Притча о матери сердце. Притча о материнском сердце

Притча о матери сердце. Притча о материнском сердце

Сердце матери- это бездна, в глубине которой
всегда найдётся прощение.
Бальзак
В одном небольшом городе жили мать и сын. Не было у матери мужа, а у сына отца. Мальчик в семье был единственным ребенком. Мать работала и делала для сына все чтобы он рос в достатке и был счастливым. Время шло сын вырос. Его мать к тому времени состарилась, и ей стало трудно вести хозяйство.
Однажды, женщина, назовем её Елена говорит сыну :
--Ты вырос, мой мальчик. Я стала стара и слаба. Не пора ли жениться тебе? Приведешь жену в дом, и мне будет легче и спокойнее за тебя.
Сын не ослушался мать. Он нашел себе красивую стройную девушку и привел её в дои. Мать не вмешивалась в отношения сына и невесты его. Но молодая хозяйка вечно матерью своего любимого была недовольна. Девушка не помогала ей не то чтоб а доме, но доброго слова не говорила маме своего избранника. Вскоре парень и девушка поженились. Пожилая мать заболела и слегла. Молодая супруга сына не захотела ухаживать за больной свекровью. Арина так звали молодую женщину сына больной матери , считала что от ухода за больной красота её увянет и она станет не нужной мужу своему. Арина стала уговаривать мужа :
- Милый, давай построим отдельный дом для себя и станем жить и появятся дети?! Сыну было жалко свою мать. Однако, Модест и жене не хотел перечить. Построили молодые свой дом, а взаимопонимания между супругами нет. Жена недовольна тем, что её избранник навещает свою мать.
Однажды молодка говорит Модесту:
- Если ты меня любишь больше жизни, то исполни мое заветное самое желание.
- Выполню все что пожелаешь сказал муж своей жене..
Арина, посмотрев на супруга сощурив глаза, говорит: « Принеси мне сердце твоей матери, ведь она все равно умрет!»
- Я не могу убить свою мать, ведь она меня растила и ночи не спала, да и тебе Арина не делала она ничего плохого. Ведь это грех убийство.
Красавица надув губы прошептала: « Значит, ты не любишь меня. и не исполнишь моего желания как обещал….
Модест погоревал поплакал, но к матери пошел. Когда сын пришел к матери, она спала.
.Мужчина .долго размышлял как ему поступить…. Но потом, мысли словно затмил грех и Модест подумал: Мать стара и больна и долго не проживет, а если не выполню желание жены то она бросит меня и семьи у меня не будет. В затмении разума сын убил мать.
Не помня как он достал её сердце и побежал к своей жене, неся « доказательство любви» к своей жене материнское сердце в платочке. Идти ему было далеко и темнело быстро.
Вдруг Модест запнулся за кочку и упал. Неожиданно сын слышит знакомый голос материнского сердца:
- Не ушибся ли ты, сынок? Не больно ли тебе?
И тут Модест горько разрыдался, он как бы прозрел и понял что натворил. Он рыдал не помня себя и просил у матери прощенья. Долго ли проплакал сын никто не знает. Придя домой он выгнал жену и ушел в отшельники. А нп этой поляне где он рыдал утром нашди алые цветы мелкие но душистые. Это материнское сердце благоухало ль раскаянья сына и любви к нему.

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Притчи о том, как распознать настоящую любовь.

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Порой мы по своей житейской неопытности, по молодости, не можем распознать истинное чувство любви. Мы впадаем в заблуждения и можем натворить кучу ошибок, а на исправление их иногда и целой жизни не хватает. Предлагаю вам две поучительные притчи, взятые из жизни, как распознать истинную любовь.

Притча о фальшивой любви.

Однажды молодой ученик, взволнованный трепетной любовью, спросил своего наставника:

— Учитель, я влюбился беспамятства одновременно в трёх девушек. Одна из них поразила меня своей неземной красотой. Как только я увидел ее, мое сердце стало безумно биться. Вторая большая умница.

Я могу говорить с ней весь день, и мне это не надоест. Третья из очень богатой семьи. Когда я с ней, я получаю всё, что мне заблагорассудится. Ко всем трем у меня очень сильные чувства, но я не знаю, кого я действительно люблю.

Услышав историю своего ученика, мудрый учитель тут же парировал:

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Ты, мой дорой ученик — не любишь ни одну из этих девушек. Если ты хочешь быть с кем-то из-за её внешности, это не настоящая любовь, а только страсть, которая со временем испарится.

Если ты хотите быть с девушкой из-за её прекрасного ума, это не настоящая любовь, это просто восхищение.

Если ты хочешь быть с кем-то, потому что она боготворит тебя и одаривает дорогими подарками. Это тоже не настоящая любовь. Это просто зависимость!

— А что такое тогда настоящая любовь? Спросил ученик.

