Чему учить ребенка в 4 года мальчика. Физическое развитие ребенка в 4 года

Чему учить ребенка в 4 года мальчика. Физическое развитие ребенка в 4 года

До определённого возраста малыша физические умения и навыки свидетельствуют о его умственном и психическом развитии, особенно это актуально для детей первого года жизни. Конечно, каждый ребёнок развивается в индивидуальном ритме, определяемом его темпераментом и характером, однако есть общий набор качеств и умений, отличающих поведение четырёхлетних крох, которые:

  • Легко удерживают равновесие на одной или двух ногах, могут передвигаться прыжками;
  • Быстро бегают, не меняя направления;
  • Самостоятельно поднимаются и спускаются по лестнице;
  • Умеют играть с мячом, подбрасывают и ловят его; могут вести мяч ногами;
  • Катаются на велосипеде и самокате;
  • Уверенно держатся на воде и с лёгкостью осваивают плавательные навыки.

Ребёнок в возрасте 4-х лет вынослив, может совершать длительные прогулки, во время которых проявляет активный интерес к окружающему миру.

Чему учить ребенка в 4 года мальчика. Физическое развитие ребенка в 4 года

Вестибулярный аппарат регулирует координацию движений малыша, его положение и перемещение в пространстве. У грудных детей отделы головного мозга, отвечающие за речь и моторику, находятся рядом, практически объединены, и тесно связаны. С развитием мозга они постепенно отдаляются друг от друга, однако хорошее развитие одной части позитивно влияет на вторую. Именно поэтому развитая мелкая моторика рук определяет набор речевых навыков у ребёнка.

Малыш в 4 года уже достаточно усидчив и легко справляется со следующими упражнениями:

  • Нанизывает на леску бисер,
  • Застёгивает пуговицы,
  • Завязывает шнурки ,
  • Умеет рисовать кистью и карандашом,
  • Раскрашивает картинки, не выходя за контур,
  • Лепит из пластилина фигурки,
  • С помощью ножниц вырезает по заданному контуру,
  • Завязывает и развязывает узлы из толстых верёвок или канатов,
  • Делает поделки, работает с красками и клеем во время создания аппликаций.

В этом возрасте малыши различают правую и левую руку; при выполнении заданий или во время игр понимают, где относительно предмета находится верх и низ.

Чему учить ребенка в 4 года. Новый этап, новые вопросы, новые задачи

Вступление в средний дошкольный возраст, который продлится до 5-ти лет принесет много нового в жизнь ребенка и взрослых, окружающих его. Сохраняя прежнюю высокую подвижность, малыш все больше времени может проводить за спокойными играми, концентрироваться на учебных задачах.

Ребенок в 4-5 лет уже хорошо координирует свои движения, имеет неплохую мелкую и крупную моторику, постоянно спрашивает о строении окружающих предметов, предназначении разных вещей, начинает интересоваться взаимоотношениями между людьми.

Чем больше малыш узнает, тем чаще от него можно услышать самые разнообразные вопросы и рассуждения.

Детская любознательность не знает границ, часто многие вопросы от маленького философа могут поставить в тупик даже высокоинтеллектуального ученого, не то, что обычного человека. Недаром говорят, что “устами младенца глаголит истина”. Подмечая детали, на подсознательном уровне чувствуя эмоции, дети в 4-5 лет могут говорить действительно мудрые фразы, к которым неплохо прислушаться и оценить. Внимание со стороны родителей к словам и рассуждениям ребенка на этом этапе жизни — одна из важных задач. Чем больше ответов и разъяснений получит кроха, тем проще ему будет переходить к более сложным навыкам и умениям.

Малыш стал очень быстрым. Ему очень нравится, что он может бегать, прыгать, ползать и он с удовольствием использует свои возможности по-максимуму. Но организм еще не готов выдерживать такую нагрузку в течение долгого времени и малыш быстро устает. Поддержание режима дня, дневной сон, регуляция учебной и физической нагрузки очень важны.

