Как избавиться от загара на лице. Почему иногда нужно убрать загар с кожи

Как избавиться от загара на лице. Почему иногда нужно убрать загар с кожи

Как избавиться от загара на лице. Почему иногда нужно убрать загар с кожи

Желание убрать загар с кожи может возникнуть у каждого. Существует несколько причин, по которым люди хотят отбелить кожу:

  • Неравномерный загар. С такой проблемой можно столкнуть не только загорая целенаправленно. Большую часть времени люди проводят в одежде, из-за чего загорают, в основном, загорают руки и лицо. И это некрасиво смотрится в контрасте с бледным цветом незагорелого тела.

Иногда подобные ситуации случаются и при использовании автозагара. Недорогие средства могут ложиться неравномерно, из-за чего появляется желание очистить кожу в определенной области.

  • Некрасивый цвет. Люди, загорающие на юге, имеют шоколадный оттенок кожи, в то время как северное солнце делает кожу серой. Последний результат нравится далеко не всем.
    При использовании некоторых автозагаров получается рыжий оттенок кожи. Такой результат огорчает большинство женщин своей неестественностью. Поэтому приходится смывать загар с тела, чтобы к коже вернулся её естественный оттенок.
  • Некрасиво сходит. Каким бы идеальным загар не был, он имеет свойство сходить неравномерно. Например, с лица он исчезает гораздо быстрее, чем с рук. Чтобы замаскировать разницу, можно воспользоваться тональным средством. Но мало кто любит его использовать в жару.
  • Зуд. Иногда возникает индивидуальная реакция на ультрафиолетовые лучи в виде зуда. Вдобавок кожа начинает шелушится. Чтобы избавится от этого многие вынуждены убирать загар, увлажняя и успокаивая травмированную кожу.

Как избавится от загара на лице в домашних условиях. Как не обгореть лицу на солнце

Для начала давайте научимся правильно относиться к активным солнечным лучам (ультрафиолету) в летний период времени. Чтобы лицо после загара не облазило, не было красным и не шелушилось, нужно соблюдать всего лишь несколько простых правил нахождения на солнце в жаркую погоду. Хотите получить в итоге красивый, ровный, тот самый бронзовый оттенок кожи? В таком случае не допустите того, чтобы ваше лицо обгорело, соблюдая меры предосторожности и зная о профилактике ультрафиолетовых ожогов.

  1. Перед тем, как отправиться загорать на пляж / просто на прогулку во время палящего зноя, запаситесь специально разработанными солнцезащитными средствами . Они должны соответствовать вашему типу кожи (светлому или тёмному) и действовать достаточно длительное количество времени (показатель УФ должен быть достаточно максимальным).
  2. Смазывать кожу солнцезащитным кремом рекомендуется за полчаса до выхода на улицу , а не на самом пляже.
  3. Если в жару под рукой не оказалось заветного тюбика с солнцезащитным кремом, воспользуйтесь народными средствами от загара : смажьте лицо тонким слоем любого растительного масла (лучше оливковым) или же кисломолочными продуктами: кефиром, простоквашей, сывороткой.
  4. Никогда не наносите на лицо перед выходом на улицу под палящие лучи солнца обычные косметические средства (кремы, тоники и т. д.). Тональный крем и пудра тоже только ухудшат загар. Именно из-за них он становится неравномерным, пятнами.
  5. Для получения красивого бронзового загара на лице находитесь под солнцем порционно . Т. е. сегодня вы загораете не более 20 минут, завтра увеличиваете этот интервал времени до 30 минут, послезавтра — до 40 и т. д.
  6. Чтобы лицо не обгорело на солнце, не стоит ловить его лучи с 11.00 до 16.00 дня — это время его максимальной активности, когда получить ультрафиолетовый ожог проще всего.
  7. Во время отдыха под солнцем обязательно прикрывайте лицо от прямого попадания его лучей. Старайтесь расположиться под тентом или зонтиком .
  8. Чтобы предупредить обгорание на солнце, увлажняйте кожу изнутри: пейте во время загара как можно больше воды . Она должна быть обычной, минеральной, но ни в коем случае не газированной.
  9. Не выставляйте лицо под лучи солнца сразу после купания, так как капельки воды на нём будут действовать в качестве увеличительных линз и могут спровоцировать сильнейший ожог кожи.
  10. Если у вас на лице много родинок , знайте, что загорать вам противопоказано.
  11. Во время жары выходите на улицу с двумя обязательными аксессуарами — в широкополой шляпе и в солнцезащитных очках.
  12. Любой, даже самый слабый ветерок, который обычно радует в жаркую погоду, только усиливает действие солнечных лучей на ваше лицо. Именно после него кожа после загара будет сильно шелушиться.
  13. В период загара старайтесь принимать минимум лекарственных препаратов , некоторые из которых способны усиливать чувствительность кожи к ультрафиолету.
  14. Включайте в свой рацион больше свежих овощей, фруктов и зелени. Особенное внимание уделите моркови, которая доставит в ваш организм меланин — вещество, способное защитить вашу кожу от ультрафиолетового облучения и способствовать равномерному и красивому загару .
  15. Чтобы не обгорать на солнце, перед поездкой в жаркие страны лучше посетить солярий, который сделает кожу лица не такой чувствительной к ультрафиолету.

