Что дарят на крестины мальчику?

Что дарят на крестины мальчику?

Подарок на крестины для мальчика может быть таким же как и для девочки. Ведь малыши в таком юном возрасте нуждаются практически в одинаковых вещах. Различие только будет в том, что сережки для мальчика будут лишними. Многие дарят деньги, аргументируя это тем, что родители лучше знают, что необходимо малышу.

Можно дарить подарки как такие, которые пригодятся в ближайшее время, так и те, которые будут «на вырост». Не лишним будет и узнать у родителей их пожелания. Но важно помнить, что не нужно материально разоряться на подарке.

Что дарит крестная на крестины мальчику?

По неписаным законам подарок от крестной на крестины — крыжма (кусок белой ткани). Это может быть белое полотенце с вышитым крестиком. Именно в эту крыжму вынимают ребенка из купели. Год после крещения ее не стирают, а при болезни – укрывают ей малыша.

Также крестная дарит крестнику крестильный набор. Считается хорошим признаком, если он будет сделан собственноручно крестной мамой. Можно также подарить и именную икону Святого, именем которого назвали мальчика.

Что дарит крестный на крестины мальчику?

Принято считать, что крестный отец дарит крестик. При выборе крестика не важен метал, из которого он сделан. Большое внимание необходимо обратить на форму крестика. Края должны быть заокруглены, чтобы не повредить нежную кожу малыша. Цепочку можно сначала не дарить, а повесить крестик на ленточку, а уже со временем выбрать и купить цепочку.

Крестный также оплачивает сам обряд крестин. Может также предложить свою финансовую помощь в организации торжества. Но все это зависит от материальных возможностей крестного . Подарок от крестного на крестины должен быть памятным. И не обязательно дорогим.

Что дарят на крестины католики. Подарки на крестины ребенку от крестных и других людей

Крестины — особенная дата в жизни ребенка и его родителей. На этот прекрасный семейный праздник принято дарить памятные презенты. Подарки от крестных (нательный крестик, крыжма, одежда для малыша, серебряная ложка и посуда). Варианты подарков от других гостей (игрушки, украшения, сладости, детская библия, именная икона и т.д.).

Крестины — светлый и добрый праздник, на который принято приглашать родственников и близких друзей. Это также важная дата в жизни малыша. Считается, что после обряда крещения у него появляется защитник в лице ангела-хранителя. Все приглашенные на торжество гости одаривают ребенка приятными и памятными презентами.

Подарки от крестных

Крестные родители обычно дарят символичные подарки:

  • Нательный крестик. Перед началом церемонии крещения распятие или крестик нужно обязательно осветить в церкви или же купить уже освещенный в лавке при храме. Крестик может быть золотым или серебряным. Главное, чтобы он не имел острых граней и углов, мелкого декора из камней. Для крестика потребуется цепочка из серебра, золота или в виде прочной веревочки.
  • Крыжму. Это красивое одеяльце или полотенце, в которое малыша заворачивают после купели. Очень важно, чтобы изделие было создано из натуральной и приятной к телу ткани. Крыжма обычно имеет белый цвет, но может и украшаться узорами в голубых или нежно-розовых оттенках (в зависимости от пола младенца). На ткани присутствует изображение креста.
  • Одежду для ребенка. Мальчику можно подарить красивую крестильную рубашку, а девочке отлично подойдет нарядное платьице или сарафан. Потребуются также носочки, шапочка или чепчик. Набор можно дополнить кофточкой, если обряд будет проводиться в холодное время года. Главное, чтобы вся одежда имела белый цвет.

Оригинальный подарок на крестины. Подарки от крестных родителей

Что дарят на крестины мальчику?

Уже в древние времена крестные родители не могли преподнести один и тот же подарок. Так, например, от крестного требовалось оплатить обряд, проводимый в церкви, и подарить нательный крестик с цепочкой. Подобные вещи до сих пор считаются обязательными для того, кто согласился стать крестным папой. Обязательными подарками от крестной являются:

  • крестильная одежда;
  • набор полотенец;
  • икона с ликом святого, чьим именем назван малыш.

Крестные родители также могут подарить такие традиционные презенты, как:

  • крыжма;
  • Священное Писание (Библия);
  • Псалтырь;
  • мерная икона (изображение лика святого, чьим именем назван малыш, выполненное в рост ребенка);
  • необычные светильники, серебряные подсвечники для свечей, приобретенных в церкви;
  • вышитые мешочки, предназначенные для хранения первых срезанных прядей;
  • православные молитвословы;
  • набор столовых приборов, выполненный из серебра;
  • монеты, с ликом святых, относящиеся к классу инвестиционных, выполненные из драгоценных металлов;
  • сувенирные игрушки, выполненные из серебра (паровозики, машинки);
  • книги с притчами, православными сказками;
  • набор серебряных погремушек;
  • ладанки;
  • иконы с изображением Иисуса Христа, Святого Пантелеймона, Николая Чудотворца, которые по преданиям оберегают малышей от бед и болезней.

