Как правильно дышать во время схваток и родов. Правильная техника дыхания во время родов

Как правильно дышать во время схваток и родов. Правильная техника дыхания во время родов

Есть несколько дыхательных практик, которые нужно начать отрабатывать еще во время беременности. Если привыкнуть к ним заранее, будет легче выполнять их уже в период, когда начались роды.

Осознайте слово «расслабленный», разделите его на две части: рас- и слабый. На вдохе думайте о части рас-, на выдохе – слабый. Постарайтесь сконцентрироваться на этом слове, повторяя его про себя и деля на части «вдох-выдох». Если обнаруживаете, что ваши мысли отвлекаются, вновь сознательно вернитесь к нему и дыханию на две части этого слова. На выдохе старайтесь снять напряжение в теле, сосредоточьтесь на зажатых мышцах, которые при стрессе напрягаются – это плечи, шея, спина или живот.

Еще одна полезная практика дыхания во время родов – на счет. На вдохе медленно считайте до четырех, на выдохе – до шести или восьми (по ощущениям, чтоб было комфортно). При этом пытайтесь дышать так, чтобы живот слегка выпячивался, а грудь оставалась на месте.

Другая техника дыхания при схватках и родах – со звуком. Попробуйте сделать вдох через нос, затем выдыхая ртом. На выдохе выталкивайте воздух изо рта, создавая одновременно с этим звук «ууу» или «ооо», любую гласную, которая вам по душе. Можно пропевать эти звуки, вибрации голоса помогают в расслаблении. Как только вы выдохнули воздух, сделайте небольшую паузу, пока тело не захочет сделать глубокий вдох носом.

Помимо того, что вы научитесь - как дышать во время родов, такое осознанное, глубокое и правильное дыхание помогает справиться со стрессом, устранить неприятные симптомы при беременности (вялость, головную боль, раздражительность).

Отрабатывать правильное дыхание при родах можно уже с середины беременности, но начать никогда не поздно. Даже за пару дней до родов можно попрактиковаться и понять для себя, как можно расслабиться и продышать схватки и потуги. Во время родов акушерка будет подсказывать, когда стоит изменить дыхательную технику, чтоб облегчить состояние.

Обезболивающее дыхание при родах. Немедицинские способы облегчения боли

  • Техники расслабления Инструкторы по подготовке к родам, медсестры и женщины, которые уже использовали этот подход, рекомендуют его в первую очередь как неинвазивный способ уменьшения напряжения мышц и боли при родах. Прогрессивное расслабление тела — мысленная «прогулка» по вашему телу, снимающая напряжение, — это то, чему вы можете научиться заранее и практиковать до и во время родов.
  • Массаж Попросите своего партнера массировать вам руки, ноги или спину во время родов, чтобы помочь вам расслабиться и уменьшить напряжение и боль.
  • Покачивание После излития околоплодных вод сидеть не разрешается, допустимо только сидеть на утке или сидении унитаза. Во время схваток вы можете попробовать, мягко раскачиваться вперед и назад, дыша и расслабляясь.
  • Ходьба Ходьба, даже просто вдоль вашей кровати, уменьшает дискомфорт и в то же время способствует усилению схваток и их регулярности.
  • Смена положения тела Не задерживайтесь в одном и том же положении дольше часа, и не лежите на спине. Вместо этого попробуйте приподняться на койке или в кресле, полежите на боку, посидите на корточках, покачайтесь на родильном мяче или наклонитесь вперед над спинкой стула или кроватью. Лежать на спине можно лишь в том случае, если вы не испытываете головокружений (они могут возникнуть от сдавливания брюшной части аорты беременной маткой) и если вам это удобно.
  • Гидротерапия Попробуйте посидеть в душе, направив массажные струи на спину, или полежите в джакузи. Не во всех родильных центрах или больничных в палатах есть ванна или душ, поэтому, если вы хотите использовать этот метод релаксации во время родов, подумайте об этом заранее и выберите учреждение, в котором они есть.
  • Применение тепла или холода Грелка или пакет со льдом, приложенные к спине, могут уменьшить напряжение мышц, улучшить кровообращение и притупить боль.
  • Дыхательные техники Специальные дыхательные техники помогут вам расслабиться и отвлечься от боли во время схваток. Во время родов последовательно используются три техники (медленное дыхание, легкое и переменное).
  • Музыка Заранее узнайте в роддоме можно ли взять с собой в родблок телефон или плеер. Если да, то возьмите и слушайте любимую расслабляющую музыку в наушниках.
  • Многому из перечисленного выше обучают на курсах подготовки к родам.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Движение — способ уменьшить боль

