До ботокса и после. Косметолог показала, как инъекции ботокса меняют лицо: фото до и после

До ботокса и после. Косметолог показала, как инъекции ботокса меняют лицо: фото до и после

Наверное, это одна из самых популярных процедур у косметологов. Ботокс без подтяжек, лифтингов и прочей «тяжелой артиллерии» помогает справиться с первыми морщинами. Делает он это с помощью блокировки мышц, которые отвечают за мимику и, собственно, появление этих самых морщин.

Некоторые готовы делать инъекции ботокса чуть ли не с 18 лет, углядев неприметные черточки в уголках глаз, кто-то и в 40 боится решиться на процедуру. Страхи связывают часто с тем, что после того, как срок действия препарата пройдет, морщины вернутся и прихватят с собой друзей. Кто же прав? «Доктор Питер» разбирался с экспертом — косметологом Анной Лебедевой.

- С ботулотоксином традиционно связано много мифов и легенд. Очень часто мне задают вопрос, с какого возраста можно его колоть и как со временем изменится лицо, если делать инъекции регулярно, — рассказала Анна Лебедева. — И если с возрастом уже как-то разобрались — чемраньше начинаешь, тем лучше будешь выглядеть в дальнейшем— а вопросы с регулярными инъекциями остаются открытыми.

Отмирают мышцы?

Во время процедуры ботулотоксин блокирует связь нервного окончания и мышечного волокна. Благодаря этому процессу снимается спазм и расслабляются мышцы .

- Важный момент: вопреки некоторым мнениям, кровообращение в расслабленной мышце не прекращается и частично импульсы доходят до цели, — объяснила Анна Лебедева. — Поэтому иотмирания мышцы не происходит.

Правда, косметолог рекомендует не злоупотреблять введением ботулотоксина, так как полностью выключенная на протяжении нескольких лет мышца теряет силу и объем.

- В отношении мышц-леваторов, которые поднимают ткани наверх, это нежелательный эффект, — говорит Лебедева. — Свозрастом лицо и так стремится вниз, единственная сила, удерживающая ткани на месте — это как раз мышцы-леваторы. Поэтому современные методики минимизируют инъекции в переднюю мышцу лба.

В целом мимические мышцы можно разделить на три группы, в зависимости от того, в каком направлении они работают.

    Депрессоры тянут ткани вниз — они опускают ткани между бровей, нижнюю губу и перегородку носа.

    Леваторы тянут ткани вверх — поднимают брови, верхнее веко, угол рта и верхнюю губу.

    Сфинктеры суживают отверстия — это круговые мышцы рта и глаз.

Может ли появиться привыкание?

Вопреки мифам, уверяет эксперт «Доктора Питера», привыкания не происходит. Из года в год можно оставаться на одинаковой дозировке. Если же меняется длительность действия инъекции, то это скорее связано с особенностями здоровья и поведения во время процедуры .

- Исключение составляет первая инъекция, которая обычно приводит к более яркому эффекту, — говорит Анна Лебедева. — Это обусловлено тем, что мышцы до ботулотоксина работают на 100 процентах своей эффективности и на введение препарата реагируют примерно так же, как поезд, у которого на полном ходу сорвали стоп-кран.При регулярных инъекциях эффект наступает более мягко.

Косметолог считает, что ботулотоксин — это метод профилактики, который можно использовать с 18 до 60 лет.

- Стоит начинать делать инъекции, когда вы видите слишком активную мимику, до того, как успели сформироваться морщины, — предупреждает Лебедева. — После 60 лет мышечное волокно по естественным причинам становится более слабым и редко находится в состоянии спазма. Следовательно, и дополнительного расслабления не требуется.

Как спать после ботокса в лоб. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса?

До ботокса и после. Косметолог показала, как инъекции ботокса меняют лицо: фото до и после

Ботокс и алкоголь – тема ак­ту­аль­ная и широко обсуж­да­емая в ин­тернете. Официальная меди­ци­на настаивает на несов­мес­ти­мос­ти этих веществ, в то время как все­зна­ющие интернет-гуру утвер­жда­ют, что ничего страшно­го в таком совмещении нет и они «сто раз так делали». Так, кому же верить и сколько нельзя употреблять ал­коголь после Ботокса?

Верить однозначно следует специалистам, которые в качестве одной из основных рекомендаций после уколов Ботокса называют ограничение приёма алкогольных напитков и спиртосодержащих лекарственных препаратов. Такой строгий запрет связан с физиологическим эффектом алкоголя, который способствует расширению сосудов и может привести к ускоренному выведению ботулотоксина из организма пациента или, что очень неприятно, вызвать неправильное распределение препарата в мышце. В результате употребления ал­ко­го­ля после Ботокса, вместо ожидаемой гладкой и молодой кожи можно получить бугристую и визуально неэстетичную поверхность кожи.

Отвечая на вопрос, сколько нельзя пить после Ботокса, большинство специалистов определяют срок не менее двух недель, на протяжении которых формируется окончательный эффект процедуры. При этом, некоторые «счастливчики» утверждают, что не наблюдали осложнений, даже не выдерживая такой безалкогольный период. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма пациента, поэтому не стоит проводить подобные эксперименты и рисковать собственным здоровьем и красотой.

Алкоголь после ботокса. Совместимы ли ботокс и алкоголь: мифы и реальность

В середине 1980-х годов мировая косметология пополнилась новым инструментом для борьбы с морщинами лица: так называемыми «уколами красоты», а говоря точнее, инъекциями ботокса, которые вызывали релаксацию мимической мускулатуры, в результате чего «разглаживались» и морщины на коже. Процедура была проста в исполнении, результат наступал быстро, а эффект визуального омоложения сохранялся долго, что и обусловило огромную популярность инъекций как у женщин, так и у многих мужчин.

Поскольку не все желающие обрести «вторую молодость» являлись убеждёнными трезвенниками, вполне закономерно возник вопрос о совместимости ботокса и алкоголя: какие существуют ограничения и насколько вообще безопасно пить спиртное после «уколов красоты»? Вокруг этой темы существует несколько неправдивых мифов, которые необходимо развенчать, чтобы ответить на основной вопрос: можно ли принимать алкоголь после уколов ботокса?

Кратко о ботоксе и его применении

Ботокс — это общеупотребительный вариант названия препаратов ботулотоксина.

До ботокса и после. Косметолог показала, как инъекции ботокса меняют лицо: фото до и после 01

Ботулотоксин относится к группе белковых нейротоксинов. При правильно подобранных дозах он временно блокирует передачу нервных импульсов в мускулатуру конкретной части тела, что провоцирует полную мышечную релаксацию.

В медицине препараты ботокса используются для лечения спастических заболеваний (например, кривошеи), блефароспазма, спастического болевого синдрома, гемифациального спазма и т. д. В косметологии же ботокс стал самым востребованным средством быстрого «омоложения».

Мнение медиков

Мнение официальной медицины в отношении совместимости ботокса и алкоголя резко отрицательное: этиловый спирт, присутствующий в любом алкогольном напитке, вызывает денатурацию (утрату природной молекулярной конфигурации) белка ботулотоксина, что равносильно его нейтрализации.

Итогом этого станет или отсутствие ожидаемого эффекта от ботокс-инъекций, или же неудовлетворительный частичный результат, что ещё хуже, поскольку неравномерная релаксация мимической мускулатуры может вызвать ту или иную степень перекошенности лица, устранить которую будет сложно. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от приёма любых алкогольных напитков за 3-4 дня до процедуры и минимум на 14 дней после неё.

Более точно длительность воздержания от спиртного должен порекомендовать врач, исходя из оценки общей клинической картины: состояния здоровья пациента, наличия противопоказаний и прочее.

Мифы, домыслы и заблуждения

Как уже говорилось, тема совместимости спиртного и ботокса «обросла» немалым количеством мифов, которые не несут человеку никакой пользы, а лишь заставляют попусту нервничать. Чтобы внести чуть больше ясности в этот вопрос, достаточно разобрать всего лишь 5 самых распространённых мифов про ботокс и алкоголь.

До ботокса и после. Косметолог показала, как инъекции ботокса меняют лицо: фото до и после 02

Миф №1: если выпить чуть-чуть, то ничего не случиться.

Реальность: более правильно сказать по-другому — если выпить чуть-чуть, то риск возникновения осложнений будет меньше, но он всё равно никогда не будет равняться 0%.

Миф №2: алкоголь полностью нейтрализует действие ботокса.

Реальность: это не совсем так. Алкоголь может частично ослабить действие ботулотоксина, но о полной нейтрализации разговор не идёт никогда. Более того, есть немаленькая вероятность, что алкоголь вообще никак не подействует на эффект инъекций ботоксом, хотя испытывать свою удачу, наверное, не стоит.

Миф №3: алкоголь усиливает токсичность ботулотоксина.

Реальность: нет, не усиливает. Этот миф — откровенная выдумка, непонятно кем и зачем придуманная.

Миф №4: алкоголь уменьшает длительность эффекта ботокса.

Реальность: здесь трудно сказать что-то конкретное потому, что продолжительность омолаживающего эффекта ботокса зависит от множества факторов, и точно спрогнозировать повлияет ли как-то алкоголь на этот срок невозможно.

Миф №5: безалкогольное пиво тоже нельзя пить.

Реальность: Это уже выдумки тех, кто любит во всём и всегда перестраховываться. В безалкогольном пиве, как следует из самого названия, алкоголя нет, а потому и с ботоксом там взаимодействовать нечему.

А если удержаться не получилось?

В случае, когда алкоголь был употреблён до проведения процедуры, инъекции нужно просто перенести на другой день. А вот если спиртное было принято уже после курса уколов, то остаётся только уповать на собственную удачливость и надеяться, что ботокс не «поплывёт». Бежать сразу к косметологу смысла нет потому, что не существует способа полностью нейтрализовать возможное действие спиртного на ботулотоксин.

Ну, а если удача отказалась быть благосклонной, и мимическая деформация всё-таки началась, нужно незамедлительно идти к врачу и как можно раньше начинать курс коррекции потому, что само по себе это состояние не пройдёт и не «рассосётся», увы.

Ботокс до и после лицо. Что делать после ботокса лица

После процедуры введения ботокса существует пять основных требования:

1. Первые четыре часа нужно сохранять вертикальное положение тела. Необходимость сохранения вертикального положения обусловлена тем, что в этот период ботокс распределяется по тканям. Если принять горизонтальное положение, то процесс может быть нарушен, и препарат «ляжет» неправильно.

2. Первые сутки нужно постараться не задействовать мимические мышцы. Антибиотики в этот период также под запретом. Антибиотики могут нейтрализовать действие препарата, а мимическая активность может привести к распространению ботулотоксина в близлежащие ткани.

3. В первые семь дней следует отказаться от употребления спиртного, включая слабоалкогольные напитки. Это связано с тем, что спиртное может нейтрализовать ботулотоксин.

4. В первые дни не проводить массаж лица. А ещё лучше — вовсе воздержаться от механического воздействия на кожу в этой области, так как это может способствовать быстрому выведению препарата из тканей, что значительно снизит продолжительность сохранения эффекта.

5. На две недели нужно будет обеспечить лицу защиту от ультрафиолета и высоких температур. Высокие температуры также могут сказаться на более быстром выведении ботокса из организма. Поэтому в этот период следует исключить бани, солярии, парилки, пляжи, сауны и т.д.

Все данные специалистом рекомендации нужно соблюдать обязательно, так как от этого зависит эффективность проведенной процедуры и срок сохранения полученного результата.