотложную помощь и обязательно дать жаропонижающее средство, лучше в растворе внутрь.

Жаропонижающие средства
Детям жаропонижающие надо давать при температуре выше 38,0°C, но если ребенок плохо переносит повышенную температуру, беспокоиться, плачет, или у него отмечались судороги при повышенной температуре — жаропонижающие дают при температуре выше 37,5°C. Дав жаропонижающее, нельзя успокаиваться: обязательно обратиться к врачу ( для выздоровления потребуется принимать и другие препараты).
Основным жаропонижающим средством, рекомендуемым для детей, является ПАРАЦЕТАМОЛ (ацетаминофен). Он не оказывает выраженного побочного влияния, обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, снимает неприятные ощущения.
Доза парацетамола: 10-12 мг/кг массы тела на прием, 2-4 раза в день ( суточная доза не должна превышать 40 мг/кг массы тела). Раствор парацетамола для приема внутрь действует быстро — через 20-30 минут.
Для маленького ребенка лучше применять детские лекарственные формы, для младших школьников используют таблетки парацетамола по 0,2 г, для старших — по 0,5 г.
Специально для детей разработаны свечи ЦЕФЕКОН Д, в их состав входит только парацетамол. Действие свечи начинается через 30-60 минут и продолжается 5-6 часов.
Некоторые жаропонижающие препараты обладают серьезными побочными эффектами, поэтому у детей не используются:

  • ацетилсалициловая кислота ( входит в состав таких как Аспирин, АСК, Аскофен, Аспро-С, Цитрамон, шипучие таблетки от простуды и др.) — при гриппе , ОРВИ, ветряной оспе может вызвать синдром Рея ( поражение печени, мозга).
  • Анальгин (входит в состав таких средств как Баралгин, Спазмалгон и др.) — вызывает поражение кроветворной системы.

Озноб у ребенка комаровский. У ребенка высокая температура. Что делать?

Педиатры Фэнтези отвечают на самые частые вопросы родителей:

  • Когда нужно сбивать температуру, а когда можно понаблюдать за состоянием ребенка?
  • Можно ли комбинировать ибупрофен и парацетамол?
  • Давать ли но-шпу?
  • Чего категорически нельзя делать, когда у ребенка жар?

Смотрите на ребенка, а не на градусник

Если температура высокая (даже 39°), но ребенок чувствует себя нормально: играет в игрушки, с интересом смотрит мультики — достаточно его поить и наблюдать за его самочувствием.

А если температура не очень высокая (например, 38°), но ребенок лежит «тряпочкой», неохотно пьет, у него болит голова — тогда температуру нужно сбивать.

Физические методы снижения температуры

    Раздеть ребенка, если у него нет озноба, и ни в коем случае не кутать его

    Снять подгузник

    Обтереть водой комнатной температуры

    Положить на голову полотенце, смоченное прохладной водой. Не забывайте время от времени снимать полотенце и охлаждать его

    Поить ребенка! Обезвоживание — реальная угроза при высокой температуре

    В комнате должно быть нежарко: температура 19-20°С, влажность — от 40%. Если температура в комнате выше, а влажность — слишком низкая, слизистые оболочки пересыхают, и ребенок чувствует себя еще хуже.

Можно ли ребенку принимать прохладный душ?

Если нет озноба, ладони и стопы горячие, то можно, только недолго — не больше 5 минут. Температура воды должна быть ниже температуры тела на 1-2°. В процессе можно постепенно снижать температуру воды, но так, чтобы ребенку было комфортно.

Холодные стопы — признак спазма периферических сосудов, направленный на кумуляцию (накопление) тепла в организме. Он часто сопровождается дрожью, ознобом. Поэтому, чтобы избежать еще большего дискомфорта, не рекомендуется в этот момент принимать душ.

Категорически запрещено обтирать ребенка спиртосодержащими растворами и уксусом. Это опасно из-за их токсического действия, и такие обтирания могут привести к ожогам!

Лекарства для снижения температуры

Детям можно снижать температуру только парацетамолом или ибупрофеном.

Важно! Рассчитывать дозу нужно по весу ребенка, а не по возрасту, иначе доза может оказаться неэффективной. Все дети разные: кто-то в годовалом возрасте весит 8 кг, а кто-то — 12.

Часто родители продолжают давать препарат в дозе, назначенной ребенку несколько лет назад — поэтому препарат не действует, или его действия хватает всего на пару часов.

Расчет разовой дозы:

Парацетамол: 15 мг на 1 кг веса
Ибупрофен: 10 мг на 1 кг веса

А можно чередовать ибупрофен с парацетамолом?

Комбинировать эти препараты нельзя из-за сложностей с расчетом разовой и суточной дозы. Возможна случайная передозировка. Кроме того, есть данные об увеличении токсического эффекта при таком сочетании.

Правда ли, что парацетамола/ибупрофена нельзя давать дольше 3-х дней?

Любой лекарственный препарат назначается по показаниям. Если температуру нужно сбивать на протяжении 5 дней, значит, надо давать жаропонижающее, не превышая максимальную суточную дозу.

Какие препараты нельзя давать детям?

    Нимесулид

    Аспирин

    Анальгин

Почему нельзя нимесулид? Это единственное, что помогает ребенку при высокой температуре

Результаты научных исследований показывают, что нимесулид не следует использовать в качестве основного средства лечения, в качестве жаропонижающего или обезболивающего, особенно у детей, для которых доступны гораздо более безопасные варианты. Нимесулид не рекомендуется к использованию при лихорадке из-за риска возникновения побочных эффектов и потенциальной гепатотоксичности (то есть риска повреждения печени).

Ссылка на одно из исследований: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1125612/

Можно ли дать ребенку но-шпу, если у него жар, а руки и ноги — ледяные?

Применять спазмалитики: но-шпу, папаверин — нет никакого смысла, так как периферический спазм сосудов вызван механизмами, на который эти препараты не влияют.

Но-шпа (дротаверин) влияет на тонус сосудов, расширяет их. Рантьше спазмолитики назначали при так называемой «бледной» лихорадке, для «снятия спазма сосудов». Современные представления о лихорадке не поддерживают деления ее на «бледную» и «розовую», и наши рекомендации сводятся к жаропонижающим.

Эффект расширения кровеносных сосудов у но-шпы трудно контролировать: может резко снизиться артериальное давление, вплоть до головокружений и обмороков (особенно у детей).

Холодные руки и ноги аккуратно греем: мягко растираем до легкого покраснения махровым полотенцем или просто ладонями.

Если высокая температура сопровождается ознобом, и ребенку холодно, можно укрыть его пледом/одеялом, при этом температуру в комнате нужно поддерживать на уровне 19-22°С.