Как избавиться от загара на теле в домашних условиях. Первая помощь при солнечных ожогах

Содержание
  1. Как избавиться от загара на теле в домашних условиях. Первая помощь при солнечных ожогах
  2. Как отбелить лицо от загара домашними средствами
  3. Как убрать загар с рук за 1 день. Как быстро убрать загар с лица в домашних условиях
  4. От загара в домашних условиях. Как быстро и эффективно избавиться от загара

Как избавиться от загара на теле в домашних условиях. Первая помощь при солнечных ожогах

Как избавиться от загара на теле в домашних условиях. Первая помощь при солнечных ожогах

Солнечный ожог кожи – явление, весьма распространенное в летнее время. Проявляется он в виде воспаления и покраснения кожных покровов, они кажутся горячими на ощупь и прикосновение к ним причиняет боль. Нередко при обширных солнечных ожогах повышается общая температура тела, человека знобит, он испытывает слабость и сонливость.

Так как симптомы солнечных ожогов проявляются не сразу, а спустя некоторое время, многие люди просто не замечают, что их кожа страдает от чрезмерного воздействия солнца и обнаруживают это, когда непоправимый вред ей уже нанесен.

Чем опасны солнечные ожоги

Солнечные ожоги приводят к сухости и преждевременному старению кожных покровов, провоцируют появление разных доброкачественных пигментных новообразований, но хуже всего то, что они могут вызывать повреждение ДНК в клетках кожи и увеличивают вероятность развития меланом (злокачественных опухолей).

Особенно опасны солнечные ожоги в детском возрасте, так как кожа ребенка очень нежная и восприимчивая к воздействию ультрафиолета. Они появляются быстрее, переносятся болезненнее, чем у взрослых, и часто сочетаются с тепловыми ударами.

Лечение солнечных ожогов

Различают солнечные ожоги первой (покраснение и болезненность кожи) и второй (образование наполненных жидкостью волдырей) степени. Все симптомы проявляются в течение суток, а на 4-7 день начинается отшелушивание обгоревшего слоя кожи.

Как отбелить лицо от загара домашними средствами

Как отбелить лицо от загара домашними средствами Привлекательный загар всегда обращает на себя внимание. Но что делать, если загар не удался? Если кожа пошла пятнами или обгорела?

Особого внимание в этом вопросе заслуживает лицо, ведь кожа на нем нежная, и зачастую чувствительная даже к незначительному воздействию солнца.

офер

Так уж случается, что мы обращаем на это внимание, когда кожа уже подгорела и стоит вопрос её восстановления.

В сегодняшней статье Кладовая Красоты решила рассказать, как избавиться от загара , если вопрос защиты кожи лица уже запоздал.

Как отбелить лицо от загара? Основные правила

Если кожа всё-таки сгорела, не стоит пытаться за один раз буквально «содрать» её с лица. Так Вы только усугубите ситуацию, причинив и боль, и возможное раздражение.

КК Адапт. 5 абз

Лучше взяться за дело с умом, и чтобы эффективно и безопасно отбелить кожу, запастись терпением на несколько дней.

Кстати, обыкновенное умывание помогает снять загар, и тем самым осветлить кожу.

Главное – не пытаться «стереть» загар вместе с кожей во время этой процедуры.

И вообще, отнеситесь к проблеме в пониманием и должным вниманием, и тогда за несколько дней у вас наверняка получится заметно осветлить тон кожи. А помогут в этом наши рецепты.

Как отбелить лицо от загара в домашних условиях

Умывание травяным отваром

Как уже было сказано, обыкновенное умывание помогает отбелить лицо. Усилить эффект можно, применяя отвар ромашки или липового цвета.

Для этого несколько столовых ложек соцветий заливают кипятком и проваривают несколько минут на слабом огне. Готовый отвар перед применением настаивают и процеживают. Применяют для протирания кожи 3-4 раз в день.

Отбеливающая молочная маска

Классическая отбеливающая маска, состоящая из молочных продуктов – проверенное средство для осветления кожи.

В этом рецепте можно использовать молоко, сливки или даже йогурт. Достаточно молочный продукт толстым слоем нанести на кожу, выдержав 15-20 минут.

офер

Жирные сливки можно наносить в чистом виде, а вот молоко или йогурт, как более жидкие продукты, рекомендуют смешать с несколькими ложками муки или молотых овсяных хлопьев. Применяют ежедневно, в течении 5-7 дней. Маска рекомендована для сухой, нормальной кожи.

Лимонный сок для отбеливания кожи

Лимонный сок – эффективный продукт для отбеливания лица, заслуживший народную любовь.

Но дело в том, что в чистом виде лимонный сок способен вызвать аллергию, особенно на чувствительной загоревшей коже. Вот почему в рецептах красоты для отбеливания лица от загара его смешивают с яичным белком (который, кстати, также обладает отбеливающими свойствами).

Во взбитый белок добавляют 2 столовые ложки свежего сока, размешанную маску ровным толстым слоем наносят на лицо, выдерживают 8-12 минут.