С увеличением времени, проведенного за развивающими занятиями, взрослым нужно обратить внимание на осанку ребенка. Мышцы скелета, кости и суставы еще полностью не сформировались и легко поддаются искривлению. Следует внимательно следить за тем, как малыш сидит за столом, как держит спину. Приучать ребенка к правильному положению тела за столом нужно с ранних лет, предупреждая появление сколиоза.

Одной из заметных деталей физического взросления между 4 и 5 годами жизни становится изменение типа дыхания. До 4-х лет дети преимущественно используют брюшной тип, а переходя в средний дошкольный возраст — грудной. Это происходит, благодаря укреплению мышц плеч. Если внимательно посмотреть на детей 2 и 5 лет, то хорошо заметно, как у малышей при дыхании увеличивается верхняя часть живота, а у дошколят грудина.

Чему учить ребенка в 1 год. Физическое развитие ребенка

К годику дети умеют сидеть, стоять (держась за взрослого или предметы мебели), вставать на ножки, ползать. Вставать малыши умеют из любого положения. Некоторые детишки стадию ползанья пропускают.

Обычно это те годовасики, которые рано встали на ножки и научились ходить – они выбирают для себя сразу «взрослый» способ передвижения. Чаще всего такие детки очень активны, быстро развиваются физически. Узнайте,

В основном, малыши умеют ходить вдоль опоры, или с поддержкой за одну или обе ручки. Особо шустрые детки ходят без опоры и даже бегают.

Физическое развитие ребенка идет вперед семимильными шагами:

  • в 1 год малыш умеет шагать по лестнице с поддержкой взрослого;
  • ползать по лестнице;
  • забираться на стулья, диваны, другие предметы мебели;
  • детки также спускаются с кроватей, диванов вниз, сползают с лесенок.

Поэтому не оставляйте ребенка в комнате с открытыми окнами, розетками, тяжелыми предметами, которые он может уронить.

Даже если вам кажется, что малыш не умеет забираться на подоконник, знайте: вы его недооцениваете! В этом возрасте детки догадываются подставить стул.

В физическом развитии крохи большую роль играет самостоятельность. Если вы хотите, чтобы малыш скорее научился ходить, не берите его на руки по первому требованию, позвольте ему самому добраться туда, куда надо. Если кроха пытается самостоятельно забраться в песочницу или на горку, не стоит сажать его туда. Просто подстрахуйте малыша, но основную «работу» ребенок должен выполнить сам. Узнайте также, что делать, если?

Чему учить ребенка в 3 года. Содержание

    В течение 3-го года жизни ребенок психологически отдаляется от близких взрослых и противопоставляет себя им. Собственное «Я» становится особенно значимым. Часто можно слышать от ребенка выражения «я сам», «я хочу», «я могу». Кризис 3-х летнего возраста проявляется в негативизме – стремлении действовать наоборот, упрямстве – настоянии на своем, строптивости – протеста против образа жизни, своеволии, проявлении самостоятельности.

    В результате таких личностных проявлений ребенка у него появляется гордость за свои достижения. Он ждет одобрения, похвалы от взрослых за свои успехи. Появляется чувство собственного достоинства. Эти качества лежат в формировании самосознания ребенка.

    Большие изменения в психике ребенка касаются дальнейшего формирования речи ребенка и тех сдвигов в умственном развитии, которые происходят под ее влиянием. Словарь ребенка увеличивается в 3-4 раза, изменяясь не только количественно, но и качественно. Так, почти исчезают формы слов, а также неправильно произносимые слова.

    В своей речи он употребляет уже распространенные и сложные предложения: «Волк больше зайчика, он может его съесть», «Когда будет солнышко, я буду ходить раздетым». Дети в этом возрасте задают множество вопросов: почему? где? когда? зачем? Эти вопросы развивают познавательную потребность. Употребление детьми придаточных предложений говорит о восприятии детьми предметов и явлений окружающей действительности не изолированно, а во взаимосвязи. Они улавливают свойства предметов и явлений, сравнивают и сопоставляют.

