Как научить ребенка учить наизусть стихи. Как бороться с детскими страхами и отговорками?

Как научить ребенка учить наизусть стихи. Как бороться с детскими страхами и отговорками?

Одни родители с гордостью говорят, что их дети учат стихи в 3 года, а другие не могут заставить своего ребенка запомнить пару строк уже собираясь в школу. Обычно причина такой разницы кроется не в способностях малышей, а в качестве работы, проделанной взрослыми. Даже самого неуступчивого, капризного или закрытого дошкольника можно не просто приучить к разучиванию стихотворений, а разбудить интерес к этому делу.

    Как научить ребенка писать. С чего начать обучение письму?

    Многие родители не знают, с чего начинать учить ребенка писать. Важно понимать, что обучение выведению букв проходит в ряд этапов. Вначале идет подготовка, в ходе которой малыш овладевает навыками пользования карандашом и ручкой. Этот период обычно длится с 1 до 4 лет.

    Потом можно приступать учить кроху письму печатными буквами. Данный этап совпадает с периодом овладения навыками чтения : примерно 4-6 лет. Когда малыш будет хорошо выводить печатные буквы, можно приступать к прописи. Обычно дети овладевают прописными буквами в 6-7 лет.

    К этому возрасту их мелкая моторика уже достаточно сформирована, ребята становятся более сосредоточенными и усидчивыми.

    Для того чтобы малыш быстрее научился выводить буквы, необходимо позаботиться о создании для него определенных условий:

    • организовать удобное и светлое рабочее место. Высота стула и стола должна соответствовать росту малыша;
    • приобрести цветные карандаши, шариковую или гелевую ручку, альбом для рисования, тетрадку в клеточку либо с широкими строчками, специальные прописи и трафареты с буквами;
    • Не стоит проводить занятия по письму в таких случаях:

      • малыш болеет;
      • ребенок только вернулся со спортивной секции , прогулки, пребывает в уставшем состоянии;
      • кроха капризничает, не хочет заниматься.

      Малыш должен быть в хорошем настроении, бодрым. Оптимальное время для обучения – утро и день. Важно позаботиться о том, чтобы кроха принимал правильное положение за столом. В противном случае могут возникнуть сосудистые болезни вследствие нарушения кровообращения, патологии позвоночника. Неправильная позиция тела чревата также задержкой развития грудой клетки.

      Как научить ребенка писать. С чего начать обучение письму?Ребенок должен принимать такое положение:

      • спина ровная;
      • ноги вместе;
      • тетрадь лежит на поверхности под углом 30 градусов. Нижний левый угол листа расположен по центру грудной клетки;
      • между столом и грудью расстояние 1,5-2 см;
      • оба локтя лежат на столе.

      Начинать обучение письму рекомендуется с освоения изображения элементов букв: палочек, овалов, кружочков. Задания можно найти в пособиях для детей дошкольного возраста. Далее стоит переходить к написанию букв. Важно показать ребенку, как выводить «А», «Б», «В» или «Г», а затем попросить повторить. В день нужно обучать написанию одной буквы. Проводить занятия необходимо регулярно.

      Оптимальная продолжительность уроков – 15-20 минут. Надо понимать, что письмо – это сложный навык, который требует согласованной работы мышц рук, пространственного восприятия, зрительной памяти, усидчивости и внимательности. Все сразу ребенку дошкольного возраста освоить тяжело.

      Перенагрузка плохо отражается на физическом и психоэмоциональном состоянии человека. Поэтому во время обучения нужно делать перерывы.

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    «Как научить ребенка красиво писать?», — над этим вопросом ломает голову не одно поколение родителей младших школьников. «Как курица лапой!» «В тетради грязь!» «Объясняешь, показываешь, поправляешь – а все равно вместо букв какие-то каракули получаются!» Знакомо?  И хочешь ребенку помочь, но вот только как? Что ж, давайте разбираться вместе.

    Но только давайте прежде выясним, а надо ли? А может пусть себе ребенок пишет, как Бог на душу положит. Почерк – это же не самое важное в жизни. Тем более, что сейчас во взрослой жизни все в основном на клавиатуре тексты набирают, а не вручную пишут.

    Ну так это же во взрослой. А в школе в основном все по старинке, ручки тетрадки и много-много записей. И если ребенок пишет некрасиво и неаккуратно, то ждите снижения успеваемости по всем фронтам. Включая и устные предметы. Ведь учителя географии, истории, биологии тоже хотят видеть в тетрадях чистоту и порядок.

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    И пока ребенок учится в 1, 2, 3 или 4 классе ситуацию с некрасивым почерком можно поменять. Для этого нужно знать, что влияет на красоту почерка. Чтобы буковка к буковке, циферка к циферке, и все одинакового роста и прям как по линеечке. И тетрадки все хоть на выставку отправляй.

    Основные составляющие каллиграфического успеха

    Развитая мелкая моторика

    Ребенок не сможет нормально быстро и красиво писать, если к этому не подготовлена его мелкая моторика. Мышцы руки должны быть готовы к предстоящим в школе нагрузкам. А для этого их нужно развивать.