Как правильно дышать во время схваток и родов. Правильная техника дыхания во время родов

Процесс рождения ребёнка в любом случае остается временем огромного напряжения для матери и первым жизненным испытанием для младенца. Родовая боль действительно есть, но во многом ее интенсивность зависит от настроя самой женщины. Страх усиливает боль, паника ее умножает. А правильное поведение, психологическая готовность справиться с любым напряжением помогают воспринимать ее без ужаса, как проходящее и вполне посильное испытание.

Дискомфорт появляется уже на первом этапе родов, когда матка начинает периодически сокращаться, вызывая неприятное напряжение внизу живота. Сокращения постепенно усиливаются, становясь все интенсивнее и чаще. Очень важно не запаниковать уже на этом первом этапе. Который тоже воспринимается по-разному женщинами. Кто-то может и не заметить первых схваток.

Елена Б. Начало

Я знала, конечно, что скоро придет пора рожать, 39 неделя подходила к концу. Было страшновато, но, как сказала мне моя врач-гинеколог, с которой мы были почти на одном сроке, только у нее это был уже второй ребёнок: «Не бойся, Лена, беременной не останешься». То есть я уже несла в голове мысль, что как бы ни было трудно, это предстоит пережить, придется справляться. Надо — значит надо. Главное, чему меня научила гинеколог — дышать. «Стало страшно — дыши, сосредоточься на дыхании. Стало больно — дыши. Устала — дыши. Глубоко и медленно. Все можно передышать, если постараться».

Первые схватки я не заметила. Я мыла пол в свежеотремонтированной комнате, в которую мне предстояло принести мою малышку. Не то чтобы было некому сделать это вместо меня — помощников хватало. Но мне было важно подготовить дом к появлению в нем моего ребёнка самой. Да и успела я начитаться, что в прежние времена женщины так и делали: подметали или мыли пол, потому что это стимулировало родовую деятельность.

В животе появилось какое странное ощущение, томление, легкие спазмы. Пожаловалась сестре, она странно на меня посмотрела и попросила говорить, если ощущение будет повторяться. А через некоторое время сообщила, что у меня, видимо, начались схватки, потому что интервал между неприятными спазмами примерно одинаковый, но постепенно сокращается. И уже составляет всего 20 минут. Так вот скучно роды и начались.

Потом мы еще сходили на прогулку с собакой, гуляли минут сорок по парку. Я сходила в душ, сделала все подготовительные процедуры, чтобы в роддоме этого не делать. Собрала сумку, и муж отвез меня в роддом. Там и началось самое интересное…

Кейт Уокер, акушер-гинеколог

На первом этапе очень полезно ходить. Это не только ускоряет родовую деятельность, но и позволяет отвлечься от неприятных ощущений. Если получается, можно постараться поднимать повыше колени — как делают цирковые лошадки. Это движение способствует улучшению кровоснабжения в области матки. А вертикальное положение тела дает возможность использовать и силу тяжести для того, чтобы плод опустился в таз.

Как дышать при схватках форум. Дыхание при родах: схватки

Если схватки уже регулярные и боль усиливается, самое важное — не напрягаться и не кричать, это мешает раскрытию шейки матки. Когда идут роды, дыхание и поведение роженицы помогают малышу продвигаться по родовым путям и позволяют процессу родоразрешения пройти максимально быстро и без посторонней стимуляции. Как бы ни хотелось свернуться клубком на кровати и стонать, нужно встать и попытаться двигаться и правильно дышать — вот увидите, переносить схватки так станет значительно легче.

