Занятие с ребенком 3 года дома. Что интересно малышам в возрасте 3-4 лет
- Занятие с ребенком 3 года дома. Что интересно малышам в возрасте 3-4 лет
- Конспекты развивающих занятий для детей 2-3 лет. Конспект развивающего занятия с педагогом-психологом для детей раннего возраста (2–3 лет) «В гости к Маше»
- Развивающие занятия для детей 3 лет конспект. Конспект развивающего (адаптационного) занятия для детей от 1 года до 3 лет
- Занятия для детей 3 лет онлайн. Развивающие занятия и упражнения для детей
- Занятия для детей 3 лет в детском саду. Конспект коррекционно-развивающего занятия «В гостях у Маши» для детей 3–4 лет
- Развивающие занятия для детей 2-3 лет. Упражнения и развивающие игры для ребенка 2–3 лет
- Видео РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ 2-3 ГОДА. РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ. Игры для детей. LESSON IN 2 YEARS. Раннее развитие.
Занятие с ребенком 3 года дома. Что интересно малышам в возрасте 3-4 лет
Возраст 3-4 лет – это прекрасное время для того, чтобы развивать творческие способности детей. Можно лепить из пластилина или соленого теста. Для ребенка в возрасте 3-4 лет интересны занятия рисованием. Юные художники с одинаковым удовольствием рисуют карандашами и малюют красками, нравятся им фломастеры и цветные мелки.
Игры на развитие моторики рук и фантазию
Обратите внимание! Сами рисовать в этом возрасте дети не могут, а вот раскрашивать им по душе и по силам. В продаже есть специальные книги для раскрашивания, можно распечатать раскраски и из интернета.
Родителям художников надо быть внимательными, потому, что в возрасте 3-4 лет рисовать дети любят не только на бумаге. Нравятся им стены и двери. Интересным вариантом могут быть доски для рисования. Такую доску удобно установить дома – места она занимает мало.
Отличная идея – мозаика – игра для творчества
В этом возрасте занять детей можно конструкторами. Для 3-4 лет подойдут конструкторы из пластмассовых деталей. Особенно интересуют детей башни и домики, которые они с удовольствием строят. Дома можно позволить детям создавать домики и из подручных материалов – подушек, стульев, пледов.
В период, когда ребенок достигает 3-4 лет, родители начинают задумываться о дополнительном развивающем обучении.
Мамы и папы подбирают для своей крохи развивающие занятия , кружки или секции. Детей водят на плавание, гимнастику. Если начать занятия по изучению иностранного языка, то результат будет очень хорошим.
Но заниматься с детьми можно и вне дома. Ребенку 3-4 лет полезно пребывание на воздухе.
Игры в песочнице любят все дети
Занятия на улице разнообразны. Детей такого возраста привлекает песочница, где они с удовольствием играют, строят. Игровая площадка – это место, где ребенок сможет поиграть и отдохнуть с комфортом.
Мелкая моторика: малыши 3-4 лет с удовольствием выкладывают мозаичные узоры, рассматривают картинки в книгах. Интересуют их движущиеся игрушки.
Конспекты развивающих занятий для детей 2-3 лет. Конспект развивающего занятия с педагогом-психологом для детей раннего возраста (2–3 лет) «В гости к Маше»
Надежда Быстрова
Конспект развивающего занятия с педагогом-психологом для детей раннего возраста (2–3 лет) «В гости к Маше»
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.
Задачи:
1. Развитие зрительного восприятия (форма, величина, цвет)
2. Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса прилагательными, развитие умения пользоваться фразовой речью при ответах на вопросы).
3. Закрепить понятие один и много.
4. Развитие памяти, образного мышления, внимания.
5. Развитие мелкой и крупной моторики.
6. Совершенствование навыков общения.
7. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование:
Кукла Маша, колокольчик, сенсорная дорожка для ходьбы, кирпичи «Компримо», ковер, оборудование для игры «Червячки и домики», коврики (на каждого ребенка) с геометрическими фигурами (круг, квадрат, счётные палочки, счётный материал «морковки», «зайчики», тесто для лепки, блоки Дьенеша (круг, квадрат по количеству детей); аудиозапись Е. Железнова «Червячки и ворона»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ритуал начала занятия.
Колокольчик мой звенит
Собираться нам велит
Собираемся в кружок
Поздороваться дружок!
Все мы ручками помашем,
Вместе мы споем и спляшем.
Мы Андрюше очень рады,
Нам похлопать Андрею надо!
Все мы … очень рады. … нам похлопать надо.)
2. Основная часть.
Педагог предлагает детям пойти в гости к Маше.
Ходьба по сенсорной дорожке.
- Ребята, хотите пойти сегодня в гости к Маше?
(да)
-Тогда отправляемся в путь. Посмотрите, какая впереди у нас длинная дорожка, нам надо по ней пройти.
Дети идут по дорожке со словами:
- К Маше в гости мы идем
По дорожке босяком,
Ножки дружно поднимаем
И тихонько опускаем.
- Посмотрите, впереди у нас кочки. Их нам надо все обойти.
Дети обходят кочки произнося слова:
- К Маше в гости мы идем и все кочки обойдем.
- Дорога у нас была длинная и наши ножки устали.
- Сядьте на пригорок, отдохните.
Развивающие занятия для детей 3 лет конспект. Конспект развивающего (адаптационного) занятия для детей от 1 года до 3 лет
Развивающее (адаптационное) занятие направлено на развитие познавательного интереса, мелкой моторики таких психических познавательных процессов, как память, мышление, внимание, воображение; двигательных навыков крупной моторики, вестибулярного аппарата, чувства ритма; а также развития гармоничного взаимодействия - ребенок-родитель; ребенок -ребенок;
«Конспект развивающего (адаптационного) занятия для детей от 1 года до 3 лет»
Развивающее занятие для детей 1-3 лет. Длительность занятия - 45 минут.
Ход занятия:
(Педагог выходит к детям и у входа в развивающую комнату зовёт детей и их родителей поиграть. Звонит в колокольчик, приветствует детей.)
-Колокольчик поёт, всех играть зовёт (на занятие зовёт).
1. -Проходим, берем коврики вместе с детьми, садимся ближе друг к другу, так чтобы ребенку было видно педагога. (Дети с родителями заходят в комнату, берут коврики вместе и садятся на них в центре комнаты, родители сажают детей себе на колени).
Утро настало (разводим руки в стороны)
Солнышко встало (поднимаем руки вверх)
Здравствуй, солнышко – колоколнышко (руки в стороны – раскачиваем)
-Здравствуй (ребенок) Маша, здравствуй (мама) Екатерина и т.д по кругу, замыкает имя педагога. Здравствуйте все (хлопаем в ладоши).
3. Пальчиковая гимнастика (4-6 минут).
Мамы под музыку растирающими движениями делают массаж каждого пальца от кончика к основанию, начиная с большого и заканчивая мизинцем правой руки, затем то же самое делает левая рука. Под музыку Железновой «Пальчики».
А вот это пальчик лодырь у меня, но когда танцует пальчик танцуют все друзья | Массируем пальчик и поворачиваем ладошку вверх-вниз |
Вот этот самый сильный пальчик у меня, вместе с ним танцуют все его друзья | Массируем пальчик и поворачиваем ладошку вверх-вниз |
Этот самый ловкий пальчик у меня, и когда танцует пальчик, с ним танцуют все друзья. | Массируем пальчик и поворачиваем ладошку вверх-вниз |
Вот этот самый длинный пальчик у меня, вместе с ним танцуют все его друзья | Массируем пальчик и поворачиваем ладошку вверх-вниз |
А это пальчик-мальчик лучший у меня, вместе с ним танцуют все его друзья | Массируем пальчик и поворачиваем ладошку вверх-вниз |
Все мои пять пальцев дружная семья, и когда они танцуют, танцую с ними я. | Массируем пальчик и поворачиваем ладошку вверх-вниз |
Проигрыш | Хлопаем в ладоши перед собой 4 раза, по коленям 4 раза, над головой 4 раза, по коленям 4 раза. |
4. Игры на руках и коленях (4-6 минут).
(Сажаем ребенка лицом к окружающим, спиной к себе, ближе к коленочкам, держим за ручки «вот так»)
Еду, еду к бабе к деду | Колени приподнимем вместе |
На лошадке в красной шапке | На словах «лошадке» остановились - взрослые изображают лошадку, делают цок-цок, «в красной шапке» - погладили по головке, поехали дальше |
По ровной дорожке | Колени приподнимем вместе |
На одной ножке | Остановились, одну ножку приподняли, вытянули вдоль туловища, поставили, едем дальше |
В старом лапоточке | Колени приподнимем вместе |
По рытвинам по кочкам | Колени приподнимаем поочередно |
Все прямо и прямо | Колени приподнимем вместе |
А потом вдруг в ямку «бух» | Остановились, смотрите что делаем, одну руку под спинку, другую под голову ребенка, опускаем на руки. А что это мы в ямке делаем! |
Из ямки выбираемся и дальше отправляемся | Поднимаем ребенка и снова сажаем на колени лицом к себе, так чтобы он мог видеть педагога |
(Сажаем ребенка лицом к себе, ближе к коленочкам, и повторяем все снова, на последних словах, придерживаем ребенка за спинку и голову, опускаем ребенка от себя между ног, поднимаем и ставим сбоку от себя на пол).
5. Хоровод «Карусель» (2-3 минуты).
(Идём по часовой стрелке, держим детей за руки через одного «родитель -ребёнок, родитель -ребенок».).
Еле, еле, еле, еле (ритмично, небыстро)
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом (убыстряем темп и поднимаем детей за ручки. Стоп, остановились. (останавливаемся, стоп)
(идём в другую сторону, против часовой стрелки)
Тише, тише, не спешите, карусель остановите, (с замедлением темпа )
Раз два, раз два вот и кончилась игра. (Медленнее)
Приехали. (Похлопали в ладоши, похвалили детей)
-Ай, какие молодцы!
Занятия для детей 3 лет онлайн. Развивающие занятия и упражнения для детей
Увлекательные упражнения и занятия для детей по возрастным группам
Дорогие родители, на платформе Kids Smart все развивающие упражнения для детей онлайн распределены по предметам/темам занятий и по возрастным группам. В данном разделе нашего сервиса для определённого возраста ученика специально подобраны упражнения. Сначала можно попробовать пройти по несколько упражнений из разных групп, потом, в процессе выполнения развивающих занятий, определить в какой группе вашему ребёнку будет комфортно и продуктивно обучаться.Также развивающие упражнения для детей разделены на три уровня сложности. Уровень сложности упражнения для каждого ребёнка сервис будет подбирать автоматически, учитывая статистику обучения. Выполнять развивающие занятия онлайн можно как на ПК, так и на смартфонах, планшетных компьютерах и нетбуках из любой точки мира.Увлекательные, познавательные и интересные задания для детей помогают развивать внимание, логическое мышление, тренировать память и другие полезные навыки у ребёнка. Развивающие занятия онлайн помогают дошкольникам узнать новые знания, а школьникам закрепить навыки, полученные на уроках. Наша команда регулярно обновляет и расширяет базу упражнений для развития детей онлайн, добавляя новые задания и предметы.Проходить наши задания для детей — это весело и полезно! Для выполнения упражнений и тренировок онлайн можно уделять совсем немного времени (10-20 минут в день), а полученные знания и навыки обязательно пригодятся вашему малышу. Присоединяйтесь к нам - начните заниматься онлайн прямо сейчас!
Занятия для детей 3 лет в детском саду. Конспект коррекционно-развивающего занятия «В гостях у Маши» для детей 3–4 лет
Елена Дерягина
Конспект коррекционно-развивающего занятия «В гостях у Маши» для детей 3–4 лет
Коррекционно-развивающее занятие с детьми 3-4 лет
«В гости к Маше » .
Автор: Дерягина Елена Валерьевна
Цель: Всестороннее развитие детей , а так же развитие эмоциональной сферы и коммуникативных способностей.
Задачи:
1. Формировать навыки поисково-исследовательской деятельности.
2. Закреплять знания детей об овощах и фруктах .
3. Закреплять знания детьми основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий) .
4. Формировать умение действовать по образцу взрослого, производить подражательные действия.
5. Развивать эмоционально-волевую сферу детей .
6. Развивать коммуникативные способности, умение быть в коллективе.
7. Развивать крупную и мелкую моторику детей .
8. Развивать мышление, восприятие и внимание.
9. Воспитывать эстетический вкус и творческое начало у детей .
10. Воспитывать умение слушать и слышать педагога (взрослого) .
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия «В колыбельке золотой» . Дети (ребенок) с родителями и педагогом садятся в круг, выполняют движения по показу педагога под музыку «Вальс» .
В колыбельке золотой
Спало солнце за рекой.
(покачивания из стороны в сторону сложенными руками)
Встало солнце поутру
(руки медленно поднимаются вверх)
Разбудило детвору
(руки опускаются на колени)
Вышли детки погулять,
Стали прыгать и скакать!
(хлопки руками по коленям)
2. Перед детьми появляется персонаж — кукла Маша из мультфильма «Маша и медведь» (показывает педагог, можно спрятать под ярким платком) .
Педагог: Кто сегодня в гости к нам пришел ? Это же Маша, из мультфильма прямо к нам пришла! Она приготовила много очень веселых игр! Пойдем скорее играть! А что это за игры, мы сейчас узнаем - мы будем сами их искать, Маша их спрятала.
В игровой комнате в разных местах прикреплены изображения Маши (достаточно большого размера, а под ними номера (для удобства педагога, а так же картинки с текстами заданий-игр.
3.Педагог с детьми подходит к 1 Маше и читает задание:
Посмотрите, кто же там?
Рассади всех по местам!
На альбомном листе изображены цветные домики, ребенку нужно «посадить по домикам» всех персонажей из мультфильма «Маша и медведь» (Используются наклейки) .
4.Педагог с детьми подходит ко 2 Маше и читает задание:
Мы все дружненько пойдем,
Много кубиков возьмем
И большой построим дом!
Игра с конструктором (кубики) . Ребенку нужно построить дом по образцу на картинке, с помощью (педагога, мамы) . Вместо кубиков можно использовать большой магнитный конструктор .
5.Педагог с детьми подходит к 3 Маше и читает задание:
Ручки будем развивать!
И картины рисовать!
Развивающие занятия для детей 2-3 лет. Упражнения и развивающие игры для ребенка 2–3 лет
Юлия Шутова
Упражнения и развивающие игры для ребенка 2–3 лет
Игры с детьми данного возраста имеют свою специфику:
• предоставление большей самостоятельности ребенку ,
• уважительное отношение к ребенку , признание его права на собственный выбор,
• тактичная помощь и контроль за действиями ребенка . Приучение к порядку, дисциплине, чистоте, качественному выполнению любой деятельности.
Упражнения на развитие тактильного восприятия. Предложить ребенку угадывать на ощупь различные предметы, отличные по фактуре.
Упражнения на различение величины: игры с матрешками , стаканчиками-вкладышами, баночки с крышками разного размера и т. д. Проявляйте терпение, действуйте постепенно, начиная с одного вкладыша, затем усложняя задание.
Упражнения на различение формы : игры с досками и кубами с прорезями.
Упражнения на различение цветов: предлагайте ребенку найти предмет «такого же цвета» , сортировать кубики, счетные палочки по цвету. Не следует требовать от ребенка , чтобы он называл названия цветов, главное, чтобы он правильно раскладывал предметы по цвету. Легко запомнить цвета помогает рисование, аппликация и лепка – сопровождайте работу комментариями о форме и цвете предметов.
