О чем думать во время родов. «Как больно! Если уже сейчас так больно, то что будет дальше?»

О чем думать во время родов. «Как больно! Если уже сейчас так больно, то что будет дальше?»

Меняем эту негативную мысль при родах на положительное утверждение: «Схватки усиливаются, значит, скоро я увижу малыша!»

При отсутствии патологических изменений сила боли находится в прямой зависимости от силы страха и эмоционального напряжения. 

Что такое «сила боли» в переводе на медицинский язык? Это не что иное, как «сила схватки». А схватки – это периодически повторяющиеся сокращения матки. Они возникают во время родов и способствуют сглаживанию шейки матки, формированию нижнего сегмента матки и раскрытию наружного маточного зева, а также продвижению плода по родовому каналу. Не все отделы матки сокращаются одновременно. Раньше всего активируется миометрий (мышцы матки) в области дна матки (толщина миометрия наибольшая именно в дне матки, что и позволяет развивать большую силу сокращения и выталкивания плода из матки) со стороны, противоположной месту прикрепления плаценты. Когда же начинает сокращаться и нижний сегмент, сила его сокращения передается шейке матки, в результате чего происходит ее сглаживание и раскрытие. Далее клетки миометрия в области дна матки становятся все короче (сокращаются), а нижележащие участки матки и зев все больше растягиваются (раскрываются), что способствует прогрессированию родов. 

Чтобы происходили описанные выше процессы, нужны схватки, которые характеризуются многими показателями, в том числе силой и амплитудой.

В начале родов схватки продолжаются 10–15 секунд, а пауза между ними составляет 10–15 минут. Схватки в начале родов, как правило, безболезненны или малоболезненны. Многие женщины описывают свои ощущения как «тянущие боли внизу живота, похожие на боль при наступлении менструации». 

О чем думать во время родов. «Как больно! Если уже сейчас так больно, то что будет дальше?»

По мере нарастания сократительной активности матки сила схватки возрастает и сокращается промежуток между схватками. Это изменение вы легко заметите по своему поведению. В начале родов вы спокойно можете заниматься любым делом (например, подремать, почитать журнал, приготовить еду), просто фиксируя появление схватки, засекая время. Затем вам захочется походить и отложить все свои дела, поскольку частота схваток нарастает и требует обратить внимание уже на сам процесс родов. Но, что очень важно, нарастание силы схватки не обязательно (а в сущности, и не должно быть) прямо пропорционально нарастанию болевого синдрома.

Таким образом, постепенное усиление родовой активности приближает вас к счастливому моменту – первой встрече с вашим малышом! Поэтому думать при схватке нужно как раз об этом.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Правильное дыхание, потуги и поза

О том, как нужно дышать, женщине лучше узнать заблаговременно, более того, необходимо научиться этому, поэтому придётся потренироваться во время беременности.

Это можно сделать, записавшись на специальные курсы, которые она может посещать вместе со своим мужем. Важно, что определённое дыхание должно соответствовать каждой стадии родовой деятельности.

Безусловно, подсказывать, как вести себя, ей будет и врач, но женщина должна освоить три основных приёма заранее:

  • При начальных схватках следует применение дыхания со счётом – вдох необходимо сделать во время спазма, и выдохнуть очень медленно буквально через несколько секунд. Обычно при вдохе считают до четырёх, а при выдохе – до шести.
  • Когда присутствуют сильные и болезненные схватки, следует дышать, как собака – вдох и выдох должны быть быстрыми и ритмичными.
  • Во время рождения ребёнка дыхание отличается глубоким вдохом и сильным выдохом с направлением давления на нижнюю часть живота – матку и влагалище.

Грамотное дыхание обеспечивает плоду нормальный доступ кислорода, уменьшает боль, способствует быстрому завершению родового процесса.

Советуем также почитать:

Когда обсуждается, как вести себя во время родов и схваток, это касается не только дыхания, но также оптимальной позы роженицы. Не существует единой для всех идеальной позы для максимально удобного изгнания плода, так как организм каждой женщины имеет свои особенности, как физиологические, так и анатомические.

Но замечено, что некоторым женщинам удобнее рожать в позе на четвереньках, правда всё в том же горизонтальном положении – для этого роженице надо постараться принять эту позу на спине, максимально подтянув колени и наклонив лицо вперёд к груди. Иногда женщина может интуитивно почувствовать, как ей следует повернуться или лечь. Если это не угрожает ребёнку, врач во время схваток подскажет, как это лучше сделать.

