Как правильно контролировать дыхание и поведение во время родов. Основные фазы течения схваток

Как правильно контролировать дыхание и поведение во время родов. Основные фазы течения схваток

Схватки делят на два основных периода:

  • скрытый период: в это время спазмы очень слабы, а по своей интенсивности могут напоминать ощущения при менструациях; как правило, скрытый период длится около 6 часов и во время него женщина может отдыхать и даже спать;
  • активный период: когда зев матки активно раскрывается; в это время схватки нарастают и становятся болезненнее с каждым разом, а временные промежутки между ними сокращаются; обычно активный период длится около 4 часов и является очень ответственным для женщины: с одной стороны, ей необходимо сосредоточиться на отдыхе между схватками, с другой — помогать процессу раскрытия во время спазма.

У некоторых женщин процесс раскрытия матки может затягиваться и даже затормаживаться примерно на пару часов. Когда это происходит, врачи рекомендуют не тратить время на ожидание, а постараться максимально расслабиться и, если это возможно — поспать.  Когда придет время подлинных родовых схваток, то на длительное расслабление времени уже не будет. Подлинные схватки будут постепенно нарастать, становиться все более болезненными и продолжительными. Но если вы заранее освоили техники правильного дыхания, то сможете значительно снижать болевые ощущения во время спазмов.

Какие типы дыхания необходимо освоить :

  • брюшное;
  • частое;
  • равномерное;
  • глубокое.

Чтобы облегчить свое состояние и сделать процесс родов максимально эффективным, заранее поработайте над основными техниками дыхания.

  • Когда схватки только начнутся во время скрытого периода, дышите, применяя счет: вдыхайте во время схватки, считая до четырех, а затем очень медленно выдыхайте спустя несколько секунд после окончания схватки, считая до шести.
  • Во время активного периода нарастающих и сильных схваток применяйте дыхание «по-собачьи»: дышите быстро, ритмично. Во время тренировки такого типа дыхания можно поставить напротив рта зеркальце на расстоянии 10 см: при правильной технике следов дыхания на зеркальце не будет.
  • Во время потуг дыхание должно представлять собой глубокий вдох и затем — выдох, при котором надо постараться направить воздушное давление на область влагалища. Таким образом вы поможете плоду быстрее продвинуться по родовым путям и обезопасить себя от разрывов.

Как правильно контролировать дыхание и поведение во время родов. Основные фазы течения схваток

Дыхание при родах комаровский. Наши 33 недельки (календарь доктора Комаровского)

Продолжайте изучать информацию о родовом процессе, послеродовом процессе и новорожденном ребенке. Чем больше вы узнаете сейчас, тем легче будет потом. Слова великого полководца «Тяжело в учении — легко в бою!» относятся не только к солдатам.

Плод полностью развит, его шансы выжить в случае преждевременных родов значительно повысилось. Но выхаживание недоношенного ребенка – это тяжелейший труд для всей семьи, связанный с большими материальными издержками, физическими перегрузками родителей.
Поэтому до 37 недель беременности женщина должна быть особенно внимательна к своему состоянию и при малейшем подозрении на повышение тонуса матки, начинающихся частых и регулярных схватках, немедленно обратиться к врачу.

Возможно, плод уже занял положение головкой вниз, наиболее благоприятное для рождения ребенка. Обязательно носите бандаж, он поддерживает брюшную стенку и способствует сохранению правильного положения плода в матке. Кроме того, бандаж помогает сохранять правильную осанку.
Надевайте бандаж, лежа на спине, не вставая с кровати. Перед тем как встать, перекатитесь на бок и потом поднимайтесь. Это поможет избежать лишней нагрузки на мышцы живота.

Не забывайте контролировать свой вес.

С 33 недель за самочувствием плода следят по КТГ — раз в 2-3 недели.

    Вы

С момента зачатия ваша матка значительно увеличилась. От лобкового симфиза вершина матки находится в 33 см. От пупка она возвышается на 13 см. Вы уже прибавили в весе от 9,9 до 12,6 кг.

