Как можно сбить температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Как можно сбить температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как можно сбить температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как можно сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях

Сбить повышенную температуру в домашних условиях можно без применения лекарственных препаратов. Тем более, что снижать ее до показателя 38,5°С не рекомендуется. Поэтому, если вы заметили за малышом несвойственное ему поведение, то сначала убедитесь в том, что температура его тела действительно поднялась. На помощь вам придет градусник. Только после этого можно предпринимать адекватные меры. Чем снижать температуру в домашних условиях?

Проветривание

В первую очередь, нужно хорошо проветрить помещение и провести влажную уборку. Не стоит кутать малыша в теплые одеяла, включать камин или другие обогревательные приборы. Тело малыша должно свободно дышать, чтобы увеличить возможность теплообмена. Поэтому – легкая одежда, прохладный воздух и обильное питье. Это наиболее важные рекомендации, которые вы получите от врача.

Важно! Ни в коем случае не проветривайте комнату с помощью кондиционеров или вентиляторов в том время, когда малыш находится в помещении.

Обтирание

Обтирание – еще один способ, которым поможет сбить температуру. Но вопреки старым бабушкиным методам проводить обтирание уксусом или водкой, применять эти средства для снижения температуры современная медицина категорически не рекомендует.
Обтирать тело ребенка можно, но только прохладной (не холодной!) водой.
Смочите мягкое полотенце или пеленку в воде и обтирайте тело малыша сверху вниз. Особое внимание уделите местам сгиба колен или локтей. В завершение, можно наложить влажный компресс на лоб малыша.

Обильное питье

Как можно сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях Во время высокой температуры жидкость из организма выходит через кожные поры и дыхание. Поэтому, обильное питье в таком положении ребенку крайне необходимо. Это поможет не только снизить показатель градусника на несколько отметок, но и предупредит развитие обезвоживание организма. Запас жидкости при высокой температуре, независимо от того сколько лет ребенку 1 год или 6 лет или даже 20, необходимо восполнять.

Как сбить ребенку температуру в домашних условиях – ребенку необходимо много пить. Благодаря этой простой процедуре, организм буду активно покидать токсины, что тоже немаловажно при болезни. В первый год жизни, при повышенной температуре, малыш может отказываться от питья и еды. В этом случае нужно стараться давать ребенку воду в малых дозах, но часто.

Маленькие детки, которые питаются грудным молоком, во время болезни становятся очень капризными и, лучшее средство чтобы их успокоить – это грудное молоко.

Материнская грудь действует на грудничков как успокоительное, в то же время они будут употреблять молоко, тем самым восполнять свой организм необходимой жидкостью. Если малыш ведет себя более спокойно, то можно давать ему водичку из бутылочки.

В возрасте от 6 месяцев, врачи рекомендуют заваривать детям травяные чаи или готовить фруктовые морсы. Но в то же время, потребление жидкости должно быть в меру. Не стоит пичкать малыша каждые 5 минут дабы не вызвать рвотный рефлекс.

Помните, падение температуры не должно происходить быстро. Достаточно снизить ребенку температуру на несколько делений градусника и предоставить малышу возможность самостоятельно справляться с инфекцией. Если температура будет слишком высокой, то лучше воспользоваться лекарственными препаратами, особенно если речь идет о детях до 1 года. Но подбирать препараты нужно только по рекомендации врача.

Как можно сбить температуру в домашних условиях у ребенка 1 год. Алгоритм действий при гипертермии у детей разных возрастов

В возрасте от 1 месяца до года температуру до 38 градусов сбивать лекарствами не стоит. Нужно обильно поить теплым питьем, уложить в хорошо проветренную комнату, укрыть тонким покрывалом. При высоких показателях (от 39 С°) для снижения жара можно давать Парацетамол в форме суспензии или сиропа, свечи или сироп Эффералган, Калпол суспензию, Цефекон Д, Нурофен в свечах либо в виде суспензии.

Малышу от 1 до 3-х лет при температуре 38 С° нужно обеспечить такие же условия, как и в случае предыдущей возрастной группы, давая ему теплый чай, отвар из шиповника, периодически окуная его в теплую ванную. При плохом самочувствии можно дать выпить Парацетамол, Нурофен или Долормин – детскую суспензию, понижающую жар.

Детям старше 3-х лет нужно лежать в пастели легко одетыми в комнате с увлажненным воздухом. Объем питья должен быть повышенным. Поить следует теплым чаем, компотом, морсом, водой. Для снижения жара стоит дать Парацетамол или Ибупрофен в любой лекарственной форме.

Помощь врача необходима в случаях:

  • если жар не проходит на протяжении 4-х дней;
  • если процесс сопровождается бледностью кожи, сыпью, тошнотой и рвотой, интенсивной головной болью;
  • при превышении показателя 39,5 С° и не снижения его по прошествии часа после приема жаропонижающего препарата;
  • в младенческом возрасте (младше 6 месяцев).

Не ищите вариантов как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Если у малыша процесс падения температуры будет слишком скорым, это также может отразиться негативно на сосудах, сердце, головном мозге. Оптимально, если падает в полчаса-час на один градус. Тогда организм сможет приспособиться к процессу без последствий. Однако ускорить его можно следующими способами.

Видео высокая температура у ребенка: сбивать или не сбивать и как сбить температуру без таблеток?