Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины

Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины

Как правило, на память всегда остаются вещи, которые непосредственно относятся к религии. Это ладанки, крестики, церковная литература для детей и т. д. Всё это можно дарить на крестины девочке, и даже книжки, потому что не за горами то время, когда их можно будет читать дочке или внучке вслух. Часто в таких книгах описаны подвиги святых простым и понятным ребёнку языком. Ещё одна тема – это Рождество. Книжки об этом событии могут быть практически без текста, но с красивыми картинками, снабжёнными подписями, из которых и складывается повествование о Святой деве Марии и Иисусе Христе.

Ладанку

Малышке можно подарить ладанку. От этого предмета девочка может даже не отказаться в подростковом возрасте, а как раз проявить к нему интерес. Тинэйджеры любят всякие амулеты. А ладанка отлично подойдёт вместо них, потому что это мешочек, обычно украшенный иконой или изображением креста, который носят на шее. Туда нужно класть кусочек ладана. Однако девочка может хранить в таком мешочке и другие мелкие вещицы. Поскольку ладанка – предмет нательный, который не выставляется напоказ, там можно хранить то, что сердцу дорого. И если девочка верующая, то она найдёт достойное применение этому мешочку.

Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины

Мерную икону

О такой обереге слышали далеко не все, и это не удивительно. Ведь мерные иконы ранее изготавливались исключительно для царственных особ, их писали к рождению ребёнка – наследника престола или просто великого князя или княжны. Сегодня есть сайты, где предлагается создание мерных икон для любого желающего. Это ресурсы иконописных мастерских, поэтому не нужно опасаться, что образ окажется написанный случайным человеком.

Выбирать мерную икону нужно по имени чада, которого собираются крестить. Если девочку назвали Мартой, то нужно выбрать образ святой Марфы. Церковные имена отличаются от мирских, и это сегодня не редкость. Поэтому желательно узнать у священника, какую икону нужно подобрать к тому или иному имени девочки.

Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины 01

Крыжму и одежду для крещения

Ещё одно малоизвестное слово – крыжма. Оно означает специальную крестильную одежду. Комплекты одежды для крещения могут продаваться и в церковных лавках, и обычных детских магазинах. Крыжму надевают только один раз – сразу после обряда крещения в купели. Вместе с одеждой можно купить и расшитую православной символикой пелёнку, на которую крёстная мать принимает малышку у батюшки после купели.

Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины 02

Нательный крестик

Крестик – это основной предмет, который фигурирует в обряде крещения. Его покупать лучше заранее. Обычно крестики продаются в церковных лавках, которые есть при храмах или отдельно. И в том, и в другом случае крестики уже освящены. А если вы купили этот атрибут в ювелирном магазине, то он может быть и не освящён. Тогда его придётся заранее святить в церкви.

Часто родители интересуются: нужно ли приобретать цепочку для крестика и должна ли быть она освящена? Купить её тоже можно, притом освящённую, но вот надевать её на шею малышке рано. Первое время девочка должна носить крестик на верёвочке. Цепочку проще порвать, она может врезаться в нежное младенческое тело, так что её можно отложить до того момента, пока девочка не сможет её носить. Но в любом случае это хороший подарок на крестины, ведь он пригодится, к тому же он весьма ценный.

Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины 03

Детскую библию

Такую книжку тоже можно раздобыть в православной лавке или в магазине. Сегодня нет гонений на церковную литературу, поэтому выбор её достаточно широк. Библия для детей – это адаптированный материал, доступный для понимания ребёнку. Детскую библию можно преподнести даже малютке, которая не скоро научится читать. Многие мамы стараются держать священную книгу у изголовья кроватки или даже под подушкой у ребёнка, считая, что это защитит его от разных напастей, в том числе – от сглаза или порчи.

Что подарить на крестины от гостей. Подарки от гостей

На торжество, кроме крестных, приглашают родных и близких людей, друзей семьи. Они щедро одаривают маленького христианина памятными подарками, которые пригодятся ему или родителям. Дорогой презент можно купить в складчину от нескольких гостей – но сначала уточните у родителей, в чем они нуждаются. Лучше заранее обговорить этот вопрос, чтобы не принести на такое неординарное событие несколько одинаковых предметов. Среди актуальных вариантов, что подарить ребенку-мальчику на крестины от гостей, есть:

  • Различная одежда – можно приобретать вещи на вырост, но не чересчур большие: костюмчики – на лето или холодный период года, футболки и майки, шортики, другую необходимую в обиходе одежду.
  • Детское постельное белье , сшитое из натуральной ткани, декорированное в мальчишеском стиле – с машинками, животными, мультяшными героями.
  • Набор принадлежностей для водных процедур в голубых тонах – детский банный халат, махровые полотенца, шапочка, тапочки-пинетки. Красивая упаковка, открытка с Крещением придаст подарку торжественности.
  • Манеж – он пригодится мальчику, когда тот начнет сам играть, будет учиться ходить. Подарок дорогой, поэтому его можно подарить от нескольких гостей.
  • Детские ходунки – есть изделия с блокировкой колес, с игровой зоной, с установленной мелодией, световыми эффектами. Хороший подарок малышу на крестины.
  • Ванночка – подарок подойдет, если такого аксессуара нет или он уже стал маленький. Обратите внимание на материал изготовления, вещь не должна содержать вредных веществ.
  • Одеяльце – теплое, уютное, мягкое, приятное к телу малыша. Подберите дизайн и расцветку изделия, подходящую для мальчика.
  • Детская посуда с принтом «Тигренок» или «Медвежонок» из экологически чистого, гипоаллергенного материала. В составе набора могут быть разные предметы: тарелки, миски, кружки, ложки, бутылочки для кормления.
  • Мелкая бытовая техника для приготовления питания ребенку: йогуртница, соковыжималка, миксер, стерилизатор детских бутылочек.
  • Надежная электросушилка – установка для быстрого высыхания детского белья – вещь, необходимая в доме, особенно актуальна в холодное время года.
  • Сертификат на приобретение товара в крупный детский магазин, где родители купят то, что необходимо малышу.
  • Конверт с деньгами – в него можно положить определенную сумму, деньги родители используют на приобретение нужной вещи.

Бюджетные варианты презентов от гостей

Вручать дорогой презент необязательно, можно остановиться на бюджетном варианте. Важно, чтобы он пригодился малышу или родителям, а не лежал без дела:

  • набор погремушек, пирамидки, кубики, мобиль на кроватку – они нужны для развития маленького члена семьи;
  • развивающие коврики, машинки, настольные игры и конструкторы для самых маленьких. Даже если игрушки «подождут» какой-то период, пока малыш подрастет, это не страшно;
  • альбом для фотографий, рамочки для фото – такой презент позволит хранить будущие снимки малыша, удобно располагать их на стене или на столе;
  • торт из памперсов – они необходимы малышу, особенно 1-го года жизни. Вы можете сами сложить фигурку из памперсов, оригинально оформив их;
  • набор для создания слепков маленьких ладошек и миниатюрных ножек – они останутся на память о младенческом возрасте мальчика;
  • прорезыватели для зубов из натуральных, экологичных материалов без химикатов – их ребенку понадобится много;
  • дневник для мамы , где она будет записывать все о развитии своего малыша;
  • набор качественных бутылочек и сосок , если ребенок находится на искусственном вскармливании. Мама вам скажет за него «спасибо»;
  • термосумка для хранения детских бутылочек – удобная вещь дома и в дороге.

Что подарить на крестины девочке форум. Подарок на крещение ребенка

Крещение ребенка — одна из самых волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Это первое прикосновение к священному. Для маленького человечка, крещение — это начало духовной жизни. Если Вас попросили стать крестным папой или крестной мамой ребенку — это замечательно, но только если Вы осознаете всю ответственность, которую будете нести за своего крестника. Обязанностью крестных родителей является духовное воспитание, поддержка и помощь на протяжении всей жизни. Если Вы никогда не принимали участие в обряде крещения, то наверняка зададитесь вопросами «Что делать», «Как себя вести» и « Что подарить на крестины ». Тут важно знать некоторые церковные особенности и традиции.

По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или «ризку». Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика — с голубыми, для девочек — соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку.

Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые — серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом :-)

Еще один традиционный обычай — дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком «на зубок». То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка. Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых «необязательных» подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные «чемоданчики» с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка — серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Оригинальный подарок на крестины. Подарки от крестных родителей

Что подарить годовалой девочке на крестины. Что обычно дарят на крестины 04

Уже в древние времена крестные родители не могли преподнести один и тот же подарок. Так, например, от крестного требовалось оплатить обряд, проводимый в церкви, и подарить нательный крестик с цепочкой. Подобные вещи до сих пор считаются обязательными для того, кто согласился стать крестным папой. Обязательными подарками от крестной являются:

  • крестильная одежда;
  • набор полотенец;
  • икона с ликом святого, чьим именем назван малыш.

Крестные родители также могут подарить такие традиционные презенты, как:

  • крыжма;
  • Священное Писание (Библия);
  • Псалтырь;
  • мерная икона (изображение лика святого, чьим именем назван малыш, выполненное в рост ребенка);
  • необычные светильники, серебряные подсвечники для свечей, приобретенных в церкви;
  • вышитые мешочки, предназначенные для хранения первых срезанных прядей;
  • православные молитвословы;
  • набор столовых приборов, выполненный из серебра;
  • монеты, с ликом святых, относящиеся к классу инвестиционных, выполненные из драгоценных металлов;
  • сувенирные игрушки, выполненные из серебра (паровозики, машинки);
  • книги с притчами, православными сказками;
  • набор серебряных погремушек;
  • ладанки;
  • иконы с изображением Иисуса Христа, Святого Пантелеймона, Николая Чудотворца, которые по преданиям оберегают малышей от бед и болезней.

Указанные предметы можно заказать, приобрести в приходах монастырей, церквей. Ну а, учитывая тот факт, что все будущие крестные родители должны проходить собеседование перед проведением обряда, они могут посоветоваться со священником, что в данный момент является обязательным, традиционным подарком.

Что дарят на крестины бабушки. Что дарить внуку от бабушки на крестины, чтобы подарок был уместным?