Очень важно совершать потуги правильно. Именно от этого зависит интенсивность боли, появление или отсутствие разрывов. Кроме того, если тужиться неверно, это может закончиться травмой младенца.

Что нельзя делать при потугах:

  • При потугах нельзя напрягать мышцы, так как это затормаживает прохождение ребёнка по родовым путям – если мышечная ткань расслаблена, матка открывается гораздо быстрее, а боль не так сильна.
  • Нельзя оказывать давление на голову или прямую кишку – только в нижнюю часть живота.
  • Запрещается тужиться во всю силу до раскрытия матки, поскольку это приводит к разрывам промежности и повреждениям ребёнка.

В среднем, на одну схватку должно приходиться две либо три потуги. Роженице не следует торопить события – в любом случае, ребёнок родится в положенное время, а вот маме надо беспрекословно слушать указания доктора.О чем думать во время родов. «Как больно! Если уже сейчас так больно, то что будет дальше?» 01

Боль при родах. Какая боль при родах, схватках, потугах

Боль при родах. Какая боль при родах, схватках, потугахНа последних неделях беременности будущие мамы всё чаще начинают задумываться о родах. Естественно, многих интересует вопрос: какая боль при родах, насколько она сильная, можно ли её с чем то сравнить.

Уже рожавшие женщины описывают боль в родах по-разному, некоторым она напоминает боли при месячных, у других мамочек сильно болит спина и так далее. Есть женщины, которые во время рождения ребёнка испытывают лишь лёгкий дискомфорт (см. « Безболезненные роды: возможно ли это » ).

Какая же боль при родах и каковы механизмы её возникновения? Начнём с того, что роды состоят из трёх периодов (схватки, потуги и рождение последа), и ощущения во время каждого из них отличаются.

Какие боли при схватках.

Самый длительный период и самый сложный по мнению многих мам — это схватки или регулярные сокращения матки. Во время них сглаживается и раскрывается шейка матки, чтобы пропустить ребёнка.

Мышцы и связки в области таза имеют много нервных окончаний. Во время интенсивных сокращений матки натягиваются её связки, шейка матки растягивается, передавливаются нервные окончания, что вызывает достаточно сильные ощущения, особенно если окружающие мышцы напряжены.

В этот период женщина обычно испытывает болезненные ощущения в животе, спине и паху. В начале родов схватки не сильные, со временем они нарастают и время между ними сокращается.

Начало схваток может ощущаться как боль внизу живота или пояснице. Во время активных схваток боли могут распространяться на весь живот, нижнюю часть спины, промежность, ягодицы и бёдра. Локализация боли зависит и от положения ребёнка, например, при лицевом предлежании возможны сильные боли именно в пояснице.

Ощущения и восприятие боли у разных женщин сильно отличаются. Многие описывают схватки как боль при месячных или ощущения при диарее, как судороги, другие женщины говорят о тянущей или давящей боли. Некоторым схватки представляются в виде пояса, туго обхватывающего область живота.

Интенсивность боли при схватках зависит от многих факторов: какие по счёту роды, веса и положения ребёнка, психологического состояния женщины. Когда шейка матки раскрывается до 10 сантиметров, начинается следующий период родов — потуги.

Боли во время потуг.

Потуги — это сокращение мышц матки, диафрагмы и брюшного пресса, которые приводят к рождению ребёнка. В это время головка ребёнка давит на мочевой пузырь, кишечник.

Во время потуг чаще всего ощущается боль в заднем проходе, промежности, влагалище. Ощущения могут быть похожи на желание сходить в туалет по-большому, но гораздо сильнее.

Во время рождения головки женщина может испытывать сильное жжение, так растягиваются мышцы влагалища. Также болью сопровождаются повреждения шейки матки, влагалища, промежности (разрывы, трещины).

Некоторые женщины считают потуги и непосредственное рождение ребёнка наиболее болезненным моментом родов, другие описывают схватки как самый трудный период, а потуги считают терпимыми. Иногда женщина вообще не чувствует потуг и тогда врач подсказывает, когда нужно тужиться.

В основном роженицы лучше переносят потуги, так как знают, что роды скоро закончатся. Тем более, что вторая фаза родов гораздо короче первой и длится обычно 20-40 минут, а у повторнородящих и того меньше.

Потуги воспринимаются более позитивно за счёт того, что мамочка может активно участвует в процессе, в отличие от схваток, которые происходят непроизвольно и роженице остаётся только терпеть.

Третий период родов наиболее спокойный в плане боли, обычно ощущения не интенсивные, порой мама вообще не замечает их, занятая своим ребёнком, которого выкладывают на живот. В основном послед выходит в течение 5-15 минут после рождения ребёнка, иногда врач может попросить маму потужиться.

