Как правильно нужно дышать во время родов. Правильное дыхание при родах

Как правильно нужно дышать во время родов. Правильное дыхание при родах

Правильное дыхание при родах позволяет не только ускорить родовую деятельность, но и дает возможность значительно уменьшить болевые ощущения, сопровождающие роды. Каким образом техники правильного дыхания могут снизить боль? Благодаря расслаблению и успокоению, обеспечивающимся как раз применением техники правильного дыхания. Кроме того, методики правильного дыхания составлены так, что при их применении диафрагма не мешает родовому процессу, а, наоборот, помогает.

Что же касается ускорения родов посредством правильного дыхания: «дышащая правильно» женщина во время родовой деятельности концентрируется на том, чтобы контролировать чередование вдоха-выдоха. А это значит, что нет «зацикленности» на боли, шейка матки открывается проще, потому и роды протекают легче и быстрей.

Практикуя техники правильного дыхания во время родов, роженица способствует насыщению всего организма большим количеством кислорода. Кислород же, в свою очередь, очень важен для мышц, которые работают в «усиленном режиме» во время родов. Опять-таки, кислород необходим малышу – правильное дыхание позволяет поддерживать его в нормальном состоянии.

Казалось бы: что за ерунда – учиться правильно дышать? Ведь для каждого человека дыхание является безусловным рефлексом, мы появляемся на свет, уже обладая необходимой способностью дыхания. Но вот только процесс родов требует от женщины совсем других техник дыхания, нежели в обыкновенном состоянии. То, как дышит человек обычно, и как нужно дышать, рожая – две огромных разницы, и правильному дыханию, которое очень даже пригодится при родах, действительно стоит учиться заранее.

Наилучше – за несколько месяцев до родов: только так можно довести навыки до автоматизма и не думать уже в процессе родов над тем, как дышать в тот или иной временной промежуток. Да-да, даже во время родовой деятельности, в разные ее периоды, правильное дыхание при родах существенно отличается. Дело в том, что дыхательные техники при схватках имеют свои особенности, а техники дыхания при потугах – свои. Но и в том, и в другом случае главный секрет правильного дыхания состоит в управлении вдохом и выдохом.

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как правильно разморозить мясо

Размораживание мяса – процесс, требующий соблюдения ряда важных правил. Если подойти с умом к подобным манипуляциям, готовое блюдо порадует хозяйку и ее домочадцев своим вкусом, сочностью и привлекательным внешним видом. Иначе велика вероятность того, что мясо испортится. Поэтому перед началом процесса размораживания необходимо ознакомиться с подходящими способами и выбрать оптимальный для себя.

Оттаивание в холодильнике

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как правильно разморозить мясо

Процесс размораживания мяса на полке холодильника – предмет постоянных споров. Большинство специалистов придерживаются мнения о безопасности такого способа.

Когда внутри холодильника поддерживается температура на уровне 4 градусов, продукты не утрачивают своих полезных свойств, внутри них не развиваются патологические процессы (при условии соблюдения сроков хранения). Мышечные ткани остаются эластичными, поэтому такой тип разморозки не станет причиной превращения мяса в массу без формы.

Запрещается размораживать мясо на дверце, здесь уровень температуры выше, это станет причиной порчи уже спустя 2–3 часа.

Последовательность размораживания мяса в холодильнике:

  • снимите заводскую упаковку;
  • положите продукт в емкость;
  • оберните мясо пищевой пленкой;
  • поставьте на полку холодильника;
  • оставьте внутри на некоторое время (каждый килограмм тает примерно 8 часов).

Иногда допускается неполная разморозка продукта, когда внутри него держится температура около -4 градусов, такой уровень позволяет готовить мясо без переживаний о качестве блюда.

Когда продукт разморозился, но еще не подлежит готовке, оберните его вафельным полотенцем сверху упаковки. В таком виде его можно хранить еще 3 дня.

Разморозка на пару

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как правильно разморозить мясо

Разморозка с использованием пара – отличный способ добиться мягкого оттаивания мяса, без нарушения плотности мышечных тканей, разрушения структуры. Таким методом лучше пользоваться для небольших кусков.

Процесс использования пара выглядит так:

  • положите кусочки на нижний поддон мультиварки;
  • выберите режим приготовления пищи на пару;
  • запустите программу;
  • после небольшого оттаивания продукта переложите его на поддон выше.

Использование пара возможно в духовом шкафу:

  • положите кусочки в термостойкую емкость;
  • поставьте на противень духовки;
  • включите духовку на 35 градусов;
  • следите за процессом и своевременно переворачивайте мясо.

Главным недостатком такого метода является постепенное исчезновение влаги, что приводит к наружному высыханию продукта, с сохранением внутри льда.

