Чем снять у ребенка высокую температуру. Какую температуру нужно сбивать ребенку

Чем снять у ребенка высокую температуру. Какую температуру нужно сбивать ребенку

Чем снять у ребенка высокую температуру. Какую температуру нужно сбивать ребенку

Нередко заботливые родители так и норовят потеплее одеть своего кроху во время сезонного похолодания, однако некоторые взрослые при этом переходят границы разумного. Вследствие многослойного купола из одежды, у детей нарушаются естественные процессы терморегуляции, что приводит к парниковому эффекту. Особенно важно не укутывать грудничков и годовалых малышей: в этом возрасте детская физиология пока еще претерпевает множество метаморфоз.

Случается так, что родители не знают, как сбить температуру у ребенка при перегреве. Для этого маме или папе следует отвезти кроху домой, раздеть и дать телу «остыть». Обыкновенно в течение получаса теплообмен приходит в норму. При подтверждении развития в маленьком организме инфекционного заболевания родителям следует вызвать врача, который даст необходимые рекомендации по уходу за крохой на время острого периода. Кроме того, стоит сказать о нескольких видах температуры, предполагающих разные подходы к снижению:

  1. Субфебрильная – характеризуется условно нормальными показаниями для человека, которые лежат между 37-38 градусами. Сбивать такие значения термометра не рекомендуется.
  2. Умеренно-повышенная – предполагает повышение ртутного столба до 39 градусов, что может сопровождаться «красной» либо «белой» горячкой. При таком состоянии малыша необходимо начинать предпринимать меры борьбы с жаром.
  3. Высокая температура у ребенка. Значения больше 39 градусов необходимо безотлагательно сбивать жаропонижающими и другими средствами. Быстрый результат дает обтирание конечностей малыша хлопчатобумажной салфеткой, смоченной в воде.

Чем снять у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем снять у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-snyat-u-rebenka-temperaturu-metody-snizheniya-temperatury

Чем снять у ребенка ночной кашель. Как остановить ночные приступы кашля у ребенка, причины и лечение

Чем снять у ребенка ночной кашель. Как остановить ночные приступы кашля у ребенка, причины и лечение

Внезапно возникшие ночные приступы кашля у ребенка заставят тревожиться любых родителей. «Что делать? Чем помочь? Почему это случилось?» — это не весь список вопросов, на которые придется искать ответ, обращаясь за помощью к врачу. Независимо от возраста, кашель – это защитный механизм, отвечающий за очищение дыхательных путей и индикатор неблагополучия (симптом болезни или патологии). У сложно устроенного респираторного тракта есть свои детские особенности:

  • Кашлевые рецепторы расположены по всему воздухоносному пути и за его пределами — в диафрагме, сердечной сумке, плевре, желудке. В самой ткани легких, начиная с мелких бронхиол, их нет.
  • До уровня трахеи преобладают рецепторы, более чувствительные к механическим раздражителям, а ниже – к химическим раздражителям (токсичные газы, табачный дым, бытовая химия).
  • Поток воздуха во время кашлевого акта настолько быстрый, что приближается к скорости звука. Есть случаи самостоятельного удаления инородных тел гортани при кашле даже грудничками.
  • Полностью органы дыхания работают как у взрослых только к 7 годам (достигают полного морфологического развития). У детей до 3 лет просвет дыхательных путей узкий, выстилающая слизистая оболочка склонна к быстрому отеку во время инфекции, местный иммунитет развит слабо.
  • Дыхательные пути, полость носа, околоносовые пазухи выстилает реснитчатый (мерцательный) эпителий. Каждая его клетка содержит на поверхности около 200 ресничек, которые своей одновременной работой создают движение слизи в сторону носа, выводя осевшие на ней чужеродные частицы.

Чем снять у ребенка приступ кашля. Разновидности кашля

По характеру он может быть продуктивным, или с мокротой, и непродуктивным (без откашливания бронхиальной слизи). Мокрота у детей 5-6 лет более вязкая, поэтому выводится тяжелее.

В таких ситуациях кашель принимают за сухой, хотя на самом деле он сопровождается обильным образованием слизистого секрета.Источник: nasmorkam.net
Частота возникновения симптома может иметь прямую зависимость от времени суток. Виды кашля:

1

Утренний. Встречается при хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Один из вариантов названия – «кашель при умывании».
2

Вечерний. Обычно возникает у пациентов с поражением нижнего респираторного тракта (при бронхите, воспалении легких).
3

Ночной. Патологический субстрат может крыться в усилении тонуса блуждающего нерва, раздражение которого вызывает рефлекторный бронхоспазм. Резкие приступы ночного кашля у детей нередко беспокоят при бронхиальной астме (на фоне свистящего дыхания), коклюше, ларингите.

Чем снять у ребенка высокую температуру. Какую температуру нужно сбивать ребенку 03Симптом может сопровождаться гипертермией или, наоборот, протекать без температуры. Во втором случае речь часто идет о кашле аллергического происхождения.

Если сопровождается рвотой: что делать?