— Любовь — это такое, когда ты любишь и сам не знаешь за что, любишь. Настоящая любовь странная, необъяснимая и даже не безумной. Настоящая любовь не нуждается в притчах.

Притча о силе настоящей любви.

Любовь и Разлука сидели в парке и разговаривали. Вдруг Разлука увидела, как молодая влюблённая пара страстно обнялась. Разлуке это не понравилось, и она поспорила с Любовью, что разлучит их. Тогда Любовь говорит:

— Ладно, делай что хочешь, но дай мне шанс, я сделаю последнее своё усилие.

Разлука приняла договоренность, и Любовь подошла к паре. Она дотронулась до них и увидела пламя, горящее в их глазах. Она вернулась к своей собеседнице и сказала:

— Хорошо, теперь можешь их разлучать.

— Ты не права! Теперь мои действия будут бессмысленными, так как их сердца охвачены любовью. Я возьмусь своим делом позже.

Так и случилось. Через некоторое время, Разлука решила посетить молодых влюбленных. Она нашла их в доме, полном детей.

Притча о дружбе. Гвозди

Поучительная притча о дружбе для детей. Короткая история о злом мальчике и его отце расскажет Тебе, как важно сдерживать гнев и не обижать друзей.

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди…

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

Дни шли за днями, и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:

— Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно останется.

Про кота. Интересные факты про кошек

Притча о матери сердце. Притча о материнском сердце 03

Мышелов

  • В средние века Европу поразила эпидемия чумы. Одной из причин распространения болезни было массовое истребление кошачьего племени и, как следствие, увеличение популяции крыс — разносчиков чумы.
  • В Британии кошки охраняют продовольственные склады, за что получают плату в виде корма, а также спустя несколько лет выходят на «пенсию». Один пушистый сторож ежегодно спасает около десять тон зерна.
  • Коты позволяют себе спать на протяжении 70 % всей жизни.
  • Среди пушистых существуют правши и левши. Первых больше среди девочек, а вторых – среди мальчиков.
  • Кошка на протяжении жизни может произвести на свет около сотни котят.
  • Египтяне настолько боготворили кошек, что в случае гибели питомца сбривали брови в знак траура.
  • Мужчины, в чьем доме живет кот, считаются более удачливыми в личной жизни.
  • Излишняя любовь к муркам встречается довольно часто и даже получила название — айлурофилия.
  • По уровню интеллекта кошки уступают собакам, но способны выполнять более сложные задачи. Единственное условие для этого — личный интерес кошки к делу.
  • Большинство владельцев (95%) признаются, что разговаривают с питомцами, каждого пятого котика после купания сушат феном, а каждый третий хозяин уверен, что любимец читает его мысли.
  • Черная кошка не всегда предвещает беду. В Британии и Австралии такое животное ассоциируют с большой удачей.
  • Если кошка сомневается, протиснется ли в отверстие, она использует свои усы, чтобы исследовать территорию.
  • Принося в дом дохлых мышей, кот не пытается накормить хозяина. Он старается научить его охотиться и питаться правильно.
  • Большинство мурчащих не так уж и боятся воды. Они вполне могут заходить в воду и ловить рыбу. Домашние купания пугают питомцев лишь потому, что их насильно запихивают в тазик.

Притча о Маме. Притчи о Маме

ИЗ ПРОЧИТАННОГО
Мама
Однажды за день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что мне там делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
— А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к Тебе?
— Твой ангел скажет тебе все.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты для начала будешь называть его — мама.
Любовь в сердце матери
Узнал один ангел, что в материнской любви прячется такая сила, что нет ей равной на Земле. Решил ангел открыть тайну материнской любви. Долго ходил он среди людей, но ничего не понял.
— Никакой тайны я не нашёл, Господи! — воскликнул ангел. — Все матери ведут себя по-разному. Одни целуют своих детей, другие — бранят, одни балуют, другие воспитывают в строгости, одни приучают детей к тяжёлому труду, другие ничего не дают им делать.
— Ты не туда смотрел, — раздался Небесный Голос. — Не смотри на поведение матери, а загляни в её сердце.
Увидел тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие — бранят, но все они одинаково любят их больше жизни.
Когда нужно идти к матери
Старый мудрец для каждого находил слова поддержки и утешения. Один юноша попросил мудреца взять его в ученики, и старик согласился. Через некоторое время ученик удивлённо сказал:
— Вы отправили к матери крестьянина, который жаловался на неурожай. Вы посоветовали пойти к матери жене, когда она поссорилась с мужем. Вы сказали обиженной женщине, что мать поможет ей разобраться с обидчицей. Разве ваша мудрость иссякла?
— Большинству людей нужно, чтобы их выслушали с сочувствием. Но никакая мудрость не содержит столько сочувствия, сколько заключено в материнском сердце. Мать — это банк, где хранятся все наши тревоги, — улыбаясь, ответил старик.
17.06.14г.

Видео притча СЕРДЦЕ Матери | Дом престарелых