В какой воде лучше размораживать мясо

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как правильно разморозить мясо

Использование воды, как источника ускорения процессов размораживания мяса, допускается. Главное, применять для этой цели холодную воду. Так, процесс идет максимально естественно, без оказания негативного влияния на продукт.

Использование горячей воды допускается изредка, с небольшим временным интервалом. Во время применения такого метода происходит активное размножение патогенной микрофлоры внутри куска.

В холодной воде

Процесс разморозки выглядит так:

  • положите мясной продукт внутрь полиэтиленового пакета;
  • налейте в миску холодную воду;
  • поместите внутрь емкости пакет, следите, чтобы внутрь него не попадала вода, а также воздух;
  • периодически меняйте воду в миске на новую, через каждые полчаса.

В горячей воде

Использование горячей воды допускается в чрезвычайных случаях, когда продукт требуется отделить от пакета (если оно слишком сильно к нему примерзло), либо разделить целые куски, смерзшиеся монолитом.

Процесс такой разморозки проводите так же, как и с холодной водой. Только держите сырье минимально возможное время внутри емкости, наполненной горячей водой. Если не соблюсти это правило, внутри продукта начнут активно размножаться микробы.

Можно ли размораживать мясо в пакете

Размораживание мяса внутри целлофанового пакета разрешается. Более того, некоторые методы (к примеру, использование воды) требуют предварительной упаковки мяса полиэтиленовым пакетом, чтобы снизить вероятность контакта продукта и воды.

В микроволновке

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как правильно разморозить мясо

Микроволновка – наиболее удобное устройство для размораживания мясной продукции. Главное, соблюдать правила, чтобы не допустить появления неприятного запаха, утраты мясом его сочности.

Правильный процесс использования микроволновки:

  1. Уберите с мяса упаковку.
  2. Положите продукт внутрь специальной тары, накройте ее крышкой.
  3. Включите нужный режим.
  4. Через 3 минуты остановите работу устройства и переверните мясо.
  5. Повторяйте действия до достижения поставленной цели (как правило, требуется до 30 минут).

Если модель не оснащена функцией разморозки, ставьте большую мощность, также периодически останавливайте работу устройства и переворачивайте мясо, проверяя степень его разморозки.

Преимуществом использования микроволновой печи является отсутствие изменений вкусовых качеств готового блюда, его структуры, а также полная безопасность продукта для здоровья.

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как правильно разморозить мясо

Как правильно нужно питаться. Советы диетолога: как правильно питаться на самоизоляции и не потолстеть

Изменить размер текста:

Те, кто перешел на удаленную работу, явно заметили перемены в питании. Участились походы до холодильника за печеньками и появился страх растолстеть в период самоизоляции. А фитнес-залы закрыты, на улицу выходить нельзя. Специалисты рекомендуют взять себя в руки и пересмотреть рацион. Вот несколько советов от Ирины Бородиной , врача-диетолога Городского центра Медецинской профилактики в Екатеринбурге .

ПРИДУМАЙТЕ РИТУАЛ ПЕРЕД ПОХОДОМ К ХОЛОДИЛЬНИКУ

Как стоит питаться, если целый день сидишь дома?

- Постоянное нахождение дома способствует изменению образа жизни, который можно охарактеризовать как малоподвижный. Плавно снижайте объем употребляемой в течении дня пищи. Максимально облегчите количество пищи, которую вы употребляете во второй половине дня. Ужин должен быть максимально легким, но питательным- это могут быть овощи, кисломолочные продукты, рыба или яйца. Постарайтесь максимально сократить в рационе сахар и сахаросодержащие продукты. Перед тем как подойти к холодильнику придумайте для себя правило- 50 раз присесть или выпить стакан воды. Если по каким то причинам сложно себе контролировать, можно попробовать вести дневник питания и определять примерную калорийность рациона, с расчетом того, что образ жизни в настоящее время- малоподвижный. Это поможет проконтролировать процесс от чрезмерных пищевых нагрузок. Ну и старайтесь все таки больше двигаться в условиях квартиры- глажка белья, мытье полов, посуду являются отличной аналоговой тренировкой. К примеру, 1 час мытья полов вручную равно 133 калориям, что равно 40 минутам ходьбы в умеренном темпе.

- Какую пищу исключить из рациона, чтобы не набрать лишние килограммы во время самоизоляции? Какие продукты наоборот включить?

- Обязательно следует включать в рацион овощи или фрукты, кисломолочные, белковые продукты, крупы и каши. Объем порций следует уменьшить. Старайтесь ограничить употребление сахара и сахаросодержащих напитков, алкоголя, фастфуда, полуфабрикатов, соленых продуктов.

- Влияют ли переживание и стресс на набор веса?

