Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа

Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа

LPG массаж объединяет проверенные результаты ручных процедур (посредством механического воздействия) со стимуляцией клеток (благодаря вакуумному воздействию). Использование роликов усиливает обмен веществ на клеточном уровне, активируя фибробласты к выработке нового коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, способствуя тем самым видимому омоложению кожи.

Следствием массажа также является активация естественного процесса липолиза, который, в свою очередь, способствует превращению жира в энергию, что стимулирует процесс обмена веществ.

Преимущества метода:

  • неинвазивный;
  • не требует анестезии;
  • стимулирует кровообращение;
  • стимулирует клеточный метаболизм;
  • естественное омоложение;
  • видимое уменьшение жира в организме;
  • разглаживание целлюлита;
  • стимулирует регенеративные свойства;

Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа

Противопоказания

Безусловные противопоказания для LPG массажа в некоторых областях включают:

  • варикозное расширение вен, тромбофлебит – может ухудшить состояние или вызвать тромбоэмболию;
  • раны и другие поражения кожи – процедура в таких зонах может привести к ещё большему травмированию тканей;
  • онкологические заболевания (злокачественные опухоли) – ускоренное деление клеток может спровоцировать рост образования;
  • воспалительные кожные заболевания – усиление кровотока может вызвать усиление воспаления и присоединения вторичной инфекции;
  • воспаленные лимфатические узлы и вены – массаж ускоряет движение лимфы в 3 раза, что может спровоцировать распространение патогенов;
  • грыжа – опасность ущемления;
  • беременность – создает интенсивную нагрузку на организм;
  • сахарный диабет;
  • сердечная, почечная недостаточность – нагрузка на кровеносную систему противопоказана;
  • миома матки значительных размеров – приток крови не желателен;
  • эпилепсия − регулярно повторяющееся воздействие может спровоцировать приступ;
  • лихорадка − сердечно-сосудистая система начинает работать с большей интенсивностью, что не полезно в таком состоянии;
  • менструация – может усилить кровотечение;
  • гемофилия, нарушения свертываемости, прием антикоагулянтов – приток крови усиливается в 4-5 раз, что может вызвать возникновение гематом.

LPG-массаж: показания и противопоказания

Анна Серова

Борьба с пресловутой апельсиновой коркой, лишними складками на теле и морщинами – одна из забот современной женщины. С этой целью была разработана эффективная методика LPG-массажа, которая сочетается в себе одновременное механическое и вакуумное воздействие на кожу, благодаря чему происходит моделирование контуров, лимфодренаж и возвращение естественной гладкости эпидермиса.

Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа 01

Что представляет собой LPG-массаж

LPG-массаж – процедура воздействия на кожу специальным компьютеризированным аппаратом, манипула которого состоит из нескольких массажных роликов. Двигаясь в разных направлениях, они формируют из кожи складку с помощью вакуума и одновременно воздействуют на нее механическим способом, благодаря чему эффективность данной процедуры повышается в несколько раз.

Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа 02

Основателем LPG-массажа считается известный французский инженер Луи Поль Гите, более 40 лет назад разработавший механический узел с вращающимися в нем роликами.

С помощью заранее заданных программ аппарат для такого массажа самостоятельно устанавливает необходимую интенсивность воздействия на эпидермис, в зависимости от его состояния, количества подкожного жира и необходимых целей. Для избавления от целлюлита интенсивность может быть высокой, а для профилактики аппарат может оказывать мягкое расслабляющее действие.

Преимущества LPG-массажа

LPG-массаж не зря завоевывает все больше поклонников как среди представительниц прекрасного пола, так и среди мужчин. Эта эффективная процедура обладает целым рядом преимуществ:

  1. Высокая эффективность в борьбе с косметическими недугами: целлюлитом, оплывшими контурами лица и тела, дряблостью кожи, жировыми отложениями на теле, морщинами, растяжками и др. Все это возникает из-за нарушения микроциркуляции крови в результате сжатия сосудов и капилляров. Благодаря глубокому воздействию LPG-массажера на эпидермис и находящийся под кожей жир улучшается кровоток в проблемных зонах и, как следствие, восстанавливается здоровая эластичность кожи.
  2. Улучшение циркуляции лимфы, являющейся главным снабженцем всех органов и тканей в организме человека. Именно по лимфатической системе передаются все питательные вещества, в том числе и необходимые для хорошего состояния кожи. Благодаря этому улучшается не только внешний вид, но и общее состояние организма.
  3. Дренирующий эффект. И-за массажа улучшаются обменные процессы не только в подкожном слое, но и во всем организме, устраняются зажимы, что являются причиной скопления лишней жидкости в теле, проявляющей себя в виде отеков. Уже через несколько сеансов LPG-массажа заметно проявляются очертания контура лица и фигуры именно за счет «прогона» имеющейся лишней жидкости в тканях.
  4. Стимулирование выработки организмом волокон эластина и коллагена, что становится возможным после улучшения обменных процессов в организме. Таким образом, процесс оздоровления запускается изнутри, что делает процедуру LPG-массажа более эффективной по сравнению с другими косметическими техниками.
  5. Ускорение регенерации тканей.Lpg-массаж не зря рекомендуется в качестве восстановительного средства после ожогов или для устранения рубцов. Благодаря улучшению циркуляции крови травмированные ткани скорее восстанавливаются, становятся эластичнее и мягче, исчезает зуд.

Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа 03

Несмотря на высокую эффективность, во время процедуры LPG-массажа пациент не чувствует боли.

LPG-массаж в косметологии и медицине

LPG-массаж сегодня активно применяется в нескольких областях. Косметологи используют данную процедуру для избавления от апельсиновой корки или излишков подкожного жира, растяжек на теле, моделирования контуров. Помогает он бороться и с возрастными изменениями на лице и зоне декольте – обвисанием овала лица, брылями, морщинами, мешками под глазами. Всего несколько процедур LPG-массажа окажут заметный глазу эффект, ведь он способствует усилению венозного оттока и усилению поступления крови в верхние слои эпидермиса.

Но самое главное, что эта технология нашла свое применения также и в медицине, ведь LPG-массажер помогает подтянуть и укрепить мышцы, одновременно оказывая расслабляющее действие на них, восстанавливает здоровое циркулирование лимфы в организме, что положительно влияет на внешний вид, состояние внутренних органов и иммунной системы организма. Он также используется в качестве лечебного средства при радикулите, травмах и растяжениях.

Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа 04

Для достижения максимального косметологического и лечебного эффекта важно довериться настоящему профессионалу своего дела, который не только владеет технологией использования LPG-массажера, но и знает, каким образом протекают все процессы в организме, то есть имеет медицинское образование.

LPG массаж эффективность. LPG-механизм клеточной стимуляции

Кто может делать LPG массаж. Противопоказания к проведению LPG массажа 05

На данный момент желания общества модифицируются, и целевой акцент снижение веса сместился с улучшения самочувствия на погоню за стройным телом. Большинство людей стремится избавиться от лишних килограммов ради повышения своей привлекательности, однако сидячий образ жизни, неправильное питание, стрессы и недосып накладывают свой отпечаток на внешний вид каждого современного жителя. Все это приводит к набору веса, ожирению и возникновению сопутствующих заболеваний. Именно поэтому стоит своевременно реагировать на нездоровые изменения в своем теле и брать ситуацию под свой контроль.

Несмотря на то, что времени на спортзал иногда недостаточно, можно использовать инновационные методики борьбы с лишним весом в комплексе с модификаций образа жизни. Новая технология, применяющаяся в эстетической медицине, представляет собой высокоэффективный способ борьбы с лишним весом. LPG массаж всего за несколько процедур позволяет уменьшить объемы подкожно-жировой клетчатки, уменьшить видимые проявления растяжек, повысить тонус кожи и мышц.

Технология основывается на активизации обменных процессов и усилении липолиза. LPG массаж — методика, которая заключается в эффективной обработке проблемных участков тела с помощью вакуума и моторизированных роллеров. Эффективность процедуры доказана при ее использовании для уменьшения жировых отложений в области бедер, живота, боков, зоны декольте, рук и лица.

Весь процесс эндермолифта основывается на технике мануального массажа, но он является более эффективным за счет использования манипулы и вакуумного аппарата. С помощью этих приспособлений происходит захват кожной складки и дальнейшее механическое воздействие, способствующее воздействию на кожу и ПЖК в нескольких плоскостях.

достоинства процедуры

помимо прямого воздействия на подкожно-жировую клетчатку, действие lpg массажа направлено на ускорение обменных процессов и улучшения трофики тканей, за счет чего процесс липолиза продолжает даже после завершения процедуры. этот эффект можно сравнить с физической активностью, однако для получения желаемого вам не придется изнурять себя длительными тренировками, так как с помощью lpg массажа можно стремительно снижать вес, расслабляясь на кушетке в кабинете у врача-косметолога.

За счет этой процедуры также улучшается внешний вид. Действие лифтмассажа направлено на уменьшение отеков. За счет этого кожа становится более мягкой и упругой, а проявления целлюлита — менее выраженными. Эндермолифт помогает немного уменьшить послеоперационные рубцы и стрии. При курсовом использовании этой процедуры наблюдается выраженное изменение контуров тела.

Для снижения интенсивности болевых ощущений при проведении процедуры пациент надевает эндермологический костюм, который позволяет предотвратить чрезмерное растяжение кожи и делает процедуру гигиенической в местах повышенного потоотделения и волосяной растительности.

