Как подготовить к школе ребенка 5 лет в домашних условиях. Итак как подготовить ребенка к школе в домашних условиях?

Как подготовить к школе ребенка 5 лет в домашних условиях. Итак как подготовить ребенка к школе в домашних условиях?

Августовская подготовка. Август – достаточно поздний срок. Что за месяц малыш может усвоить? За этот период он успеет лишь осознать важность самого процесса, необходимого для приобретения дальнейшего жизненного опыта. Если родители не проводили бесед с ребенком касающихся школы, стресса и длительной адаптации к новым условиям жизни не миновать. Привить навыки к чтению, обучить чадо счету, тоже вряд ли удастся. Это процесс не одного дня, который требует волевых усилий, осознанности и целеустремленности.

Летний период.

Если ребенок ходил в детский сад или посещал центр раннего развития, вы прислушивались к рекомендациям воспитателей и прилежно их исполняли, в таком случае, вполне реально подготовить малыша к школе по скайпу за три месяца. Чтобы добиться положительных результатов, необходимо правильно распределить нагрузку, ежедневно заниматься с ребенком, составить распорядок дня, выделить время для обучения, отдыха, активных, развивающих и подвижных игр. Заводите беседы о школе, чтобы на момент поступления в первый класс он имел представление о системе образования. Мотивируйте на успех, расскажите о том, что его вскоре ожидает.

На протяжении года. За год ребенка вполне успешно можно подтянуть и настроить на дальнейшую продуктивную учебу. Кроме того, за этот период к школе малыша могут подготовить как родители в домашних условиях, так и воспитатели в саду.

Подготовка к школе с 4-х лет. Готовить ребенка к школе с раннего возраста рекомендуют и педиатры, и детские психологи. К этому возрасту у малыша уже сформировано самосознание, интенсивно пополняется словарный запас, выстраивается грамматический строй речи, появляются развернутые обобщения – рассказы, монологи. Дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития памяти и мышления. Эмоциональная жизнь к четырем годам становится постоянной и уравновешенной. В отличие от раннего детства, жизнь дошкольника весьма разнообразна. Малыш включается в системы социальной среды, у него появляются новые виды деятельности, и вместе с ними новые мотивы – соревнований, соперничества, достижения успехов, мотивы, связанные с усвоением и закреплением моральных норм. Дошкольники имеют четкое представление об успехах и поражениях. К этому времени дошкольник успел сформироваться как личность. В игровой форме он уже может читать, рисовать, писать. Начинается возраст почемучки, малыш проявляет ко всему интерес и стремится к познанию внешнего мира. Не стоит подавлять эту инициативу, пусть дитя впитывает в себя всю полезную и значимую информацию. Очень важно не упустить этот момент и воспользоваться им для привития ценностных ориентаций и социально значимых навыков.

Как подготовить ребенка к школе: советы психолога. Как психологически подготовить ребёнка к школе

Светлана Чуракова
Как психологически подготовить ребёнка к школе

Статья

Как подготовить ребёнка к школе психологически .

Для того чтобы обучение в школе приносило ребёнку радость и не тяготило его, необходимо заранее подготовить дошкольника правильно . Особенно важно уделить внимание психологической готовности малыша . О том, как подготовить ребёнка психологически , мы поговорим далее.

Психологическую готовность к обучению определяют несколько важных критериев. Например, наличие внимания, воображения, мышления и памяти у ребёнка , его способность воспринимать информацию на слух. Также дети должны адекватно воспринимать себя в новом статусе, стремиться к знаниям, уметь находить общий язык со сверстниками. Давайте разберёмся в том, что включает в себя психологическая подготовка ребёнка к школе . Как подготовить ребёнка к школе психологически . Чтобы психологически подготовить ребёнка к обучению ,родителям нужно следовать нескольким важным правилам:

1. Развивайте в детях познавательный интерес, мотивируйте ребёнка на получение новых знаний.

2. Вырабатывайте у дошкольника способность преодолевать трудности и завершать любое начатое дело.

3. Подготовьте ребёнка к препятствиям морально, расскажите о том, с чем он может столкнуться в процессе обучения.

4. Развивайте в детях способность анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать. Читайте ребёнку книги , а затем просите, чтобы он рассказал вам то, о чём вы прочитали.

5. Учите детей грамотно строить предложения и отстаивать свою точку зрения.

6. Обязательно сделайте всё для того, чтобы ваш ребёнок общался со сверстниками и умел находить с ними точки соприкосновения.Коммуникативные навыки можно получать абсолютно в любом месте: на детской площадке, в детском саду, в различных кружках.

7. Воспитывайте в ребёнке усидчивость , например, с помощью настольных игр.

Программа психологической подготовки детей к школе

Психологическая программа по подготовке к школе обязательно должна включать в себя обучение ребёнка основным понятиям . Он должен понимать различия между добром и злом, плохими и хорошими поступками. Также важно научить ребёнка правилам поведения в обществе, навыкам самообслуживания. Объясняйте детям то, как проходит обучение в школе , что такое уроки, как выполняются домашние задания, как следует общаться с учителем или одноклассниками. Так ему будет проще адаптироваться в непривычной для него атмосфере.

Развивайте логическое мышление у детей. В этом вам помогут специальные задачи, настольные игры. К тому же, настольные игры помогут развивать усидчивость ребёнка .

Таким образом, задача родителей – подготовить ребёнка к школе психологически . Порой, психологические аспекты имеют гораздо более важное значение, чем какие-либо интеллектуальные навыки у ребёнка . Если дети готовы к школе психологически , им гораздо проще воспринимать новую обстановку. То есть, они быстрее вливаются в учёбу и начинают показывать первые успехи в обучении практически сразу.

Подготовка к школе дома задания. Подготовка детей к школе: задания

Существуют специальные системы, по которым родители занимаются воспитанием и обучением ребенка, в зависимости от его возраста и типа характера. Подробную информацию вы можете найти на Tomom.ru . Для подготовки к школе есть специальные задания, которые дети выполняют с удовольствием и интересом.

Занятия по математике

Для дошкольника нужно регулярно проводить занятия, во время которых он научится счету, вычитанию и сложению. Обычно при подготовке детей к школе математика дается тяжелее всего из-за ошибок родителей, заставляющих малышей решать скучные задачи. Ваша цель – сделать так, чтобы ребенок воспринимал это как интересную игру и не уставал. Занятия должны длиться примерно 15 минут, потом малышу нужно время для активных игр.

Как начать обучение? Используйте знакомые для ребенка предметы – игрушки, карандаши, фрукты. Для начала он должен научиться считать их, потом можно перейти на специальные счетные палочки, которые можно купить в любом магазине канцелярских товаров. В школе они тоже будут использоваться, поэтому если ребенок заранее научится считать с помощью них – будет проще.

Для обучения вычитанию и сложению есть специальная система. Используйте пары чисел, и за одно занятие изучайте только одну пару. Пусть на первом уроке ребенок освоит цифры 1 и 2, запомнит, что 1+1 будет 2, а от двух отнять единицу – получится один. Он должен не просто запоминать, а понимать. Показывайте это на предметах.

В школе ребенок должен знать, как выглядят геометрические фигуры, а также уметь их изображать. К этому вопросу можно подойти творчески – нарисуйте круг и покажите, как можно превратить его в солнышко, воздушный шарик, снеговика. Пусть малыш найдет в доме круглые предметы, укажет на них и посчитает.

Каждое занятие начинайте с повторения изученного материала и не забудьте придумать вознаграждение за успехи.

Подготовка к школе дома задания. Подготовка детей к школе: задания

Чтение

Идя в первый класс, достаточно читать по слогам. Существует много систем для обучения чтению, здесь мы опишем самый популярный. Начните с изучения буквы А, ее дети запоминают быстрее всего. Затем ее нужно сочетать с согласными, «пропевая» полученные слоги. Идеально, если у вас есть кубики с буквами или карточки – пусть ребенок подставляет букву А к согласным и вместе с родителем проговаривает то, что получается.