    Развитие речи и мыслительного процесса у детей третьего года жизни идут одновременно.

Чему учить ребенка в 10 месяцев. Все, что нужно знать родителям о развитии ребенка в 10 месяцев

Чему учить ребенка в 10 месяцев. Все, что нужно знать родителям о развитии ребенка в 10 месяцев Десятимесячный малыш ежедневно радует своих родителей маленькими успехами.

Он с большим любопытством изучает окружающий мир и позволяет домочадцам познакомиться с его характером.

Каждый ребенок индивидуален, и строгих норм, конечно, не может быть, однако есть примерные параметры, на которые любящим родителям стоит обратить внимание.

Особенности питания

Чему учить ребенка в 10 месяцев. Все, что нужно знать родителям о развитии ребенка в 10 месяцев Наличие сбалансированного рациона является одним из самых важных факторов, способствующих правильному росту и развитию малыша.

В десять месяцев кроха уже в меньших количествах питается грудным молоком.

Он с удовольствием пробует прикорм: сезонные фрукты и ягоды, каши из полезных злаков, творог, хлебобулочные продукты, овощное и рыбное пюре.

Рецепты блюд

1. Рисовая каша

Ингредиенты:

  • ½ чашки риса;
  • 2 чашки воды;
  • ¼ чашки яблок, нарезанных небольшими кубиками или ломтиками;
  • 2 чайные ложки корицы;
  • 1/8 чайной ложки коричневого сахара;
  • 50 мл молока.

Приготовление: соедините все вышеуказанные ингредиенты в средней кастрюле. Грейте массу на плите в течение 30 минут, добавьте 50 мл молока в рис и продолжайте нагревание еще 10 минут, часто помешивая. Следите за тем, чтобы консистенция оставалась водянистой. Подавайте кашу теплой.

2. Печеные яблоки

Ингредиенты:

  • 3 или 4 больших яблока;
  • 60 гр изюма;
  • 200 гр творога.

Приготовление: помойте яблоки, аккуратно вырежете сердцевину. Заполните яблоки творогом, изюмом и посыпьте их корицей и сахаром. Поместите фрукты в форму для выпечки, предварительно налив в нее немного воды.

Выпекайте при температуре 180 градусов в течение приблизительно 25 минут.

3. Рыбное пюре

Ингредиенты:

  • 1 филе белой рыбы;
  • 3 моркови;
  • 1 лук — порей;
  • ½ чашки воды или грудного молока.

Приготовление: очистите и порежьте морковь и лук — порей. В среднюю кастрюлю налейте немного воды и доведите ее до кипения. Положите туда рыбу, морковь и лук, накройте крышкой и варите в течение 20 минут. После того как ингредиенты немного остыли, перенесите их в блендер и смешайте до однородности, добавляя жидкость, пока не достигнете желаемой консистенции.

Примерное меню

На десятом месяце жизни питание малыша может иметь следующий вид:

  • Первое кормление – грудное молоко или смесь.
  • Второе кормление – овсяная каша с тыквой; компот из сухофруктов.
  • Третье кормление – пудинг мясной; картофельное пюре; сок.
  • Четвертое кормление – яблочный мусс; кисель.
  • Пятое кормление – грудное молоко или кефир.

Что должен уметь делать десятимесячный малыш

В возрасте 10 месяцев уже заметны различия в развитии и поведении малышей разного пола.

Мальчики

Чему учить ребенка в 10 месяцев. Все, что нужно знать родителям о развитии ребенка в 10 месяцев Юные джентльмены с легкостью взбираются на стулья, достают вещи с полок и очень любят все раскидывать.

Они подвижны и самостоятельны, не хотят получать мамину помощь.

К этому возрасту начинается активная социализация мальчика: он тянется к другим деткам, активно играет с ними, но не очень хочет делиться своими игрушками.

Малыш любит кидать разные предметы и смотреть, как они падают.