Смывают подсохшую маску с помощью ватного диска, смоченного водой или отваром ромашки. Маска рекомендована для жирной, комбинированной кожи с применением ежедневно или через день на протяжении 5-7 дней.

Косметическая глина также помогает осветлить кожу

Для приготовления маски столовую ложку белой косметической глины разводят небольшим количеством молока. Ровным слоем маску наносят на кожу, оставляя на 8-10 минут. Смывают прохладной водой.

Капустная маска отлично отбеливает кожу

Данная маска проста в приготовлении и не менее эффективна.

Несколько капустных листьев тщательно измельчают до получения кашицу, в полученную массу добавляют 2-3 столовых ложки кефира. Обычным образом маску наносят на кожу, выдерживают 10-15 минут.

Также, как и маску с косметической глиной, капустную маску можно применять 3-4 раза в неделю до улучшения внешнего вида кожи.

Скрабы для отбеливания кожи

Это еще один способ ускорить процесс отбеливания лица от загара.

Подходят как покупные, так и собственноручно приготовленные средства. Если кожа обгорела на солнце, их следует использовать осторожно, не вызывая дискомфорта.

Макияж для маскировки неудачного загара

Умелый макияж в первые дни станет настоящим спасением, если на кону – важная встреча или деловые переговоры.

Подходящий тон тональной основы, а также пудра, пусть ненадолго, но на смогут замаскировать неудачный загар, придав лицу заветную белизну и ровный тон.

Как убрать загар с рук за 1 день. Как быстро убрать загар с лица в домашних условиях

Решить проблему помогут привычные продукты питания, из которых готовятся лосьоны, маски и скрабы.

Петрушка

Это растение поможет избавиться от загара на лице, снизить интенсивностьпроявления пигментации и веснушек. Из петрушки можно приготовить маску: по 1 столовой ложке измельченной зелени растения и сметаны или кефира смешивают в однородную массу.

Если кожа отличается повышенной сухостью, то лучше для приготовления средства использовать жирный творог – его растирают в пасту с небольшим добавлением молока и смешивают с зеленью петрушки. Накладывают такую маску ежедневно на очищенную кожу, время проведения процедуры – 15 , 20 минут.

Усилить эффект можно отваром зелени растения, который готовится из 2 столовых ложек сырья и 300 мл воды (проварить 10 минут). Готовый и остуженный отвар применяют в качестве лосьона – протирают им лицо для тонизирования по утрам и очистки от грязи/пыли по вечерам. Косметологи рекомендуют заморозить отвар из петрушки, а уже кубиком льда протирать кожу по утрам перед использованием декоративной косметики.

Рекомендуем прочитать о том, как помочь коже лица после загара. Вы узнаете о том, зачем ухаживать за кожей лица после загара, успокаивающих и снимающих раздражение домашних масках для лица.

А здесь подробнее об отбеливающих масках для лица.

Огурцы

Считается, что достаточно кружочки свежих огурцов разложить по лицу на 10 , 15 минут – и можно избавиться не только от загара, но и от веснушек, пигментных пятен. Косметологи рекомендуют для этой процедуры использовать однородные маски на основе этого овоща, что предотвратит неравномерное осветление кожных покровов.

За основу для осветляющей маски берется измельченный на терке свежий огурец (кожуру не снимают). К этой массе добавляют немного муки или сырое яйцо, крахмал или растертый творог. Важно добиться такой консистенции, чтобы маска фиксировалась на коже, а не стекала.

Как убрать загар с рук за 1 день. Как быстро убрать загар с лица в домашних условиях

Процедура с огуречными масками проводится ежедневно, может применяться для удаления загара с лица и тела. Заметное осветление кожи отмечается сразу, но оптимального результата удается добиться через 2 , 4 процедуры.

Кефир, сметана, йогурт, творог

Любые кисломолочные продукты оказывают отбеливающий эффект на загорелую кожу. Их можно использовать в качестве самостоятельного средства или повышать их эффективность медом, измельченными овсяными хлопьями, сырыми яйцами, эфирными косметическими маслами, соком алоэ. В таком случае маски будут не только отбеливающими, но и питательными, увлажняющими, сужающими поры.

Важное правило: для приготовления масок нельзя использовать обезжиренные кисломолочные продукты, а дополнительные компоненты добавляют в равных количествах с основными.

Любая из масок накладывается на очищенное лицо, время проведения процедуры – 20 минут.

Цитрусовые фрукты

В качестве отбеливающих средств может использоваться сок лимона, апельсина и грейпфрута. Но нужно учесть несколько нюансов:

  • Нельзя использовать цитрусовые для избавления от загара при имеющихся ранках в области предполагаемого нанесения средства. Речь идет и о маленьких царапинах, и об угревых высыпаниях.
  • На эти продукты часто возникает аллергия, что приведет к значительному ухудшению состояния – к ненужному загару добавятся отек, краснота, шелушение и зуд кожи. Поэтому нужно либо быть уверенным в безопасности средства, либо провести элементарный аллерготест (нанести на кожу лица или тела небольшое количество сока/мякоти и выждать 20 минут, обращая внимание на самочувствие).
  • Цитрусовые сильно сушат кожу, а после загара она отличается повышенной чувствительностью. Отбеливать лицо и тело с помощью цитрусовых можно, но любая маска наносится на необходимые места максимум на 10 минут. Если используется чистый сок – на 5 минут.
  • После смывания цитрусовой маски кожу лица или тела обязательно смазывают увлажняющим кремом.
  • График проведения процедур – 1 раз в 2 , 3 дня, результат будет получен максимум через 2 недели.