- Переживания и стресс на каждого человека влияют по-разному. У кого усиливается аппетит, а у кого то наоборот- снижается. Если вы относитесь к первой категории людей, Вам следует вести дневник питания, найти какое то хобби , увлечение- сейчас в интернете открыт доступ к бесплатным тренировкам, мастер классам. Можно, наконец, перечитать свои любимые книги.

- Нужно ли соблюдать водный баланс во время самоизоляции?

- Безусловно, нужно соблюдать и водный режим. Лучшая жидкость это вода. Старайтесь ограничить употребление пакетированных соков, сладких газированных напитков, заменяя на чистую воду.

- Как избавиться от привычки постоянно бегать к холодильнику и перекусывать печеньками во время работы из дома?

- Можно придумать свои личные способы не допускать постоянных «подходов» к холодильнику- можно поспорить с кем кто из членов семьи, что вы не будете себя ограничивать в этом, придумать для себя правила, скажем 50 отжиманий или 50 прыжков. Можно спросить себя- насколько действительно я голод или я иду к холодильнику лишь от скуки? Не сидите без дела, чтобы не думать о перекусах. Попробуйте читать книгу, рисовать, наводить порядок, вязать, писать стихотворения, столярничать, вести блог, играть в шахматы, изучать новый язык.

Напомним, недавно Роспотребнадзор предложил свое недельное меню для «самоизолянтов». Мы разобрались, насколько оно полезно, а также подсчитали, в какую сумму обойдутся продукты. Подробности по ссылке.

Как правильно нужно транспортировать пострадавшего с травмой грудной клетки без сознания. Правила транспортировки

Как правильно нужно транспортировать пострадавшего с травмой грудной клетки без сознания. Правила транспортировки Транспортировка пострадавшего с повреждением грудной клетки должна происходить с учетом всех особенностей и специфики травмы, в противном случае состояние может ухудшиться в результате усугубления повреждений.

Транспортировать пострадавших с серьезными осложнениями должен специально подготовленный медицинский персонал. Однако существуют экстренные ситуации, когда машина скорой помощи не может добраться до места происшествия. Доставлять человека в больницу нужно самостоятельно.

Перед транспортировкой важно учесть следующие правила:

  • Определиться с используемым методом погрузки больного в транспортное средство.
  • Определить способ перемещения человека с травмами.
  • Постоянно наблюдать за функционированием органов и систем.
  • Предварительно подготовить пострадавшего и приспособление для перемещения.
  • Выбрать самый удобный и легкий маршрут.
  • Обеспечить полную безопасность.
Выбор метода транспортировки зависит от локализации травм и их видов, общего состояния пациента. Самостоятельное перемещение до медицинского учреждения возможно лишь в двух случаях:
  • Место, где была получена травма, несет потенциальную угрозу жизни для пострадавшего и спасателя.
  • Машина скорой помощи не может подъехать к месту, где произошел несчастный случай.

Как правильно нужно транспортировать пострадавшего с травмой грудной клетки без сознания. Правила транспортировки

Экстренная транспортировка является самой травматичной

В зависимости от обстоятельств, которые стали причиной получения травм, разделяют следующие виды транспортировки:

  • Экстренная транспортировка необходима в том случае, если пострадавшего нужно переместить с опасного места в наиболее краткие сроки. Такое перемещение, как правило, травматично.
  • Краткосрочная транспортировка заключается в небольшом смещении больного на то место, куда сможет подъехать бригада скорой помощи. В этом случае у людей, оказывающих первую помощь, есть возможность обеспечить правильное и безопасное перемещение пострадавшего.
  • Суть длительной транспортировки заключается в доставлении в больницу пострадавшего медицинским персоналом или просто небезразличными людьми. В обоих случаях перемещать человека можно только после оказания неотложной помощи.

Если требуется экстренная транспортировка, важно предварительно ознакомиться с общими положениями:

  • Убедиться, что пострадавший находится в сознании.
  • Если был травмирован шейный отдел позвоночника, шею и голову, позвоночник требуется обездвижить.
  • По возможности измерить артериальное давление, оценить состояние дыхания и пульса.
  • Если локализация повреждений не установлена, голову больного поворачивают на бок и в таком положении везут до ближайшего медицинского учреждения.
  • При сильном кровотечении потерпевшего кладут таким образом, чтобы ноги находились выше уровня головы.
  • Если человека требуется внести в автомобиль или поднять/опустить по лестничному пролету, его располагают на носилки, при этом голова находится впереди.
  • Осмотреть больного на предмет повреждения грудной клетки, позвоночника и головы.

Если есть подозрения на травмирование позвоночника и/или головы, перемещать пострадавшего можно только в самых крайних случаях.

Видео как Правильно Дышать при Родах? Роды Без Боли. Обучение. Говорит ЭКСПЕРТ/Says Expert/