Как смыть естественный загар. Как смыть загар

Загорелая кожа сейчас в моде. Но девушки с телом цвета шоколада нравятся далеко не всем. Кроме того, часами лежа на солнышке, всегда существует опасность приобрести «деревенский» загар , то есть слишком темный. Поэтому важно знать и то, как смыть неудачный загар.

Как смыть естественный загар. Как смыть загар

Инструкция

1

Для избавления от неудачного загар а существует очень много народных средств. Наиболее эффективным является картофельный сок. Нанесите на кожу сок сырого картофеля. По прошествии 15-20 минут его нужно будет смыть проточной водой. Для того, чтобы заметно усилить эффект, в картофельный сок можно добавлять сок лимона. Уже через несколько дней постоянного отбеливания вы заметите значительные результаты .

2

Есть еще один, не менее действенный способ. Для этого нужно приобрести экстракт куркумы, огуречный и лимонный сок. Смешайте все эти ингредиенты. Полученную вами смесь необходимо нанести на сильно загоревшую кожу. Подержите такой компресс 15-20 минут. Затем смойте его водой. Эту процедуру рекомендуется повторять неоднократно.

3

Если вы хотите, чтобы кожа после избавления от загара приобрела утраченную эластичность и нежность, то приготовьте следующее. В стакан с парным молоком поместите 3-4 сырых миндальных ореха. Подержите это в темном прохладном месте в течение 12-ти часов. Затем образовавшуюся смесь пропустите через мясорубку. Нанесите полученный крем на кожу. Его можно будет смывать водой уже через 10-15 минут.

4

Кроме того, можно приобрести отбеливающие скрабы для тела и для избавиться от загара, отшелушивая омертвевшие частички кожи. С его помощью загар смоется намного быстрее. Пользуйтесь скрабами регулярно. Рекомендуется наносить их 2-3 раза в неделю. Также попробуйте купить более жесткую мочалку.

Обратите внимание

Помните, что заниматься отбеливанием кожи лучше всего в дождливую, пасмурную погоду. В противном случае уже на следующий день еще сильнее загар пристанет к вам. А скрабом начинать пользоваться лучше вообще осенью.

Полезный совет

Есть и более сильные средства. К ним многие относят отбеливающую глину. Но она может еще больше высушить кожу.

Как снять загар содой. Маски

Самый простой способ осветлить эпидермис народными методами – это сделать маску из специальных отбеливающих компонентов. К натуральным отбеливателям относятся цитрусовые, молочные продукты, некоторые травяные отвары и фруктовые кислоты.

Очень простая и эффективная отбеливающая маска для лица в домашних условиях получается из ягод клубники. Это средство не только избавит Вас от веснушек, но и поможет очистить кожу от прыщей, угрей и темных кругов. Нужно взять свежие ягоды, хорошо промыть их под водой и столочь в пюре. Наносить на все лицо, кроме области глаз. Держать 20 минут, после промыть водой и смазать кремом личико. Повторять каждый день, но только при условии отсутствия аллергии.

Против повышенной пигментации на жирной коже также помогают апельсин и лимон. Чтобы отбелить от загара и пятен лицо с лимоном, нужно выдавить 3 ложки сока из свежего фрукта. Использовать жидкость сразу – она быстро теряет свои свойства. Наносить на эпидермис ватным тампоном, выдерживать 20 минут. Метод также рекомендуется против угревой сыпи при беременности. Для быстрых результатов использовать 2 раза в день.

От пигментных пятен хорошо помогает маска-пилинг с содой и перекисью водорода. Этот способ снимает верхний ороговевший слой эпидермиса, оставляя на его месте молодой и не поврежденный. Перекись еще известна, как отличное народное отбеливающее средство. Вам понадобится:

  1. Половина чайной ложки соды;
  2. 5 капель перекиси.

Наносить круговыми движениями на лицо, втирать в течение 5 минут, после на 10 оставить. Старайтесь, чтобы на особо поврежденных местах слой маски был плотнее, чем на светлых участках. Повторять через день, но результат будет заметен уже после первого раза. Для большей эффективности можно добавить в кашицу немного лимонного или клубничного сока. Этот способ не подойдет при чувствительной или поврежденной коже.

Отбелить кожу лица и шею после солнечного ожога помогут огуречные маски. Они мягко воздействуют на шипованный слой, осветляя его и увлажняя. Самый простой и быстрый способ, чтобы осветлить лицо, если оно выгорело – просто наложить на эпидермис слайсы из свежего огурца. Подержать их 15 минут, после перевернуть второй стороной и выдержать еще 15. Умываться не нужно.

Фото — Огуречная маска

Отлично помогает от темных пятен после прыщей и солнца сыворотка или пюре из огурцов. Это также хороший способ вернуть тонус вялой и зрелой коже. Овощ очищается от кожуры и натирается на мелкой терке, на 2 ложки огуречного пюре берется 1 молочного продукта. Держать 10 минут, повторять через день.

Быстро отбелить смуглое лицо от загара поможет смесь петрушки, клубники и огурца. Это не только экстренный вариант осветления, но и хорошая витаминная встряска для кожи. Все компоненты в равных частях измельчаются и смешиваются. Втирать массу в личико на протяжении 3 минут, после оставить на 20. Делать маску можно каждый день.

Слегка осветлить смуглое лицо и снять жар от ожога поможет жирная сметана и огурец. Есть разные варианты приготовления:

  1. Сметану наносить отдельно, а поверх неё наложить огуречные слайсы;
  2. Натереть овощ, соединить со сметаной и смазать массой проблемные участки.

Оба варианта эффективны, но первый может также послужить хорошим способом снять отеки с глаз после бессонной ночи. Держать сметану больше 20 минут нельзя – эпидермис может покраснеть. Аналогично можно воспользоваться кефиром вместо сметаны, просто тогда смесь получится жидковатой.

На отдельные темные пятна и единичные веснушки еще наносится зубная паста. Этот вариант не самый эффективный, т. к. из-за этого предмета гигиены на эпидермисе могут появиться ожоги.

Фото — Голубая глина

Избавиться от возрастных пигментных пятен поможет голубая глина. Кембрийский минеральный порошок обладает целым рядом лечебных свойств: нормализует работу сальных желез, очищает поры, подтягивает эпидермис и быстро его осветляет. Качественный скраб для обгоревшей кожи получается из смеси масла чайного дерева, минералки (или отвара ромашки) и глины.

  1. Глина соединяется с минералкой или отваром в пропорции 1:1;
  2. После в неё вмешивается 5 капель масла;
  3. Мазью намазать лицо и шею и оставить до застывания смеси. После смыть. Благодаря абразивным частицам, это средство воздействует как скраб, поможет очистить не только личико, но и руки или тело.