Изучив новую букву, возьмите книгу и прочитайте ребенку вслух часть текста, а затем попросите найти и показать вам, в каких словах она встречается. В качестве творческого задания нарисуйте нужную букву на листе бумаги и предложите ребенку ее разукрасить.

Чтобы процесс обучения прошел быстрее, ребенок даже во время игр и других занятий должен видеть буквы и слоги. Купите в магазине красочные плакаты с алфавитом, слогами и простыми словами. Также все нужные материалы можно найти в Интернете и распечатать на принтере. Если правильно подойти к вопросу обучения чтению, то вы и не заметите, как ваш малыш сам научится писать – он просто будет перерисовывать буквы, которые видит на стенах.

Существуют специальные

Уроки письма

То, насколько быстро ребенок научится писать, напрямую зависит от развития мелкой моторики. Занятия лучше начинать с двухлетнего возраста, когда малышу дают играть со шнурками, пуговицами, бусинами (естественно, под присмотром родителей). Детям постарше можно доверить неострые ножницы и поручить вырезать фигурки из бумаги. Есть специальные альбомы с маленькими наклейками разных цветов, которые ребенок клеит, составляя нужную картинку.

Подготовка к школе дома задания. Подготовка детей к школе: задания

Если вы видите, что ваш малыш легко справляется с подобными заданиями, можно приступать к урокам письма. В первую очередь, научите его правильно держать ручку. Лучше купить особую, со специальными выемками – так ребенок быстрее запомнит, в каком положении должны находиться пальцы. Сначала ребенок должен научиться писать печатные буквы, только потом – прописные. Не забывайте, что дети очень быстро устают от письма, поэтому нужно каждые несколько минут прерываться на гимнастику для пальцев.

Нужно ли готовить ребенка к школе. Совет дня: дайте ребенку наиграться перед школой

Современные родители так сильно хотят, чтобы их дети выросли умными и успешными, что редкий ребенок к году еще не записан на «развивашки». Мамы и папы хвастаются друг другу:

А мой в 3 года уже знает буквы!

Разве это достижение? Моя в 3 года знала наизусть стихи Агнии Барто!

Мой сын к 3,5 годам научился буквы писать. Мама, папа, собственное имя — это все он сначала кубиками выкладывал, а теперь в тетрадке повторяет!

А те мамы и папы, которые не могут похвастаться такими достижениями чада, пребывают в расстроенных чувствах. А нормально ли это? Не будет ли он потом плохо учиться?.. И спешно записывают на подготовку к школе — как только его возраст начинает соответствовать тому, что указан в выбранном заведении.

Требования к 4–6-леткам постоянно растут. Ребенок возвращается с занятий уставшим и капризным. Но время поиграть родителями предоставляется не всегда — ведь можно еще немного позаниматься дома. Чтобы закрепить пройденный материал…

Главная задача детства, неотменная и невосполнимая позже, — наиграться. В свободной неструктурированной игре формируются все необходимые функции, навыки и умения, — настаивает психолог Екатерина Демина .

Родители, дайте своим малышам наиграться! Ведь чем старше становятся мальчики и девочки, тем меньше времени на это остается. Уроки все сложнее, заданий все больше, появляются кружки/секции и репетиторы… Пусть дошкольники не погружаются в это раньше времени.

Не ждите от них усидчивости, не удивляйтесь неаккуратности, не беситесь от бесконечных вопросов своего почемучки, не повышайте голос из-за того, что он полез туда, куда его лезть не просили.

Единственная норма для ребёнка дошкольного возраста — как раз вертеться. И совать во всё свой любопытный нос. И непрерывно спрашивать. И всё хватать. А также драться, бегать, строить куличики и отношения, сочинять и проливать на себя грязную воду на рисовании, — объясняет родителям психолог.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/podgotovka-rebenka-k-shkole-s-5-let-konspekt-zanyatiya-po-podgotovke-k-shkole-dlya-detey-5