Что нужно для прохождения медкомиссии в детский сад. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

Что нужно для прохождения медкомиссии в детский сад. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

- Приказ строго регламентирует набор необходимых осмотров врачей-специалистов и исследований для каждой возрастной группы. Он не имеет существенных отличий от ранее действующего в вопросах необходимости проведения осмотра, сроков и месте его проведения. Однако, некоторые отличия всё-таки имеются!

Перед поступлением в детский сад ребёнок долен пройти осмотр 7 специалистов (1 этап): невролог, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (мальчики), акушер-гинеколог (девочки). В последнее время допускается послабление в отношении осмотров девочек перед детским садом гинекологами, что представляется разумным. Хотя чёткой рекомендации, исключающей данный вид осмотра, в Приказе нет. Рекомендуется осмотр врача-стоматолога. Из необходимых исследований остались только общие анализы крови и мочи.

Теперь для детского сада не требуется сдавать анализы на глюкозу,
кровь или кал на гельминты!
Также не нужно никаких
УЗИ-исследований.

Перед поступлением несовершеннолетнего в школу нужно пройти осмотр 9 специалистов (1 этап): невролог, психиатр, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (мальчики), акушер-гинеколог (девочки), по- показания травматолог-ортопед (после осмотра детского хирурга). Рекомендуется осмотр врача-стоматолога.

Будущим школьникам больше не требуется проходить осмотры дерматолога и детского эндокринолога.

Необходимые обследования: общие анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ (электрокардиографию) и ЭхоКГ (УЗИ сердца).

По новому приказу больше не нужно проводить УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов репродуктивной функции у мальчиков и девочек.

Завершает медицинский осмотр несовершеннолетнего перед поступлением в детский сад или школу осмотр педиатра, который суммирует выявленные отклонения или заболевания у ребенка, даёт заключение о состоянии здоровья ребёнка, необходимые рекомендации по лечению или направляет ребёнка на дополнительные обследования и консультации специалистов (2 этап осмотра).

Что нужно для прохождения медкомиссии в детский сад. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

Что нужно для прохождения техосмотра маломерного судна в 2020 году. Какие плавательные средства необходимо регистрировать? Рассказывает государственный инспектор Браславского участка

В преддверии открытия навигационного сезона корреспондент «Браславской звезды» встретился с государственным инспектором Браславского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Николаем Сильчёнком, чтобы получить ответы на вопросы, интересующие судовладельцев.
— Николай Сафронович, каковы сегодня основные задачи ГИМС?

— Инспекция осуществляет контроль за безопасностью судоходства и эксплуатацией маломерных судов, а также баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях Республики Беларусь; проводит государственную регистрацию и классификацию, техническое освидетельствование маломерных судов; организует обучение и проверку знаний по управлению моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), выдает им удостоверения на право управления такими плавсредствами; также участвует в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природно- го и техногенного характера на водных объектах, а также в поиске и спасании на них людей.

— Какие плавательные средства необходимо регистрировать их владельцам?

— Обязательной регистрации, классификации и техническому освидетельствованию подлежат все суда, за исключением гребных и надувных лодок, байдарок грузоподъемностью менее 225 кг. Маломерные суда с двигателями либо с подвесными лодочными моторами подлежат регистрации независимо от грузоподъемности. Заявление о государственной регистрации и классификации маломерного судна представляется в ГИМС лично заинтересованным лицом или его представителем в течение 30 календарных дней со дня покупки плавсредства или приобретения его на ином законном основании. Для регистрации судовладельцу необходимо предоставить в ГИМС само судно, руководство по эксплуатации с отметкой о про- даже (договор купли-продажи), паспорт, квитанцию об оплате. Маломерные суда, ранее уже состоявшие на учете в инспекции, регистрируются на основании договора купли-продажи и судового билета с отметкой о снятии с учета прежним судовладельцем.

— А с какой периодичностью проводятся технические осмотры и каковы к ним требования?

— Для гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, техническое освидетельствование проводится один раз в 5 лет; для моторных с тем же сроком — один раз в 3 года, а для гидроциклов и иных маломерных судов — один раз в 2 года. Для всех маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, — один раз в год.

Плавательное средство, предъявляемое к техническому освидетельствованию, его корпус, механизмы и оборудование должны быть чистыми, с качественным лакокрасочным покрытием. На борта судна контрастной несмываемой краской, самоклеящейся пленкой контрастного цвета или клеящимся материалом из поливинилхлорида (для надувных лодок) одной строкой на расстоянии одной четвертой длины корпуса от форштевня выше ватерлинии должен быть нанесен регистрационный номер. Высота букв и цифр номера должна быть не менее 100 миллиметров, ширина букв и цифр — не менее 50 мм, ширина наносимых линий — 15 мм, расстояние между буквами и цифрами — 15 – 20 мм.

Каждое маломерное судно должно эксплуатироваться с нанесенными регистрационными номерами, в исправном техническом состоянии и с соблюдением условий, обеспечивающих его правильное использование и безопасность плавания, которые установлены ГИМС для данного судна: по району плавания, удалению от берега, допустимой высоте волны, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, грузоподъемности, пассажировместимости, а также оснащению спасательными, противопожарными средствами и сигнальными огнями (в темное время суток).

Хочу обратить внимание судоводителей на то, что за нарушение порядка регистрации и эксплуатации маломерных судов предусматриваются меры административного воздействия. Однако административное взыскание не сможет компенсировать тот вред здоровью, а порой и жизни граждан, который может быть причинен в результате беспечности. Поэтому призываю всех судовладельцев, особенно руководство организаций, имеющих в собственности маломерные суда, в том числе сдаваемые напрокат отдыхающим, принять все необходимые меры по обеспечению безопасности судоходства и недопущению трагедий на воде.

— А в какие дни, Николай Сафронович, принимаете граждан по вопросам регистрации и техосмотра плавсредств?

Что нужно для прохождения техосмотра в 2019 году. Течи — вне закона

Требования для успешного прохождения техосмотра в 2018-2019 году остались в целом прежними, однако есть несколько пунктов правил, которые стали более жесткими. В первую очередь это касается ужесточения пункта про протечки технологических жидкостей. 

Если раньше небольшие течи (до 20 капель в минуту) допускались, то теперь любой подтек грозит «заходом на второй круг». Причем теперь это касается не только таких опасных систем, как топливная, тормозная и масляная, но и гидроусилителей: насос, шланги и рулевая рейка не должны иметь неисправностей, и подтеков в том числе. Диагностика подтеков простая: если есть хоть одна капля — неисправность необходимо устранить.

Кроме того, теперь не получится пройти техосмотр с любыми — в том числе и прозрачными — наклейками на фары, поэтому популярная в свое время услуга «бронирование фар» теперь тоже оказалась вне закона. Не сможет пройти техосмотр и автомобиль с поврежденными (разбитыми, треснутыми) стеклами фар. 

Также уточнены требования к автомобилям с установленным газобалонным оборудованием — теперь владельцу такой машины для прохождения ТО нужно будет предъявить сертификат.

Что нужно для прохождения водительской медкомиссии. Лицензированные клиники

В бюджетной государственной и частной клиниках действуют утвержденные документы для прохождения медицинской водительской комиссии. Это водительская справка единого образца с указанием результатов осмотра у специалистов. Все водители, сдающие на категории А, В, М проходят осмотр у:

  • терапевта;
  • офтальмолога;
  • психиатра;
  • психиатра-нарколога.

Для получения прав категории С, D медицинские документы для водительской медкомиссии выдаются после прохождения:

  • терапевта;
  • офтальмолога;
  • психиатра;
  • психиатра-нарколога;
  • невролога;
  • отоларинголога.

Плюс к этому обязательная энцефалография. Анализы водители сдают только по направлению терапевта.

Не многие знают, что в бюджетных поликлиниках придется отстоять огромные очереди, чтобы попасть к нужному специалисту или в регистратуру, чтобы предоставить документы для медкомиссии на водительские права. Прием у нарколога и психолога — это оплачиваемая услуга. При этом далеко не всегда их кабинеты расположены в данном госучреждении. Обычно психо-наркологические отделения вынесены за пределы центрального здания поликлиники.

Другая ситуация складывается в частной клинике. Документы для прохождения водительской медкомиссии принимаются на ресепшене без очереди и сутолоки. Все специалисты находятся в одном помещении. Стоимость услуг не превышает государственные расценки, а в некоторых случаях даже бывает ниже. В итоге прохождение медицинской комиссии в частной клинике обходится без нервных очередей. Человек экономит время и нервы.

Что нужно для прохождения медкомиссии на права. Что нужно для водительской медкомиссии?

Для того чтобы вы были допущены за руль автомобиля или любого другого транспортного средства, недостаточно лишь сдать экзамен в ГИБДД. Потенциальному водителю нужно пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку – форму 083/у-89.

Такие справки выдаются с 2010 года, так что если у вас на руках справка старого образца, помните, что для получения водительских прав – впервые или в очередной раз – вам понадобится пройти медкомиссию по обновленным правилам.

Вам обязательно нужна справка, если:

- У вас нет водительских прав и вы ранее не сдавали экзамен на права,

- Вы потеряли или у вас украли водительское удостоверение,

- Прошел срок действия удостоверения и вам нужно сделать новое,

- Суд вернул вам ранее изъятое водительское удостоверения, у которого прошёл срок действия,

- Вы хотите получить международные водительские права.

Обращаем ваше внимание на то, что если у вас имеются ограничения по состоянию здоровья, вам придётся постоянно иметь с собой справку. Но только в том случае, если в ваших правах отмечен пункт «медицинская справка обязательна». Во всех остальных ситуациях таскать с собой форму 083/у-89 вовсе не требуется. В перечне п. 2.1.1 правил дорожного движения такого документа нет, так что можно выдохнуть.

Какие документы необходимы для того чтобы пройти водительскую медкомиссию :

- Паспорт,

- Военный билет, если вы военнообязанный,

- Две матовых фотографии 3 х 4, хотя бывают поликлиники, где фотографии не пригодятся, так как в них можно сфотографироваться на месте,

- Водительское удостоверение, если вы его уже получали.

Список специалистов, чей осмотр обязателен при прохождении медицинской комиссии для водителей :

- Хирург,

- Терапевт,

- Офтальмолог,

- Невропатолог,

- Отоларинголог,

- Нарколог,

- Психиатр.

Если у вас имеются заболевания или недомогания, которые, по вашему мнению, могут оказаться камнем преткновения при получении медицинской справки, есть смысл на всякий пожарный взять с собой на осмотр свою медицинскую карту, историю болезни или выписки из нее и прочие результаты медицинского освидетельствования. Такие документы помогут убедить врачей в вашей способности водить машину.

Обязательно нужно учесть в своем графике, что бывают случаи, когда кандидатов в водители отправляют на дополнительное медобследование. Рассчитывайте ваше время так, чтобы успеть пройти всю процедуру: медучреждение, где вас направят на ещё одно обследование, может быть достаточно для этого оснащенным, а может, и нет. В таком случае придется заглянуть в поликлинику по месту проживания.

У женщин своя специфика: их вдобавок осматривает еще и гинеколог. В целом, для управления автомобилем беременность не противопоказана. Но стоит отметить, что в такой ситуации у женщины запросто могут попросить справку от гинеколога, у которого она наблюдается, о том, что беременность ничем не осложнена и что вождение машины не скажется на ее благополучии.

Что нужно для прохождения медкомиссии на водительские права в 2019 году. Получать медицинскую справку при замене водительского удостоверения обязательно?

Не всегда, хотя в большинстве случаев обращаться к врачам для проверки состояния здоровья все-таки придется.

Существует три основания для замены водительских прав, при которых справку можно предоставлять, а можно и не предоставлять:

  • смена персональных данных водителя (например, после замужества изменилась фамилия),
  • потеря прежнего удостоверения,
  • порча старого документа (износ и т.п.).
В этих случаях можно и отказаться от прохождения врачей. Но тогда новые права будут действовать до той же даты, до которой действовали старые.

Возьмем такой пример. Женщина-водитель сдала экзамены на получение водительских прав 1 июля 2012 года и ей в тот же день выдали удостоверение, которое действительно до 1 июля 2022 года. В 2019 году она выходит замуж и меняет фамилию. После смены фамилии ей нужно заменить водительские права. Допустим, она обращается за ними 1 марта 2019 года.

Если женщина не предоставляет медсправку, ей выдадут документ с новой фамилией и сроком действия до 1 июля 2022 года — той самой даты, до которой были действительны первые права.

А вот если женщина все же прошла медкомиссию, то 1 марта 2019 года ей выдадут права, действительные до 1 марта 2029 года.

В таких ситуациях, как замена водительского удостоверения из-за истечения срока действия старых прав, медицинская справка строго обязательна.

Тем более необходим этот документ, если человек меняет водительские права досрочно из-за изменения состояния своего здоровья.

Что нужно для прохождения медкомиссии на водительские права в 2019 году. Получать медицинскую справку при замене водительского удостоверения обязательно?