Подобная клиническая картина может развиться при коклюше, попадании предметов в дыхательные пути, заболеваниях с раздражением мягкой менингеальной оболочки (например, при объемных новообразованиях головного мозга), забросе желудочного содержимого в носоглотку.

Кашель до рвоты иногда носит психогенный характер – возникает на фоне стресса.

Специфическое лечение можно использовать с разрешения специалиста, так как нерациональная терапия способна нанести вред. Особенно это касается препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс.

Чем снять у ребенка высокую температуру. Какую температуру нужно сбивать ребенку 04

Необходимо успокоить ребенка, так как кашель с рвотой способен вызвать у него панику, запускающую новый приступ.

По возможности следует прополоскать полость рта теплой кипяченой водой, протереть лицо, устранить любые источники резкого запаха, дробно дать щелочное питье (чтобы предупредить ацидоз и обезвоживание).

Внимание! Также нужно обратить внимание на характер рвотной массы. Появление прожилок крови, странного оттенка (например, отделяемое имеет цвет «цвет кофейной гущи») служит основанием для немедленного обращения за медицинской помощью. Это же относится и к упорному, непрекращающемуся кашлю с рвотой.

Приступы аллергического кашля у ребенка

Симптом возникает резко, носит непродуктивный характер. Следует установить взаимосвязь с раздражающим фактором и прекратить его воздействие (вывести ребенка из помещения, выполнить влажную уборку).

Часто аллергенами служат: пыльца растений, шерсть животных, пух внутри перьевых подушек, парфюмерия.

Рекомендовано промыть нос и рот теплой кипяченой водой, чтобы избавиться от остатков антигена на их слизистых оболочках.

Если данные действия не помогли, то необходимо дать ребенку антигистаминный препарат (с разрешения врача).

Чем снять у ребенка высокую температуру. Какую температуру нужно сбивать ребенку 05

Одним из наиболее эффективных средств является Супрастин. Его особенность – это седативный (успокаивающий) эффект. Препарат разрешен детям от 1 месяца, но запрещен грудничкам, недоношенным, противопоказан при остром приступе бронхиальной астмы.

Детям от 1 года можно давать Тавегил в форме сиропа. Подбор режима дозирования осуществляется строго в соответствии с аннотацией. Лекарство в виде таблеток допустимо использовать детям старше 6 лет.

Помимо антигистаминных средств, рекомендовано использование негормональных бронхолитиков.

Для снятия бронхиального спазма можно вдыхать Беродуал через небулайзер (если доктор уже до этого его назначал).Употребление муколитиков (средств, разжижающих мокроту) нерационально.

Чем снять у ребенка ежеминутный кашель. Основные причины кашля и возможные заболевания

Чем снять у ребенка ежеминутный кашель. Основные причины кашля и возможные заболевания

Кашель у детей – это распространенный симптом, который может быть спутником целого ряда заболеваний

Кашель у детей считается симптомом, который сопровождает различные патологии, которые затрагивают дыхательную систему, ее верхние или нижние отделы.

Наиболее часто кашель возникает при следующих заболеваниях:

  • Грипп
  • Ангина
  • ОРЗ
  • Трахеит
  • Трахеобронхит
  • Бронхит
  • Коклюш
  • Воспаление легких
  • ОРВИ

Кашель может спровоцировать в детском возрасте и отоларингологические болезни, например, ларингит , тонзиллит , фарингит , синуситы . Вызывать симптом может также контакт с аллергенами, обычно такое наблюдается при бронхиальной астме. Кашель является признаком крупа, дифтерии, туберкулеза.

К факторам, которые воздействуют на появление кашля, относятся попадание в дыхательные пути инородного предмета и вдыхание вредных веществ (пыль, дым, яды, пар). Кашлевой рефлекс может возникать на фоне очень сухого воздуха.  В редких случаях может возникать кашель вследствие психоэмоциональных перегрузок и стрессовых ситуаций. Он называется психогенным.

Какие симптомы считаются опасными

Чем снять у ребенка ежеминутный кашель. Основные причины кашля и возможные заболевания

Кашель может быть признаком серьезного заболевания, поэтому лучше пройти обследование у врача

Различают несколько типов кашля. Обычно у детей возникает сухой и влажный вид. Наиболее опасным считается сухой, поскольку при этом кашле затрудняется отхождение мокроты, к тому же он часто бывает приступообразным.

Важно знать, что существуют некоторые признаки, при которых ребенка необходимо показать специалисту. К таким опасным симптомам относятся:

  • Осиплость голоса
  • Свисты и хрипы в дыхании
  • Одышка
  • Потеря сознания
  • Примеси крови в мокроте
  • Кашель продолжительностью больше двух недель
  • Удушье
  • Изменение цвета кожных покровов
  • Увеличение лимфоузлов
  • Судороги
  • Повышенная температура
  • Отек слизистой горла
  • Отхаркивание с гнойными выделениями
  • Потеря голоса
  • Болезненные ощущения в груди во время кашля

Внезапно возникший острый кашель также требует незамедлительной помощи, потому что в некоторых случаях может свидетельствовать о наличии инородного тела в дыхательных путях малыша.

