Лекарства в дорогу для ребенка. Список самых нужных лекарств для грудного ребенка в отпуск

Лекарства в дорогу для ребенка. Список самых нужных лекарств для грудного ребенка в отпуск

При травмах, ушибах, растяжении

От ударов и падений в отпуске не застрахован никто, а у грудничка, который учится ходить, риск травмы очень высок. Предусмотрительно положите в дорожную аптечку средства первой помощи:

  • Эластичный и стерильный бинт;
  • Вата или ватные диски;
  • Бактерицидный пластырь и пластырь лентой;
  • Йод и зеленку для обработки краев раны;
  • Перекись водорода для дезинфекции раны;
  • Кровоостанавливающие губки (при кровотечениях из носа);
  • Холодные пакеты «Снежок» и аналогичные;
  • Средство для заживления ран и синяков (детский бальзам «Спасатель», Троксевазин и пр.).

При простудных заболеваниях

Простуда – частый спутник путешественника, особенно, если этому спутнику нет 2 лет и он отдыхает на море. Для скорой помощи грудничку при ОРВИ, ОРЗ и простуде возьмите:

  • Противовирусное (Анаферон, Гриппферон, Виферон, Оциллококцинум и пр.);
  • Раствор морской воды для промывания и увлажнения слизистой носа;
  • Сосудосуживающие капли (детский Отривин, Називин и пр.);
  • Протаргол (Сиалор) – антибактериальное средство при насморке;
  • Соляную грелку;
  • Амброксол/Лазолван для облегчения отхождения мокроты;
  • Ромашку для приготовления отвара при покрасневшем горле;
  • Жаропонижающее – детский Нурофен, Панадол, Эффералган и пр. в сиропе и свечах;
  • Электронный термометр.

При поносе и отравлениях

Расстройство стула у грудничка не редкость и дома, а на отдыхе вероятность проблем с пищеварением и дефекацией возрастает в разы. Вам помогут:

  • Сорбент (Полисорб, Энтеросгель, Смекта);
  • Ферменты Креон, Пангрол;
  • Средство для регидратации для детей (Гидлровит и пр.);
  • Энтерофурил в суспензии – при кишечной бактериальной инфекции;
  • Пробиотики (детский Линекс, Максилак Беби, Бак-сет беби и др.);
  • При запорах – Дюфалак, свечи с глицерином, Микролакс;
  • Для лечения раздражения под подгузником (обычно возникает при поносе) - детская присыпка, лосьон Avene Cicalfate, цинковая мазь, в тяжелых случаях Пимафукорт;
  • Для самых маленьких при коликах – Эспумизан, Боботик,укропная водичка. Вот обзор средств от колик .

При аллергии

При аллергических реакциях грудничку разрешены Фенистил в каплях или Зиртек. Фенистил официально разрешен после 1 месяца жизни, Зиртек – с 6 месяцев.

Параллельно с антигистаминным средством при аллергии можно давать сорбент (Полисорб, Энтеросгель).

При кожных аллергических высыпаниях (на щечках, например) показаны Крем Cicaplast от La Roche Posay или его аналог крем Cicalfate от Avene, при более тяжелой форме – Пимафукорт.

Солнцезащитные средства и при ожогах, потнице

Для грудничка нужно выбирать специальные детские солнцезащитные средства с SPF 50. Такие представлены, например, в линейке La Roche Posay, Uriage.

При ожогах к средствам первой помощи относятся:

  • Бепантен;
  • Крем «Спасатель» (детский);
  • Пантенол.

Лучшее лекарство от потницы – дать коже «подышать». Можно смазывать высыпания Бепантеном 2 раза в день.

Средства при глазных и ушных болезнях

В аптечке малыша должны быть антибактериальные глазные капли Витабакт (разрешен с рождения) или Окомистин.

Ушные капли Отипакс – безопасное детское средство при отите.

Лекарства первой необходимости в дорогу. Дорожная аптечка. Какие лекарства обязательно надо взять с собой в дорогу?

Советует Татьяна Алихашкина, врач высшей категории, зам. заведующего поликлиникой № 1 НМХЦ им. Пирогова .

Выберите любые лекарства из каждой группы и возьмите с собой.

Препараты по рецепту врача

Не забудьте взять препараты для лечения хронических заболеваний, которые вы принимаете обычно, - чтобы их хватило на весь период вашего отсутствия дома.

Противопростудные препараты

Как ни странно, вероятность простудиться летом такая же, как и зимой. Виноваты кондиционеры и акклиматизация.

Что купить: антигриппин, колдакт, оциллококцинум. Оксолиновой мазью смазывают слизистую носа, чтобы не заразиться.

