Какие лекарства надо взять с собой в дорогу и на море ребенку. Список лекарств: что взять в дорогу?

Какие лекарства надо взять с собой в дорогу и на море ребенку. Список лекарств: что взять в дорогу?

Начну с того, что в любой аптечке должен быть градусник . Отдаю предпочтение электронному – он не бьется, да и температуру им мерить гораздо легче.

Основное, чего боюсь при отдыхе с детьми — это кишечных инфекций (хоть мы и никогда ничего не цепляли, тьфу-тьфу).  Особенно вируса Коксаки. Поэтому в моей аптечке акцент сделан на это))

Итак, основное, что я беру — это пробиотик . Лучше всего, конечно, заказывать его заранее на Айхерб. Очень хороший Organic Kids+ . Но так как наш отдых практически всегда спонтанный, то заказать его не успеваю. Из того, что продают в наших аптеках, самый хороший вариант — это пробиотик Бак-Сет. Во-первых, он подходит детям с рождения (их два вида, см. инструкцию), во-вторых, в нем нет ГМО, лактозы и искусственных добавок, в-третьих, его НЕ НАДО хранить в холодильнике!

Далее — витамин С обязателен! Его покупаю на Айхерб , он в нашем доме всегда, даю его и детям, и себе, и мужу при любой болезни. Это то, без чего быстрое выздоровление невозможно в принципе. Аналогов в наших аптеках пока не нашла ((

Витамин В (беру Пентовит в таблетированной форме, продается в аптеках). Это индукторы выработки интерферона, которые очень пригодятся, если Коксаки все-таки избежать не удалось.

Также не забудьте абсорбенты: например, активированный уголь, смекту, регидрон, полисорб или любые другие, которыми пользуетесь. Я обычно беру уголь и полисорб – дешево и сердито

На всякий случай возьмите и жаропонижающие средства. Я не сторонник сбивания температуры, но лучше перебдеть. Обычно беру обыкновенный парацетамол.

Если у ребенка слабое место горло , стоит заранее позаботиться о каких-то пастилках. Хотя дома я предпочитаю полоскания с содой.

Для того чтобы обрабатывать царапины , лучше взять с собой перекись водорода, хлоргексидин, йод или зеленку. Последние два продаются сейчас в виде карандашей, очень удобно! Для этого же процесса следует запастись ватными палочками, дисками, бинтом и пластырем (его на всякий случай беру побольше =), т.к. иногда пригождается для мозолей). Йод также можно использовать в качестве средства от укусов – наносите йодную сетку на зудящее место и зуд вскоре успокоится.

В качестве бактерицидного средства хорошо подходит и порошок банеоцин – помогает как при разбитых коленках, так и при потнице (что актуально для грудничков на жаре).

Если ребенок аллергик, возьмите антигистаминные препараты . Опять же, не считаю, что ребенка нужно лечить от аллергии таблетками, но на отдыхе без этого иногда никак.

Не стоит забывать и о средствах от ожогов . Детская кожа очень нежная и даже солнцезащитные средства помогают не всегда. Бывает, не успеешь и глазом моргнуть, а ребенок уже обгорел. На этот случай покупаю крем Пантенол или Ла-Кри. Их, если что, можно использовать и для других целей – при укусах насекомых, для заживления ранок и даже при опрелостях.

Вот и весь список лекарств, которые я беру в путешествие на море с ребенком.

Какие лекарства надо взять с собой в дорогу и на море ребенку. Список лекарств: что взять в дорогу?

Аптечка на море с ребенком форум. Аптечка малыша на отдых

Сообщение:

