Как нужно себя вести на родах. Поведение на схватках

Содержание
  1. Как нужно себя вести на родах. Поведение на схватках
  2. Роды
  3. Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?
  4. Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?
  5. Как вести себя на родах мужу. Каковы задачи партнёра на семейно-ориентированных родах?
  6. Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан
  7. Как правильно дышать при родах Во время потуг

Как нужно себя вести на родах. Поведение на схватках

На активной фазе схваток ощущения будут только нарастать. Этот период в норме занимает до 11 часов у первородящих и 4–6 у повторнородящих, и большое значение имеет то, как именно роженица их перенесёт. Нужно понимать, что роды — естественный процесс, и организм на него запрограммирован, поэтому не стоит допускать лишних переживаний. Главное правило на схватках — уметь расслабляться и правильно дышать . Так, нужно глубоко вдыхать, стараясь не напрягаться. Дыхание должно быть брюшным, акцентироваться стоит на выдохе — он должен быть длинным и ровным. Именно это позволит максимально расслабиться и насытиться кислородом. На самом пике схватки, когда боль достигает своего максимума, лучше применить частое дыхание по-собачьи.

Если врачом будет установлена готовность женщины и шейки матки к родам, но околоплодные воды на этом этапе ещё на месте, роженице предложат сделать амниотомию — прокол пузыря . Это позволит простимулировать естественные механизмы организма и ускорить процесс появления малыша без введения дополнительных препаратов. Также подобная процедура показана при вялой родовой деятельности, неполноценности околоплодного пузыря, многоводии. Сам прокол проходит очень быстро — врач вводит во влагалище специальный инструмент с крючком на конце, поддевает пузырь и разводит околоплодные оболочки в стороны. Это безболезненная манипуляция, так как в самом пузыре отсутствуют нервные окончания.

Чувствительность болевых рецепторов у рожающей женщины снижается, но сильный страх заставляет вырабатываться гормоны стресса — адреналин и норадреналин, которые негативно сказываются на кровоснабжении матки, эффективности её сокращений, а также на чувствительности к боли. Сегодня женщинам рекомендуется соблюдать такие рекомендации:

  • двигаться по палате, не лежать на кровати. Все движения должны быть плавными, чтобы не закружилась голова. Вертикальное положение тела позволяет снизить давление матки на внутренние органы и ускорить процесс раскрытия за счёт работы силы притяжения — головка и околоплодный пузырь будут оказывать большее давление на шейку ;
  • пользоваться всеми ресурсами родового зала в поисках наиболее комфортного положения. Современные роддома оборудованы шведскими стенками, гимнастическими мячами, и стоит попробовать найти облегчение в применении спортивного инвентаря. Многим женщинам легче переносить схватку, сидя на мяче, совершая круговые вращения бёдрами. Даже если нет подобного оборудования, можно использовать спинку кровати и подоконник. Есть ряд упражнений, которые помогут облегчить боли на схватках:
    • слегка наклониться вперёд, опершись руками о кровать, подоконник или лестницу на стенке, и слегка покачивать бёдрами;
    • можно прогнуться в позвоночнике и переносить вес с ноги на ногу;
    • ходить, плавно и высоко поднимая ноги;
    • положить руки и голову на кровать, стать на корточки и широко расставить ноги;
    • прогибать спину и качаться взад-вперёд, стоя на четвереньках;
    • повиснуть на шее партнёра, широко расставляя колени и покачиваясь из стороны в сторону;
  • максимально использовать время между схватками для отдыха;
  • не стоит надолго задерживаться в одном положении, лучше поочерёдно менять несколько комфортных позиций.

Роды

I

Роды

Роды (partus) — физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод , как правило, становится по истечении 28 нед. беременности, когда его масса составляет не менее 1000 г , а длина — не менее 35 см . Благодаря научно-техническому прогрессу и совершенствованию методов выхаживания возможно выживание плода, родившегося в более ранние сроки (начиная с 22 нед. беременности). В физиологических условиях Р. наступают при сроке беременности 38—42 нед., когда плод становится зрелым — своевременные Р. При сроке беременности 28—37 нед. происходят Преждевременные роды , плод в этот период, хотя и жизнеспособен, но незрелый (см. Недоношенные дети ). Роды при сроке беременности свыше 42 нед. и признаках перезрелости плода — запоздалые (см. Перенашивание беременности ). Женщину во время Р. принято называть роженицей.

