Как правильно вести себя на родах. Поведение на схватках

Как правильно вести себя на родах. Поведение на схватках

На активной фазе схваток ощущения будут только нарастать. Этот период в норме занимает до 11 часов у первородящих и 4–6 у повторнородящих, и большое значение имеет то, как именно роженица их перенесёт. Нужно понимать, что роды — естественный процесс, и организм на него запрограммирован, поэтому не стоит допускать лишних переживаний. Главное правило на схватках — уметь расслабляться и правильно дышать . Так, нужно глубоко вдыхать, стараясь не напрягаться. Дыхание должно быть брюшным, акцентироваться стоит на выдохе — он должен быть длинным и ровным. Именно это позволит максимально расслабиться и насытиться кислородом. На самом пике схватки, когда боль достигает своего максимума, лучше применить частое дыхание по-собачьи.

Если врачом будет установлена готовность женщины и шейки матки к родам, но околоплодные воды на этом этапе ещё на месте, роженице предложат сделать амниотомию — прокол пузыря . Это позволит простимулировать естественные механизмы организма и ускорить процесс появления малыша без введения дополнительных препаратов. Также подобная процедура показана при вялой родовой деятельности, неполноценности околоплодного пузыря, многоводии. Сам прокол проходит очень быстро — врач вводит во влагалище специальный инструмент с крючком на конце, поддевает пузырь и разводит околоплодные оболочки в стороны. Это безболезненная манипуляция, так как в самом пузыре отсутствуют нервные окончания.

Чувствительность болевых рецепторов у рожающей женщины снижается, но сильный страх заставляет вырабатываться гормоны стресса — адреналин и норадреналин, которые негативно сказываются на кровоснабжении матки, эффективности её сокращений, а также на чувствительности к боли. Сегодня женщинам рекомендуется соблюдать такие рекомендации:

  • двигаться по палате, не лежать на кровати. Все движения должны быть плавными, чтобы не закружилась голова. Вертикальное положение тела позволяет снизить давление матки на внутренние органы и ускорить процесс раскрытия за счёт работы силы притяжения — головка и околоплодный пузырь будут оказывать большее давление на шейку ;
  • пользоваться всеми ресурсами родового зала в поисках наиболее комфортного положения. Современные роддома оборудованы шведскими стенками, гимнастическими мячами, и стоит попробовать найти облегчение в применении спортивного инвентаря. Многим женщинам легче переносить схватку, сидя на мяче, совершая круговые вращения бёдрами. Даже если нет подобного оборудования, можно использовать спинку кровати и подоконник. Есть ряд упражнений, которые помогут облегчить боли на схватках:
    • слегка наклониться вперёд, опершись руками о кровать, подоконник или лестницу на стенке, и слегка покачивать бёдрами;
    • можно прогнуться в позвоночнике и переносить вес с ноги на ногу;
    • ходить, плавно и высоко поднимая ноги;
    • положить руки и голову на кровать, стать на корточки и широко расставить ноги;
    • прогибать спину и качаться взад-вперёд, стоя на четвереньках;
    • повиснуть на шее партнёра, широко расставляя колени и покачиваясь из стороны в сторону;
  • максимально использовать время между схватками для отдыха;
  • не стоит надолго задерживаться в одном положении, лучше поочерёдно менять несколько комфортных позиций.

Что нужно знать о родах беременной и как себя вести. Когда пора собираться в роддом и что с собой взять?

Каждые роды по-своему уникальны: их на­чало может быть разным у разных женщин, и опыт рожавших подруг поможет лишь отчасти. Поэтому необходимо знать предвестники нача­ла родов:

  • беременная женщина ощущает, что ей стало легче дышать; это связано с тем, что го­ловка плода опустилась ниже и плотно прижа­лась ко входу в таз; обычно говорят, что живот опустился;
  • увеличивается количество выделений из влагалища, они могут приобретать коричневый или розовый цвет;
  • появляются отдельные сокращения мат­ки — «тренировочные» схватки, нерегуляр­ные, короткие и быстро проходящие;
  • в области поясницы часто возникают сла­бые, тупые, быстро исчезающие боли;
  • происходит небольшая потеря массы тела.

При появлении этих предвестников следует подготовиться к поездке в родильный дом. Вполне возможно, что придется ждать. Интер­вал между появлением предвестников и родами может составлять и несколько дней, и 2—3 не­дели.

Главное, что характерно для родовых схва­ток, — это их регулярность, повторение снача­ла каждые 15—20 минут, затем все чаще и ча­ще, продолжительнее и сильнее. В отличие от них ложные схватки обычно имеют нерегуляр­ный ритм, не усиливаются и могут прекратить­ся, если поменять положение тела.

