Как нужно вести себя на родах. Потуги

Как нужно вести себя на родах. Потуги

Следом за схватками приходят потуги. Здесь женщине нужно максимально правильно себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни малютке.

Важно! Слушайте акушерку! Это самое главное. Опытные врачи подскажут, как правильно дышать и что делать для минимальной болезненности процесса. Почувствовав, что схватки стали частыми, с интервалом в 1 минуту, внимательно следите за позывами потужиться. Делать сейчас это категорически запрещается. Малыш еще не подготовился к выходу, а ранние потуги спровоцируют повреждение головки крохи, а также приведут к разрывам промежности у вас.

Как вести себя во время родов? Важно научиться правильно, дышать. Сделать это совсем просто: часто-часто дышать по-собачьи или как будто вы задуваете свечу. При это четко и громко должен быть слышен только выдох.

Строго соблюдайте врачебные инструкции. Шаг влево, шаг вправо – ошибка ценою в жизнь, вашей или ребенка. Помните об этой большой ответственности. Как только вы получаете сигнал тужиться, нужно набрать в грудь максимальное количество воздуха, задержать дыхание и, прижав подбородок к груди, резко выпустить воздух через рот, создавая максимальное давление в области ануса.

Важно не тужиться вверх, в голову. Чрезмерное давление способно привести к тому, что полопаются глазные капилляры, а сам процесс родов будет замедлен.

За время одной потуги соблюдать технику такого дыхания нужно 3 раза. Если вы все делаете правильно, уже на второй потуге появится головка ребенка, а со следующей произойдет окончательное рождение малыша.

Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как нужно вести себя на родах. ПотугиТаня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-vesti-sebya-na-potugah-kak-pravilno-tuzhitsya-vo-vremya-rodov-chtoby-ne-bylo-razryvov

Как вести себя на родах мужу. Что делать мужу Во время родов?

- Как можно больше почитайте и узнайте о течении и стадиях родов, чтобы ничто не было для вас неожиданностью.

- Следите, чтобы жена была расслаблена и чтобы не было напряжения в мышцах ног, бедер, живота, спины, плеч, рук, лица. Напряженное лицо – признак напряжение в других частях тела.

- Уговорите ее походить. Ходьба ускоряет процесс родов на 30%. Это особенно важно на начальном этапе родов. Постарайтесь, чтобы она двигалась, даже если ей кажется, что она не может.

- Помогите женщине найти удобное положение и менять его время от времени. Помогите ей приподняться, сесть, встать, встать на четвереньки, на колени. Позволяйте ей лежать только когда она окончательно устанет.

- Потрите жене плечи, руки, ноги. Если жена испытывает боль в спине, попробуйте давить на спину. Меняйте положение рук, пока не найдете нужную точку.

- Поправьте ей волосы.

- Если позволяют условия больницы, помогите жене воспользоваться ванной или душем. Вода известна как натуральное обезболевающее. Вода должна быть теплой, но не горячей.
- Попробуйте сделать жене теплый или холодный компресс на лицо.
- Постарайтесь, чтобы у жены не было обезвоживания организма, т.к. в таком случае организм не может полноценно работать. Если в больнице роженицам не разрешают пить, дайте ей пососать кусочки льда.
- Женщина будет вряд ли чувствовать голод, но если это случится, дайте ей ложку меда, сухие фрукты, маленькие сухарики. Если больница не допускает этого, позаботьтесь о том, чтобы она поела до отъезда в роддом.
- Сделайте так, чтобы ее не тревожили телефонные звонки, если таковые будут.
- Если вы сами везете жену в больницу, ведите машину осторожно, обязательно соблюдайте все првила движения. У вас есть время.
- Оказывайте ей всяческую моральную поддержку, внушите ей уверенность в ее силах и в то, что ее организм знает как и что надо делать.
- Позаботьтесь о том, чтобы жене было комфортно. Если возможно, сделайте неяркий свет, негромкую музыку. Не позволяйте мед. персоналу грубить и оказывать на нее давление.
- Помогите жене подключить ее воображение. Пусть она представит, что схватка это волна, а ваша жена преодолевает эту волну. Говорите с ней о чем-то приятном, рисуйте в ее воображение красивые пейзажи.
- Спросите совет у акушерок, чем вы можете еще помочь жене.
- Напоминайте жене о ее ребенке, которого она так скоро увидит.
- Оставайтесь рядом даже тогда, когда врачи делают осмотры и анализы. Ей нужен родной человек рядом.
- Постарайтесь настроить ее на правильное дыхание. Для начала копируйте ее дыхание, а потом постепенно вы можете изменить частоту своего дыхания, и уже ваша жена будет неосознанно копировать ваше дыхание.
- Будьте внимательны к просьбам жены. Ее может что-то беспокоить, раздражать, мешать. Попытайтесь это устранить.
- Хвалите жену. Говорите, какая она молодец, как все хорошо делает, повторяйте это снова и снова, как бы глупо сейчас вам это не казалось.
- Просто насладитесь временем, проведенным с женой во время родов. Это один из важнейших моментов в вашей жизни, постарайтесь запомнить все детали.
- Возьмите с собой фотоаппарат и сделайте хотя бы несколько снимков первых минут жизни вашего ребенка.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-pravilno-vesti-sebya-pri-rodah-pravila-povedeniya-kak-sebya-vesti

Роды

I

Роды

Роды (partus) — физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод , как правило, становится по истечении 28 нед. беременности, когда его масса составляет не менее 1000 г , а длина — не менее 35 см . Благодаря научно-техническому прогрессу и совершенствованию методов выхаживания возможно выживание плода, родившегося в более ранние сроки (начиная с 22 нед. беременности). В физиологических условиях Р. наступают при сроке беременности 38—42 нед., когда плод становится зрелым — своевременные Р. При сроке беременности 28—37 нед. происходят Преждевременные роды , плод в этот период, хотя и жизнеспособен, но незрелый (см. Недоношенные дети ). Роды при сроке беременности свыше 42 нед. и признаках перезрелости плода — запоздалые (см. Перенашивание беременности ). Женщину во время Р. принято называть роженицей.

Изменения в организме беременной перед родами

В конце беременности ( Беременность ) происходит перестройка функций (отчасти и структуры) органов и систем женщины, связанная с формированием биологической готовности организма к Р., что обеспечивает своевременное наступление и правильное течение родового акта. В коре большого мозга преобладают процессы торможения, в подкорковых структурах — процессы возбуждения. Существенно меняются гормональный статус, функция вегетативной нервной системы и матки. Увеличивается содержание в крови эстрогенов, концентрация прогестерона снижается. В организме женщины накапливаются биологически активные вещества: окситоцин, серотонин, кинины, простагландины (Е1, Е2, Е, Е), ацетилхолин. В плаценте к концу беременности увеличивается содержание микроэлементов, витаминов, ферментов, обеспечивающих высокий уровень энергетических процессов. В миометрии возрастает количество гликогена, актомиозина, фосфорных соединений (АТФ, креатинфисфата и др.), ионов кальция, способствующих повышению сократительной активности мышечной ткани.