Можно ли в баню после ботокса для лица. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса?

Можно ли в баню после ботокса для лица. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса?

Можно ли в баню после ботокса для лица. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса?

Ботокс и алкоголь – тема ак­ту­аль­ная и широко обсуж­да­емая в ин­тернете. Официальная меди­ци­на настаивает на несов­мес­ти­мос­ти этих веществ, в то время как все­зна­ющие интернет-гуру утвер­жда­ют, что ничего страшно­го в таком совмещении нет и они «сто раз так делали». Так, кому же верить и сколько нельзя употреблять ал­коголь после Ботокса?

Верить однозначно следует специалистам, которые в качестве одной из основных рекомендаций после уколов Ботокса называют ограничение приёма алкогольных напитков и спиртосодержащих лекарственных препаратов. Такой строгий запрет связан с физиологическим эффектом алкоголя, который способствует расширению сосудов и может привести к ускоренному выведению ботулотоксина из организма пациента или, что очень неприятно, вызвать неправильное распределение препарата в мышце. В результате употребления ал­ко­го­ля после Ботокса, вместо ожидаемой гладкой и молодой кожи можно получить бугристую и визуально неэстетичную поверхность кожи.

Отвечая на вопрос, сколько нельзя пить после Ботокса, большинство специалистов определяют срок не менее двух недель, на протяжении которых формируется окончательный эффект процедуры. При этом, некоторые «счастливчики» утверждают, что не наблюдали осложнений, даже не выдерживая такой безалкогольный период. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма пациента, поэтому не стоит проводить подобные эксперименты и рисковать собственным здоровьем и красотой.

Можно ли в баню беременным. Напитки во время беременности

Все, что ест и пьет будущая мама, может отразиться на здоровье ребенка. Поэтому нередко беременные отказывают себе даже в том, что вполне можно позволить.

Можно ли беременным пить кофе?

Хорошая новость: пить кофе беременным женщинам можно, хотя и в ограниченных количествах. Одна-две чашки кофе не повредят организму, но большее количество кофеина приведет к росту артериального давления. В том случае, если у женщины уже есть проблемы с повышенным давлением, от кофе на время беременности желательно отказаться совсем. Но если вы до беременности пили большое количество кофе, то отказываться от него нужно постепенно, снижая количество напитка с каждым днем.

Можно ли беременным пить квас?

Квас беременным пить можно, но умеренно и с внимательным изучением состава напитка. Квас готовится путем брожения, поэтому может содержать до 1,2 % спирта. Один литр кваса может быть равнозначен стакану пива. Кроме того, квас бывает сильногазированным, поэтому может вызвать отрыжку и вздутие живота.

Можно ли беременным пить безалкогольное пиво и безалкогольное шампанское?

Несмотря на то, что безалкогольные пиво и шампанское для беременных допустимы, в них может содержаться остаточный алкоголь. Злоупотреблять ими не стоит, но иногда один-два бокала можно спокойно выпить. Также эти напитки сильногазированные, то есть могут стать причиной дискомфортных ощущений в животе, особенно на поздних сроках.

Можно ли беременным пить чай с мятой?

Нет сведений об отрицательном воздействии мятного чая на беременных. Напротив, чай с перечной мятой некоторым женщинам помогает избавиться от тошноты на ранних сроках беременности.

Можно ли беременным пить шампанское?

Ответ для беременной женщины однозначный: нет! Алкоголь приносит проблемы как ребенку, так и будущей маме. Даже один бокал может стать причиной гипоксии, повышения давления. А частое употребление шампанского может негативно повлиять на развитие нервной системы. Если вы не хотите рисковать здоровьем и жизнью будущего ребенка, от любого алкоголя придется отказаться полностью. Даже если речь идет о встрече Нового года, напомните себе, что беременность длится девять месяцев, и следующий Новый год вы сможете встретить уже с бокалом шампанского.

Ботокс и баня когда можно. 10 ответов на вопросы, что можно и что нельзя после ботокса

Ботокс, или как его еще его называют уколы красоты остается самой востребованной косметологической процедурой у женщин. Его преимущества неоспоримы: получение заметного для окружающих эффекта уже через пару дней, выраженное омолаживающее действие, ограниченное количество противопоказаний, без операции и доступная цена. Именно за этим женщины обращаются за помощью к инъекционной косметологии .