При подготовке к родам дыхание должно быть размеренным. Пока схватки еще не такие сильные, необходимо медленно вдыхать воздух (на четыре счета) и еще более медленно выдыхать (считая при этом до шести). Дыхание, при котором вдох длиннее выдоха, позволяет успокоиться и расслабиться.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/12-layfhakov-po-oblegcheniyu-boli-v-rodah-bez-vreda-obezbolivanie-bez-medikamentov

Дыхание при родах комаровский. Определение болезни. Причины заболевания

Стридор — это грубый, различного тона звук, вызванный турбулентным воздушным потоком при прохождении через суженный участок верх­них дыхательных путей.

Характер стридора не является показателем тяжести заболевания. Он становится тревожным сигналом других болезней, если имеются такие симптомы, как одышка, цианоз (посинение кожи), ухудшение общего состояния.

Врождённый стридор гортани отличается отсутствием пороков развития со стороны дыхательных путей, преимущественно доброкачественным течением (более чем в 70 % случаев) и временным характером с самопроизвольным исчезновением через 1-3 года. Этот синдром описан немецкими педиатрами ещё в середине XIX века. В конце XIX века хирурги обнаружили, что гортань при синдроме не повреждена. Диагностика на спонтанном дыхании показала, что врождённый стридор обусловлен ларингомаляцией — необычной врождённой мягкостью хрящей, приводящей к спадению детской гортани.

Как правильно дышать во время схваток и родов. Правильная техника дыхания во время родов 01

Ларингомаляция — это врождённая относительно лёгкая аномалия, которая является самой частой причиной стридора у детей сразу после рождения или на 1-4 неделях жизни.

.

Как правильно дышать во время схваток и родов. Правильная техника дыхания во время родов 02

.
    .
.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/massazh-vo-vremya-rodov-massazh-pri-rodah-kak-unyat-bol-vo-vremya-shvatok

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Почему некоторым женщинам нужна стимуляция родов?

Индукция очень распространена — в развитых странах примерно каждая четвёртая женщина начинает рожать со стимуляцией схваток, как правило, по медицинским показаниям, но порой и по собственному желанию.

Какие есть показания для стимуляции родов?

  • Перенашивание на 1-2 недели.

Исследования показывают, что стимуляция родов в 39 недель не повышает риск кесарева сечения или осложнений при родах у ребёнка. После 41 недели мать и плод подвергаются большему риску осложнений. Небольшое «опоздание» — не повод для индукции, кроме того, слишком ранняя стимуляция начала родов также не приветствуется.

Дети, рожденные до 39 недель, с большей вероятностью будут иметь проблемы со здоровьем, им также потребуется более длительное пребывание в больнице и в отделении неонатальной интенсивной терапии.

  • Уже отошли воды, но роды не начались.

Как только отойдут воды, мать и ребёнок подвергаются более высокому риску развития инфекций. Однако и в этом случае стимуляцию не начинают сразу же после отхода околоплодной жидкости, выдерживая достаточно безопасный «безводный» период. В зависимости от истории и состояния роженицы он может составлять 24-48 часов.

После отхождения вод врач ограничит количество вагинальных исследований из-за возможности заражения, а также может назначить профилактическую антибактериальную терапию.

  • Появилась проблема, которая ставит под угрозу здоровье матери или ребёнка.

Примерами являются инфекция (хориоамнионит), слишком мало амниотической жидкости (маловодие) и отслойка плаценты. Если есть такие состояния, как диабет, высокое кровяное давление, преэклампсия или эклампсия, индукция родов станет более вероятной — и важной.

Кроме того, если у ребёнка аномальный сердечный ритм или есть показатели страдания плода в матке, это тоже входит в показания для индукции — или кесарева сечения, в зависимости от других особенностей беременности.