Клинически измерить боль в родах очень сложно. Если же задать рожавшей женщине вопрос: какая боль при родах, то каждая из них ответит по-разному. Что известно наверняка, так это то, что напряжение и страх усиливают боль.

Если вас очень пугает боль в родах, изучите естественные методы обезболивания, посещайте курсы подготовки к родам и возьмите с собой близкого человека или доулу.

Статьи вам в помощь: « Обезболивание при родах » , « Роды с доулой » , « Роды в воде » , « Вторые роды: легче и быстрее? » , « Вертикальные роды » .

Как правильно рожать? Обговорим течение родов

Течение родов делиться на четыре основных этапа, каждый из которых имеет свое время, условно этапы разделяются по раскрытию маточной шейки, подробней об этом написана статья: "Раскрытие шейки матки во время родов" . После прохождения всех этапов, женщину ждет встреча со своим ребенком. А вот как вести себя правильно в каждый из этих периодов, читайте ниже.

Как правильно рожать при первом латентном этапе?

Период легких схваток и правильное поведение

Итак, схватки начались, теперь главный вопрос, как правильно рожать, наиболее актуален. Первым самым длинным этапом, который делиться на два периода считается раскрытие шейки матки. Оно сопровождается схватками, которые повторяются все с меньшим промежутком времени. Длительность периода схваток может достигать 16–18 часов, подразделяют это время на три фазы. Самой легкой можно назвать первую, поскольку кроме минимальных болей в спине и сокращений матки, беременная чувствует себя нормально.

Как вести себя на первой фазе рождения ребенка? Как обычно. Если вы дома, то лучше всего заняться пересмотром собранных вещей, ведь самое время отправится в заранее выбранный роддом. Паниковать ни к чему, так как вещи уже собраны, а в ближайшее время вы уже будете держать своего кроху на руках.

Как правильно рожать при втором этапе раскрытия шейки матки?

Правильное поведение при средних и быстрых схватках

Второй этап делится на две фазы раскрытия:

  • 4–8 см.;
  • до 10 см.

В это время схватки появляются все интенсивней, длятся дольше, время между ними сокращается.

Как вести себя беременной? Уменшению болевого синдрома поспособствуют:

  • фитбол, если таковой имеется. Этот удобный мяч поможет принять подходящую позу, а небольшие покачивания успокоят на некоторое время;
  • душ на область поясницы, он расслабит мышцы и уменьшит болевые ощущения.

Лежать не рекомендуется, лучше походить, поскольку двигательная активность помогает ускорить родовой процесс. При нестерпимых болях, постойте, оперевшись на перила кровати, так как садиться в такие периоды нельзя, поскольку в сидячем положении происходит сильное давление на головку плода, что может привести к ее травмированию.

О чем думать во время родов. «Как больно! Если уже сейчас так больно, то что будет дальше?» 03

Как правильно рожать при третьем этапе? Учимся вести себя во время изгнания плода

Конечно, сам физиологический процесс никак не зависит от желания рожать или нет, но если вы уже на третьем этапе, то чудо свершиться совсем скоро. 80% успешного окончания родоразрешения,лежит на плечах будущей мамочки, поэтому ее правильное поведение при изгнании плода столь важно.

При наступлении этапа изгнания плода, рожать, женщин отправляют в родильный зал. Там есть специальное кресло, на котором ребенок появляется на свет.

Когда плод начинает продвигаться родовыми путями, нужно тужиться, но не все время. При сокращении матки акушер скажет, что необходимо тужиться. Перед потугой нужно набрать как можно больше воздуха и задержать его пока будете напрягаться. Чем сильнее будут потуги, тем быстрее матка вытолкнет малыша.

Нужно неуклонно следовать указаниям акушера или врача-гинеколога, это залог легких родов без разрывов. Они подскажут, как правильно дышать, как и когда тужиться. Если поддаться панике, не обращать внимания на советы специалистов, то можно навредить и себе, и своему ребенку. Ведь акушер защищает промежность роженицы от разрывов рукой, натягивая ткани, дабы головка малыша могла пройти через узкое отверстие, не повредив его.

Как правильно рожать при четвертом этапе? Рождение последа

После малыша рождаться послед. Матка сама активно сокращается, выталкивая его и остатки родовой жидкости наружу. Опытные специалисты в случае надобности подскажут, если нужно будет еще потужиться. Если все же случился разрыв, то врач ушивает эти места. Это неприятно, но менее болезненно, чем прохождение ребенка по родовым путям.