Высокая температура у ребенка, как сбить в домашних условиях у маленького. Почему повышается температура?

Высокая температура у ребенка, как сбить в домашних условиях у маленького. Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Повышением теплообразования (постараться согреться).
  2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла.

Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается.

Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

Противовирусные для детей от 3 лет. Для чего нужны такие препараты и их виды

Иммунная система малыша в три года и даже старше еще не до конца сформирована, а значит – более уязвима, чем у взрослого человека. Если взрослый сможет перенести многие вирусные заболевания без осложнений, то для крохи последствия коклюша или гриппа могут быть фатальными, вплоть до летального исхода.

Поэтому противовирусные препараты для детей от 3 лет – это необходимость при подобных заболеваниях. Они направлены на уничтожение вируса в организме, помогают иммунной системе бороться с ним и быстрее восстановиться. Поэтому не стоит пренебрегать такими лекарствами, даже если у малыша – на взгляд родителей – «обычная простуда».

Для симптоматического лечения могут использоваться также комплексные противопростудные препараты. В большинстве случаев для облегчения симптомов, снижения температуры и повышения иммунитета, параллельно с противовирусными, детям назначают комплексные противопростудные препараты, разрешенные для применения у детей.

Например, есть детская форма АнтиГриппина от Натур Продукт, которая разрешена для применения у детей с 3-х лет. Подобно взрослой форме АнтиГриппина, она состоит из трех компонентов – парацетамола, обладающего жаропонижающим действием, хлорфенамина, который облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз, и аскорбиновой кислоты (витамина С), которая участвует в регулировании углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Антигриппин в лекарственной форме таблетки шипучие для детей.

Противовирусные для детей от 3 лет. Для чего нужны такие препараты и их виды

Если начать прием противовирусных препаратов при первых признаках простуды, через 3 дня симптомы начнут уходить

Банальные насморк и кашель могут вызвать серьезные осложнения, если их не лечить или лечить неправильно. Какие сосудосуживающие капли применять детям в сезон простуд, можно узнать здесь.

Принимать такие лекарства (да и любые другие тоже) можно только по назначению врача. Ведь важное требование, предъявляемое к противовирусным препаратам для детей 2-3 лет и старше: они должны быть безопасными (опять же по причине неокрепшего организма).

«Взрослыми», да еще и при бесконтрольном приеме, можно нанести вред порою даже больший, чем причинил бы сам вирус. Эффективные противовирусные препараты для детей делятся на разные группы – в зависимости от состава, активного вещества и оказываемого на организм действия. Это:

  • химические;
  • иммуномодуляторы;
  • интерфероны;
  • гомеопатические.

Высокая температура у ребёнка не сбивается руки ноги холодные. Почему при температуре у детей холодные конечности

Если у ребенка высокая температура и холодные руки, это может быть симптомом белой лихорадки. Это одна из разновидностей гипертермии — иммунного ответа на поражение бактериальной или вирусной инфекцией. При резком выбросе антител от гипоталамуса в центр терморегуляции поступают нервные импульсы для повышения температуры тела. При этом большинство микроорганизмов погибает и начинает активно вырабатываться интерферон, устраняющий остатки РНК и ДНК вирусов в плазме. Выделяют 2 вида гипертермии:

  1. Красная лихорадка. Проявляется у 85% детей всех возрастов. Вся поверхность тела горячая, кожа розовеет от ускоренного кровоснабжения, на ее поверхности появляется пот. При этом состояние ребенка остается нормальным: он находится в сознании, играется, активно общается с родителями.
  2. Белая лихорадка. В этом случае тело и голова остаются горячими, а руки и ноги холодными. Процесс кровообращения нарушается, кожа становится бледной. У детей озноб, но потоотделение отсутствует. Из-за этого горячее тело не остывает, состояние ухудшается из-за повышения температуры внутренних органов с последующим нарушением работы всех систем организма.

В первом случае нужно сбивать температуру +38°C у ребенка. Если показатели ниже, использовать сильные препараты не следует, т. к. это естественная реакция организма в ответ на инфекцию. Когда у детей конечности холодные, жаропонижающие используют уже при +37,5…+37,7°C, чтобы предупредить развитие осложнений.

При развитии белой лихорадки внутренние органы интенсивно кровоснабжаются, из-за чего происходит нарушение терморегуляции организма. Кровь уходит от конечностей в голову, грудную и брюшную полость. Гладкая мускулатура сосудов сокращается, развивается спазм, поэтому кровь не может прилить обратно к рукам и ногам. Давление в периферических артериях и капиллярах падает, нарушается процесс микроциркуляции.

В результате кисти и стопы становятся ледяными, что особенно опасно в грудничковом возрасте. Если до года при развитии инфекционного заболевания дыхательная и сердечно-сосудистая системы будут усиленно работать, это может обернуться возникновением ряда тяжелых неврологических расстройств.

Для белой лихорадки характерны следующие симптомы:

  • учащенное сердцебиение, одышка;
  • мраморная кожа у грудничков до 6 месяцев, когда в области носогубного треугольника наблюдается появление сосудистой сетки на фоне высокой температуры;
  • сильная лихорадка и озноб;
  • бред;
  • ногти и лицо синеют;
  • нарушается стул, наблюдается рвота на фоне инфекций ЖКТ;
  • возможно развитие сильной головной боли, т. к. ускоряется церебральное кровообращение, и повышается давление внутри черепа, происходит спазм сосудов;
  • затылок и тело — горячие, лоб при прикосновении холодный, состояние резко ухудшается;
  • временное падение артериального давления на фоне вирусных заболеваний.

Кроме того, возникает выраженная мышечная слабость. При этом происходит расстройство эмоционального состояния: ребенок становится беспокойным, тревожится, капризничает.

Чаще всего причиной развития такой лихорадки являются:

  • вирусы гриппа, ОРВИ;
  • скарлатина;
  • поражения носоглотки;
  • корь;
  • коклюш.

Помимо инфекционных заболеваний, у грудничка холодные конечности и жар развиваются при тепловом ударе или сильном укутывании. Это состояние возникает, когда ребенок находится длительное время в душной комнате. Родители беспокоятся, когда детей начинает тошнить или идти кровь из носа, но состояние быстро нормализуется при выходе из жаркого помещения.

Высокая температура у ребёнка не сбивается руки ноги холодные. Почему при температуре у детей холодные конечности

Высокая температура у подростка. Высокая температура — друг или враг?

Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

  • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
  • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
  • вызовете «Скорую помощь».

Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

Высокая температура без симптомов у ребенка. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

Ибуклин юниор инструкция по применению для детей. Описание активных компонентов препарата « Ибуклин юниор ® »

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен - НПВП, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол - неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Показания

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах;

— в качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Режим дозирования

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку следует растворить в 5 мл (1 чайной ложке) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата - 4 ч.

Разовая доза для детей старше 3-х лет - 1 таб. Суточная доза зависит от возраста и массы тела ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) - 3 таб.и/сут; 6-12 лет (20-40 кг) - до 6 таб./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— поражения зрительного нерва;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— прогрессирующие заболевания почек;

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— детский возраст до 3-х лет;

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП).

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-bystro-metody-snizheniya-temperatury

Видео как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств