Что можно подарить преподавателям на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя

Что можно подарить преподавателям на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя

На День учителя, так же, как на Новый год, 8 Марта или 23 февраля, возникает один и тот же вопрос: что подарить? Многие родители считают букет цветов не самым лучшим презентом, поэтому часто покупают слишком оригинальные подарки. Некоторые из них вгоняют преподавателей в краску и повергают в шок. Что же преподнести любимому учителю, рассказывает эксперт по этикету Татьяна Николаева .

Книги

Это уместный подарок, особенно если речь идет о книгах по специальности. А в этой категории всегда можно найти красивые подарочные издания. Если родители внимательны, они могут как-нибудь узнать, какую именно книгу хочет иметь учитель для своей профессиональной деятельности. Не стоит вторгаться в личную жизнь человека — например, дарить ему полное собрание сочинений Акунина.

Важно быть уверенным в содержании книги. Иногда открываешь какую-нибудь, на первый взгляд, солидную энциклопедию, а она ничего из себя не представляет.

Украшения

Подобный презент можно дарить только очень близким людям: родителям, детям, супругам и т.д. Это очень личный подарок, а мы, как я уже сказала, ни в коем случае не должны затрагивать эту сферу жизни человека.

Ручки и ежедневники

Подобный вариант приветствуется. Естественно, речь не идет об откровенно дешевой продукции из киосков. Если уж вы остановили свой выбор на таком презенте, он должен выглядеть достойно. Например, ручка с гравировкой, ежедневник из кожи или с индивидуальным тиснением.

Алкоголь

Обычно алкоголь является универсальным подарком и для малознакомых людей, и для близких (если у вас нет возможности долго искать презент). Но он категорически не подходит для учителей — все-таки речь идет об образовательном учреждении.

Сертификат в книжный магазин или магазин канцтоваров

Почему бы и нет, единственный минус любых сертификатов — известная цена презента. А это нарушает один из двух принципов подарка (первый принцип — сюрприз, второй — человек не знает его цену). Но если уж вы идете на подобный шаг, видимо, для этого есть причины.

Сервиз

Это довольно распространённый подарок, но универсальным он не является. Дарить его можно только в том случае, если вы уверены во вкусовых предпочтениях человека. Сейчас у каждого дома свой стиль, поэтому шансы ошибиться велики. Советские времена, когда любой сервиз вызывал неописуемый восторг, давно в прошлом. Лучше найти другой вариант подарка.

Цветы

Безусловно, это универсальный подарок. Если букет дарят от класса, то лучше, чтобы он был в корзине, поскольку учителю на работе некогда им заниматься, ему явно не до поисков вазы и прочих сопутствующих хлопот.

Также необходимо учитывать следующие особенности: девушкам дарят цветы пастельных тонов, неяркие. Идеально подойдут кустовые розочки, ирисы, нарциссы и т. д. Для дам в возрасте лучше подобрать цветы посолиднее, в более ярких и тёмных тонах.

Духи

Духи можно дарить только хорошим знакомым. Малознакомым людям делать подобные подарки запрещается, даже если речь идёт о банальном дезодоранте.

Конфеты и торты

Конфеты по-прежнему остаются универсальным подарком. Торт в этой ситуации не так удобен, но такой презент тоже возможен. Также вы вполне можете добавить к такому подарку красивую упаковку чая или кофе.

Дорогие подарки

Когда вы хотите осчастливить педагога каким-то дорогим подарком, учитывайте, что, во-первых, вы можете его смутить. Во-вторых, всегда лучше поинтересоваться, в пределах какой суммы уместно дарить презент (в каждой школе могут быть свои ограничения на этот счет), чтобы это не выглядело как подкуп и не скомпрометировало человека.

Деловые подарки

День учителя — профессиональный праздник, а значит, подарки могут быть деловыми: накопитель информации, планшет для работы, флэшки. Альтернативой могут быть портфели из классической, гладкой кожи. Также внутри него можно сделать табличку с надписью. Например, «от учеников 10 “Б” класса». Важно, чтобы вещь была памятной.

Бюджетные подарки на День учителя. Что подарить учителю на День учителя

В День учителя нельзя оставлять без внимания любимых и уважаемых педагогов. Каждый человек благодарен своему наставнику за данную путевку в жизнь. У любого ученика найдется личный повод выразить признание любимому преподавателю. Даже чисто символический подарок доставит учителю приятные эмоции, станет знаком благодарности за вложенные знания в своих воспитанников.

Что можно подарить преподавателям на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя

Подарки на День учителя

Подписка на журнал по профильному предмету. Педагоги трепетно относятся к предмету, который преподают. Дополнительная литература – хорошее подспорье в работе профессионала. Фанату своего дела понравится подписка на журнал по профильному предмету. При подготовке к уроку учитель сможет использовать данные из журналов, чтобы сделать занятие интереснее.

Съемный жесткий диск. Сложные современные программы обучения предполагают регулярное использование компьютера для полноценного донесения темы до учеников. Педагогу приходится хранить в электронном виде много информации. Съемный жесткий диск с достаточным объемом памяти станет полезным подарком.

Билет на выставку. Преподаватель – творческий человек, который постоянно саморазвивается. Приятным сюрпризом для него станет билет на интересную выставку. Он посетит ее с удовольствием.

Полка для книг. Множество литературы, которой пользуются педагоги, требует места для хранения. Дополнительная книжная полка для дома или кабинета не станет лишней. В качестве презента можно подобрать полочку необычного дизайна, выполненную на заказ.

Что можно подарить преподавателям на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя 01

Настольный канцелярский набор. Канцелярский комплект – функциональный подарок. В его состав входят необходимые для работы учителя предметы: календарь, часы, визитница, стаканчик для скрепок, стикеры и другое. Порядок на рабочем столе – залог хорошего настроения и творческого вдохновения, а также образец для подражания учеников.

Картина. Предметы искусства – популярный вариант подарка. Любимому наставнику можно презентовать репродукцию работы известного художника или картину незнакомого автора. Главное при выборе произведения искусства – учесть предпочтения и вкус преподавателя.

Электронная фоторамка. Цифровая техника – оригинальный и достойный подарок. Учителю понравится электронная фоторамка, которая позволит безгранично наслаждаться любимыми снимками и

Комнатное растение. Преподавателя приятно порадует многолетнее цветущее растение в горшке. Оно будет навевать воспоминания о празднике, наполнять добрыми теплыми чувствами к людям, которые преподнесли его в дар.

Что можно подарить преподавателям на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя 02

Портфель для документов. Портфель для документов – нужная вещь в работе учителя. Ему приходится пользоваться большим количеством литературы и конспектов, брать на дом работы учеников для проверки. Кожаный портфель придется по душе педагогу. Он станет надежным помощником в работе.

Сувенир-талисман. Сувенир-талисман – оригинальная идея для подарка. Небольшая статуэтка, амулет, оберег привлечет удачу, везение и достаток, защитит от болезней.

Напольная ваза для цветов. Букеты, которые часто дарят преподавателям, будут великолепно смотреться в объемном роскошном кашпо. Напольная ваза подойдет не только для хранения цветов. Она также станет оригинальным украшением интерьера помещения.

Что можно подарить преподавателям на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя 03

Палантин. Палантин – интересная идея для подарка женщине-учителю на профессиональный праздник. Модный и стильный аксессуар подчеркнет ее индивидуальность, сделает более изящным деловой образ.

Сертификат на фотосессию. Преподаватель получит положительные эмоции и яркие впечатления от необычной и увлекательной фотосессии. Получившиеся снимки сохранят приятные воспоминания на долгие годы.

Магнит с портретом учителя. Магнит с фотопортретом – креативный подарок от любящих учеников. Фотография наставника в красивом оформлении на магните с надписью, которая характеризует учителя как человека («душевный», «крутой», «классный», «один на миллион» и т.п.), станет оригинальным сувениром, который приятно удивит педагога.

Подарок своими руками «Стенгазета для лучшего учителя»

Порадовать любимого преподавателя и выразить уважение от учеников можно при помощи необычного сюрприза – стенгазеты, выполненной совместными усилиями своими руками.