Если хотя бы один из этих признаков начала родов присутствует, это означает, что родовая деятельность началась и пора ехать в роддом.

Перед поездкой можно самостоятельно побрить промежность и сделать клизму или ос­тавить эту процедуру до приемного отделения роддома.

К моменту отъезда в роддом собранная сум­ка должна уже стоять наготове с учетом того, что разрешается взять в тот конкретный род­дом, в котором вы собираетесь рожать (соот­ветственно, это надо узнать заранее). В проти­воположном случае вы рискуете остаться без необходимых в роддоме вещей.

Этапы родовой деятельности и как себя вести. 1 этап родов: как себя вести?

Сколько длятся роды и как они начинаются? Этот вопрос не оставит равнодушной любую первородящую девушку. Ведь неизвестность пугает нас больше всего, так уж мы устроены.

Обычно женщина узнаёт о начале родовой деятельности при нарастающих схватках с уменьшением интервала между ними, а также, если у неё отошли воды . Как правило, достоверным предвестником скорых родов является ситуация, когда отошла пробка, внешне похожая на сгусток слизи с прожилками крови.

Первый этап родов или как его ещё называют подготовительный самый нестерпимо долгий и мучительный, который делится на 3 фазы:

  • скрытая или латентная фаза – шейка 3,5 см;
  • активная фаза – до 8 см;
  • фаза снижения – полное раскрытие.

В этот период не только открывается шейка матки, но и смягчаются и сглаживаются родовые пути для малыша. У всех женщин этот этап занимает разное количество времени, хотя врачами принята средняя продолжительность –8-12 часов, а с последующими родами 6-8 часов. Чего уж не скажешь о стремительных и быстрых родах, когда весь процесс длится от 2 до 4 часов.

Что нужно делать

Если вы поняли, что это начались роды, а не очередная тренировка матки, то необходимо выполнять определенные действия:

  1. Первым и самым мудрым вашим решением будет немного лечь отдохнуть . Зачем нужен отдых? Дело в том, что дальше от вас потребуется колоссальный запас энергии, и к концу первого периода и начала потуг вы просто будете измождены.

Этапы родовой деятельности и как себя вести. 1 этап родов: как себя вести?

  1. Когда отдыхать уже не особо получается, и схватки становятся интенсивнее, то нужно больше находиться в вертикальном положении . Вы можете стоять, ходить, сидеть не специальном стуле с дыркой или на унитазе. Всё это будет помогать шейке размягчаться и раскрываться под давлением веса ребёночка.
  2. Схватки уже довольно болезненны? Ура! Мы подходим к концу первого этапа. А пока сконцентрируйтесь и расслабьтесь, каждую схватку принимайте с распростёртыми объятьями, не паникуйте и не бойтесь , так вы не будете задерживать процесс родов.

Если так подумать, чего бояться-то? Если роды начались, то у них лишь один выход – закончиться! А страх будет лишь тормозить процесс. Вы же не хотите больше времени промучиться, правда? Тогда освободите себя от цепей страха и примите все эти мучения как должное за то, что совсем скоро вы встретитесь с новым человечком, который войдёт в эту жизнь благодаря вашему терпению и стараниям.

  1. Ходить в туалет по маленькому нужно как можно чаще , что облегчит работу как матке, так и вашему малышу, пускай даже через каждые 5 минут.
  2. Хорошо помогает расслабиться дыхательная гимнастика . Вы умеете её делать? Если нет, тогда я вас научу.

Этапы родовой деятельности и как себя вести. 1 этап родов: как себя вести?

Латентная фаза

В латентной фазе нужно применить тактику экономного дыхания. Как её выполнять? Лягте ровно на спину, а руки поставьте на живот. Сделайте глубокий вдох носом, а затем медленно выдохните «в трубочку». Ваши руки сперва приподнялись, а после опустились? Если да, тогда вы большая умница – техника выполнена правильно! Такое дыхание помогает настроиться на нужный лад и ускоряет раскрытие шейки.

Далее начинается активная фаза, когда ровное и спокойное дыхание становится попросту невозможным. Как же следует правильно дышать в такой ситуации? Наверно каждая слышала о дыхании «по-собачьи», в процессе которого женщина быстро-быстро поверхностно дышит носом во время схватки. В начале и конце схватки необходимо сделать глубокий вдох и выдох.

В результате выполнения этих действий процесс появления на свет пузожителя не только немного ускорится, но и вы сможете морально подготовиться и легче перенесёте схватки с меньшей потерей энергии и сил.