Мальчикам нравится играть с мелкими деталями, раскладывать их в кучу и перекладывать с места на место. У крохи очень хорошо развита цепкость рук. Он получает большое удовольствие от похвалы: запомнив однажды, что вас развеселило, он будет повторять свой «трюк» снова и снова.

Девочки

Маленькие леди любят повторять услышанные звуки, поэтому они начинают разговаривать раньше мальчиков. Девочки с удовольствием принимают участие в самых простых ролевых играх: делают вид, что кормят куклу или разговаривают по телефону. Крохи самостоятельно держат ложку или чашку. Они очень привязаны к матери, любят держаться за ручку, часто им неинтересно играть в одиночестве.

Малютки предпочитают спокойные занятия: собирать пирамидки, заводить юлу или листать книжки. В таком возрасте они уже умеют самостоятельно сидеть и быстро и уверенно ползать, порой делают первые попытки встать и потихоньку шагать, держась при этом за маму или предмет мебели. Девочки уже проявляют интерес к другим малышам, хотят их потрогать.

Физическое развитие в десять месяцев жизни

Рост, вес и окружность головы грудничка являются главными показателями, с помощью которых можно отследить физическое развитие малыша. В течение первого года после рождения для родителей очень важно каждый месяц измерять ребенка, так как именно в это время он развивается наиболее динамично.

Нормы веса и роста для мальчиков и девочек

Различия

Различия между мальчиками и девочками можно наблюдать и в физическом развитии. К десятому месяцу мальчики уже весят больше и по росту часто опережают девочек.

Чему учить ребенка в 6 месяцев. Физиологические особенности грудничка в 6 месяцев

Чему учить ребенка в 6 месяцев. Физиологические особенности грудничка в 6 месяцевЗа последний месяц малыш наберет еще примерно 600 грамм и вырастет на 1,5-2 сантиметра. К полугодовалому возрасту темпы, с которым малыши набирают вес, замедляются. Мальчики и девочки развиваются по-разному, что становится заметно уже у шестимесячных крох. Отличаются они средними показателями веса и роста: девочки часто чуть меньше мальчиков.

Слух . Малыш хорошо слышит, если источник звука находится на расстоянии не более 6-6,5 метров от него. Он уже откликается на свое имя, различает голосовые интонации тех, кто с ним разговаривает. Малыш с большой радостью откликается на мамин голос. Ребенок чутко прислушивается к звукам, поворачивает голову к его источнику. Он различает шум шагов, звук открывающейся двери, журчание воды. Кроме того, он способен услышать шепот, легкое шуршание и другие тихие звуки.

Зрение. В 6 месяцев развитие зрительных центров головного мозга полугодовалого малыша достигло значительного прогресса. Ребенок видит предметы четче, чем раньше, следит за двигающимися предметами более быстрым и точным взглядом. Он уже хорошо различает все цвета, острота зрения улучшается. Более точная координация между глазами и руками позволяет быстро находить предмет, хватать его и тащить в ротик.

Чему учить ребенка в 6 месяцев. Физиологические особенности грудничка в 6 месяцев

Речевые навыки. Малыш еще активнее и дольше, чем раньше гулит, а в его лепете отчетливо проскакивают согласные звуки а-ма, ба-бя, па и т.д. В 6 месяцев активно формируются и развиваются  речевые реакции ребенка. То есть, он уверенно связывает предмет с его озвученным названием.

Слушая речь взрослых, ребенок старается подражать им не только звучанием, но и интонацией. Кроху забавляют новые звуки, теперь он с удовольствием болтает, даже когда находится в комнате один. Ребенок в 6 месяцев овладевает артикуляцией языка, а звуки становятся более разнообразными.

Сон. Сон к этому возрасту обычно становится более спокойным и продолжается до 16 часов в сутки. При этом на ночной отдых приходится 9–10 часов. Днём ребёнок спит несколько раз, от 20 мин до 3–4 часов. Сон на свежем воздухе часто более длительный и спокойный, чем в помещении.

Видео TAG Что умеет мой ребенок в 4 года!! Знакомство с Матвеем!!!!