Указанные предметы можно заказать, приобрести в приходах монастырей, церквей. Ну а, учитывая тот факт, что все будущие крестные родители должны проходить собеседование перед проведением обряда, они могут посоветоваться со священником, что в данный момент является обязательным, традиционным подарком.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-podarit-godovaloy-devochke-na-krestiny-chto-obychno-daryat-na-krestiny

Что дарят на крестины бабушки. Что дарить внуку от бабушки на крестины, чтобы подарок был уместным?

Доброго времени дня или ночи, мои задумчивые читатели, бабушки и дедушки. Вы здесь и читаете эту страницу? Значит думаете — что подарить внуку на крестины от бабушки?

У меня, как всегда, есть варианты решения важного вопроса. Сейчас поделюсь своими мыслями на этот счет.

Освященные иконы

Уместным презентом от бабушки и дедушки станет икона. Выбирая лик святого, нужно задуматься о том, какую миссию вы хотите возложить на икону. Служить оберегом от разных бед, помогать сохранять детское здоровье, способна любая освещенная икона. Но малышу больше подойдет изображение Пресвятой Богородицы с младенцем Иисусом на руках.

Икона с ликом Святого покровителя, назначенного ребенку, хороший вариант сюрприза на крестины. Приобрести изображения святых большого размера, карманную иконку? Решайте сами в зависимости от финансовых возможностей, вашего желания.

Молитва

Конечно, верующая бабушка всегда будет молиться за внука, но написанная на бересте, другом материале, молитва лишней не будет. В храме можно приобрести разные тексты молитв, начертанные на специальной бумаге, на деревянных табличках, кусочке металла. Их можно крепить на стену возле кроватки, поставить на столик. Согласитесь, достойный подарок на крещение ребенку.

Библия и развивающие книги

Детская Библия с яркими картинками вполне подходит в качестве дара внуку на крестины. Сейчас есть много красивых развивающих, обучающий книг на религиозную тематику.

Подберите книгу в соответствии с возрастом внука, чтобы ему было интересно и любопытно. Вы не слишком религиозны? Дарите просто интересную, полезную книгу.

Серебряные обереги

Ложечка из серебра , с которой будут кормить кроху, серебряные тарелочка и кружечка — подарки символические, предназначены для первых трапез малыша.

Можно преподнести не только посуду из этого металла, но и маленькие колокольчики, которые родители подвесят над детской кроваткой в качестве оберега. Серебряная булавка от сглаза станет значимым подарком.

Часто на подобные подарки наносят гравировку. Думаю, это правильно, так остается память на долгие дни.

Любимый друг

Есть еще одна традиция – дарить в день крещения малышу домашнего питомца. Ребенок должен учиться заботиться о живом существе и нести за него ответственность. Милый котенок, веселый щенок, забавный попугайчик будут ежедневно удивлять внука и веселить его. Перед решением о таком сюрпризе лучше обсудить вопрос с родителями крохи, они не должны быть против.

Память в фотографиях

Бабушка и дедушка могут купить изящный фотоальбом и пригласить на крестины профессионального фотографа. Качественные фотографии будут чудесно смотреться в детском альбоме и сохранять добрую память о волшебном таинстве крещения. Оригинальный альбом можно изготовить самостоятельно, есть готовые наборы для украшения.

Ангелы

Нежные и аккуратные  статуэтки ангелочков  станут приятным, красивым подарком. Любые изображения ангелов в такой день будут добрым презентом.

Картина, вышивка с маленьким ангелочком тронут сердца родителей малыша, украсят интерьер детской комнаты.

Бабушкиными руками

Любой презент, созданный руками любимой бабушки, будет прекрасным. Когда ребенок станет старше, он обязательно оценит такой дар, а мама с папой порадуются сюрпризу сразу.

Что можно сделать?

  • Связать шапочку, кофточку, комбинезончик.
  • Сшить рубашечку, пижаму.
  • Изготовить цветную оригинальную свечу.
  • Вышить интересную картину, нанести узор на полотенце.
  • Испечь печенье в виде ангелов.
  • Приготовить необычные пирожные.

Практичные и нужные вещи

Детям актуально дарить одежду, обувь, предметы личной гигиены. Внуку можно преподнести симпатичный свитер, модную кепку, удобный рюкзачок. Новая обувь, как символ обновленной жизни, будет замечательным и нужным подарком.

Набор детских полотенец тоже полезное приобретение. Не лишними станут набор для водных процедур (мочалка, зубная щетка, мыло, шампунь, пенка, полотенце), комплект постельного белья, детское одеяло.

Игрушки на крестины

Если внук еще не окончил школу, то хорошая игрушка его, безусловно, порадует. Многие малыши в процессе крещения плачут и кричат, долго не могут успокоиться от страха. Вручение веселой и яркой игрушки поможет успокоить и отвлечет карапуза.

Мальчишке школьного возраста лучше дарить развивающие настольные игры, пазлы.

Пусть во время развлечения у ребенка работает воображение, логика и моторика.

Детские предметы

Маленькому ребенку нужно множество предметов. Бутылочки, соски, ложечки, чашечки, термометры, другие мелочи.

Получив в подарок от бабушки что-то из этой категории вещей, родители точно будут довольны. А внуку все детские штучки пригодятся.

Украшения для комнаты ребенка

В качестве деталей для преображения детской комнаты подойдут специальные яркие наклейки на мебель и обои. Изображения есть разные, машинки, герои мультфильмов, персонажи сказок.