Как вести себя во время родов. Непосредственно роды

Нужно постараться не забыть о следующих правилах:

  1. В беседе с доктором, запрещается что-либо скрывать . Это поможет предотвратить различные неприятные ситуации.
  2. Как известно, первый родовой период относится к самому длительному по времени и наиболее болезненному. От того, насколько правильно ведет себя роженица, зависит ее самочувствие , длительность схваток и состояние будущего малыша.
  3. Нельзя бояться схваток и родовой боли.
  4. Запрещается пить и принимать любую пищу : во время схваток может возникнуть ситуация, когда необходимо будет поставить наркоз общего характера и тогда может возникнуть риск входа принятой еды в ротовую полость, оттуда в область легких, это может привести к развитию воспалительного процесса или даже летальному исходу. Во время схваток, иногда возникает ситуация, когда за счет связи, происходящей между желудком и шейкой матки, могут возникать рвотные рефлексы.
  5. Как вести себя во время родов. Непосредственно родыНельзя кричать. В период крика, женщина начинает хватать воздух, причем непрерывно, вдохи получаются короткими и поверхностными. Чтобы обогатить кровь кислородом, причем в максимально, следует делать глубокий вдох. Это необходимо малышу в первую очередь, чтобы у него не возникало кислородного голодания. По этой причине, следует вместо крика выполнять глубокий вдох, который необходимо вдыхать медленно, спокойно через нос и выдох производить уже ртом. В случае становления довольно сильных схваток, поможет поверхностное и частое дыхание, во время которого вдох следует производить через нос, а выдох выполнять ртом.
  6. В период схваток запрещается придерживать мочеиспускание . Следует ходить в туалет довольно часто. Это объясняется тем, что испускание мочи интенсивно помогает стимулировать схватки, а мочевой пузырь, оказавшись в состоянии переполнения, затормаживает движение плода по родовым путям.
  7. Во время родового периода второго этапа, запрещается садиться . Потуги производить «лицом» крайне нежелательно. В эти моменты будущая мама может лучше производить контроль над своим состоянием, при желании усиливать либо придерживать их. Не следует забывать о том, что действия, производимые самовольно, могут нанести вред, как маме, так и ее будущему ребенку. Следует четко и без паники выполнять все указания и советы доктора и акушера.
  8. В тот отрезок времени, когда до появления малыша остается времени совсем немного, будущую маму переводят в родильное отделение. Крайне запрещается садиться в таких случаях, есть вероятность нанести травму ребенку, также запрещается сжимать бедра.
  9. Нельзя жалеть свои силы и возможности на то, чтобы сильно проводить сильные потуги. Но нужно помнить то, что выполнять это следует правильно, не лицом и потуги направлять вниз в правильном виде, которые напоминают опорожнение кишечной системы.
  10. В случае слабых потуг или их отсутствия следует полностью слушать рекомендации доктора .
  11. После того, как малыш уже появился на свет, нельзя полностью расслабляться, еще необходимо родить послед . На эту процедуру потребуется времени от 5 минут и до получаса.

Этапы родов и как себя на них вести. Три этапа родовой деятельности

Раздумывая над тем, как вести себя во время родов, женщина уже начинает бояться, настраиваясь на болезненный процесс. Появление ребёнка на свет – тяжёлая работа, которая требует от роженицы спокойствия и концентрированности.

Без вашей помощи малыш не сможет родиться, поэтому отодвиньте негативные мысли и не думайте о боли. В момент мучительной схватки вспомните, что она скоро пройдёт.

Настроение женщины передаётся крохе. Чтобы узнать, как ведёт себя ребёнок во время схваток, нужно посмотреть на себя: если вы кричите и паникуете, вы пугаете малыша, осложняя его процесс прохождения по родовым путям.

Владея информацией о том, как вести себя в родах и на каждой фазе родов, вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Родоразрешение проходит в 3 этапа:

  1. Подготовка ребёнка и матки к родовой деятельности – схватки, раскрытие маточной шейки. Самый продолжительный этап, который может длиться до 12 часов.
  2. Рождение крохи – потуги.
  3. Выход плаценты .

Давайте подробнее остановимся на каждой родовой фазе.

Первая фаза

Характеризуется появлением схваток. Болезненность постоянно нарастает, родовые пути подготавливаются к прохождению малыша. Кроха постепенно опускается на тазовое дно.

Первый этап также делится на 3 стадии:

  1. Латентная. Шейка матки раскрывается очень медленно, отходят воды, схватки практические не ощущаются.
  2. Активная. Маточная шейка должна раскрыться на 8 см, схватки учащаются и становятся очень болезненными.
  3. Транзиторная. Интервалы между схватками становятся короткими (2-3 минуты), продолжительность одной схватки достигает 60 секунда.