Изменения в организме беременной перед родами

В конце беременности ( Беременность ) происходит перестройка функций (отчасти и структуры) органов и систем женщины, связанная с формированием биологической готовности организма к Р., что обеспечивает своевременное наступление и правильное течение родового акта. В коре большого мозга преобладают процессы торможения, в подкорковых структурах — процессы возбуждения. Существенно меняются гормональный статус, функция вегетативной нервной системы и матки. Увеличивается содержание в крови эстрогенов, концентрация прогестерона снижается. В организме женщины накапливаются биологически активные вещества: окситоцин, серотонин, кинины, простагландины (Е1, Е2, Е, Е), ацетилхолин. В плаценте к концу беременности увеличивается содержание микроэлементов, витаминов, ферментов, обеспечивающих высокий уровень энергетических процессов. В миометрии возрастает количество гликогена, актомиозина, фосфорных соединений (АТФ, креатинфисфата и др.), ионов кальция, способствующих повышению сократительной активности мышечной ткани.

Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

Вот, собственно, и вопрос. Помогло ли правильное дыхание кому-то? Облегчило схватки? Стоит ли тренироваться правильно дышать? Как не растеряться и применить это умение при родах??В статьях пишут, что если тренироваться и правильно применить, не будет разрывов. Правда ли?У меня 29 неделя. Боюсь!

      Наш выбор

        Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

    Вопрос к рожавшим девочкам. Что вам реально помогло во время родов ослабить болевые ощущения, избавиться от страха: дыхание, релаксация, музыка, упражнения, предварительные походы на специальные курсы (если курсы, то все ли вы выполняли как учили там)…а может есть что-то особенное, имено вами запатентованное так сказать))) Срок 39+4 скоро рожать, контракт не заключала, в РД еще не была, хочу поехать по скорой, ну или лечь на дородовое, если буду перехаживать. Рожать без мужа буду. Вот, хочется опытных советов послушать, ну и понять как оно там….

        Наш выбор

          Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

          В погоне за овуляцией: фолликулометрия

          Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

          Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

            • 20 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Первые признаки беременности. Опросы.

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

            Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

              • 159 ответов

              Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

              Вобэнзим повышает вероятность зачатия

              Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

              Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

              • 46 ответов

              Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

              Массаж гинекологический - эффект фантастический?

              Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

              Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

                • 57 ответов
                • Рекомендовано

                  BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

                  АМГ - антимюллеров гормон

                  Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                  Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

      Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-vesti-sebya-pri-shvatkah-chtoby-oblegchit-kak-vesti-sebya-vo-vremya-shvatok-chtoby

      Как вести себя на родах мужу. Каковы задачи партнёра на семейно-ориентированных родах?

      Стоит отметить, что партнёрские роды – это не своеобразное развлечение. Будучи подготовленным к данному процессу, партнёр оказывает роженице моральную поддержку и помощь в случае необходимости, а не просто наблюдает роды со стороны.