Для сравнения еще 10 лет назад в России к этому методу прибегало только 5-7,5% женщин в возрасте 35-60 лет. Сейчас каждая третьяежегодно, при этом возрастной диапазон расширился. Молодые девушки при появлении первых мимических морщин начинают ставить уколы с 25лет. Верхней границы обозначить не возможно, так как женщины зрелого возраста длительное время заботятся о внешнем виде.

Учитывая небывалую популярность Ботокса, я решила ответить на самые часто задаваемые вопросы своих пациентов о том, что можно и что нельзя после инъекций ботулотоксинов.

1.Можно ли употреблять алкоголь после ботулинотерапии? Какие могут быть последствия?

Алкоголь следует исключить за сутки до введения препарата. Он расширяет сосуды, усиливает кровоточивость тканей, что при введении иглы провоцирует образование гематом. Так же не рекомендуется употреблять алкогольные напитки минимум 7 дней после Ботокса во-первых это может вызвать отеки из-за притока крови к лицу, во-вторых спирт инактивирует действие препарата. После алкоголя эффект может быть неполным и кратковременным, так как нерв блокируется не полностью и проводимость импульсов быстро восстанавливается.

2. Можно ли заниматься спортом после введения Ботокса?

Первые 6 часов после уколов нужно, чтобы голова находилась в вертикальном положении. Ложится или наклонять вниз голову не рекомендуется, чтобы не было диффузии препарата на соседние ткани. Поэтому в первые сутки 100% следует исключить занятия спортом и фитнесом. Отказаться от тренировок лучше и в ближайшие 10-14 дней, так как спорт вызывает усиление кровотока во всех органах и тканях, и активную работу мышц, в том числе и мимических. Это может вызывать ослабление паралитического действия препарата, а соответственно эффекта.

3. Можно ли ходить в баню, сауну, солярий после процедуры?

В первые 7-14 дней пока «встает» Ботокс не рекомендуется посещать сауну, баню, солярий. Тепловое воздействие снижает действие препарата и значительно сокращает период действия. Через 2 недели после того как воздействие препарата на нервные окончания закончилось ограничений по посещению солярия и бани нет.

4. Можно ли после введения ботулотоксинов принимать антибиотики?

Некоторые антибиотики усиливают действие Ботокса, это может привести к таким осложнениям как птоз. Поэтому, без особой надобности по возможности отложите прием после введения на 2 недели. Если прием необходим в связи с серьезными показаниями и отсрочить его нельзя, предупредите лечащего врача, что вы ставили Ботокс. В этом случае врач выберет препараты из групп антибиотиков которые не усиливают действие ботулотоксина. Следует избегать тетрациклиновый, эритромициновый, линкомициновый ряд антибиотиков, а также аминогликозиды.

5. Можно ли пить после «уколов красоты»?

Ткани в зоне введения препарата склонны накапливать жидкость. Поэтому первые сутки рекомендуется ограничить прием жидкости до 1 литра. Это помогает избежать появления отеков и диффузии препарата.

6. Можно ли делать массаж лица, пилинг , мезотерапию после Ботокса?

Да, можно только через 10-14 дней после инъекций. Если соблюсти необходимый интервал, эти косметологические процедуры не оказывают влияние на действие препарата и длительность эффекта.

7. Можно ли мыть и красить голову?

Конечно можно мыть голову и производить окрашивание волос, эти процедуры ни как не влияют на действие препарата.

8. Можно ли курить после инъекций?

Ни в инструкции к препарату от производителя, который проводил клинические испытания до регистрации Ботокса, ни в руководствах врачей косметологов нет информации об ограничении курения. Поэтому ответить на этот вопрос можно, да.

9. После введения ботулотоксина, может ли быть аллергия?

Препарат «Ботокс» очищен от посторонних белков и примесей, кторые вызывают аллергическую реакцию. Такая побочная реакция бывает крайне редко и в основном у людей у которых множественная перекрестная аллергия на продукты, пыль, препараты.

10. Через сколько после введения Ботокса можно повторно делать инъекцию?