Для составления эффективного плана лечения и определения необходимого количества сеансов во время консультации у врача-дерматолога собирается анамнез жизни пациента. Во время осмотра специалист расспрашивает клиента о жалобах, оценивает типовое строение его фигуры, изучает конституцию, процентное содержание жира и индекс массы тела, тип кожи, ее состояние и наличие видимых заболеваний. За счет оценки полученных данных врач может составить индивидуальный план программы LPG массажа, который будет включать в себя необходимое количество процедур, интенсивность воздействия и замечания относительно модификации ухода за телом после завершения курса.

Как правило, для достижения видимого результата и его закрепления нужно пройти от 10 до 15 сеансов.

Показания и противопоказания

К показаниям к проведению LPG массажа относятся:

  • абдоминально-конституционное и церебральное ожирение;
  • целлюлит;
  • снижение тонуса мышц;
  • шрамы после травм или операций;
  • нарушение осанки;
  • появление возрастных изменений (дряблость кожи, мимические морщины).

К противопоказаниям относится наличие злокачественных новообразование, сосудистые заболевания вен нижних конечностей, беременность и период лактации, инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, доброкачественные образования, возвышающиеся над поверхностью кожи.

Эффективность метода была доказана с помощью рандомизированных клинических исследований, проводимых ведущими специалистами в области косметологии. Однако стоит помнить, что LPG массаж позволяет достигнуть лишь кратковременного улучшения внешнего вида или самочувствия. Для их поддержания нужно заботиться о модификации образа жизни с помощью повышения активности, нормализации рациона, режима отдыха. Также свое влияние может внести использование специальной косметики. Специалисты медицинского центра красоты «Бионика» с радостью позаботятся о вашем здоровье и привлекательности!

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/otzyvy-o-massazhe-lpg-na-apparate-nebolshoy-ekskurs-v-istoriyu

LPG массаж плюсы и минусы. Подробно о LPG-массаже

LPG-массаж (эндермология, лимфодренажный) актуален для решения целого ряда медицинских и эстетических проблем.

В медицине выделяют четыре его вида:

  • Эстетический. Применяется для лифтинга, борьбы с целлюлитом, моделирования фигуры и др.
  • Липомассаж. Позволяет устранять «жировые ловушки», проявления целлюлита. Показан в тех случаях, когда причина деформации фигуры – жир, снижена местная эластичность кожи, отложения жира несимметричны. Во время сеанса пациенту необходимо делать специальные упражнения для усиления эффекта.
  • Терапевтический. Устраняет спазмы в мышцах, боли в спине, ускоряет заживление рубцов, полученных в результате травм и ожогов.
  • Спортивный. Сокращает период восстановления после тренировок, повышает скорость заживления сухожилий и мышц, устраняет отечность и боль. Актуален в процессе подготовки к соревнованиям.

Эффективность процедур

В результате воздействия массажным аппаратом достигаются следующие эффекты:

  • устранение «жировых ловушек» и локальных отложений жира;
  • улучшение силуэта;
  • разглаживание или устранение целлюлита;
  • уменьшение объемов проблемных зон;
  • лифтинг кожи;
  • избавление от отеков;
  • устранение болевого синдрома;
  • улучшение качества структуры кожи;
  • лимфодренаж и вывод из организма токсинов;
  • улучшение микроциркуляции крови, лимфотока;
  • ускорение рассасывания синяков;
  • сокращение восстановительного периода при повреждении сухожилий, мышц в результате проведенных операций, спортивных травм, тяжелых и/или продолжительных нагрузок;
  • устранение тяжести в ногах;
  • излечение рубцов;
  • восстановление фигуры после беременности;
  • профилактика варикоза.

Плюсы и минусы данного способа коррекции

К числу преимуществ относится целый спектр проблем, с которыми борется данный вид массажа. Он помогает скорректировать фигуру и лицо, устранить эстетические дефекты, полезен в терапевтических целях, разглаживает морщины и целлюлит, выводит из организма токсины и вредные вещества.

Минусы:

  • большая продолжительность курса;
  • необходимость ведения здорового образа жизни для сохранения результатов.

Показания и противопоказания к LPG-массажу

Эстетические показания:

  • постакне;
  • тусклый цвет лица;
  • целлюлит;
  • морщины;
  • шрамы, растяжки, стрии;
  • лишний вес;
  • «жировые ловушки»;
  • жирная кожа;
  • провисание кожи в зоне подбородка, век, опущение овала лица;
  • отеки на теле и/или лице;
  • неэстетичный силуэт.