      • Женщину нужно сопроводить в приёмное отделение родильного дома, когда у неё начались схватки либо же отошли воды со слизистой пробкой. При этом желательно, чтобы она не была вынуждена тащить все собранные сумки самостоятельно, а их достаточно много, и они могут быть тяжёлыми.
      • Некоторые женщины, особенно если они рожают впервые, могут эмоционально воспринять начало родов и запаниковать. В таком случае роженицу необходимо успокоить, проследить, все ли вещи собраны и оперативно выдвигаться в роддом. Партнёр должен действовать спокойно и без лишней суеты, чтобы лишний раз не нервировать женщину.
      • На протяжении родов партнёр контролирует состояние и самочувствие роженицы, чтобы позвать медицинский персонал при необходимости.
      • В процессе родов женщина сильно устаёт и не в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому на партнёра возлагается обязанность отмечать время схваток и интервал между ними, а также следить, чтобы роженица ходила в туалет. Иногда женщины испытывают сильные болевые ощущения, но не дифференцируют их, а они могут быть вызваны из-за того, что мочевой пузырь наполнен. Партнёр ежечасно предлагает роженице сходить в туалет. При этом желательно сопровождать её туда, чтобы поддержать, если по пути женщину застанет схватка.
      • По просьбе роженицы нужно дать ей попить. Не стоит забывать, что многих женщин во время родов одолевает жажда, поэтому в роддом с собой необходимо взять достаточное количество воды.
      • Чтобы периоды родов быстрее сменяли друг друга, врачи рекомендуют больше ходить и использовать фитбол. В процессе ходьбы или упражнений может начаться схватка, поэтому женщина может потерять равновесие. Нужно быть рядом с роженицей во время выполнения физических нагрузок, чтобы поддержать её.
      • Партнёр чётко должен выполнять указания врачей, чтобы не помешать их деятельности. Не нужно высказывать собственное мнение, что-то советовать и мешать медицинскому персоналу выполнять свою работу. Врачи знают, как вести роды и что лучше сделать для рождения здорового малыша, а излишняя суета их только отвлекает.
      • Ну и, конечно, первоочередная задача – обеспечение спокойствия и комфорта для женщины. Нужно разговаривать с роженицей, держать её за руку, а также можно выполнять дыхательные упражнения во время схваток вместе с ней и делать ей массаж. Со специальными массажными техниками для рожениц можно ознакомиться на подготовительных курсах, а также при помощи различных обучающих материалов.
      • Стоит отметить, что партнёрские роды – памятное событие для обоих. Взяв с собой фотоаппарат, можно сделать яркие снимки на память.

      Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sebya-nuzhno-vesti-vo-vremya-rodov-tri-etapa-rodovoy-deyatelnosti

      Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

      Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

      " Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

      Как нужно себя вести на родах. Поведение на схватках 10Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

      NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

      Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

      Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

      Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

      Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

      kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

      Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

      Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

      Как правильно дышать при родах Во время потуг

      С началом схватки надо как можно глубже вдохнуть и задержать дыхание. Затем представить, как весь воздух в легких перетек в область диафрагмы, собрался там в мощный кулак и с силой давит сверху вниз на матку. В это время боли уже нет, роженица ощущает лишь сильное желание напрячься, как при запоре. Не надо подавлять это желание – это и есть потуга. Если стесняться и пытаться сдержать позыв потужиться, от напряжения кровь прильет к лицу, начнут лопаться мелкие капилляры в коже груди, лица и конъюнктивы глаз. Помните: перед родами всем делают очистительную клизму, а в момент рождения головки она сдавливает прямую кишку лучше любой пробки. Поэтому надо отбросить вредную скромность и стараться после глубокого вдоха вытолкнуть из промежности голову ребенка.

      Если во время потуги шумно выдохнуть воздух или закричать, то схватка пройдет впустую : головка не продвинется к выходу ни на миллиметр. Разрешается лишь тихонько рычать сквозь сомкнутые губы или протяжно произносить длинный звук и-и-и-и (не а-а-а, не у-у-у и не о-о-о!).

      После окончания потуги надо медленно выдохнуть через рот, вытянув губы трубочкой, и расслабиться. Пока матка не напряжена, важно постараться отдохнуть. Дышать при этом надо спокойно, чуть глубже, чем обычно.

      Когда при очередной схватке покажется головка, акушерка попросит подышать. Надо перестать тужиться, быстро выдохнуть воздух и совершать частые вдохи и выдохи. В это время кожу промежности аккуратно сдвигают с макушки ребенка в самой широкой ее части, чтобы не было разрывов. Поэтому важно продолжать часто дышать до тех пор, пока акушерка не попросит снова потужиться. Как правило, достаточно набрать немного воздуха в грудь и напрячься вполсилы, чтобы родились плечики малыша. После этого можно расслабиться: младенца бережно извлекут без участия матери. Все! Можно отдохнуть и дышать так, как хочется.