Ваш вес увеличивается всё медленней. Но если он продолжает быстро расти и увеличивается больше чем на 1 кг в неделю, проконсультируйтесь со своим врачом.

Физиологическая анемия теряет свою остроту по мере того, как количество красных кровяных телец начинает соответствовать объему плазмы. Ночью вам могут сниться удивительно яркие сны, но — увы — все чаще возникает потребность в мочеиспускании.

Теперь вы уже, наверное, можете различать, чем именно толкает вас малыш — коленками или локтями. Хотя, конечно, сейчас он двигается поменьше, чем раньше. Возможно, вам приходилось ощущать несильные ритмические толчки в полости матки. Скорее всего они обусловлены тем, что плод икает.
Это не должно служить поводом для беспокойства.

    Ваш малыш

Возраст плода — 31 неделя .
Появляются способность фокусировать глаз во всех направлениях и визуальное внимание. Зрачки плода могут реагировать на свет.

Вкусовые сосочки на языке развиты, малыш может отличать сладкое от кислого.

Происходит интенсивное развитие иммунной системы малыша, от состояния которой зависит способность вашего крошки противостоять различным инфекциям.

Малыш продолжает наращивать подкожный жир, кожа на лице разглаживается, появляются щечки.

Плод может научиться различать определенные песни и стишки. Во Франции в 90-х годах провели опыт: на 33–37 неделях матери повторяли детский стишок по 3 раза в день, при этом замерялось сердцебиение ребенка. К концу опыта его сердце билось по-разному, в зависимости от того, читала ли мама знакомый стишок или начинала новый.

Малыш уже обзавелся особым веществом — сурфактантом . Оно помогает самостоятельно дышать ребенку после родов, потому что не дает спадаться легким малыша во время выдоха. Недоношенные дети, рожденные на этой неделе, имеют гораздо меньше проблем с дыханием.
Однако подкожной жировой клетчатки еще мало, поэтому его кожа тоненькая. Такой новорожденный очень плохо удерживает тепло и при рождении нуждается в инкубаторе или грелке.

Тельце его все пока покрыто пушком и сыровидной смазкой, ушные раковины еще очень малы, но уже начинают расправляться.

Все пальчики его рук и ног покрывают бороздки – кожный рисунок.

Ему еще хватает места для движения, и он толкается и кувыркается изо всех сил. Но пространство сужается, и к концу недели кувырки закончатся. Если он еще не успел устроиться головой вперед, потом ему это будет сделать очень сложно. Ваш врач или акушерка расскажут вам о положении вашего плода относительно родовых путей.

Чувствительна вся поверхность тела ребенка.

Зажатый в темноте матки, ребенок все же успел хорошо освоить все виды деятельности, свойственные новорожденному, за исключением, разумеется, плача.
Он много спит и, вероятно, видит не менее яркие сны, чем его мать. Это можно заключить из того, что зрачки его двигаются в характерной манере, свойственной быстрому сну. Проснувшись, он начинает прислушиваться и к звукам, и к своим ощущениям. Возможно, он видит какие-то тени, но, главное, явно чему-то учится: миллиарды нейронов в его мозгу сейчас нарабатывают триллионы и триллионы новых связей.

Вес к этой неделе достиг 2 кг.

Рост — Его длина от макушки до копчика составляет около 30 см, а в полный рост — 43 см.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/uchimsya-rozhat-bystro-i-bez-problem-kak-podgotovitsya-k-rodam-bez-boli

Как дышать при схватках форум. как дышать во время родов

Задалась вопросом про дыхание во время родов. Вот что нашла в журнале "9 месяцев". http://www.9months.ru/podgotovka/700

Кто еще что нашел полезного и интересного для родов? Во время схваток можно пользоваться следующими типами дыхания на выбор:

Дыхание «собачкой» — частое, поверхностное, приэтом язык прижат к нёбу. Рот приотк­рыт.

Медленное ды­хание. Соотноше­ние продолжитель­ности вдоха и вы­доха —1:2.
Вдох делается через нос, выдох — через рот.