Доброго времени дня или ночи, мои задумчивые читатели, бабушки и дедушки. Вы здесь и читаете эту страницу? Значит думаете — что подарить внуку на крестины от бабушки?

У меня, как всегда, есть варианты решения важного вопроса. Сейчас поделюсь своими мыслями на этот счет.

Освященные иконы

Уместным презентом от бабушки и дедушки станет икона. Выбирая лик святого, нужно задуматься о том, какую миссию вы хотите возложить на икону. Служить оберегом от разных бед, помогать сохранять детское здоровье, способна любая освещенная икона. Но малышу больше подойдет изображение Пресвятой Богородицы с младенцем Иисусом на руках.

Икона с ликом Святого покровителя, назначенного ребенку, хороший вариант сюрприза на крестины. Приобрести изображения святых большого размера, карманную иконку? Решайте сами в зависимости от финансовых возможностей, вашего желания.

Молитва

Конечно, верующая бабушка всегда будет молиться за внука, но написанная на бересте, другом материале, молитва лишней не будет. В храме можно приобрести разные тексты молитв, начертанные на специальной бумаге, на деревянных табличках, кусочке металла. Их можно крепить на стену возле кроватки, поставить на столик. Согласитесь, достойный подарок на крещение ребенку.

Библия и развивающие книги

Детская Библия с яркими картинками вполне подходит в качестве дара внуку на крестины. Сейчас есть много красивых развивающих, обучающий книг на религиозную тематику.

Подберите книгу в соответствии с возрастом внука, чтобы ему было интересно и любопытно. Вы не слишком религиозны? Дарите просто интересную, полезную книгу.

Серебряные обереги

Ложечка из серебра , с которой будут кормить кроху, серебряные тарелочка и кружечка — подарки символические, предназначены для первых трапез малыша.

Можно преподнести не только посуду из этого металла, но и маленькие колокольчики, которые родители подвесят над детской кроваткой в качестве оберега. Серебряная булавка от сглаза станет значимым подарком.

Часто на подобные подарки наносят гравировку. Думаю, это правильно, так остается память на долгие дни.

Любимый друг

Есть еще одна традиция – дарить в день крещения малышу домашнего питомца. Ребенок должен учиться заботиться о живом существе и нести за него ответственность. Милый котенок, веселый щенок, забавный попугайчик будут ежедневно удивлять внука и веселить его. Перед решением о таком сюрпризе лучше обсудить вопрос с родителями крохи, они не должны быть против.

Память в фотографиях

Бабушка и дедушка могут купить изящный фотоальбом и пригласить на крестины профессионального фотографа. Качественные фотографии будут чудесно смотреться в детском альбоме и сохранять добрую память о волшебном таинстве крещения. Оригинальный альбом можно изготовить самостоятельно, есть готовые наборы для украшения.

Ангелы

Нежные и аккуратные  статуэтки ангелочков  станут приятным, красивым подарком. Любые изображения ангелов в такой день будут добрым презентом.

Картина, вышивка с маленьким ангелочком тронут сердца родителей малыша, украсят интерьер детской комнаты.

Бабушкиными руками

Любой презент, созданный руками любимой бабушки, будет прекрасным. Когда ребенок станет старше, он обязательно оценит такой дар, а мама с папой порадуются сюрпризу сразу.

Что можно сделать?

  • Связать шапочку, кофточку, комбинезончик.
  • Сшить рубашечку, пижаму.
  • Изготовить цветную оригинальную свечу.
  • Вышить интересную картину, нанести узор на полотенце.
  • Испечь печенье в виде ангелов.
  • Приготовить необычные пирожные.

Практичные и нужные вещи

Детям актуально дарить одежду, обувь, предметы личной гигиены. Внуку можно преподнести симпатичный свитер, модную кепку, удобный рюкзачок. Новая обувь, как символ обновленной жизни, будет замечательным и нужным подарком.

Набор детских полотенец тоже полезное приобретение. Не лишними станут набор для водных процедур (мочалка, зубная щетка, мыло, шампунь, пенка, полотенце), комплект постельного белья, детское одеяло.

Игрушки на крестины

Если внук еще не окончил школу, то хорошая игрушка его, безусловно, порадует. Многие малыши в процессе крещения плачут и кричат, долго не могут успокоиться от страха. Вручение веселой и яркой игрушки поможет успокоить и отвлечет карапуза.

Мальчишке школьного возраста лучше дарить развивающие настольные игры, пазлы.

Пусть во время развлечения у ребенка работает воображение, логика и моторика.

Детские предметы

Маленькому ребенку нужно множество предметов. Бутылочки, соски, ложечки, чашечки, термометры, другие мелочи.

Получив в подарок от бабушки что-то из этой категории вещей, родители точно будут довольны. А внуку все детские штучки пригодятся.

Украшения для комнаты ребенка

В качестве деталей для преображения детской комнаты подойдут специальные яркие наклейки на мебель и обои. Изображения есть разные, машинки, герои мультфильмов, персонажи сказок.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-podarit-na-krestiny-devochke-ot-krestnoy-i-krestnogo-chto-dolzhny-podarit-na