Здесь все достаточно индивидуально и опираться нужно на то как быстро после введения препарата восстанавливается подвижность мимических мышц. Есть минимальный интервал, ранее которого вводить препарат нельзя это 3 месяца. В среднем эффект сохраняется 6-8 месяцев и количество введений препарата составляет 1-2 раза в год. У женщин со сниженными обменными процессами восстановление нервно-мышечной проводимости может продолжаться до 1 года. Таким пациентам препарат нельзя вводить чаще одного раза в год.

Можно ли в баню при коронавирусе. Когда после выздоровления от COVID-19 можно ходить в баню и бассейн?

  • СМИ о нас
  • Здоровье
  • Коронавирус

Можно ли в баню после ботокса для лица. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса? 01Посещение бассейна и бани многие расценивают как элемент закаливания. А если соединить два в одном, как это нередко бывает, то создается ощущение, что иммунитет просто взлетает до небес. На деле же все не так просто, и даже посещением бассейна и бани себе можно больше навредить, чем помочь. Так бывает, например, после перенесенного коронавируса. О том, когда можно начинать ходить в бассейн и баню после инфекции, АиФ.ru рассказал Евгений Ачкасов — профессор, д.м.н., заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета.

По его словам, после перенесенного коронавируса от посещения бани и бассейна следует воздержаться как минимум 2 недели. «Посещение бассейна связано с риском переохлаждения, когда из него человек выходит, а это может спровоцировать различные заболевания. Любая вирусная инфекция — стресс для организма, подрыв иммунитета, поэтому следует поберечься и воздержаться от таких активностей, чтобы не спровоцировать новую болезнь», — говорит Евгений Ачкасов.

Кроме того, врач отметил, что баня становится стрессом для организма, а также является дополнительной нагрузкой. «Посещение бани несвойственно для нашего здоровья, так как нам вообще несвойственно находится в высоких температурах, а значит, пребывание в них является стрессовым фактором. И если для здорового человека кратковременное посещение бани может выступать как элемент оздоровления, то для переболевшего и еще не полностью восстановившегося оно может стать причиной декомпенсации сопутствующих хронических заболеваний», — добавил Евгений Ачкасов.

Если же речь идет о тех людях, которые перенесли заболевание в тяжелой форме, с пневмонией, то сроки возобновления тренировок в бассейне и посещений бани должны сдвинуться на месяц–полтора как минимум. «Процесс восстановления после пневмонии может быть долгим. Поражения в легких сохраняются длительное время, все зависит от характера и объема поражения. Пока у нас есть изменения в легких в виде матового стекла, уплотнений или еще чего-нибудь, ходить ни в бассейн, ни в баню нельзя», — говорит Евгений Ачкасов.

Все походы в парилку, баню и бассейн обязательно надо согласовывать с врачом, чтобы не довести себя до воспалительного заболевания. Возможно, специалист разрешит ждать менее полутора месяцев, основываясь на состоянии человека и темпах его реабилитации, но самостоятельно принимать такое решение не стоит.


Ссылка на публикацию: АиФ.ru

Код вставки на сайт

Когда после выздоровления от COVID-19 можно ходить в баню и бассейн?

Можно ли в баню после ботокса для лица. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса? 02Посещение бассейна и бани многие расценивают как элемент закаливания. А если соединить два в одном, как это нередко бывает, то создается ощущение, что иммунитет просто взлетает до небес. На деле же все не так просто, и даже посещением бассейна и бани себе можно больше навредить, чем помочь. Так бывает, например, после перенесенного коронавируса. О том, когда можно начинать ходить в бассейн и баню после инфекции, АиФ.ru рассказал Евгений Ачкасов — профессор, д.м.н., заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета.

По его словам, после перенесенного коронавируса от посещения бани и бассейна следует воздержаться как минимум 2 недели. «Посещение бассейна связано с риском переохлаждения, когда из него человек выходит, а это может спровоцировать различные заболевания. Любая вирусная инфекция — стресс для организма, подрыв иммунитета, поэтому следует поберечься и воздержаться от таких активностей, чтобы не спровоцировать новую болезнь», — говорит Евгений Ачкасов.

Кроме того, врач отметил, что баня становится стрессом для организма, а также является дополнительной нагрузкой. «Посещение бани несвойственно для нашего здоровья, так как нам вообще несвойственно находится в высоких температурах, а значит, пребывание в них является стрессовым фактором. И если для здорового человека кратковременное посещение бани может выступать как элемент оздоровления, то для переболевшего и еще не полностью восстановившегося оно может стать причиной декомпенсации сопутствующих хронических заболеваний», — добавил Евгений Ачкасов.