Дыхание «через пухлые губы». На «пике» схватки сде­лайте вдох че­рез нос с гром­ким сопением, а выдох — через рот, при этом создавая «пух­лость губ» и из­давая звук «ту».

Дыхание с голосовым вы­ражением бо­ли. Выдох «пропевается» или «простанывается» гласными о, а или у. При этом «пропеваемый» звук дол­жен быть низ­ким; это важно потому, что при произноше­нии низких зву­ков мышцы та­зового дна непроизвольно расслабляются. Есть предполо­жение, что при этом расслаб­ляются круго­вые мышцы не только рта, но и шейки матки

Дыхание по ти­пу «всхлипыва­ния», на подъеме схватки вы делае­те очищающий выдох и глубокий полный вдох, за­тем дыхание уча­щается и стано­вится поверхност­ным; три-четыре поверхностных вдоха необходимо завершить интен­сивным выдохом, резко подув сквозь вытянутые в тру­бочку губы, как буд­то вы задуваете свечку или надувае­те шарик. (Именно так дышит чело­век, когда всхлипы­вает.) Этот тип дыхания легко за­помнить так: вдох со всхлипыванием на три счета, за­тем медленный выдох также на трисчета.

Дыхание во время потуг

Если доктор попро­сил вас сдержать дыха­ние и не тужиться - дыхание «собач­кой» или по типу всхлипывания.

Когда доктор разрешит вам тужиться:

  1. Сделайте полный глубокий вдох.
  2. Задержите дыхание, как бы проглотив воздух, напрягите мышцы живота (мышцы бедер, ягодиц и лица при этом совершенно расслаблены). Плавно усильте давление на низ. Все сильнее напрягайте мышцы брюшного пресса, помогая ребенку продвигаться по родовым путям, тужьтесь изо всех сил
  3. Сделайте плавный выдох.
  4. Далее, когда вы почувствуете, что дыхания не хватает, плавно выдохните, — но ни в коем слу­чае не «рывком». Во время резкого выдоха внутрибрюшное давление быстро снижается и головка ре­бенка также быстро уходит назад, что может привести к черепно-мозговой травме. После этого сразу, без расслабления и отдыха, сделайте вдох— и тужьтесь.

За время полной потуги повторите все эти действия три раза.

После потуги сделайте полный вдох и восстановите спокойное ровное дыхание с полным расслаб­лением. Так вы сможете быстрее восстановить силы для следующей потуги.

ВНИМАНИЕ! В момент выведения го­ловки акушерка попросит не тужиться — дышите «собачкой».

Дыхание во время отде­ления последа

Когда доктор или акушер­ка попросят вас потужиться,сделайте то же, что и в момент рождения плода. Для рождения последа вам понадобится гораздо мень­ше усилий.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pravilno-dyshat-vo-vremya-shvatok-i-rodov-pravilnaya-tehnika-dyhaniya-vo-vremya-rodov

Дыхание по-собачьи при родах. Дыхание при родах: схватки

Если схватки уже регулярные и боль усиливается, самое важное — не напрягаться и не кричать, это мешает раскрытию шейки матки. Когда идут роды, дыхание и поведение роженицы помогают малышу продвигаться по родовым путям и позволяют процессу родоразрешения пройти максимально быстро и без посторонней стимуляции. Как бы ни хотелось свернуться клубком на кровати и стонать, нужно встать и попытаться двигаться и правильно дышать — вот увидите, переносить схватки так станет значительно легче.

При подготовке к родам дыхание должно быть размеренным. Пока схватки еще не такие сильные, необходимо медленно вдыхать воздух (на четыре счета) и еще более медленно выдыхать (считая при этом до шести). Дыхание, при котором вдох длиннее выдоха, позволяет успокоиться и расслабиться.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/uchimsya-rozhat-bystro-i-bez-problem-kak-podgotovitsya-k-rodam-bez-boli

Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Правильное дыхание во время родов и схваток

Еще во время беременности, при посещении курсов по подготовке к родам, врачи расскажут, что техники дыхания в родах отличаются в зависимости от стадии – в период первых схваток и на потугах нужно применять разные техники.

