Развивающие игры для детей 3-4 лет дома с родителями. Рекомендация родителям, во что поиграть с детьми 3–4 лет дома.

Развивающие игры для детей 3-4 лет дома с родителями. Рекомендация родителям, во что поиграть с детьми 3–4 лет дома.

Моисеева Людмила Ивановна
Рекомендация родителям, во что поиграть с детьми 3–4 лет дома.

У детей 3- 4 лет преобладают ролевые игры, где они могут вообразить себя кем-то. Дети проигрывают разные ситуации, учатся разбираться в отношениях людей. Играя, дети получают развитие, у ребёнка формируется свой собственный внутренний мир. Именно в игре ребенок познаёт, какие хорошие и плохие поступки, начинает применять свою фантазию, учиться сравнению предметов.

Играя, ребенок обыгрывает различные ситуации, увиденные в окружающей его среде. Родителям необходимо принимать активное участие в совместной игровой деятельности с ребёнком. Купив ребёнку очередную игрушку необходимо показать, как можно с ней играть, так как ребёнок не всегда знает, что с ней можно делать.

«Поездка на машине в деревню»

Чтобы не было утомительно ехать в дороге. Во время езды когда папа ведёт машину (или наоборот мама, а мама в это время вместе с ребёнком считают машины, проезжающими мимо них.

«Где спряталась игрушка»

Можно спрятать игрушку дома. Ребенку предложить найти её, так как вы не можете её найти. Ребёнок, найдя её, обязательно говорит где она пряталась: под., над., на., возле., у. и т. п. Потом можно предложить спрятать игрушку ребёнку.

«Какая игрушка спряталась?»

Расставить на столе десять игрушек. Предложить ребёнку внимательно рассмотреть и запомнить их. Потом просим ребёнка закрыть глаза. Необходимо убрать две любые игрушки. Затем ребенок открывает глаза и отвечает на вопросы:

Какие игрушки спрятались?

-Где они стояли?

«Отгадай на ощупь»

Взять красивый мешочек и сложить в него мелкие игрушки: овощи, фрукты, игрушечную посуду и т. д. Предложить ребёнку на ощупь достать игрушку и назвать её не глядя. Можно разнообразить игру: предложить достать на ощупь только овощи (фрукты) и т. д.

«Игры с крупой»

Наполнить неглубокий пластмассовый таз гречкой, фасолью или какой-нибудь другой крупой. На дно спрятать мелкие игрушки и предложить ребёнку отыскать клад.

Игры с детьми 3 лет. Подвижные игры для детей 3–4 лет

Развивающие игры для детей 3-4 лет дома с родителями. Рекомендация родителям, во что поиграть с детьми 3–4 лет дома. Ольга Майорова
Подвижные игры для детей 3–4 лет

Я работаю воспитателем 26 лет и люблю играть с ребятами. Особенно мне нравятся подвижные игры . Для этих игр нужно только желание и хорошее настроение. Предлагаю вашему вниманию картотеку подвижных игр для детей младшего возраста . Дети старшего дошкольного возраста тоже любят играть в них. Эти игры проверены временем , т. к. в некоторые игры дети отказываются играть. Вы удивились, но это встречается в наше время. Надеюсь, что моя картотека поможет Вам в работе.

Игровая деятельность, в какой бы форме она ни выражалась, всегда радует ребенка, а подвижная игра с многообразными моментами веселой неожиданности особенно благотворна для возникновения положительных чувств. В этом источнике радостных эмоций заключается великая воспитательная сила.

Подвижные игры для детей 3-4 лет .

Каравай.

Хороводная игра. Один ребенок в центре круга.

На Сережин день рождения Идут по кругу, взявшись за руки.

Испекли мы каравай. Останавливаются, приподнимаются на носки,

Вот такой вышины, одновременно поднимая руки.

Вот такой низины, Присаживаются на корточки.

Вот такой ужины, Сходятся к центру

Вот такой ширины. Отходят назад, расширяя круг.

Каравай, каравай, Хлопают в ладоши.

Кого хочешь, выбирай! Стоящий в кругу выбирает другого.

Тот встает в центр.

Игра повторяется.

Правила: выполнять разнообразные движения в соответствии с предложенным текстом.

Тишина.

Дети идут в обход площадки в колонне по одному

«Тишина у пруда.

Не колышется вода,

Не шумят камыши,

Засыпайте, малыши».

На последние слова останавливаются, приседают, наклоняют голову и закрывают глаза (10 с) .

Правила: присев, не шевелиться, соблюдать тишину. Нарушивший это требование становится в конец колонны.

Ровным кругом. (вариант№1)

Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу,говоря:

«Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте!

Дружно вместе

Сделаем вот так!»

С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель, например повернуться, наклониться, присесть.

Правила: ритмично идти по кругу, сохраняя интервал; не заходить в круг,

Ровным кругом. (вариант№2)

Усложнение: 1. Внутри круга стоит ребенок, Дети идут по кругу и говорят!

«Ходим кругом

Друг за другом

Эй, ребята, не зевать!

То, что Дима нам покажет,

Будем дружно повторять!»

Дети выполняют движения за водящим.

Развивающие игры для детей 3 лет на бумаге.

Развивающие игры для детей 3-4 лет

Играем дома!

