При схватках, что лучше делать. Правильное дыхание, потуги и поза

При схватках, что лучше делать. Правильное дыхание, потуги и поза

О том, как нужно дышать, женщине лучше узнать заблаговременно, более того, необходимо научиться этому, поэтому придётся потренироваться во время беременности.

Это можно сделать, записавшись на специальные курсы, которые она может посещать вместе со своим мужем. Важно, что определённое дыхание должно соответствовать каждой стадии родовой деятельности.

Безусловно, подсказывать, как вести себя, ей будет и врач, но женщина должна освоить три основных приёма заранее:

  • При начальных схватках следует применение дыхания со счётом – вдох необходимо сделать во время спазма, и выдохнуть очень медленно буквально через несколько секунд. Обычно при вдохе считают до четырёх, а при выдохе – до шести.
  • Когда присутствуют сильные и болезненные схватки, следует дышать, как собака – вдох и выдох должны быть быстрыми и ритмичными.
  • Во время рождения ребёнка дыхание отличается глубоким вдохом и сильным выдохом с направлением давления на нижнюю часть живота – матку и влагалище.

Грамотное дыхание обеспечивает плоду нормальный доступ кислорода, уменьшает боль, способствует быстрому завершению родового процесса.

Советуем также почитать:

Когда обсуждается, как вести себя во время родов и схваток, это касается не только дыхания, но также оптимальной позы роженицы. Не существует единой для всех идеальной позы для максимально удобного изгнания плода, так как организм каждой женщины имеет свои особенности, как физиологические, так и анатомические.

Но замечено, что некоторым женщинам удобнее рожать в позе на четвереньках, правда всё в том же горизонтальном положении – для этого роженице надо постараться принять эту позу на спине, максимально подтянув колени и наклонив лицо вперёд к груди. Иногда женщина может интуитивно почувствовать, как ей следует повернуться или лечь. Если это не угрожает ребёнку, врач во время схваток подскажет, как это лучше сделать.

Очень важно совершать потуги правильно. Именно от этого зависит интенсивность боли, появление или отсутствие разрывов. Кроме того, если тужиться неверно, это может закончиться травмой младенца.

Что нельзя делать при потугах:

  • При потугах нельзя напрягать мышцы, так как это затормаживает прохождение ребёнка по родовым путям – если мышечная ткань расслаблена, матка открывается гораздо быстрее, а боль не так сильна.
  • Нельзя оказывать давление на голову или прямую кишку – только в нижнюю часть живота.
  • Запрещается тужиться во всю силу до раскрытия матки, поскольку это приводит к разрывам промежности и повреждениям ребёнка.

В среднем, на одну схватку должно приходиться две либо три потуги. Роженице не следует торопить события – в любом случае, ребёнок родится в положенное время, а вот маме надо беспрекословно слушать указания доктора.При схватках, что лучше делать. Правильное дыхание, потуги и поза

При схватках, что делать. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды. Таблица составлена по материалам лекций школы подготовки к родам при Спасо-Перовском госпитале.

В этой шпаргалке в краткой форме приведены инструкции по поведению женщины в родах. Роды состоят из пяти этапов, называемых фазами:

  1. латентной (скрытой) фазы, которую некоторые женщины даже не замечают - во время нее начинается раскрытие шейки матки и доходит до 3-4 см;
  2. активной фазы (схваток), во время которой роженица обычно приезжает в роддом - раскрытие постепенно увеличивается до 8 см;
  3. переходной фазы, во время которой достигается полное раскрытие шейки матки;
  4. фазы изгнания, или потужного периодна, в котором рождается ребенок;
  5. рождения плаценты.

При схватках, что лучше делать. Правильное дыхание, потуги и поза 01 Фото - фотобанк Лори

Каждая фаза родов имеет свои особенности. В латентной фазе схватки редкие, непродолжительные и почти безболезненные ; в начале они длятся около 30 секунд с интервалом в 20-30 минут; в конце латентной фазы схватки длятся уже до минуты и интервал между ними сокращается до 5-7 минут. В этой фазе можно заниматься домашними делами, ходить, принимать душ. Сидеть или лежать не следует - это может затормозить схватки и ослабить родовую деятельность. Сокращение интервала между схватками до 5-7 минут - повод отправляться в роддом.

В активной фазе схватки усиливаются , они становятся более болезненными, поэтому роженице полезно начать применять медленное глубокое дыхание. По мере нарастания интенсивности схваток можно использовать учащенное дыхание (по-собачьи) на пике схватки. Многим помогает обезболивающий массаж поясницы.