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    Для этого подходят такие задания-развлечения как:

    • рисование и раскрашивание карандашами;
    • лепка из пластилина;
    • конструирование из мелких деталей, например, из конструктора «Лего»;
    • бисероплетение;
    • оригами;
    • работа с ножницами;
    • перебирание круп и т.п.

    Этим можно заниматься хоть каждый день и не только моторику тренировать, но и удовольствие получать.

    А есть еще и специальные упражнения и игры для развития мелкой моторики. Я подробно рассказывала о них.

    Не обращать внимания на развитие мелкой моторики глупо не только с точки зрения красивого почерка, но и с точки зрения развития мышления, памяти, воображения. А без них в школьной жизни никуда.

    Крепкая спинка

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    Казалось бы, как связаны физкультура и спорт с красивым почерком? Оказывается, связь-то прямая! Ровная спинка, крепкий плечевой пояс, надежная осанка, все это позволит ребенку сидеть за партой или за письменным столом правильно, ровненько.

    А поза во время занятия письмом также влияет на почерк. Трудновато будет писать красивые буквы, развалясь на столешнице или согнувшись в три погибели.

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    Так что, «На зарядку становись!» Ежедневный простой комплекс утренних упражнений приблизит ребенка к красивому почерку. Зарядке на блоге «Школала» посвящена, обязательно почитайте.

    Правильная ручка

    Ручки бывают разные:

    • гелевые и шариковые;
    • тоненькие и толстенькие;
    • гладенькие и шершавенькие;
    • красивые и не очень.

    Какую же выбрать для младшего школьника?

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    В выборе стоит ориентироваться на физиологию детской руки. Кисти рук у нас пока маленькие, не окрепшие. Поэтому толстые, тяжелые «перья» откладываем в сторону.

    Здорово, если ручка будет красивой, но, согласитесь, это не главное.

    Вибирая между гелевыми и шариковыми предпочтение стоит отдать последним. Гелевые ручки имеют обыкновение резко перестать писать или царапать бумагу, а также гель очень хорошо размазывается по бумаге.

    Стержень ручки должен быть тонким и оставлять за собой аккуратный тоненький след. Покупая ручку в магазине проверьте ее в деле, она должна легко и просто скользить по бумаге, не требуя особых усилий.

    Если ручка сделана полностью из металла или пластмассы, то это не самый лучший выбор. Пальцы ребенка будут по ней скользить. Лучше выбрать ручечку, у которой на месте ее захвата пальцами есть специальная резиновая накладка с ребрышками или пупырышками.

    Как научить ребенка красиво писать. Учимся красиво писать! 5 главных принципов и 5 интересных способов

    Ну и еще, учитель наверняка будет вам очень признателен, если вы откажетесь от ручек с кнопками, которыми можно очень весело щелкать на уроках.

    Как научить ребенка рисовать. Как помочь ребенку научиться рисовать?

    Во-первых, научитесь рисовать для себя. Разница между рисованием квадратного дома с четырьмя квадратными окнами и дымоходом и изображением « реальной » формы дома — огромный скачок в понимании. Научиться рисовать — это больше видеть, чем делать отметки на бумаге.

    Это очень важно: чтобы научить своего ребенка видеть этот путь, вы должны сначала узнать об этом сами .

    • Сделайте несколько уроков для начинающих самостоятельно или посетите урок рисования в местном художественном центре.
    • Прочитайте «Правополушарное рисование» Бетти Эдвардс.

    Вы должны понимать, как художник видит мир, чтобы развивать это видение у своих детей.

    ✔ Не ожидайте мгновенных результатов. Процесс обучения рисованию является длительным и часто измеряется годами, в зависимости от мелкой моторики и когнитивного развития ребенка. Слишком быстрое толкание ребенка приведет к несчастью для всех заинтересованных сторон. Нежное воспитание позволит расцвести их природному таланту.

    ✔ Учитесь слушать. Когда вы смотрите на детей или работаете с ними, всегда будьте позитивными. Руководя их рисунком, избегайте исправления «ошибок», а скорее выдвигайте предложения заранее.

    ✔ Не навязывайте правила. В жизни, которая постоянно контролируется взрослыми, искусство является одной из областей истинной свободы для детей, поэтому будьте осторожны, предлагая возможности, а не навязывая правила. Руководствуйтесь их интересом и способностями. Когда ребенок доволен своими усилиями, похвалите его. Если ребенок чувствует, что рисунок неудачен, обсудите, что и почему не получилось, и найдите несколько положительных моментов, которые можно похвалить, и чему поучиться.

    Что можно обсудить с детьми, когда рисуете (в зависимости от возраста):

    • Как ты относишься к своему рисунку?
    • Что тебе нравится в этом цвете?
    • Расскажи мне об этих формах.
    • Мне нравятся эти зигзагообразные/кружащиеся линии.
    • Тебе нравится использовать большую/маленькую кисть?
    • Эти цвета такие яркие/глубокие.

    Видео видеоконсультация "Как учить стихи с детьми младшего возраста"