Если же речь идет о тех людях, которые перенесли заболевание в тяжелой форме, с пневмонией, то сроки возобновления тренировок в бассейне и посещений бани должны сдвинуться на месяц–полтора как минимум. «Процесс восстановления после пневмонии может быть долгим. Поражения в легких сохраняются длительное время, все зависит от характера и объема поражения. Пока у нас есть изменения в легких в виде матового стекла, уплотнений или еще чего-нибудь, ходить ни в бассейн, ни в баню нельзя», — говорит Евгений Ачкасов.

Все походы в парилку, баню и бассейн обязательно надо согласовывать с врачом, чтобы не довести себя до воспалительного заболевания. Возможно, специалист разрешит ждать менее полутора месяцев, основываясь на состоянии человека и темпах его реабилитации, но самостоятельно принимать такое решение не стоит.

Что нельзя делать после филлеров в лицо. РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ

Ко н турная пластика – формирование овала лица путем введения филлеров на основе гидроксиапатита кальция или гиалуроновой кислоты в мягкие ткани.

Филлер для контурной пластики вводится в различные слои дермы и находится в тканях от 6-ти до 18-ти месяцев, в зависимости от типа выбранного препарата, индивидуальных особенностей организма и образа жизни пациента после контурной пластики.

  • Не рекомендуется использовать декоративную косметику в течение 12 часов после процедуры.
  • Исключить любое давление и массаж на область введения филлера в течение 2-3 недель после процедуры.
  • Необходимо строго ограничить мимику в течение 2-х недель после контурной пластики.
  • В течение 7 (семи) дней исключить приём острой, солёной, грубой и горячей пищи.
  • Исключить горячие ванны, бани, сауны, спортивные тренировки в течение 2 (двух) недель.
  • Для предупреждения гипо- и гиперпигментации избегать прямого воздействия солнечных лучей (УФ – облучения), не посещать солярий, избегать длительного нахождения на солнце и при температуре ниже 0оС в течение двух недель после контурной пластики. Использовать солнцезащитные косметические средства для предупреждения повреждения кожи. Наносить крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (более 30) в течение 3 (трех) месяцев после процедуры. При длительном пребывании на солнце наносить крем каждые 2 (два) часа.
  • Избегать давления и трения на область введения филлера, не использовать скрабы, пилинги и другие отшелушивающие средства. Следует дать коже полностью восстановиться перед тем, как снова начать ухаживать за ней привычным для Вас образом.
  • Для уменьшения дискомфорта и отека можно накладывать холодные компрессы на обработанные участки кожи на 10 (десять) минут каждый час в 1 – 2 (первый – второй) день после процедуры.
  • В день выполнения процедуры после вечернего умывания обработать зоны инъекций водным раствором «Хлоргексидин» или «Мирамистин».
  • На область введения филлера наносить тонким слоем 2 – 4 раза в день мазь «Траумель С» в течение 7 (семи) дней после контурной пластики.
  • «Траумель С» по 1 таблетке под язык каждые 1,5 часа 10 (десять) дней (6-8 таблеток в сутки).
  • «Витамин С» по 5 драже 2 раза в день (или «Аскорутин» по 1 таблетке 3 раза в день) в течение 1,5 месяцев.
  • При болях «Кетонал» или «Кетанов» или «Найз» в таблетках.
  • «Ацикловир» по 400 мг/2 раза в сутки или «Валтрекс» 500 мг 2раза в сутки начать прием за 2 – 3 дня до процедуры и продолжать приём в течение 5 дней после процедуры с целью профилактики вирусной инфекции.
  • Следует воздержаться от приема алкоголя и курения за 2 – 3 дня до и неделю после процедуры, так как процессы восстановления могут протекать несколько хуже, а отечность может усилиться.
  • Применение физиотерапевтических методов лечения (массаж, микротоки, фонофорез и др.) может привести к ускоренной биодеградации препарата для контурной пластики (филлера).
  • Обязательно консультироваться с врачом перед началом приема новых лекарственных препаратов.

Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-nelzya-delat-posle-disporta-na-lice-pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov