Аптечка детская в дорогу. Аптечка для ребенка на море, в дорогу, в лагерь

Аптечка детская в дорогу. Аптечка для ребенка на море, в дорогу, в лагерь

Если в вашей семье есть малыш, то Вы неизбежно столкнетесь с вопросом, а что же взять с собой в аптечку, выезжая с ребенком на море, на дачу, или за границу. Нередко половину маминого чемодана занимают различные лекарства, порой совсем ненужные или лишние в аптечке для ребенка на море, в дороге, в лагере. Попробуем разобраться, какой же должна быть аптечка ребенка в дорогу.

Список обязательных препаратов и средств

В детской поликлинике «Маркушка» Вам может помочь  составить необходимый список лекарственных средств именно для Вашего ребенка. Но все же есть обязательные медицинские средства и препараты, которые должны быть в аптечке для ребенка в том числе, и для грудничка.

1. На даче или на море в летний период в любой момент ребенок может получить ожог кожных покровов, поэтому в Вашей детской аптечке должен быть крем от солнечных ожогов (например, Пантенол). Защитный крем от солнца для кожи маленьких детей лучше выбрать с фактором защиты 40.

2. Бегая по берегу моря или играя на даче, дети рискуют получить ушибы, поэтому добавим в дорожную аптечку для ребенка лекарственное средство от ран и ушибов. Это может быть банальная зеленка, или мазь Троксевазин, или гомеопатическая мазь Траумель. Кроме этого, в аптечке для ребенка необходим лейкопластырь, который пригодится при мозолях и ранках, и защитит малыша от попадания соленой воды в ранку на море.

3. Из-за частого купания в воде на море или даче, при ветреной погоде у ребенка могут заболеть ушки. Лучше в таком случае его лучше показать врачу, но в аптечке у Вас должны быть ушные капли (например, Отипакс).

4. Проводя много времени в бассейне или речке, у детей часто начинают воспаляться и болеть глаза, поэтому необходимо иметь с собой в дорожной аптечке для ребенка глазные капли. Для детей предпочтительнее левомицитиновые глазные капли, т.к. они не доставляют дискомфорт ребенку при закапывании.

5. Если ребенок глотнул морской или грязной воды, или была «погрешность» в еде (пил много газировки, съел немытое яблоко), Вы можете столкнуться с проблемой боли или вздутия живота у него. Поэтому возьмите в аптечку ребенка на море и в дорогу таблетки от диареи, изжоги, вздутия живота (Смекта, активированный уголь, фосфолюгель).

6. Нередко за границей или в нашей полосе дети пробуют в еде новые продукты или находятся среди растений, которые не характерны для Вашего города, и тогда у малыша может появиться аллергия. Возьмите с собой антигистаминные препараты (для детей предпочтительнее форма выпуска препарата в виде капель или сиропа, например Зиртек).

7. Если малыш перегрелся на солнышке или все-таки простудился и заболел, у него может повыситься температура. При повышении температуры его нужно показать врачу, но в Вашей аптечке должны быть  (например Нурофен, для детей есть сироп или свечи).

8. Всегда имейте в дорожной аптечке для ребенка препараты, которые могут понадобиться при простуде: при боли в горле — спрей Тантумверде, при кашле — сироп Стодаль (данный препарат подойдет для любого вида кашля), при заложенности носа – Називин, противовирусные препараты — Эргоферон.

Аптечка для ребенка на море, в дорогу, в лагерь. Дополнительные рекомендации

Если у Вашего ребенка есть хронические заболевания, необходимо дополнить дорожную аптечку для ребенка теми лекарствами, которые необходимы ему в повседневной жизни и рекомендованы врачом.

Помните, что все лекарственные средства должны подходить по возрасту, давать их надо соответственно инструкции. Но все-таки, если ребенок на море, в лагере, на даче нездоров, лучше показать его врачу.

Кроме этого, маме необходимо помнить, что при резком смене климата акклиматизация у маленьких детей длится около 7-10 дней. В этот период малыш наиболее подвержен действию неблагоприятных факторов, которые могут привести к заболеванию. Поэтому в первые дни отдыха необходимо ограничить пребывание маленьких детей в воде и на солнце.

Аптечка на море с ребенком список. Аптечка на море с ребёнком

Аптечка на море с ребенком список. Аптечка на море с ребёнком

Если вы живёте не в курортном городе, и возможность съездить отдохнуть на море появляется один-два раза в год — к сбору детской аптечки стоит отнестись особенно внимательно. Из-за смены климата и желания детей активно исследовать новые места возможны разные форс-мажорные ситуации: от проблем с пищеварением до ушибов и ожогов.

Примерный список препаратов, которые могут пригодиться для аптечки на море во время отдыха с ребёнком:

  • сорбенты при расстройстве пищеварения: Энтеросгель, Смекта;
  • пробиотики для поддержания и восстановления микрофлоры кишечника: Линекс, Креон;
  • жаропонижающие и болеутоляющие средства — желательно выбирать такие, которые безопасны для детей начиная с раннего возраста: например, Нурофен и Панадол в форме суспензий и ректальных свечей, Парацетамол в таблетках;
  • лекарства против аллергии в идеале нужно принимать по назначению врача, но если необходимо срочно снять симптомы аллергии у ребёнка — выбирайте одно из средств, предназначенных специально для детей: Фенистил для детей с первого месяца жизни, Зодак и Кларитин с 6 месяцев;
  • антисептики — средства, без которых не обойтись ни дома, ни, тем более, на отдыхе, где неизвестных мест больше и вероятность получить лёгкие травмы выше: используйте проверенные поколениями детей 3% перекись водорода, раствор йода, зелёнку;
  • перевязочные материалы для оказания первой помощи при полученных травмах: бинт, лейкопластырь, спиртовые салфетки, ватные диски, ватные палочки;
  • защита от солнца — средства с показателями spf не ниже 30, и чем светлее ребёнок, тем выше должен быть уровень защиты: для блондинов с очень светлой кожей понадобится солнцезащитное средство с spf 50;
  • средства для лечения ожогов — если ребёнок все же обгорел на солнце, используйте детские спреи, бальзамы и кремы Пантенол, Спасатель. Из народных методов можно попробовать обезжиренный кефир (но не сметану, которая, вопреки расхожему мнению, может только усугубить положение);
  • противовирусные средства пригодятся, если вы запланировали отдых в месте, где находится много детей и повышен риск заразиться ОРВИ: Анаферон, Эргоферон;
  • от насморка : Аквамарис или другие препараты, в состав которых входит морская вода — при лёгком насморке, Назол и другие средства для сужения сосудов при более выраженной заложенности носа (сосудосуживающие применяют не дольше недели, чтобы избежать пересыхания слизистой);
  • для устранения кашля и боли в горле : Линкас, Лазолван от кашля для детей до трёх лет, Синекод, Омнитус от кашля для детей старше трёх лет, Мирамистин от боли в горле — для любого возраста;
  • электронный термометр ;
  • антибиотики — только при необходимости и только по назначению врача.

Аптечка в дорогу для ребенка 1 год. Аптечка для юного путешественника. Какие лекарства брать в дорогу для ребенка?

Собираясь с детьми на дачу, в длительное путешествие на автомобиле, на море, в горы необходимо помнить об их безопасности. Поэтому, перед тем, как отправится в путь, в первую очередь нужно убедиться правильно ли укомплектована аптечка в дорогу. Состав аптечки зависит от вида вашего путешествия. Будет ли это пеший поход высоко в горы, или морской круиз по Средиземному побережью, а возможно это поездка на автомобиле на рыбалку на Белое море – комплектация аптечки может быть разной.

Попробуем собрать дорожную аптечку для маленького путешественника, которую вы сможете сами скорректировать исходя из плана вашего путешествия.

При сборе нужно учитывать:

1. Все препараты должны быть с инструкцией и с проверенным сроком годности.

2. Собираясь путешествовать за пределами России, нужно знать какими заболеваниями в этих странах большой риск заразиться, в некоторых случаях – пройти вакцинацию.

3. Если у вашего ребенка хроническое заболевание (сахарный диабет, эпилепсия, бронхиальная астма), в аптечке должны быть прописанные вашим лечащим врачом препараты. Если планируется путешествие в другую страну, препараты, выходящие за рамки базовой аптечки, следует перевозить вместе с рецептом от врача; препараты, относящиеся к сильнодействующим или наркотическим и психотропным, если они разрешены в стране назначения, придется задекларировать. Для этого понадобится рецепт врача на английском или на местном языке.

4. Предпочтительно, если лекарственные препараты будут в таблетированной форме/порошках.

1. Без перевязочного материала и антисептических средств невозможно представить себе ни одной аптечки, тем более, детской.

- Бинт (стерильный) 1-2 штуки. Лучше, самофиксирующий вариант, например, самоклеящиеся повязка "Липаль".

- Бинт (эластичный) 1шт.
- Ватные палочки.

- Пластырь бактерицидный.

- Стерильные марлевые салфетки.

- Мази при ушибах, которые помогут уменьшить отечность, боль (Траумель, спасатель).

- Препараты для обработки ран, порезов: мирамистин, хлооргексидин, йод, зеленка, перекись водорода.
В настоящее время фармацевтическая промышленность предлагает формы дезинфицирующих средств (йод, зеленка, перекись водорода, фукарцин) в виде маркера, который удобен в дороге, легко наносится на кожу. Также выпускаются бактерицидные пластыри, содержащие пропитку раствора в небольшой концентрации.

- Из бактерицидных средств все же лучше взять в более удобной форме для транспортировки и более щадящее средство для Вашего малыша - порошок "Банеоцин".

- Не лишними будут таблетки для обеззараживания питьевой воды («АКВАТАБС»).

2. Обязательно следует положить противоожоговые средства (Пантенол, термальная вда) и солнцезащитные кремы (для детской кожи с SPF не ниже 50+), особенно, если вы собираетесь провести отпуск на берегу моря.

3. Находясь на отдыхе с ребенком, без противопростудных и жаропонижающих средств невозможно обойтись.

Жаропонижающее препараты: ибупрофен (разовая доза 5 мг/кг (при температуре ниже 39'С) или 10 мг/кг веса ( при температуре выше 39'С), максимально 3 приема в сутки) и/или парацетамол (разовая доза 15 мг/кг веса, максимально до 4 приемов в сутки).

Капли в нос при СИЛЬНОЙ заложенности носа (отривин, називин, адрианол). При умеренном насморке ограничиться промыванием носовых ходов - изотоническими солевыми растворами (аквалор/физиомер/ маример).

Если ребенок летит на самолете в плохо дышащим носом, необходимо использование сосудосуживающих препаратов в салоне самолета перед взлетом и посадкой - это в значительной степени облегчит перелет и снизит риск возникновения среднего отита.

Местные обезболивающие при болях в ухе: отинум/отипакс/анауран.

4. В случае кишечной инфекции или пищевого отравления, в аптечке должны находиться желудочно-кишечные препараты:

- адсорбенты (смекта, активированный угол, полисорб);

- средства для восполнения потери жидкости при поносе и рвоте (регидрон/оралит/ "Humana ЛП");

- для восстановления микрофлоры при диарее (бифиформ малыш/линкс);

-для снятия спастических болей гладкой мускулатуры (но-шпа);

- ферментные препараты (креон 10000 ед/мезим);

- эспумизан (метеоризм);

- при рвоте,тошноте (Мотилиум суспензиия/церукал старше 2 лет).

5. Даже если юный путешественник в аллергии замечен не был, антигистаминные препараты должны быть обязательным компонентом дорожной аптечки (зиртек/кларитин/эриус). Фенистил капли можно с 1 мес.

6. Если вашего ребенка укачивает в транспорте (так называемая «морская болезнь»), то за 30 минут до поездки или полета дайте ему средство от укачивания – Драмина, гомеопатическое средство «Авиа-море» или Коккулин. Применение всех указанных средств разрешено детям с 1 года. В дорогу также нужно запастись пакетами на случай рвоты, леденцовыми карамельками и питьевой водой.

7. Препараты для снижения проявлений синдрома прорезывания зубов (вибуркол/дантинорм беби/холисал гель ), если это актуально по возрасту.

Аптечка в дорогу ребенку комаровский. Аптечка неотложной помощи по Комаровскому

В процессе формирования аптечки в отпуск, я выписала необходимый минимум лекарственных средств, вспомогательных и перевязочных материалов, который д-р Комаровский рекомендует брать с собой в поездку. Остальное добавляется с учетом возраста, состояния здоровья и цели и места путешествия. Подробнее можно почитать в книге "Справочник здравомыслящего родителя. Часть вторая. Неотложная помощь" или посмотреть в передаче "Школа доктора Комаровского. Выпуск № 158. Аптечка путешественника".