Первые роды, как вести себя. Поведение на схватках

Первые роды, как вести себя. Поведение на схватках

На активной фазе схваток ощущения будут только нарастать. Этот период в норме занимает до 11 часов у первородящих и 4–6 у повторнородящих, и большое значение имеет то, как именно роженица их перенесёт. Нужно понимать, что роды — естественный процесс, и организм на него запрограммирован, поэтому не стоит допускать лишних переживаний. Главное правило на схватках — уметь расслабляться и правильно дышать . Так, нужно глубоко вдыхать, стараясь не напрягаться. Дыхание должно быть брюшным, акцентироваться стоит на выдохе — он должен быть длинным и ровным. Именно это позволит максимально расслабиться и насытиться кислородом. На самом пике схватки, когда боль достигает своего максимума, лучше применить частое дыхание по-собачьи.

Если врачом будет установлена готовность женщины и шейки матки к родам, но околоплодные воды на этом этапе ещё на месте, роженице предложат сделать амниотомию — прокол пузыря . Это позволит простимулировать естественные механизмы организма и ускорить процесс появления малыша без введения дополнительных препаратов. Также подобная процедура показана при вялой родовой деятельности, неполноценности околоплодного пузыря, многоводии. Сам прокол проходит очень быстро — врач вводит во влагалище специальный инструмент с крючком на конце, поддевает пузырь и разводит околоплодные оболочки в стороны. Это безболезненная манипуляция, так как в самом пузыре отсутствуют нервные окончания.

Чувствительность болевых рецепторов у рожающей женщины снижается, но сильный страх заставляет вырабатываться гормоны стресса — адреналин и норадреналин, которые негативно сказываются на кровоснабжении матки, эффективности её сокращений, а также на чувствительности к боли. Сегодня женщинам рекомендуется соблюдать такие рекомендации:

  • двигаться по палате, не лежать на кровати. Все движения должны быть плавными, чтобы не закружилась голова. Вертикальное положение тела позволяет снизить давление матки на внутренние органы и ускорить процесс раскрытия за счёт работы силы притяжения — головка и околоплодный пузырь будут оказывать большее давление на шейку ;
  • пользоваться всеми ресурсами родового зала в поисках наиболее комфортного положения. Современные роддома оборудованы шведскими стенками, гимнастическими мячами, и стоит попробовать найти облегчение в применении спортивного инвентаря. Многим женщинам легче переносить схватку, сидя на мяче, совершая круговые вращения бёдрами. Даже если нет подобного оборудования, можно использовать спинку кровати и подоконник. Есть ряд упражнений, которые помогут облегчить боли на схватках:
    • слегка наклониться вперёд, опершись руками о кровать, подоконник или лестницу на стенке, и слегка покачивать бёдрами;
    • можно прогнуться в позвоночнике и переносить вес с ноги на ногу;
    • ходить, плавно и высоко поднимая ноги;
    • положить руки и голову на кровать, стать на корточки и широко расставить ноги;
    • прогибать спину и качаться взад-вперёд, стоя на четвереньках;
    • повиснуть на шее партнёра, широко расставляя колени и покачиваясь из стороны в сторону;
  • максимально использовать время между схватками для отдыха;
  • не стоит надолго задерживаться в одном положении, лучше поочерёдно менять несколько комфортных позиций.

Как проходят первые роды. Подготовка к первым родам

Не нужно бояться, нужно готовиться морально и физически. Необходимо прочесть литературу, направленную на то, чтобы проинформировать будущих матерей, что и как нужно делать; просмотреть все тематические видеофильмы, предоставляемые на занятиях в женских консультациях; следует обговорить с гинекологом все вопросы, которые волнуют и интересуют, не стесняясь и не откладывая на потом.

За месяц до дня появления на свет малыша, нужно собрать сумку со всеми необходимыми вещами в роддом. Чаще всего будущую мамочку кладут в палату за два-три дня до срока. Ее наблюдает врач, делают УЗИ, взвешивают,

Начинается процесс с небольших и не частых схваток , которые не приносят ни боли, ни дискомфорта. Такие схватки могут продлиться от одного часа до суток. Беременные при таких схватках и кушаю, и спят, и по коридорам прогуливаются.

Может выйти « пробка ». Это не больно, просто выходит комочек слизи. Еще могут отойти воды. Это тоже не больно, просто потечет прозрачная жидкость, ее будет не много.

Первые роды, как вести себя. Поведение на схватках

Маточная пробка при беременности

Первые роды, как вести себя. Поведение на схватках 01

Первые роды, как вести себя. Поведение на схватках 02

Потом схватки учащаются и становятся более болезненными. Необходимо об этом сообщить врачу. Гинеколог осмотрит и скажет, есть ли раскрытие шейки матки и насколько. Если схватки настоящие, а не ложные, то врач должен назначить клизму, и, когда перерыв между схватками сокращается до 10 минут, то роженицу переводят в родильный зал. Чем ближе к родам, тем чаще становятся схватки, и тем сильнее боль. Гинеколог-акушер смотрит, периодически, не раскрылась ли сильнее шейка матки. Если же воды отошли, а родовая деятельность не началась, то будут стимулировать роды, чтобы ребенок не задохнулся в утробе.

Первые роды - это длительный процесс. Чаще всего схватки, потуги и роды длятся от шести часов до трех суток. У каждой роженицы все происходит индивидуально. Никто не может сказать точно, сколько продлятся схватки, и когда родится ребенок.

Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Первые роды, как вести себя. Поведение на схватках 03Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.