В переходной фазе завершается раскрытие шейки , доходя до полного, головка малыша входит в родовой канал. Тужиться в это время нельзя, потому что можно порвать шейку матки. Акушерка просит роженицу продышать несколько схваток, для женщины это самый трудный момент родов. Но он бывает не у всех, нередко за активной фазой сразу следуют потуги.

Потуги приносят роженице облегчение, поскольку при активной деятельности боль переносится легче. К тому же наступил кульминационный момент, когда малыш вот-вот появится на свет. Обычно потужной период длится недолго, за 3-5 потуг ребенок рождается. На схватке важно слушать команды акушерки, тужиться вниз, как при твердом стуле, не напрягать голову. При стандартных родах на кресле подбородок роженицы прижат к груди, при приближении схватки нужно набрать воздуха и потужиться, затем плавно (не резко) выпустить воздух, сделать еще один вдох и тужиться снова. Обычно за одну схватку роженица успевает сделать три потуги. В промежутке между схватками (которые стали совсем короткими, около 30 секунд) нужно постараться расслабиться и накопить сил.

Как правило, за несколько потуг рождается головка, в промежутке акушерка совершает поворот, направляя плечики, и на следующей потуге, уже значительно легче, рождается все тельце малыша. оворожденно выкладывают женщине на живот, он еще соединен пуповиной с плацентой, которая пока находится внутри матки. Через несколько минут пуповина перестает пульсировать, малыш уже может дышать самостоятельно. Пуповину перерезают, нередко это дают сделать отцу. Ребенка забирают, чтобы обтереть и отсосать слизь из дыхательных путей, затем новорожденного пеленают и помогают матери приложить его к груди. Иногда дети сразу же берут грудь, чтобы всосать несколько капель.

В это время акушерка попросить женщину еще раз потужиться, и уже без особых усилий рождается плацента . Ее осматривают, чтобы убедиться в целостности (части плаценты не должны остаться внутри матки, поэтому тянуть за пуповину не следует, плацента должна родиться самопроизвольно).

Время

Дыхание

Что можноЧего нельзя
Латентная (скрытая) фаза родов (схватки)30 сек. инт. 20 мин.

1 мин. инт. 5-7 мин.

Глубоко грудью, носом (можно ртом, если удобно)Заниматься домашними делами. Ходить, петь, дышать. Принимать душ, ванну. Делать клизму: теплую, подкисленную столовой ложкой яблочного уксуса на 1,5-2 литра. Пить чай с чабрецом. В конце этой фазы ехать в роддом!Кричать. Сидеть. Лежать (в конце скрытой фазы). Пить много. Есть.
Активная фаза родов (схватки)2 мин. инт. 2-3 мин.Медленное глубокое дыхание (4 счета вдох - 6 счетов выдох), с учащением на пике схватки (по-собачьи верхней частью легких)Ходить, петь, дышать. Слушать музыку. Расслабляться! Беречь силы! Обезболивающий массаж. Полоскать рот водой.Кричать. Сидеть. Лежать. Пить. Есть.
Переходная фаза родов (предпотужные усилия)2 мин. инт.1-2 мин.Глубокое, грудью, диафрагмой, подталкивая малыша к выходу.Ходить. Сидеть на корточках. Стоять на четвереньках.Тужиться
Фаза изгнания (потуги)3-5 мин.С началом схватки набрать воздух, тужиться только в промежность выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Когда родилась головка, дышать "по собачьи" и только ртом.Слушать акушерку. Расслабляться в промежутках, глубоко дышать. Расслабить живот. Смочить рот, губы.Тужиться в голову. Кричать. Сводить ноги
Рождение плаценты15-30 мин.Свободное. Можно потужиться, набрав воздух.Потужиться, покашлять.