Эта методика также востребована в медицине, она применяется для снятия или снижения интенсивности болевого синдрома при:

  • радикулите;
  • остеохондрозе;
  • ревматизме;
  • травмах;
  • спазмах мышц.

Можно ли делать LPG-массаж сразу после родов?

В период грудного вскармливания и/или сразу после беременности делать такие процедуры противопоказано.

Другие противопоказания, которые нужно учесть, чтобы исключить побочные действия:

  • нарушенное кровообращение;
  • опухоли кожи;
  • дерматологические заболевания;
  • грыжи;
  • инфекционные болезни;
  • воспаления вен;
  • некоторые эндокринные нарушения;
  • первые дни менструации;
  • беременность;
  • варикоз;
  • тромбофлебиты;
  • острые хронические заболевания;
  • индивидуальная непереносимость;
  • некоторые заболевания нервной системы;
  • онкология.

Кто может делать массаж по закону. Зачем нужен медицинский массаж

Массаж — это воздействие на тело человека с целью оздоровления организма, расслабления мышц, устранения зажимов. Это также налаживает работу внутренних органов и убирает дискомфорт.

На тело человека оказывают воздействие руками и аппаратами: растирают, а также используют вибрации и давление. Массаж делают не только в воздушной, но и в водной или иной среде. При этом используют масла, крема, гели и другие смеси для дополнительного эффекта. Прежде всего они нужны для легкого скольжения и чтобы не было травм. Также смеси усиливают или ослабляют воздействие руками, помогают достичь нужного эффекта. Например, одни масла приводят тело в тонус, а другие расслабляют все мышцы.

Массаж делится на спортивный, косметический и лечебный.

  • Спортивный. Он нужен для восстановления тела после занятий физкультурой и для подготовки к этим занятиям. Тело становится выносливее, крепче, а мышцы эластичнее. Снижается возможность получить травму, повышается стрессоустойчивость. Организм после нагрузок восстанавливается быстрее. В целом массаж воздействует на циркуляцию лимфы и крови.
  • Косметический. Разновидность ухода за кожей. У него много разновидностей. Например, к такому массажу относят антицеллюлитный.

У медицинского массажа широкая сфера применения. Его используют при восстановлении и во время терапии. Назначить его может только врач.

Польза массажа:

  • Полностью снимает боль в мышцах, шее и плечах, на время убирает хронические боли в спине;
  • Нормализует циркуляцию лимфы;
  • Нормализует метаболизм;
  • Делает мышцы более эластичными, повышает их тонус;
  • Снимает напряжение, расслабляет;
  • Улучшает кровообращение;
  • Понижает или повышает давление;
  • Кожа насыщается питательными веществами и кислородом;
  • Убираются отмершие клетки эпидермиса, кожа на лице и теле лучше дышит, приобретает более здоровый цвет и становится эластичнее;
  • Выводит из организма продукты обмена вместе с потом и кожным салом;
  • Повышает подвижность суставов;
  • Делает связки эластичнее;
  • Успокаивает или возбуждает нервную систему;
  • Повышает газообмен;
  • Снижает нагрузку на сердечнососудистую систему;
  • Улучшает приток крови к внутренним органом;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Устраняет спазмы и избавляет от судорог;
  • Делает сон крепким, избавляет от бессонницы;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Нормализует эмоциональный фон;
  • Повышает работоспособность и стрессоустойчивость;
  • Предотвращает развитие заболеваний.

Массаж полезен при конкретных болезнях и симптомах:

  • Боль в мышцах;
  • Головная боль;
  • Радикулит, остеохондроз, также боли в спине;
  • Ушибы и растяжения;
  • Переломы и вывихи;
  • Артрит;
  • Язва;
  • Паралич;
  • Болезни сердца (гипотония, гипертензия, стенокардия, последствия инфаркта);
  • Болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, проблемы с кишечником);
  • Заболевания легких (астма, бронхит, пневмония).

Противопоказания:

  • Лихорадка, повышенная температура тела;
  • Кровотечения и тромбы;
  • Заболевания крови;
  • Образование гноя в организме;
  • Дерматологические заболевания (грибок, инфекции и другие болезни, которые поражают кожу, ногти и волосы);
  • Варикозное расширение вен, тромбоз;
  • Атеросклероз;
  • Сердечная аневризма;
  • Аллергия;
  • Раковые опухоли;
  • Гипертонический и гипотонический криз;
  • Грипп и другие ОРВИ;
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта (сопровождаются поносом, тошнотой и рвотой);
  • Язвы, гангрена;
  • Воспаление лимфоузлов;
  • Некроз костного мозга;
  • Туберкулез;
  • Сифилис;
  • Послеоперационные осложнения;
  • Массаж эффективен только тогда, когда соблюдаются все нормы и учитываются противопоказания, а массажист получил медицинское образование и специальную подготовку.