Высокая температура у ребенка, как сбить в домашних условиях ночью. Обильное питье

Высокая температура у ребенка, как сбить в домашних условиях ночью. Обильное питье

Высокая температура у ребенка, как сбить в домашних условиях ночью. Обильное питье Во время высокой температуры жидкость из организма выходит через кожные поры и дыхание. Поэтому, обильное питье в таком положении ребенку крайне необходимо. Это поможет не только снизить показатель градусника на несколько отметок, но и предупредит развитие обезвоживание организма. Запас жидкости при высокой температуре, независимо от того сколько лет ребенку 1 год или 6 лет или даже 20, необходимо восполнять.

Как сбить ребенку температуру в домашних условиях – ребенку необходимо много пить. Благодаря этой простой процедуре, организм буду активно покидать токсины, что тоже немаловажно при болезни. В первый год жизни, при повышенной температуре, малыш может отказываться от питья и еды. В этом случае нужно стараться давать ребенку воду в малых дозах, но часто.

Маленькие детки, которые питаются грудным молоком, во время болезни становятся очень капризными и, лучшее средство чтобы их успокоить – это грудное молоко.

Материнская грудь действует на грудничков как успокоительное, в то же время они будут употреблять молоко, тем самым восполнять свой организм необходимой жидкостью. Если малыш ведет себя более спокойно, то можно давать ему водичку из бутылочки.

В возрасте от 6 месяцев, врачи рекомендуют заваривать детям травяные чаи или готовить фруктовые морсы. Но в то же время, потребление жидкости должно быть в меру. Не стоит пичкать малыша каждые 5 минут дабы не вызвать рвотный рефлекс.

Помните, падение температуры не должно происходить быстро. Достаточно снизить ребенку температуру на несколько делений градусника и предоставить малышу возможность самостоятельно справляться с инфекцией. Если температура будет слишком высокой, то лучше воспользоваться лекарственными препаратами, особенно если речь идет о детях до 1 года. Но подбирать препараты нужно только по рекомендации врача.

У ребенка температура без признаков простуды. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела , типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой , сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется, теплое — пока не остынет.

Высокая температура у ребенка 2 года. Высокая температура — друг или враг?

Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

  • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
  • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
  • вызовете «Скорую помощь».

Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

Высокая температура у ребенка без симптомов. Бессимптомные, но понятные, скачки температуры

Родителям часто не известно, что у ребенка развитие механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции. Достаточно полное развитие обоих механизмов завершается к возрасту 7-8 лет. У ребенка до 1 года фактически формируются механизмы теплоотдачи только через поверхностные кровяные сосуды, а механизмы теплоотдачи через потоотделение формируются позднее. Это запаздывание (гистерезис) формирования механизмов теплоотдачи приводит к тому, что многие воздействия на организм ребенка приводят к высокой температуре у ребенка без других симптомов, поскольку теплопродукция не компенсируется теплоотдачей.

Перегрев тела ребенка . Родители излишне укутали ребенка или ребенок долго находился под воздействием теплого воздуха в жару, то есть фактически родители искусственно снизили теплоотдачу или повысили теплоприток. Если при этом он теряет много жидкости, происходит обезвоживание организма, и естественный результат — высокая температура без симптомов у ребенка или температура 39 у ребенка без симптомов (что может свидетельствовать о тепловом ударе). Поэтому необходимо одевать ребенка в соответствии с погодными условиями, в жару давать ему больше питья, и не оставлять его длительно на прямом солнечном облучении. Для маленьких детей есть и другие причины перегрева и нарушения теплового баланса, например, излишняя физическая нагрузка и чрезмерная усталость.

Травмы у детей . Даже незначительные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек могут вызывать цепочку иммунных реакций организма, одним из проявлений которых (посредством особых частиц — пирогенов) является температура у ребенка без симптомов.

Психоэмоциональные причины . У детей еще слабая, не стабилизированная психика. Поэтому на фоне истерических реакций или длительного плача, громких посторонних звуков, других факторов, раздражающих нервную систему, возможно повышение температуры без явных симптомов. Поэтому важным является постоянный контроль психоэмоциональных нагрузок на ребенка.

Аллергические реакции . Условно можно отнести к этой категории, поскольку могут наблюдаться и внешние симптомы, например, кожные высыпания. Но некоторые типы аллергии с возрастом ослабевают и исчезают, но могут появляться и новые.

Реакция на вакцинацию (прививку). Повышенная температура тела, даже температура 38 без симптомов у ребенка, считается нормальной реакцией организма на прививку, а в случае использования живых вакцин может держаться до 3-х суток. Но она не должна превышать 38,5 град.

Прорезывание зубов . Механизм повышения температуры при прорезывании зубов у детей — это весьма спорный вопрос. Большинство детских стоматологов считает, что процесс прорезывания зубов несколько ослабляет иммунитет ребенка и он просто более подвержен в этот период инфекционным заболеваниям со всеми последствиями.