Запущенный кашель может стать причиной развития различных осложнений.

Частым последствием этого симптома является возникновение бронхиальной астмы.  При наличии постороннего предмета в дыхательных путях возможна асфиксия. Также в этом случае развиваются инфекционно-воспалительные процессы в органах дыхания.

Обычно при несвоевременном лечении дыхательных путей воспалительный процесс распространяется на нижние отделы.  К осложнениям кашля при простуде относится развитие отоларингологических болезней, например, синуситы, отиты .

Чем снять у ребенка приступ сухого кашля. Как остановить приступ сухого кашля у ребенка

Внезапный кашель сухого характера у практически здорового ребёнка может возникнуть, если в дыхательном тракте присутствует чужеродное тело. Это может быть мелкая деталь конструктора, игрушка, крошка от хлеба, которая проникла уже вглубь, и собственными силами извлечь предмет не удается. Необходимо срочно прибегнуть к помощи медиков, чтобы в условиях стационара провести бронхоскопию для удаления предмета.

Если малыш часто болеет, родители задаются вопросом о том, что делать, если ребёнок закашливается, как остановить приступы кашля.

Ослабить приступ кашля помогут следующие действия:

  1. Нужно взять ребёнка на руки, придать его телу вертикальное положение. Нередко в положении лёжа затекающее в гортань содержимое носоглотки раздражает слизистую оболочку, вызывая кашель.
  2. Промыть ребёнку нос физиологическим раствором, удалить отделяемое из носа (если таковое имеется). Если у грудничка кашель вызван пересушенной слизистой оболочкой носа – обработать полость носа ватной турундой, смоченной в персиковом масле.
  3. При отёчности слизистой оболочки носа закапать в носовые ходы сосудосуживающее средство (детский Нафтизин, Виброцил).
  4. Дать ребёнку выпить тёплую жидкость – травяной отвар (ромашковый), щелочную минеральную или обычную воду.

На заметку! У грудничков приведение головного отдела кровати в возвышенное положение иногда тоже помогает справиться с кашлем, обусловленным затеканием избыточно секретируемой слюны при прорезывании зубов или стеканием содержимого носа в глотку.

В помещении, где находится больной ребенок, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Увлажнить воздух в помещении до уровня 50-70% с помощью специального прибора (увлажнителя), ёмкостей с водой, или развешивания влажных пеленок на радиаторы отопления.
  2. Проветрить комнату.
  3. Нормализовать температуру воздуха в помещении, которая должна быть в пределах +18…+25°С.

Если приступ вызван аллергическим компонентом, нужно дать ребёнку антигистаминное средство. Препарат Фенистил разрешён к применению детям с 1 года, остальные средства можно рекомендовать для более старшего возраста (например, Зиртек, Цетрин).

Чем снять у ребенка приступ сухого кашля. Как остановить приступ сухого кашля у ребенка

Чем снять у ребенка нервное напряжение. Причина и повод

Иное дело странное покашливание, которое возникло как-то у моего сына. Тут можно и не догадаться, что это тик. Таких неврозоподобных, хронических навязчивых состояний большинство, по словам Владислава Брагинского, среди тиков они занимают 85-90%. Причина их – слабость нервной системы ребенка. Она возникает, когда у мамы сложно протекает беременность, или из-за проблем во время родов (например, у младенца была асфиксия – кислородное голодание, или роды были затяжные, со стимуляцией, или пришлось делать кесарево сечение, или накладывать щипцы…), или из-за болезней самого малыша в первые месяцы жизни – болезни тоже изменяют реактивность нервной системы.

Вот на такой «подготовленной» почве любой повод: будь то простуда или утомление от непосильной учебной нагрузки – может вызвать неврозоподобный тик.

Часто он начинается с реального события: у ребенка, например, ячмень, который все время ощущается, мешает, от этого ребенок часто моргает. Потом ячмень проходит, а моргание превращается в навязчивое, неконтролируемое действие. Или у моего сына, например, был бронхит. Два месяца со времени болезни прошло, все анализы крови хорошие, а кашель тянется и тянется.

Ребенок понимает, что тики – движения необычные, болезненные. Он часто стесняется их, на людях пытается сдерживаться, но от этого испытывает огромное внутреннее напряжение, которое его страшно утомляет. Попытки контролировать тики кончаются тем, что они только усиливаются.

Неврозоподобные тики лечатся трудно, долго. Могут то возникать, то на месяц или на полгода пропадать, потом возвращаться вновь даже без видимого толчка, например повинуясь сезонным колебаниям. Время обострения тиков – весна и осень.

«Неужели эти подергивания, помаргивания, покашливания будут преследовать нас всю жизнь?» – обычно спрашивают родители врача. Нет, не будут. У подростков тики встречаются крайне редко. А те взрослые с насильственными движениями, которых мы видим на улицах или в метро, страдают последствиями других болезней или травм головы.

Видео как сбить температуру у ребенка в домашних условиях