Факт!

Некоторые врачи рекомендуют «выборочные» индукции по немедицинским причинам. Может быть, вы живете далеко от роддома, и врач беспокоится, что вы не успеете туда вовремя. Или, может быть, врач просит вас подстроиться под его график.

Однако эксперты говорят, что в таких случаях следует пересмотреть решение. Поскольку индукция сопряжена с некоторыми рисками, специалисты считают, что женщин не следует подвергать индукции, если это не необходимо с медицинской точки зрения.

Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Правильное дыхание во время родов и схваток

Еще во время беременности, при посещении курсов по подготовке к родам, врачи расскажут, что техники дыхания в родах отличаются в зависимости от стадии – в период первых схваток и на потугах нужно применять разные техники.

Например, дыхание в первом периоде родов, когда схватки только начались и интервал между ними достаточно большой, нужно постараться дышать ритмично и медленно, отвлекаясь на различные факторы и не концентрируясь на самой схватке. Это помогает расслабиться и проще справляться с неприятными ощущениями. Кроме того, при таком глубоком и размеренном дыхании перед родами малыш получает больше кислорода, который ему необходим.

Когда вы ощущаете начало схватки, медленно вдыхайте через нос, постаравшись втягивать воздух максимально глубоко в область легких, помогая мышцами живота. Затем сделайте паузу на несколько секунд, и медленно выдыхайте ртом. Во время выдоха постарайтесь расслаблять мышцы, попеременно сосредоточившись на разных частях тела (руки, ноги, шея, плечи и т.д.).

По мере усиления схваток, сокращения интервалов между ними и усиления ощущений, немного меняется техника дыхания при родах, оно используется для снятия боли. В этот период полезно дышать немного быстрее, когда схватка достигает своего пика. Делайте вдохи и выдохи через рот с интервалом примерно в одну секунду. Можно также издавать тихий звук «хи» или «хо» во время выдоха.

При подобной технике дыхания во время родов дополнительно пытайтесь сосредоточить свое внимание на каком-либо элементе комнаты или палаты – картине на стене, постели, окне, либо смотрите на партнера, держите его за руку. По мере того, как схватка ослабевает, возвращайтесь снова к замедленному дыханию – вдыхайте через нос, выдыхайте ртом.

Дыхание при родах форум. Помогает ли правильное дыхание при родах

Чем ближе была дата родов, тем страшнее становилось мне. Мне казалось, что 9 месяцев – это же такой длинный срок. А тут, БАХ, и 9! Психологически и физически к родам к концу 9 месяца беременности я уже подготовилась (жаль, что не было этой полезной информации раньше). Меня волновал только один вопрос: «Как не забыть про правильное дыхание при родах».

Все кругом (знакомые девочки, инструктор по гимнастике для беременных, инструктор на курсах по подготовке к материнству, научные статьи и журналы) твердили о том, как важно дыхание при родах.  Если во время родов правильно дышать, то это поможет существенно уменьшить боль, насытить кровь кислородом, расслабиться и успокоиться.

А я вот по своей природе такой человек, что чем больше мне о чем-то твердят, тем больше я накручиваю себе. Мне казалось, что во время родов я обо всем забуду, запаникую  и начну неправильно дышать. Поэтому, как рекомендовали в журналах, я начала тренироваться дома.

Муж уже не обращал на мои забавные дыхательные упражнения никакого внимания (он еще в середине беременности решил, что я уже «ку-ку»), а я ежедневно и усердно тренировалась. И вот не поверите, но я довела этот процесс до такого автоматизма, что на родах я дышала, как нужно.

Не знаю, организм сам подстроился, или упражнения помогли, но факт остается фактом. Мне дыхание очень помогло родить быстро и практически безболезненно.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pravilno-dyshat-pri-rodah-pravilno-pravilnoe-dyhanie-pri-rodah-zalog-bystrogo