MsSiberia » 15 май 2009, 09:40

Перелопатив интернет, опросив врачей и мамашек, представляю вашему вниманию сей труд. Будьте здоровы и пусть ваш отдых ничего не омрачает.
Аптечка для ребенка в дорогу (с учетом индивидуальных особенностей ребенка)
1. СМЕКТА, 5-6 пакетиков (адсорбент на случай поноса, отравлений, аллергических реакций). Для ребенка 1-2 лет пакетик развести в стакане воды и выпить в три приема в течение дня. АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ.
2. ГАСТРОЛИТ. Применяется при состояниях, сопровождающихся потерей жидкости (понос, рвота). Содержимое одного пакетика развести в 200 мл горячей кипяченой воды, охладить до комнатной температуры и поить малыша (возрастные дозировки необходимого объема приготовленного раствора изложены в прилагаемой инструкции).
3. Микстура парацетамола (ПАНАДОЛ, ТАЙЛЕНОЛ).
4. Свечи с АНАЛЬГИНОМ для детей. Удобны для малышей простотой использования и быстрым эффектом. К тому же, в некоторых случаях, парацетамол может не снизить температуру.
5. Антигистаминные препараты (СУПРАСТИН, ФЕНИСТИЛ). Хорошо бы иметь и ФЕНИСТИЛ-гель. Он поможет в случае различных аллергических проявлений на коже или при укусе насекомых.
6. Детские глазные капли (АЛЬБУЦИД). На море конъюнктивиты встречаются довольно часто. В этом случае промывайте глазки раствором ФУРАЦИЛИНА или крепким чаем и закапывайте АЛЬБУЦИД каждые 2-3 часа. ТОБРАКС (при гнойном конъюнктивите)
7. Сосудосуживающие капли в нос. ВИБРОЦИЛ (сосудосуживающее капли – как аллергическое, так и воспалительное), АКВАМАРИС промывать нос. Или називин, отривин и т.п.
8. Противовоспалительные капли в уши (Отипакс). На море уши чистить ежевечернее!
9. Сироп от кашля (на основе трав или с бромгексином). Спрей Тантумверде или Тонзилгон-спрей
Мукалтин (недорогие таблетки от кашля), Лазолван или Эреспал – сиропы при кашле.
10. Перекись водорода 3%.
11. Зеленка. Возьмите за правило сразу смазывать любые ссадинки и царапины. Но тащить с собой зеленку я вам не советую. Она имеет обыкновение разбиваться или разливаться в дороге и безнадежно портить все окружающие вещи. Лучше купите ее на месте или взять зеленку в виде карандаша.
12. Средство от ожогов в виде спрея. ПАНТЕНОЛ
13. Какая-нибудь ранозаживляющая мазь, например, СПАСАТЕЛЬ.
14. Вата, бинт, стерильные салфетки, бактерицидный и обычный лейкопластырь.
15. Резиновая спринцовка, градусник, пипетка.
16. Средство от комаров и других насекомых. ПСИЛОБАЛЬЗАМ
Чрезвычайные ситуации на отдыхе:
Живот
1. Запор: в пищу максимум оливкового масла (или любого растительного) + клизма Микролакс.
2. Понос: капсулы Бифиформ-малыш (по инструкции или по 1 капс. 4 раза в день) или порошок Пробиформ (по 2 пакетика 3-4 раза в день). Смекта, активированный уголь.
3. При рвоте: порошок Регидрон (1 пакет на 1 л воды, давать по 1 ч.л. каждые 5-7 минут, спаивать в течение дня)
Голова, температура
1. Свечи с парацетомолом (Эффералган), микстура Нурофен, детские свечи с анальгином на крайний случай, если ничего не берет из вышеперечисленного.
Дать жаропонижающее, обеспечить прохладный воздух в комнате (16-18 гр.) и частое питье.
Ушибы, ссадины
Зеленка, перекись, йод. Траумель-С, бинт, пластырь
Зубы
Гель охлаждающий при прорезывании зубов
Пиписьки
1 т.фурацилина на 1 ст. воды – полоскать в нем мальчуковые письки, подмываться и/или орашать снаружи клизмочкой девчачьи пиписьки (при попадании песка и т.п.)
Аллергический дерматит
Адвантан
При пище с общего стола
Креон 10т.ед. за 5 дней до отъезда по ½ капсулы 3 раза в день с первыми ложками еды
2 дня по приезду на месте по ½ капс. 2 раза в день.

Лекарства первой необходимости в дорогу. Что должна содержать аптечка в дорогу за границу?

Состав туристической аптеки при поездке заграницу зависит от многих факторов, это и страна прибытия, и время года, и состояние здоровья туриста со всеми хроническими и приобретенными болячками. В некоторых странах часть Российских лекарств запрещена к использованию, поэтому лучше заранее получить информацию о легальности использования разных лекарственных средств в конкретной стране. В целом же, собирая аптечку в дорогу, стоит руководствоваться здравым смыслом: не набрать лишнего и не забыть важного. В случаи серьезных проблем все равно придется обратится в медицинское учреждение, но при этом хорошо иметь возможность вылечить мелкий недуг самостоятельно.

Новичкам в вопросах дальних самостоятельных путешествиях рекомендую познакомиться с несколькими полезными статьями:

  • Советы начинающим самостоятельное путешествие
  • Самостоятельное путешествие весь мир в твоих рука

Так что же стоит взять с собой, а что оставить на усмотрение иностранных медиков?

  1. Помощь при царапинах и порезах и ушибах: водорода перекись, пластырь, зеленка, йод, заживляющие мази
  2. Средства для решения проблем пищеварения: лекарства от отравлений, запора, диареи и вздутия, ферменты для улучшения пищеварения
  3. жаропонижающие и иммуностимулирующие: ибупрофен, парацетамол, асперин, терафлю
  4. антигистаминные препараты: супрастин, фенистил, зиртек
  5. болеутоляющие: анальгин, пенталгин, солподеин, цитрамон
  6. средства для глаз, ушей и носа: визин, тетрациклиновая мазь, отипакс,  сосудосуживающие капли
  7. собираясь в страны Южной Азии — антибиотики, противогрибковые

Список вполне можно расширить, особенно имея хронические заболевания, но для рядового туриста этих основных лекарственных групп должно хватить. Не стоит забывать, о вреде самолечения, ведь в некоторых случаях, лишь своевременное обращение в лечебный центр способно помочь избежать серьезных проблем со здоровьем. А потому если ваше состояние резко ухудшается, не экономьте на здоровье — обратитесь к специалистам.

 Лекарства первой необходимости в дорогу. Что должна содержать аптечка в дорогу за границу?