Как с ребенком выучить стих быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

Как с ребенком выучить стих быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

    Как с ребенком выучить стих быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

    Разобраться в том, как быстро выучить стих, заинтересованы все школьники, ведь это одно из типичных заданий по литературе. Полезно заучивание текста и для малышей. Некоторым оно дается с легкостью. Другие же с трудом запоминают произведения. На помощь в этом случае придут особые методики. Они помогут быстро и качественно заучить литературное произведение.

    Зачем детям учить стихи?

    Как с ребенком выучить стих быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут? 01

    Запоминание произведения очень полезно для ребенка. Оно служит таким целям:

  1. Развивает память. Стоит заметить, что способность сохранять и воспроизводить информацию можно сравнить с воздушным шариком. Чем больше он заполняется воздухом, тем выше взлетает в небо. С памятью происходит аналогичный процесс. Она может «раздуваться» по мере наполнения информацией. Стихи наизусть заполняют память . После такой тренировки мозг буквально летает и развивается с новой силой.
  2. Совершенствует интеллект. Во время заучивания образуются новые нейронные соединения. Разобраться в том, как легко и быстро выучить стих, очень важно. Такие тренировки памяти равносильны по эффективности «витаминкам» для мозга. Заучивание активизирует умственные способности: внимание, мышление и так далее. Научно доказано, что дети, которые запоминают наизусть стихи, лучше учатся, чем тем, которые не тренируют мозг.
  3. Учит презентовать себя. Выученные детками или школьниками стихи произносятся перед аудиторией: на празднике или перед классом. Такие выступления помогают справиться с волнением и правильно расставлять акценты. Как показывает практика, детки, которые в конкурсах читают стихи, становятся прекрасными ораторами.
  4. Способствует разностороннему развитию. Нередко в произведениях присутствуют непонятные слова, например, «ямщик» или «пролётка». Уча стихи наизусть, школьники не просто бездумно все заучивают, а пытаются во всем разобраться. Это же развивает их словарный запас и прививают им поэтический вкус.

Учить стихи наизусть. Учимся правильно и легко запоминать стихотворный текст

Чтобы стих запомнить в предельно сжатый промежуток времени, следует придерживаться таких правил:

1. Несмотря на объем предложенного стихотворения, его необходимо всегда заучивать вслух. Читать необходимо с четким выражением, громко, медленно и четко расставляя смысловые акценты. Этот фактор поможет сконцентрировать внимание на требуемый лад. Для начала потребуется прочитать текст минимально три раза, а лучше больше.

2. Учитывая способности мозга запоминать любую картинку, стихотворение (маленькое оно или большое) должно предстать в целостном варианте или разбитом на несколько маленьких. Таким образом, весь сюжет стихотворения будет визуализирован. Для облегчения решения вопроса, как быстро за вечер выучить стих наизусть, специалисты рекомендуют в составлении образа использовать логические цепочки. Так весь сюжет получит смысловую завершенность.

3. Последующее чтение текста уже должно проходить медленнее. Здесь уже не требуется выражение, внимание концентрируется на склонениях, на правилах синтаксиса, временной форме. На данном этапе включается как зрительная память, так и слуховая.

4. Пользуемся моторной памятью. Как легко и быстро, подключая моторику, выучить стих? Этот этап запоминания может занять времени до 60 минут, если стих большой. Его суть заключается в условии переписать все произведение в тетрадь, проговаривая каждую строфу.

5. Если до урока есть еще время, можно длинные столбцы текста разбить по содержанию на более короткие сюжеты. Также профэксперты рекомендуют, отвечая на вопрос, как быстро выучить сложный стих наизусть по литературе, возле трудно запоминающихся строк делать маленькие зарисовки и заметки.

6. На последнем этапе потребуется прибегнуть к зубрежке. Читать необходимо с того листа, где делались надписи и зарисовки, куда была прикована зрительная и моторная память. Повторять наизусть стихотворение нужно вслух, стараться не подсматривать, но вспоминать зарисовки. Объемный текст должен разбиваться на небольшие блоки.

Когда начинать учить стихи с ребенком. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

В первую очередь, если ваше чадо сопротивляется, надо успокоить ребенка (усыпить его бдительность). "Хорошо, — соглашаемся мы, — учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательное условие, которое надо помнить: рассказывать можно только по одной строчке стихотворения. В таком случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Следующий шаг — выяснить, есть ли в стихотворение слова или фразы, которые непонятны ребенку . Выясняется это довольно просто: при повторении малыш будет либо путать непонятное слово, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Следовательно, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести побольше примеров, где и как еще можно употребить это слово (фразу).

Когда все непонятные слова разъяснены, начинается сам процесс заучивания. Сначала повторяется первая строчка стихотворения. И до тех пор, пока ребенок не начнет рассказывать эту строчку без запинки, ко второй приступать не следует. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем сразу две строчки, опять же до тех пор, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Затем можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, незаметно для себя, ребенок сможет выучить все стихотворение.

Ну а если и такой способ не помогает и ребенок продолжает противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребенка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением . Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха.

Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого.

Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение.