Транзиторная (физиологическая) лихорадка . Температура 38 без симптомов у ребенка может наблюдаться у новорожденных детей в первые дни жизни. Организм новорожденного имеет крайне несовершенные механизмы терморегуляции, его кожа богата капиллярами, но организм беден потовыми железами, относительно перенасыщен солями, может испытывать обезвоживание. Поэтому он очень «резко» реагирует на любые изменения внешней температуры, как в сторону повышения собственной температуры, так и в сторону понижения температуры тела . Но потом, как правило, в течение нескольких часов или дней, устанавливается стабильная и нормальная температура.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторы

Основными факторами, способствующими возникновению гипертермии, обычно бывают:

  • Перегрев;
  • ответ организма на сделанную прививку;
  • прорезывание зубов;
  • приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;
  • длительное пребывание на солнце;
  • слишком теплая одежда;
  • перегретая постель;
  • горячая еда или питье;
  • длительный плач;
  • повышенная двигательная активность;
  • нервное перенапряжение;
  • аллергия и др.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторыТемпература 38.5 у ребенка без симптомов вполне может подняться под воздействием этих причин. Она объясняется интенсивной деятельностью центра терморегуляции, включением механизма теплообмена или усилением сопротивляемости организма. В этих случаях жар проходит достаточно быстро, не оставляя никаких последствий.

Часто он возникает по той причине, что малыш давно уже чувствует себя некомфортно, просто родители никак не могут связать его плач или вялый вид с обычным перегревом, потому что они сами же его и закутали.

Нередко жар способен появиться от нервного или физического перенапряжения.

Если уже возникали такие проблемы, то ребенку обычно дают детские седативные или растительные успокаивающие препараты, одобренные педиатром.

В этом случае родителям желательно наблюдать за малышом и заранее предупреждать ситуации, когда он может слишком сильно разволноваться или перейти все границы нормальной двигательной активности.

Если предстоит какое-либо необычное событие, которое вызовет у ребенка стресс (переезд, посещение врача, чей-то День Рождения), то нужно уже заблаговременно позаботиться о том, чтобы избежать негативных реакций его организма.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-bystro-sbit-rebenku-vysokuyu-temperaturu-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya

У ребенка температур. 5 без симптомов. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Повышение температуры у дошкольников (да и у детей любого другого возраста) обычно сопровождается самыми разнообразными симптомами. Плохое самочувствие, головная боль, слабость, насморк, кашель – всё это вкупе с показаниями термометра, признаки наличия того или иного заболевания. Тут для родителей всё понятно: надо вызывать врача и приступать к лечению. Однако бывают случаи, когда чадо себя прекрасно чувствует, но при этом у него явно повышена температура тела. Как действовать в такой ситуации? Ответ на вопрос: что делать, если после постановки градусника ребенку 5 лет температура 38 без симптомов, можно прочитать ниже.

У ребенка температур. 5 без симптомов. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Температура 38, других симптомов нет

Температура у маленьких детей, в том числе и у пятилеток, может меняться достаточно быстро. Просто детский организм в таком возрасте очень бурно реагирует на многие внешние раздражители. Конечно, нельзя сказать, что на скачок до 38,0 родителям можно не обращать внимания. Ведь температурный скачок может быть первым симптомом достаточно неприятных заболеваний. Однако если это явление кратковременное и разовое, то слишком сильно беспокоиться не стоит.

Итак, почему же у маленького человечка в 5 лет может подняться температура до 38,0 без каких-либо других симптомов? Начать стоит с самых банальных и безобидных причин:

    ребёнок перегрелся – терморегуляция детского организма несколько отличается от этого процесса у взрослых. Именно поэтому детям часто жарко, когда родители не испытывают подобного неудобства. В итоге нахождение малыша на солнце, пребывание в душном помещении, слишком тёплая (не по погоде) одежда и даже активные игры в весенне-летний период вполне могут спровоцировать кратковременный скачок температуры тела от 37,0 до 38,5; ребёнка вакцинировали – повышение температуры тела часто провоцируется обычными прививками. После вакцинации организм малыша начинает бороться с ослабленным вариантом того или иного заболевания и вырабатывать антитела против его возбудителей. Эта борьба и вызывает кратковременное повышение температуры вплоть до 38,5°C; у ребенка растут зубы – обычно к 5 годам у маленьких людей в наличии имеется полный комплект молочных зубов. И именно в этом возрасте (5-6 лет) у малышей начинается процесс замены молочных зубов на коренные. Прорезывание коренных зубов обычно проходит менее болезненно, чем молочных. Однако в ряде случаев именно появление нового зубика провоцирует «взлёт» температуры до 38,0-38,5°C; у ребенка вирусная инфекция – как правило, в первый день вирусная инфекция, попавшая в организм малыша, никак не проявляет себя. Исключение – повышение температуры вплоть до 38,0°C. Лишь на второй или третий день появляются насморк, кашель, боль в горле и прочие прелести инфекционного заболевания; у ребенка аллергия – иногда повышение температуры у ребёнка 5 лет может быть вызвано аллергической реакцией. Правда, в этом случае обычно появляются и другие типичные симптомы аллергии. Хотя, пусть и крайне редко, температура может быть единственным проявлением неприятия детским организмом чего-либо.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-bystro-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviya-zharoponizhayushchie-preparaty-ot