Когда маточная шейка максимально раскрывается (на 10-12 см), наступает следующий родовой этап.

Вторая фаза

Женщина должна быстро переместиться в родовое кресло, поскольку начинается период потуг. В это время родов кроха не спеша продвигается по родовому пути, его головка достигает выхода.

Этапы родов и как себя на них вести. Три этапа родовой деятельности

Роженица должна тужиться, когда ей скажет об этом акушер. После выхода головки появляются плечи и туловище.

Эта фаза – самая активная и сложная для женщины, но проходит она быстро. Младенца кладут женщине на грудь, и она может расслабиться, ведь всё самое тяжёлое уже позади.

Третья фаза

Происходит выход «детского места» – последа. Для этого роженица должна натужиться.

Выход последа – безболезненный и важный процесс, так как неполный выход плаценты ведёт к развитию воспаления и появлению интенсивных кровотечений.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/etapy-rodov-i-kak-sebya-na-nih-vesti-tri-etapa-rodovoy-deyatelnosti

Как правильно вести себя на родах и схватках. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

Необходимо представлять себе, как будут протекать роды и соответствующе вести себя при этом. Предстоит совместная работа мамы и ребенка, и вам надо знать, как правильно сделать свою ее часть.

Понимание, как вести себя во время родов и схваток, позволит заметно снизить боль. Важно знать, какие позы при схватках лучше принимать, и как при этом правильно дышать. Важно не беспокоиться и все свои мысли сосредоточить не на своих ощущениях, а на ребенке, долгожданном малыше, который вот-вот появится на свет. Как правильно вести себя на родах. Поведение на схватках 04

class="eliadunit">

В разные моменты родов нужно по-разному вести себя:

  • Первая фаза связана с началом схваток. Они перестают быть неравномерными и происходят периодически и не слишком часто – раз в 20 минут по 1-2 минуты. В это время можно вести себя как обычно, заниматься делами, читать, собирать вещи, принять ванну. Время между схватками это позволяет, надо беречь силы. Дышать надо стараться глубоко, полной грудью. Именно в этой фазе надо добраться до роддома, чтобы следующую фазу встретить уже там.
  • Вторая фаза – учащение схваток. Они уже происходят каждые пару минут и столько же продолжаются. Здесь уже надо придерживаться определенных правил, например, нельзя сидеть или лежать на спине. Лучше ходить, можно присесть на корточки или встать на четвереньки. Дышать полной грудью получится только между схватками, а во время схватки надо перейти на мелкое дыхание «по-собачьи». Ни в коем случае нельзя сдерживать дыхание – от этого зависит содержание кислорода в крови, а значит, и в организме ребенка. Берегите силы и старайтесь отвлечься, песни пойте, стихи рассказывайте, музыку слушайте. Нельзя кричать – крик может спровоцировать спазм шейки матки, а вот стонать на выдохе можно и даже нужно, чтобы помочь мышцам шейки матки расслабиться.
  • Третья фаза – потуги и рождение ребенка. К первым потугам надо отнестись с осторожностью и не спешить им помогать: при неполном раскрытии шейки матки это может представлять опасность, так что если хотите родить без разрывов и надрезов, не спешите и слушайте советы врача. Дышать надо обязательно, или по-собачьи, или часто всхлипывая, но регулярно. Можно перед началом потуги набрать воздух и с силой выпустить, это поможет движению ребенка. Сам процесс появления малыша займет около пяти минут.
  • Рождение плаценты – это уже не больно и не страшно. Ребенок родился, он у вас на груди и достаточно один раз потужиться по подсказке врача, чтобы вышла плацента.

Вы не одна во время родах

Как правильно вести себя на родах. Поведение на схватках 05В этот сложный жизненный момент рядом с вами будут врачи, которые обязательно подскажут, как правильно вести себя при родах. Надо только внимательно следовать их советам. Не помешает и участие вашего супруга, который должен быть в курсе всего, что вам предстоит, и хорошо понимать, что делать и как родить без боли и разрывов.

Папа должен не просто переживать за вас, но и реально помогать:

  • контролировать действия врачей и медсестер, если они уделяют роженице не так много внимания, как хотелось бы, ведь ей самой не до контроля сейчас;
  • сделать массаж поясницы, это полезно и облегчает боль;
  • напоминать о необходимости правильно дышать.

Видео роды без боли и страха! Школа будущих мам и пап. Как вести себя во время родов.Уход за новорожденным