Средства наружного применения

Несмотря на все советы специалистов избегать воздействия прямых солнечных лучей в обеденное время, не ходить в походы без противомоскитных средств и не экспериментировать с опасными транспортными средствами, без мелких, но досадных травм не обходятся практически ни одни каникулы. Найти на месте отдыха зелёнку и мазь для лечения ушибов, царапин, солнечных ожогов и укусов насекомых несложно, но стоит ли тратить на это время?

Что купить: карандаш зелёнки, бинты, бактерицидные салфетки, антисептик, вата, кровоостанавливающая губка, несколько видов пластырей. От ушибов, порезов, укусов, ожогов - мази цикадерма, эплан и т. п.

Обезболивающие и жаропонижающие

Изматывающая повышенная температура или, ещё хуже, зубная, головная боль, спазмы в животе - в таких случаях нужно действовать быстро.

Средства от насморка

Насморк - частое явление на морских курортах. Иногда это результат переохлаждения, иногда - воздействия воды из бассейна или моря. Обычный недолеченный насморк в самолёте может привести к серьёзным неприятностям - из-за резких перепадов давления. Если у вас сильный насморк, то перед посадкой в самолёт обязательно воспользуйтесь сосудосуживающими каплями. А во время полёта или в дальнейшем, когда применение сосудосуживающих средств уже нежелательно, можно рассасывать таблетки от насморка.

Что купить: для закапывания в нос - аква марис, пиносол, назол, називин и т. д. Таблетки от насморка - коризалия, аквалор. Бумажные носовые платки.

Средства от укачивания

Если вас укачивает, в транспорте лучше сидеть впереди, лицом по направлению движения. Смотрите в одну неподвижную точку, а не в окно. В дороге нужно иметь препараты от укачивания.

Противоаллергические средства

Если насморк обильный, выделения из носовых ходов носят слизистый характер, а других симптомов простуды нет, скорее всего, это аллергия. Незнакомый климат, животные и растения, необычная еда могут оказаться аллергенами. Противоаллергическое средство понадобится также, если вас укусило насекомое или морской гад.

Препараты для желудочно-кишечного тракта

Новые блюда и непривычная вода - стресс для желудка .

Что купить: активированный уголь или энтеросгель (храните его в холодильнике), лактофильтрум (очищает от токсинов), лоперамид или смекта (от диареи), регидрон (восстанавливает электролитный баланс), линекс (восстанавливает флору), фестал или мезим (улучшает переваривание пищи). Выберите два-три средства, одно - обязательно от диареи.

Как вылечить грипп? Соком редьки и компрессом из пива!

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kakie-lekarstva-nado-vzyat-s-soboy-v-dorogu-i-na-more-rebenku-spisok-lekarstv-chto-vzyat-v

Какие лекарства взять в отпуск с детьми. Какие лекарства взять с собой?

Запаситесь медикаментами и средствами по уходу за ребенком еще будучи дома. Тогда вам не придется бегать по местным аптекам и разыскивать лекарство для малыша, если он почувствует себя плохо. В состав детской аптечки могут входить следующие препараты:

- жаропонижающее и болеутоляющее;

- против аллергии;

- капли в нос, глаза, уши;

Какие лекарства взять в отпуск с детьми. Какие лекарства взять с собой? - для использования после солнечных ожогов;

- для обработки ран и ссадин;

- от проблем с животиком;

- при прорезывании зубов;

- средства от укусов насекомых;

- от обезвоживания, например, Humana Электролит с фенхелем для детей с рождения.

Также возьмите с собой термометр для измерения температуры тела, аспиратор для носа, клизму, солнцезащитные средства и другие аксессуары, которые могут понадобиться на отдыхе. Обязательно проконсультируйтесь с врачом о составе аптечки на время отпуска.

Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, не забудьте запастись бутылочками, детским питанием и термосом для теплой воды.

Помните, что следует давать разведенную смесь свежеприготовленной. Детское питание стоит взять с запасом, чтобы ребенок употреблял привычный вид смеси. Обратите внимание на лечебное питание при проблемах с кишечником, лучше, чтобы оно всегда было под рукой.

Также рекомендуется взять с собой специальные смеси Humana на случай расстройства пищеварения или кишечной инфекции, которые очень распространены на курортах, особенно в жарком климате, и против обезвоживания. При возникновении такой проблемы сразу же обратитесь к врачу. По его рекомендации Вы можете использовать низколактозную смесь Humana HN с пребиотиками, она идеальна для питания малыша в случае, если у него диарея или кишечная инфекция. Специальная лечебная формула содержит все минеральные вещества, питательные элементы и витамины в количествах, необходимых для организма малыша. В составе также присутствуют волокна банана, которые обладают свойствами пребиотика и придают смеси приятный вкус. При назначении врачом данное питание может быть использовано в течение продолжительного времени в виде смеси или каши для основного питания.