Игры с детьми 3-4 года для развития основных навыков

Развивающие подвижные игры дом

1. Игра «Преодолей препятствия». Постройте препятствия из игрушек, кубиков, бутылок, игрушек. Малыш должен преодолеть эти препятствия и приди к старту. Если дома есть велосипед, можно проходить препятствия на велосипеде или самокате.

2. Танцевальные игры для детей 3-4 лет

Эти игры станут настоящей находкой на праздники с детьми. Также если к вам пришли гости другие дети, можно организовать такие игры. Дети любят веселиться и танцевать, водить хороводы.

«Изобрази обезьянку». Малыши встают в круг, в центре круга стоит ведущий-взрослый. Ведущий показывает движения, а дети должны повторять за ним как можно точнее.

Память. Внимание

Игры для развития памяти и внимания

Мы подобрали топ 5 игр, в которые можно играть везде! Они не требуют специальных предметов и игрушек. Играйте дома, на улице, в магазине!

Игра 1 «Волшебное слово»

Цели : развитие внимания; освоение правил этикета.

Описание: ребенок должен внимательно слушать, что сказал взрослый и выполнять просьбу только если взрослый произнес слово «пожалуйста».

Например: взрослый говорит «Подпрыгни!» - ребенок не должен реагировать на слова.

Если взрослый сказал «Сядь на диван, пожалуйста», «Принеси книгу, пожалуйста», то малыш должен сесть, принести книгу итд, выполнить просьбу, так как прозвучало слово «пожалуйста».

Развивающие игры для детей 3-4 лет дома с родителями. Рекомендация родителям, во что поиграть с детьми 3–4 лет дома. 01

Игра 2 «Я скажу, а ты - запомни»

Цель: развивать память, внимание, наблюдательность.

Описание: очень простая игра, которая прекрасно развивает память у детей 3-4 лет. Предложите ребенку повторить перечисленные вами предметы. Начните с небольшого количества предметов. В первые несколько раз группруйте предметы по типу - мебель, игрушки, фрукты, овощи. В дальнейшем можно увеличивать количество предметов, добавлять предметы из других смысловых категорий: диван, стол, кресло, кукла, чашка, мяч и т. п.

Развивающие игры для детей 3-4 лет дома с родителями. Рекомендация родителям, во что поиграть с детьми 3–4 лет дома. 02

Забавная игра 3 на развитие памяти "В магазин" (любимая игра всех детей)

Дети любят играть играть в магазин.

Игра развивает слуховую краткосрочную память

Описание: Отправьте малыша в магазин, попросите его запомнить все, что нужно купить. Начните с 2х покупок, увеличивая их количество до 4-5. Девочкам называйте предметы из женского обихода, мальчикам - из мужского. Так будет интереснее играть.

  • Меняйтесь ролями.
  • Сделайте игрушечные деньги для игры.
  • А как все запомнить? Например, купить шоколадку, батон, печенье, молоко, сметану? Сметану лучше есть с молоком, шоколадку купим для малыша, с батоном мы кушаем суп, а печенье любит папа. Задействуйте ассоциации и играть будет еще интереснее.

Развивающие игры для детей 3-4 лет дома с родителями. Рекомендация родителям, во что поиграть с детьми 3–4 лет дома. 03

Интеллектуальные игры для детей 3-4 лет

    «Накрой на стол». Игра научит малыша помогать маме, а также считать. Более того, Вы весело проведете время. Попросите ребенка помочь накрыть на стол, принести две ложки и вилки для папы и мамы, принести яблочки итд.

    «Сложи квадрат». Десять разноцветных квадратов из картона – каждый разрезают в произвольном порядке. Малыш должен восстановить и сосчитать из скольки кусочков состоит каждая фигура.

    «Осенний листопад». Соберите во время прогулки разные листья. На бумаге обведите их контур. Затем кроха должен угадать, где какой листочек изображен, не прикладывая последний к рисунку.

    «Исправь ошибку». Используя заранее приготовленные «неправильные» картинки, малыша просят разобраться, что на них не так. Например, синий медвежонок клюет зернышки, ребенок, должен подметить, что у медведей окрас другого цвета, и зернами этот зверь не лакомиться.

    Развивающая игра для расширения словарного запаса малыша

    Веселая игра «Скажи какой?». Объясните малышу, что у каждого предмета есть признаки, делайте это в позитивной форме. Например, яблоко – круглое, красное, большое, сладкое. Положите в ящик разные предметы и предложите ребенку поочередно доставать их и называть признаки. Можете даже сочинить сказку из этих предметов.

    «Кто, что умеет?». Малыш 3х лет уже знает многих животных, птичек, а также профессии. Называйте ему животное, профессию, а он должен сказать, что этот объект умеет делать.

Сюжетно-ролевые игры для детей 3-4 лет

  1. «Дочки-матери».
  2. «Праздник». Подготовьте вместе День рождение. Сделайте сюрпризы-подарки папе или бабушке. Дети с удовольствием готовят подарки именинникам, помогают накрыть на стол, затем принимаются за главное лакомство.
  3. «Строительство дома». Сюжет, позволяющий расширить кругозор ребенка знаниями о строительной технике и профессиях. Малышки задействуются в процессе создания красивого интерьера и домашнего уюта, мальчишки - примеряют роли главы семейства.

Говорите и показывайте движения. Пусть ребенок повторяет за Вами. Можете видоизменять движения. Эта очень простая игра станет Вашей любимой. Ребенок выучит стишок для памяти, будет выполнять движения для развития мелкой моторики и одновременно кормить куклу.