Что можно подарить преподавателям на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя 04

Плакат должен быть ярким и праздничным, со словами искренней благодарности. В центре стенгазеты можно приклеить фотографию наставника, а вокруг – снимки учеников. Дети и родители могут сочинить стихи о классе, дружбе и учебе. Будет здорово, если каждый ученик напишет от себя какие-то добрые слова о своем преподавателе. Разместить стенгазету можно в учебном заведении на самом видном месте, украсить цветами и шарами, чтобы о лучшем учителе знали все школьники.

Нельзя оставлять без внимания педагогов в профессиональный праздник, ведь их труд заслуживает уважения. Любой подарок на День учителя важен для человека, который вкладывает душу и знания в своих подопечных. Пусть этот праздник наполняет радостью сердца любимых наставников!

Что можно дарить учителям. Подарки учителям и воспитателям от класса (от группы детского сада)

1) Подарки, связанные с профессиональной деятельностью
Учителю биологии можно подарить энциклопедию растений, экзотический цветок в горшке, аквариум с живыми рыбками, декоративное дерево. Учитель иностранного языка по достоинству оценит экземпляр книги зарубежного писателя на языке оригинала. Учителю географии можно подарить сувенирный глобус с тайником для хранения мелочей, настольную лампу в виде миниатюрного земного шара, пробковую карту мира, к которой кнопками можно крепить нужные заметки. Учитель литературы и русского языка будет рад электронной книге. Учителю любого предмета пригодится телескопическая указка.
2) Мелкая бытовая техника
Зачастую педагогическую профессию выбирают по призванию, и учитель или воспитатель вкладывает не только душу, но и все свободное время в любимую работу. Подарите такому педагогу бытовых помощников, которые помогут сэкономить время и силы, например, мультиварку, блендер, кофеварку, пароварку, тостер, йогуртницу или миксер.
3) Подарочный сертификат
Когда сложно определиться с подарком, но известны предпочтения, выручают подарочные сертификаты – в магазины парфюмерии и косметики, бытовой техники, посуды и хозяйственных товаров, крупные сетевые супермаркеты. Более экзотический, но, безусловно, приятный для женщины вариант, - подарочный сертификат на фотосессию.
4) Подарок, связанный с хобби
Если известно, что ваш учитель или воспитатель имеет хобби, то у вас в руках безусловный козырь. Поклоннице вышивки или рукоделия подарите специальный набор для такой работы; если ваш адресат любит печь или готовить, ей пригодятся формы для выпечки, красивый набор для чаепития или иллюстрированная энциклопедия оригинальных рецептов.
5) Цветочные вазы
Кто-то скажет: банально, но ведь практично! Учителям и воспитателям чаще, чем представителям других профессий, дарят цветы. Почему бы не подарить эффектную вазу, в которую эти цветы можно будет поставить?
6) Комплект постельного белья или набор посуды
В этом случае, конечно, полезно будет знать предпочтения и вкусы своего педагога, а также практические нюансы: будет обидно промахнуться и подарить учителю постельный комплект евро-размера, если кровать двуспальная, так же как преподнести 5-ю хрустальную салатницу.
7) Фотоальбом
Воспоминания греют душу, и хотя все чаще фотографии хранятся в электронном формате, именно в распечатанном и красиво оформленном виде они действительно поднимают настроение. Альбом можно выбрать особый, большого формата, с красивой обложкой, или даже авторский, сделанный на заказ.
8) USB-увлажнитель-очиститель воздуха
В классах, где учится много детей, часто бывает душно, воздух пересушивается из-за отопления. Увлажнитель воздуха, работающий от компьютера, будет «оздоравливать» не только педагога, но и учеников.
9) Коллаж или подарочная газета на заказ
Коллаж можно сделать самостоятельно – с помощью Фотошопа или даже более простых программ, например, Paint, затем распечатать на широкоформатной печати. Веселые, яркие, трогательные снимки найдутся в фотоархиве каждого ученика, останется лишь добавить надписи. Более экзотический вариант – заказать подарочную газету, полностью имитирующую настоящую, но при этом посвященную учителю, его достоинствам и достижениям.
10)
Можно создать поздравительный видеоролик, который будет напоминать вашему учителю или воспитателю о вас и ваших детях долгие годы. Ролик можно снять и обработать самостоятельно или заказать профессионалам. Существует и более экзотический вариант – говорящее видеописьмо: этот гаджет крепится к холодильнику и может записывать и воспроизводить небольшие видео-послания.