В случае расстройства пищеварения имеется очень высокий риск обезвоживания организма малыша и потеря жизненно важных микроэлементов, таких как натрий и калий. Для восполнения жидкости и запасов минеральных веществ малыша необходимо выпаивать его гипоосмолярным раствором, например - Humana Электролит с фенхелем (для малышей с рождения) по схеме, назначенной врачом. В комплексе с лечебным питанием он помогает устранить проблему пищеварения и быстро восстановить организм ребенка, компенсировав потерю жидкости и остановив диарею. Важно отметить, что эти продукты рекомендованы и для взрослых при возникновении аналогичных проблем.

Лечебное питание Humana HN с пребиотиками с 1967 года помогает справляться с проблемами пищеварения более чем в 50 странах мира.Более 60 лет мамы доверяют опыту и натуральному качеству бренда Humana , эксперту в области здорового детского питания. Контроль каждой партии сырья, каждого цикла производства и готового продукта, новейшие научные разработки, исследования – все это делает качество продукции Humana неизменно высоким!

Humana – единственный бренд, молочная продукция которого полностью производится в Германии из свежего (не порошкового) молока.Сырье поставляется с 29 собственных фермерских хозяйств, где у коров есть специальные документы, а выращены они на натуральных кормах без ГМО. 50 лет Humana в России помогает расти и развиваться уже нескольким поколениям здоровых и счастливых детей.

Крепкого здоровья и отличного отдыха Вашей семье!

Какие лекарства взять в отпуск с детьми. Какие лекарства взять с собой?

Аптечка в дорогу ребенку комаровский. Аптечка в дорогу с ребенком

Осень… зима… весна. И вот оно – долгожданное лето! Время отпусков и каникул, время отправляться в путешествие за новыми впечатлениями. Море, горы, города. Отдых на любой вкус. Но не стоит забывать о подготовке к отдыху, чтобы он не был испорчен непредвиденными ситуациями.

Собираясь на отдых с ребенком , помните не только о страховке, но и об аптечке в дорогу.Какие лекарства брать в путешествие с ребенком?

Некоторые возразят, мол, в каждом городе есть врачи и аптеки. Но, лучше иметь под рукой необходимое средство. Ведь скорую нужно вызывать в экстренных случаях, а аптека может не работать ночью. Да и в аптеках названия лекарств будут отличаться, а сами лекарства вам продадут только по рецепту от врача.

Нужно немного подготовиться:

  • — заранее узнайте телефоны экстренных служб помощи в той стране, куда собираетесь
  • — узнайте координаты ближайшей к вам  больницы (спросите в отеле, покопайтесь в интернете)
  • -имейте при себе он-лайн переводчик, чтобы можно было объяснить доктору, что и где болит
  • — интернет есть теперь везде. Если у вас есть знакомый врач, просто свяжитесь с ним через, например, скайп, объясните вашу проблему.

Аптечка в дорогу с ребенком

Если вы путешествуете с грудничком, так же следует иметь при себе:

  • детский крем
  •  влажные салфетки
  •  судокрем (от опрелостей)
  • присыпка (очень спасала)
  • эспумизан от вздутия животика
  • калгель от зубной боли

По поводу антибиотиков, сами решайте, нужно ли их брать. Так как принимать антибиотики нужно осторожно и только по назначению. Я брала с собой аугментин. Это антибиотик широкого спектра действия, который эффективен  при различных бактериальных инфекциях. Самые распространенные среди детей инфекции лор-органов это отиты, тонзиллиты, синуситы . Антибиотики в свободном доступе за границей не продают, только по назначению врача.

Итак, список лекарств готов. Не забудьте проверить срок годности всех лекарств, посмотреть способ их хранения и обязательно берите к каждому лекарственному препарату инструкцию!

Если ваш ребенок заболел чем-то серьезным, обязательно незамедлительное обращение к врачу. Для этого перед поездкой сделайте на время путешествия  медицинскую страховку себе и всем членам своей семьи.

Расскажу про наш случай. В 2013 году мы с семьей летали в Турцию . Там мужу сильно разболелся зуб. Сначала муж отказывался идти к доктору, пил обезбаливающие. Потом обезбаливающие перестали действовать. Пришлось идти к доктору. Зубной врач сообщил нам, что еще день промедления и муж остался бы без зуба. Все потраченные деньги (200 долларов)страховая компания нам вернула.

А в июле 2014 года мы поехали в горы всей семьей. С нами также поехали мои родители. У моего папы через 3 дня вздулся живот. Хорошо, что были необходимые препараты под рукой. И не нужно было искать аптеки и объяснять, что нам надо. А пантенол спрей пригодился всей семье, хотя мы на море не ездили.

А вот что говорит доктор Комаровский по этому поводу можно узнать из

Так что я за то, чтобы с собой был набор лекарственных средств. Много места они не занимают, но придают спокойствия и уверенности.