Что дарят учителям на день учителя. Что принято дарить учителям

Что дарят учителям на день учителя. Что принято дарить учителям

Если среди ваших хороших знакомых есть школьный учитель, например, кто-то из ваших одноклассников, то лучше всего этот вопрос задать ему или ей. В ответ можно выслушать целую повесть о том, что на День знаний у многих учителей не поднимается рука выбросить букеты, поэтому живые цветы перекочёвывают в квартиры соседок по подъезду, родственников и знакомых. Примерно то же происходит и с коробками конфет, подарочного чая и кофе. Разумеется, в меньших масштабах. Иногда косметические наборы и парфюмерия переходят в руки младших родственниц (или, наоборот, старших), если не подошёл аромат. Однако всё вышеперечисленное не исчерпывает список того, что принято дарить учителям. Во-первых, есть дары не настолько массовые и оригинальные, которые педагог оставляет себе, во-вторых, будучи дальновидным человеком, учитель может отложить красиво упакованную вещь, чтобы подарить её по случаю врачу, парикмахеру или воспитательнице в садике, куда водит ребёнка.

Что же это за вещи? Это фарфоровая или хрустальная посуда, ароматические лампы или свечи, статуэтки, фотоальбомы, книги, аксессуары для гаджетов и т. д. Назовём эти подарки неличными, или безадресными. В отличие от них бывают персональные: вещи с гравировкой или сделанные собственноручно детьми или родителями. Так, учительнице-скромнице, которая не хочет слышать ничего о традиционных подарках, преподносят плакаты или фотоколлажи, и она уже не в силах отказаться от такого презента, потому что понимает, что в него вложено немало труда. К тому же учитель не захочет чувствовать себя белой вороной, когда коллеги безропотно принимают подарки на массовые праздники: День учителя, 8 Марта или День армии (если же учитель – мужчина, женщина – участница боевых действий), Новый год, выпускной вечер. Зато он или она может скрыть дату своего рождения, чтобы по этому случаю не получать подарков. И всё же, если родители знают, какой это день, то наверняка подготовят презент – один от коллектива, или несколько – от каждой семьи.

Что подарить учителю на 8 Марта. Что можно подарить учителю на 8 Марта

Важно помнить, выбирая подарок преподавателю, что она, прежде всего, женщина. И совсем необязательно при выборе опираться на особенности данной профессии. Для профессиональных сувениров существуют и другие праздники, такие как День учителя, День знаний и последний звонок.

Что подарить учителю на 8 Марта. Что можно подарить учителю на 8 Марта

Также следует учитывать и такие факторы, как:

  • возраст;
  • семейное положение;
  • увлечения;
  • характер.

Как правило, именно данные детали помогут правильно подготовить подарок на 8 Марта. Но стоит учитывать, что учителям начальных классов и классным руководителям в этом случае будет намного легче подобрать презент, чем учителям-предметникам.

Совет! Хороший подарок для учителя на 8 Марта лучше всего приобретать всем классом, именно так можно выбрать реально полезную и дорогостоящую вещь, нежели при покупке индивидуального сувенира.

Также можно выделить 3 основных принципа выбора хорошего подарка учителю на 8 Марта от класса:

  1. Индивидуальный характер презента. Если не весь класс хорошо знает своего учителя вне рабочего времени, непременно, найдутся родителя или ученики, которые более тесно общаются с преподавателем. Да и по внешнему виду, включая манеру общения и стиль одежды, можно легко определить увлечения и интересы преподавательницы.
  2. Качество. Независимо от бюджета отдать предпочтение лучше всего более качественному подарку, чем вручить сомнительное изделие.
  3. Полностью соответствующий тематике праздника. Подарок как минимум должен быть красиво оформлен и торжественно преподнесен. А еще лучше, если сам сувенир будет ярким и праздничным.
  4. Подарок соответствующей стоимости. Обязательно следует учитывать то, что в первом классе не стоит дарить классному руководителю дорогой презент, так как на следующий год учительница будет ожидать равноценный или более дорогой подарок.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/den-uchitelya-chto-daryat-uchitelyam-ne-smushchay-pedagoga-svoego-chto-mozhno-i-chego-nelzya

Что подарить учителю на выпускной. Подарки для отдыха

Известно, что профессия учителя – одна из самых напряженных. Люди, которые большинство времени посвящают обучению других, нуждаются в хорошем отдыхе. Подарите учителю возможность ощутить на себе все достоинства прекрасного отдыха. Каждый человек имеет хобби, которому хотел бы посвящать больше времени. Презентуйте преподавателю то, что напомнит ему о его увлечении и позволит на какое-то время забыть о работе.

  1. Билет на концерт. Можно подарить билет в театр. Наверняка учитель когда-то говорил вам, что мечтает посетить концерт той или иной группы, или просто сходить в театр на интересный спектакль. Пусть ваш выпускной класс подарит учителю два билета в театр, чтобы он пошел не один. Или можете собрать весь класс и сходить вместе.Что подарить учителю на выпускной. Подарки для отдыха
  2. Профессиональный набор для рисования. Возможно, учитель увлекается рисованием, и вам даже приходилось неоднократно видеть его работы на школьных выставках. Пусть выпускной класс презентует учителю набор для рисования, в который входят профессиональные кисти и хорошие краски, ватман или альбом. Еще одним вариантом приятного подарка является набор оригинальных подставок и рамок для фотографий.
  3. Набор для гриля. Каждый человек время от времени нуждается в хорошем отдыхе. Такой отдых можно получить, выбравшись за пределы шумного города и воссоединившись с природой. Более приятным времяпровождение на природе сделает специальный набор для гриля, с помощью которого можно быстро приготовить вкусные блюда.
  4. Конструктор для взрослых. К таким подаркам можно отнести знаменитый неокуб или наборы магнитных деталей для строительства. Подобные подарки даже взрослых людей заставят на некоторое время забыть о работе и бытовых проблемах. Увлекательная игра полностью завладеет вниманием преподавателя.