Например, дыхание в первом периоде родов, когда схватки только начались и интервал между ними достаточно большой, нужно постараться дышать ритмично и медленно, отвлекаясь на различные факторы и не концентрируясь на самой схватке. Это помогает расслабиться и проще справляться с неприятными ощущениями. Кроме того, при таком глубоком и размеренном дыхании перед родами малыш получает больше кислорода, который ему необходим.

Когда вы ощущаете начало схватки, медленно вдыхайте через нос, постаравшись втягивать воздух максимально глубоко в область легких, помогая мышцами живота. Затем сделайте паузу на несколько секунд, и медленно выдыхайте ртом. Во время выдоха постарайтесь расслаблять мышцы, попеременно сосредоточившись на разных частях тела (руки, ноги, шея, плечи и т.д.).

По мере усиления схваток, сокращения интервалов между ними и усиления ощущений, немного меняется техника дыхания при родах, оно используется для снятия боли. В этот период полезно дышать немного быстрее, когда схватка достигает своего пика. Делайте вдохи и выдохи через рот с интервалом примерно в одну секунду. Можно также издавать тихий звук «хи» или «хо» во время выдоха.

При подобной технике дыхания во время родов дополнительно пытайтесь сосредоточить свое внимание на каком-либо элементе комнаты или палаты – картине на стене, постели, окне, либо смотрите на партнера, держите его за руку. По мере того, как схватка ослабевает, возвращайтесь снова к замедленному дыханию – вдыхайте через нос, выдыхайте ртом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/uchimsya-rozhat-bystro-i-bez-problem-kak-podgotovitsya-k-rodam-bez-boli

Обезболивающее дыхание при родах. Дыхание в родах

Правильно организованное дыхание во время родов уменьшает болевые ощущения, облегчает течение родов, обеспечивает адекватное снабжение кислородом малыша. Освоить дыхательные упражнения до родов вы можете в нашей Школе будущих мам. Пока есть время до родов, важно освоить все стадии дыхания. На первый взгляд это кажется трудным. Но если тренировать навыки каждый день, то к родам выработается автоматизм, и Вы сможете правильно дышать, не задумываясь над этим.

Внимание! Длительность дыхательной гимнастики не должна превышать 10 мин. в день. Более частые и длительные дыхательные упражнения могут вызвать снижение концентрации углекислого газа в крови и головокружение.

Вот некоторые варианты дыхания во время разных периодов родов:

Медленное дыхание

В ранней стадии родов лучше всего дышать медленно и продолжать так дышать, пока это помогает. Некоторым женщинам такой тип дыхания больше всего подходит и для всего периода родов. В любом случае, вы можете дышать медленно, пока это «работает», вплоть до интенсивных схваток.

Когда схватка закончится, сделайте полный расслабляющий выдох. Расслабьтесь, поменяйте положение тела, если Вам этого хочется.

Легкое (ускоренное) дыхание

Если схватки уже явно интенсивны, и Вы чувствуете, что медленное дыхание уже не приносит облегчения, переходите на ускоренное дыхание. Вдыхайте и выдыхайте быстро через рот с частотой примерно 1 раз в секунду. Возможны изменения частоты дыхания от 2-х раз в секунду до 1 раза в 2 секунды. Попробуйте дышать с различной частотой, как Вам удобнее. Дыхание должно быть поверхностным.

Переменное дыхание

С началом схватки нужно дышать медленно, затем постепенно ускорять, делая дыхание поверхностным, и дышать ускоренно 30-60 секунд. С уменьшением интенсивности схватки вновь замедляйте дыхание.

Между схватками постарайтесь расслабиться, поменять положение.