Как не порваться при родах первый раз. Причины и факторы влияния на разрывы

  • Женщина физически не подготовлена, а ткани не эластичны. От того, насколько они растягиваются, зависит, сможет ли ребенок спокойно пройти через родовые пути. Иногда это – следствие генетики, когда малорастяжимая кожа передается по наследству, в иных случаях происходит из-за преждевременных родов. Это лишь кажется, что рождение маленького малыша произойдет легче. Только после 37 недели эластичность повысится физиологически. Поэтому правильная подготовка значит много.
  • Питание. Последний триместр важно следить за здоровьем и контролировать собственный рацион. Не рекомендуем злоупотреблять солью, мясом, хлебом и выпечкой. Не стоит набирать лишний вес в последние месяцы, не употребляйте калорийные и вредные продукты.
  • Настроение. Важно психологически подготовиться к предстоящему событию, мысленно представить себе картину, в которой все прошло благополучно, а младенец выглядит розовощеким и похожим на родителей. Если каждый день думать позитивно и не задумываться о возможных нарушениях, то их и не будет.
  • Недолеченные воспалительные изменения. Иногда инфекции влияют на упругость даже после полного излечения. Но в последние дни это может превратиться в обострение воспаления и замедлит родовую деятельность.
  • Анатомические особенности. Если промежность «высокая», то она провоцирует осложнения. Как не разорваться во время родов в этом случае – слушаться специалиста. Это означает, что между задним проходом и влагалищем расстояние больше, чем 7 см. Такие индивидуальные особенности строения тела требуют особенного отношения.
  • Использование щипцов. Иногда при родовспоможении необходимо дополнительное оборудование, которое повышает вероятность травматизации.
  • Темп движения малыша по родовым путям. Необходимо, чтобы акушерка отслеживала, с какой скоростью он проходит по каналу. Даже при спокойном течении сами потуги могут оказаться стремительными, поэтому появляются трещины.
  • Размеры головки. Особенно это увеличивает риск, если мать имеет узкий таз. Как не порваться при родах в этом случае – просто не торопить события. Чем медленнее будет все продвигаться, тем меньше вероятность получить травмы.
  • Спорт. Если будущая мама – профессиональная спортсменка, то мышцы могут оказаться перекачанными.
  • Возраст. Дамы после 40 должны понимать, что у них вероятность травмироваться в процессе многократно увеличивается. Коллаген перестает вырабатываться в достаточном количестве и эластичность серьезно снижается.

Как ускорить начало родов. Можно ли ускорить роды?

Прежде всего, следует всегда учитывать, насколько сильна необходимость в этом самом ускорении начала родов. Ведь, по утверждению медиков, многие дамы, которые все никак не ощущают приближения заветного часа, имеют наследственную склонность к. Так, если мамы-бабушки носили малыша под сердцем дольше, нежели предписано традиционной медициной, то, скорей всего, и дочки-внучки их также будут иметь такую характерную особенность. Также не в последнюю очередь наступление родов в срок зависит от менструального цикла женщины: если он составляет более 30 дней, то можно ожидать и затягивания начала родов в будущем. Но, если, несмотря ни на что, будущей маме уже невмоготу перенашивать все прелести беременности, и встречу с малышом откладывать уже больше не хочется, то можно попробовать роды ускорить. Сначала, конечно же, проверенными опытом и знаниями предыдущих поколений народными способами, которые, как утверждают испробовавшие их на себе, совершенно безопасны.

Только в том случае, если собственными силами решить «проблему» не удастся, стоит прибегнуть к стимуляции родов медикаментозным путем. Но лишь при условии, что беременность окажется истинно переношенной, то есть если ультразвуковое исследование подтвердит, что плацента начла стареть — и плод страдает от недостатка необходимых для него веществ. Не следует бояться стимуляции родов: она осуществляется исключительно в интересах ребеночка, уж поверьте! Но если у вас есть время и возможность, то ускорить наступление родов стоит попытаться своими силами – а вдруг сработает? Тем более, что все это методы безопасные и совершенно доступные каждой женщине, беременность которой затянулась.

Как понять, что ты рожаешь первые признаки. Первые предвестники начавшихся родов у первородящих женщин

У девушек, беременных впервые, симптомы проявляются длительное время с разной интенсивностью. Стоит обращать внимание на ряд признаков: положение живота, наличие выделений из половых путей, неприятные ощущения в области живота. Это поможет выявить предстоящее родоразрешение.

Как понять, что скоро начнутся роды: признаки у первородок

Особого внимания требуют следующие симптомы:

  1. Опущение живота – можно увить визуально и почувствовать на себе. Матка опускается, голова ребенка располагается ниже, снижается давление на органы пищеварения, отчего уменьшается одышка и изжога.
  2. Отхождение пробки. Перед родами наблюдаются на нижнем белье слизистые выделения с примесями крови – это отходит пробка, закрывающая цервикальный канал. Она может выйти за раз или понемногу в течение нескольких недель.
  3. Снижение массы тела. Перед родами организм избавляется от лишнего количества воды, поэтому цифры на весах уменьшаются.
  4. Затихание ребенка. При любой активности в обычное время, перед родами плод становится спокойным, меньше чувствуются толчки и шевеления.
  5. Тренировочные схватки – боли в животе без периодичности, проходящие самостоятельно.
  6. Тянущие боли в пояснице и животе. Плод располагается ниже к концу срока, что оказывает нагрузку на спину. Это проявляется в быстрой утомляемости и болевых ощущениях в области крестца.