От загара в домашних условиях. Как быстро и эффективно избавиться от загара

От загара в домашних условиях. Как быстро и эффективно избавиться от загара Женское настроение непредсказуемо: сегодня нам хочется разгладить волосы до блеска, завтра начнем старательно завивать локоны на тряпочки ; в субботу мы можем хвастать перед подругами пепельным цветом волос, а к понедельнику спокойно перекраситься в темную шатенку… Что ж, такова женская природа, за это, как говориться, нас и любят…

Если вопрос с прической не вызывает больших трудностей, то иначе дело обстоит с таким событием, как загар.

офер

Кто-то старается загореть по ярче и со всех сторон, а кто-то старательно прячется от солнечных лучей.

Впрочем, в летние месяцы никто из представительниц прекрасного пола не застрахован и от совершенно нежелательного загара вне зависимости от настроения и предпочтений: так называемого загара «строителя», когда темнеют только руки, ноги, лицо и шея, то есть наиболее часто открытые участки кожи.

Неприятна и ситуация с неравномерным загаром на лице от солнечных очков, челки или распущенных волос (в данном случае не загорают либо области вокруг глаз, либо лоб и скулы).

КК Адапт. 5 абз

Да и к следам от купальника при загаре отношение неоднозначное: одни находят их сексуальным, другие стараются убрать как можно скорее. Так или иначе, сегодняшняя статья о способах избавления от нежелательного загара.

Как избавиться от загара в домашних условиях

Да идите вы в баню!

Если шоколадный цвет пристал намертво, но до выхода «в свет» время еще остается, осветлить кожу помогут банные процедуры.

Вам потребуются: скраб для тела, еще один, более щадящий – для лица, грубая мочалка и пемза . Эффект будет быстрее, если до банных омовений всю кожу потереть грубой массажной варежкой для удаления ороговевших частичек и лучшего контакта моющих средств с телом.

К слову сказать, для получения правильного и равномерного загара, эту же процедуру необходимо проделывать и перед выходом на солнце.

Таким образом, с помощью регулярных походов в баню, смыть и сгладить загар, а так же восстановить естественный цвет кожи, можно где-то недели за 2-3.

Огуречно-лимонный лосьон

Избавиться от загара на лице и теле, а также осветлить пигментные пятна и веснушки поможет и мелко натертый свежий огурец с добавлением к нему нескольких капель свежевыжатого лимонного сока.

офер

Такую кашицу наносят на кожу лица и тела и оставляют на 15-17 минут. Затем просто следует ополоснуться под прохладным душем и повторить указанную процедуру 2-3 раза в последующие дни.

Маска из простокваши

Кислое молоко и многими любимая с детства простокваша – не менее эффективные средства для борьбы с пигментацией и нежелательным загаром.

Продукты наносятся на тело с помощью ватного тампона и оставляются до высыхания (15 минут). Повторять процедуру отбеливания можно несколько раз в течение последующих дней.

Как быстро избавиться от загара, с первого раза

Если загар нужно снять очень быстро, «на носу» важная встреча, а времени катастрофически не хватает, поможет горячая сыворотка. Купить в супермаркете такой продукт вряд ли удастся, а вот знакомая бабушка на рынке придется весьма кстати.

Для очищения всего тела от нежелательного коричневого оттенка сыворотки потребуется ведра два-три. Поверьте, усилия, потраченные на «добывание» этого продукта, превзойдут все ваши ожидания.

Просто примите ванну с неразбавленной(!) молочной сывороткой, нагретой до максимально комфортной температуры, в течение 15-20 минут. Кожа отбелится на два-три тона за раз!

Меры предосторожности : следует учесть, что чем кислее сыворотка, тем сильнее ее отбеливающий эффект. Кожа после такой обработки становится очень(!) нежной.

Избегайте грубых моющих средств (скрабов) и прямых солнечных лучей в течение последующих дней для предотвращения возможных микротравм и ожогов.

Западный способ избавления от загара

Ну и напоследок, вспомним про довольно популярный рецепт, дошедший до нас из-за океанских берегов: «стирание» загара полотенцем, пропитанным водным раствором уксуса ( лучше брать яблочный уксус ).

Что ж, загар бывает разный, но все же лучше, когда он – желаемый, остается с нами как свежее напоминание о солнечных пляжных деньках и свежей морской прохладе. И теперь вы знаете, как снять загар в домашних условиях, если он перестанет вас устраивать.

Отдыхайте с удовольствием и наслаждайтесь отпуском, а в случае чего, домашние рецепты красоты всегда придут к вам на помощь.