Упражнения с бусинами . Предложите ребенку сделать бусы определенного цвета, чередуя большую и маленькую или различных форм. Помимо основной направленности – умения различать цвета, форму, величину, эти упражнения прекрасно развивают тонкую моторику , глазомер, усидчивость, старательность.
Упражнения на слуховое восприятие. Игра «Угадай по голосу» . Соберите игрушки, изображающие зверушек, голоса которых вы могли бы воспроизвести.
Предложите ребенку игру "Угадай, кто к тебе пришел в гости".
Спрятавшись,подаете голос: "Ав-ав-ав! Угадай, Машенька, кто это к тебе пришел?"Если ребенок не называет ,скажите сами: "Это собачка пришла к Машеньке", покажите и отдайте ребенку собачку . Продолжайте игру, поменяйтесь с ребенком ролями .
Игры с мячом на развитие моторики (ловкости, координации движений, быстроты, глазомера, эмоциональной сферы (умения проигрывать , подчиняться правилам) .
Предложите ребенку поиграть с мячом :
- Бросать мяч вверх и ловить двумя руками.
- Ударить мячом об пол, чтобы он отскочил повыше.
- Ударить по мячу ногой - у кого дальше укатится.
- Бросать мяч друг другу и ловить.
- Попасть мячом в коробку, увеличивая постепенно расстояние (двумя руками, правой рукой, потом левой) .
- Тихонько катните мяч вперед, а ребенок должен обогнать его .
- Катнуть мяч так, чтобы он попал между ножками стула (двумя руками, правой рукой, левой рукой, ногами - одной, потом другой) .
- Упражнения на внимание и память "Чего не хватает на столе?".
Расставьте на столе 5-6 игрушек, попросите ребенка внимательно посмотреть на эти игрушки.
Далее вы убираете одну игрушку (в это время ребенок отворачивается ) и говорите:"Угадай, Ванечка, чего не хватает на столе, какой игрушки?"
Если ребенок справляется с этим заданием, увеличивайте количество игрушек.
Затем поменяйтесь ролями - теперь ребенок прячет игрушку , а вы отгадываете.
Ту же игру проводите с добавлением игрушек: "Посмотри, Ванечка, внимательно, что появилось на столе, какая игрушка?"
Так же, как и в предыдущей игре, расставляете на столе 5-6 игрушек. Ребенок внимательно смотрит , какие игрушки стоят на столе и как они расположены. Затем, когда ребенок отвернется , поменяйте что-либо, например, зайчик теперь сидит в машине. Ребенок отгадывает , что изменилось, что стало не так, как было.
По мере усвоения ребенком смысла этой игры усложняйте задание .
Даете ребенку такое задание : "Посмотри на меня внимательно, запомни все в моей одежде, затем я выйду из комнаты, а когда войду, ты должен угадать, что изменилось ".
Выходите из комнаты и, например, надеваете шапку, входите в комнату. Ребенок смотрит на вас , видит, что появилась шапка, которой раньше не было. Вы хвалите ребенка , и игра продолжается дальше.
Усложняйте постепенно задание, меняйтесь ролями.
- Игра "Парные картинки".
Разложите на столе несколько пар картинок.
Покажите ребенку одну из картиник и попросите найти из оставщихся такую же.
- Упражнения с разрезными картинками.
Возьмите картинку с нарисованным на ней хорошо знакомым ребенку предметом .
Разрезаете эту картинку на две части и просите ребенка соединить эти части вместе, угадать, что это за предмет.
Если у ребенка это задание не получается, готовите две одинаковые предметные картинки, одна из которых разрезана на две части.
Даете ребенку разрезанную картинку,показываете ему целую и говорите: "Вот посмотри на эту картинку, на ней нарисован мяч; сложи две части, чтобы у тебя получилась такая же картинка, с мячом".
Далее предлагаете ребенку картинки , разрезанные на 3, 4 части.