Так как попеременное дыхание используется в период самых интенсивных схваток, расслабиться может быть очень трудно. Попробуйте, например, подумать о том, как сейчас трудно вашему малышу. Мысли о помощи ребенку придают дополнительные силы:

Дыхание во время потуг

Когда головка плода опускается в полость малого таза, возникает желание тужиться. Но не всегда врач разрешает, во избежание разрывов мягких тканей. Продолжительность этого периода - около 15 минут, но схватки могут быть очень интенсивными.

Самое время сосредоточиться на дыхании и словах врача!

С началом схватки делайте полный выдох, затем глубокий вдох. Теперь – три частых поверхностных вдоха с короткими выдохами.

Когда врач разрешил тужиться - делайте это с полной отдачей!

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. 5 способов ускорить роды дома на 39 неделе беременности

Стимуляция родов самостоятельно может привести к плачевным последствиями. Во-первых, есть риск не доехать до роддома и рожать придется в «Скорой помощи». Во-вторых, некоторые действия опасны как для детского здоровья, так и мамы. В-третьих, иногда требуется врачебное вмешательство, например, кесарево сечения — стимуляция здесь ни к чему. Как бы сильно не хотелось встретиться с долгожданным чадом, нельзя без назначения врача торопить свой организм.

В предродовой период специалист оценивает готовность путей к рождению ребенка. Шейка матки должна быть рыхлой и укороченной, чтобы плод легко покинул утробу. Этот фактор является ключевым и оценивается в первую очередь. Скорость раскрытия шейки матки (см/ч) описана в таблице.

Оценивать готовность шейки матки к родовой деятельности должен только врач. Если уверенности в этом нет, то лучше повременить с ускорением в домашних условиях. При задержке до 10-14 дней волноваться не стоит, так как иногда бывают ошибки специалиста в подсчете срока. По истечении двух недель можно думать, как на 39 неделе беременности родить.

Как часто вы посещаете гинеколога?

Раз в год

35.36%

Уже не помню, когда была в последний раз

27.56%

Раз в полгода

14.6%

Каждые 2-3 месяца или чаще

8.89%

Раз в 3 года и реже

7.4%

Раз в 2 года

6.2%

Мужетерапия

Один из «бабушкиных» методов — возобновить половую жизнь с мужем. Окситоцин начнет вырабатываться под влиянием гормонов, содержащихся в мужской сперме, и интимных ласк. Важно помнить, что метод имеет противопоказания:

  • отслойка плаценты;
  • отсутствие слизистой пробки (если она отошла, это говорит о скором начале родовой деятельности);
  • наличие ЗППП у полового партнера;
  • запрет врачей;
  • схватки.

Естественный вариант стимуляции обладает хорошим эффектом, особенно, когда женщина получает оргазм. Как правило, сокращение матки практически сразу вызывает родовые схватки.

Спорт

Конечно, тяжелые физические нагрузки запрещены на любом сроке. Женщине, которая не знает как ускорить роды на девятом месяце, рекомендуется больше гулять пешком. Это безопасно, но отлично может усилить схватки. Нужно подниматься по лестнице, помыть дома полы, протереть пыль, погладить белье. Главное — не перенапрягаться, чтобы избежать осложнений. Во время выполнения домашней работы не должно возникать болезненных ощущений или ухудшения самочувствия.

Стимуляция сосков

Отличный метод подготовить организм женщины к рождению ребенка — сделать легкий массаж груди. Нужно пальцами регулярно разминать молочные железы, что поспособствует выработке гормона окситоцина.

Гимнастика Кегеля

Упражнения Кегеля снимают напряжение, расслабляя мышцы тазового дна — это очень важно при родовой деятельности. Вырабатывается окситоцин, приближающий встречу с малышом. Дополнить гимнастику можно массажем половых губ, аккуратно разминая мышцы промежности.

Клизма

К данному методу стоит относиться с осторожностью, так как многие специалисты против. Желательно проконсультироваться с гинекологом во время очередного приема. По отзывам на форумах, в большинстве родильных домов до сих пор делают клизму перед началом процесса, чтобы усилить схватки.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/uchimsya-rozhat-bystro-i-bez-problem-kak-podgotovitsya-k-rodam-bez-boli