Предродовые симптомы и ощущения непосредственно при схватках

Как понять, что ты рожаешь первые признаки. Первые предвестники начавшихся родов у первородящих женщин Болевые ощущения внизу живота с определенной периодичностью означают начало схваток. При этом наблюдаются дополнительные признаки, которые говорят о необходимости срочно ехать в роддом:

  • наличие схваток с периодичностью в 10 минут, болезненные ощущения в животе;
  • окаменелый живот;
  • отхождение околоплодных вод;
  • желание сходить в туалет по-большому;
  • размягчение шейки матки и раскрытие.

Как протекают роды в первый раз?

У первородящих родовой процесс длится дольше, чем у повторнородящих. С момента начала схваток до потуг проходит от 8 до 15 часов. Полное раскрытие шейки матки говорит о готовности организма пропускать ребенка через родовые пути. В идеале за несколько потуг ребенок рождается – это занимает порядка 10 – 15 минут.

Как вызвать схватки в домашних условиях быстро. Метод 1 из 7: Ешьте определенные продукты

    Ешьте ананасы. Ананас — это фрукт, который может вызвать роды. В нем содержится бромелаин, который может облегчить и «инициировать» роды. Этот фермент может помочь вызвать роды.

    Ешьте острую пищу. Некоторые люди утверждают, что острая пища может спровоцировать роды. Мексиканские блюда или пища, приправленная острым перцем чили, могут помочь вызвать роды. Будьте осторожны при употреблении подобных продуктов — на поздней стадии беременности такая пища может вызвать несварение желудка.

  • Некоторые исследования показали, что употребление острой пищи может затруднить роды, благодаря капсаицину, содержащемуся в некоторых острых продуктах. Капсаицин управляет природными эндорфинами, которые помогают облегчить боль. X Источник информации

3

Ешьте лакрицу. Известно, что черная лакрица стимулирует роды. Найдите натуральную лакрицу с низким содержанием сахара. Можете поискать лакрицу в форме добавок. Лакрица может вызвать кишечные спазмы и диарею. Кишечные спазмы, в свою очередь, могут вызвать маточные спазмы.

Ешьте чеснок. Съев достаточно чеснока, вы сможете вызвать кишечные спазмы. После опорожнения кишечника ребенок сможет опуститься пониже. Опустившись вниз, ребенок вызовет схватки самой матки и ее шейки, подготавливая ваш организм к родам.

Ешьте больше клетчатки. Богатая клетчаткой пища поможет вам избежать запоров.При запоре кишечник или прямая кишка заполняются, занимая место, которое нужно ребенку для того, чтобы опуститься ниже по родовым путям. Ешьте много фруктов и овощей в течение нескольких последних недель вашей беременности. Также может помочь употребление чернослива и других сухофруктов.

6

Пейте чай из малиновых листьев. Такой чай укрепляет и тонизирует матку, что поможет при сокращении мышц. Заварите чашку чая, залив один пакетик чая 100 мл кипящей воды. Оставьте его в воде на 3 минуты. Дайте ему остыть и пейте.

Пейте тминный чай. Тминный чай можно употреблять при проблемах с пищеварением, а также для того, чтобы вызвать менструацию и облегчить боли при метаболизме.Заварите чашечку чая с семенами тмина, чтобы вызвать роды.

  • Добавьте в чай немного сахара или меда, чтобы нейтрализовать горечь.

При схватках, что болит. Какие боли при схватках.

Самый длительный период и самый сложный по мнению многих мам — это схватки или регулярные сокращения матки. Во время них сглаживается и раскрывается шейка матки, чтобы пропустить ребёнка.

Мышцы и связки в области таза имеют много нервных окончаний. Во время интенсивных сокращений матки натягиваются её связки, шейка матки растягивается, передавливаются нервные окончания, что вызывает достаточно сильные ощущения, особенно если окружающие мышцы напряжены.

В этот период женщина обычно испытывает болезненные ощущения в животе, спине и паху. В начале родов схватки не сильные, со временем они нарастают и время между ними сокращается.

Начало схваток может ощущаться как боль внизу живота или пояснице. Во время активных схваток боли могут распространяться на весь живот, нижнюю часть спины, промежность, ягодицы и бёдра. Локализация боли зависит и от положения ребёнка, например, при лицевом предлежании возможны сильные боли именно в пояснице.

Ощущения и восприятие боли у разных женщин сильно отличаются. Многие описывают схватки как боль при месячных или ощущения при диарее, как судороги, другие женщины говорят о тянущей или давящей боли. Некоторым схватки представляются в виде пояса, туго обхватывающего область живота.

Интенсивность боли при схватках зависит от многих факторов: какие по счёту роды, веса и положения ребёнка, психологического состояния женщины. Когда шейка матки раскрывается до 10 сантиметров, начинается следующий период родов — потуги.