Кстати, этот метод заучивания известен с древних времен. Называется он "система накопления". Именно его использовали индусы и другие народы при передаче своих священных и философских учений. Ключ к секрету этого метода состоит в начинании с самого малого, постепенном прибавлении и частом повторении.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, потому что каждая строчка скрепляется с предшествующей и последующей, а все вместе кажется выученным одновременно. Пользуясь этим методом, можно легко развить память ребенка, и он сможет запоминать сразу несколько строчек. Но индусские ученые предостерегают от преждевременного заучивания слишком большого числа строк в день, потому что память должна приучаться к работе постепенно.

Когда начинать учить стихи с ребенком. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Как быстро выучить стих бородино. Как быстро выучить стихотворение наизусть

Как быстро выучить стих бородино. Как быстро выучить стихотворение наизусть

Существуют различные методы, которые помогут решить, как быстро выучить стих. В первую очередь стихотворение нужно прочитать вслух. Во время прочтения могут встретиться незнакомые слова, их лучше сразу выписать и узнать значение у родителей, в словаре или на специализированных интернет-сервисах. Если текст будет полностью понятен, то запомнить его станет гораздо проще.

Читать текст с выражением вслух следует не менее двух-трех раз. Активное запоминание с использованием ассоциаций, представлением картин того, что происходит в стихотворении, позволит запомнить строчки быстрее.

С каждым последующим прочтением выступление должно быть более размеренным и выразительным. Необходимо запоминать во время чтения времена и формы слов.

Если зрительная память не дает вам быстро выучить стих, воспользуйтесь другими возможностями. Стихотворение можно переписать в тетрадь один или несколько раз. Если при этом еще и диктовать его вслух, то запоминание будет более быстрым.

На переписывание стихотворения среднего размера может потребоваться около 5 минут, поэтому не стоит лениться, ведь это может позволить сократить затраты времени на запоминание стиха наизусть.

Учить текст лучше, читая его прямо с переписанного листа.

Еще один хороший способ выучить стих быстро – разделение его на части. Для этого следует прочитать первую строку и далее произнести ее вслух без бумажки, потом вторую, а далее, соединив ее с первой, попробовать рассказать строки самостоятельно. Так можно заучивать отрывки по паре четверостиший, повторяя цикл каждый раз сначала.

Если стих очень большой, вроде “Бородино”, то сложно бывает состыковать заученные части между собой. Чтобы такие места в стихотворении не забывались, можно составить на руке небольшую шпаргалку.

Чтобы быстрее выучить стихотворение, лучше начать его запоминание за пару дней. В первый день достаточно уделить этому от 5 минут до получаса в зависимости от размера стиха. На вторые сутки изучение наизусть пройдет гораздо проще, так как большая часть произведения останется в памяти.

Следует отметить, что для быстрого разучивания стихов необходимо иметь хорошую память. Становится она такой только в результате регулярных тренировок, поэтому уделяйте этому достаточно внимания. Для успешного обучения также важно хорошо высыпаться, дышать свежим воздухом, вести подвижный образ жизни.

Если у вас не получается быстро выучить стих стандартными способами, попробуйте воспользоваться специальными сервисами. Например, на сайте byfart.com или otmetim.info. Возможно, в игровой форме вы получите результат значительно скорее.

Ребенок не хочет учить стихи. Консультация для родителей «Если ребенок не хочет учить стихотворение?»

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА
Консультация для родителей «Если ребенок не хочет учить стихотворение?»

Если ребенок не хочет учить стихотворение ?

Бывает такое, что ребенок не хочет учить стихотворение . Как правило, причиной нежелания оказывается попытка оградить себя от информационной перегрузки. Но есть несколько маленьких хитростей.

1.  В первую очередь, если ваш ребёнок сопротивляется, надо успокоить ребенка . "Ладно, – соглашаемся мы, – учить стихотворение мы не будем . Давай я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательно рассказывайте только по одной строчке стихотворения , чтобы малыш не чувствовал информационного стресса.

2.  Выясните, есть ли в стихотворении слова или фразы , которые непонятны ребенку .Определить это довольно просто: при повторении ребенок будет либо настораживать непонятные слова, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Объясните ребенку , что значит это слово или фраза, и приведите примеры, где и как еще можно применить его.

3.  Можно воспользоваться особенностью памяти: легко запомнить то, что очень часто повторяется. Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя . Постарайтесь прочитать с выражением, передавая интонациями настроение стиха .

4.  Можно взять игрушки и приготовить представления: рассадить их в круг, одну игрушку берете на "сцену" – пусть чадо расскажет стихотворение для остальных . А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов, малыш включится в игру.

5.  Для заучивания стихотворения можно использовать мячик: вы говорите строчку и подкидываете мячик ребенку , он повторяет строчку и кидает мяч вам обратно. Когда мальчуган познакомится со стихотворением ближе , можно подбрасывать мяч на каждое слово.

6.  Не стоит учить с малышом больше двух строчек в один день, потому что память должна приучаться к такому занятию постепенно. Неделя – вполне разумный срок для того, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение .

Как быстро выучить стих на английском. Особенности запоминания английской поэзии

Первое и главное, от чего всегда будет зависеть скорость и легкость запоминания стихов на английском - это ваш уровень владения языком. И это абсолютно логично: чем шире ваш словарный запас - тем лучше вы понимаете смысл текста, чем лучше вы понимаете смысл текста - тем проще его запомнить. Тем более когда речь идет о поэтическом тексте, полном иносказаний и других художественных приемов. Короче говоря, обладателям уровня Intermediate гораздо легче учить стихи наизусть, чем тем, кто только начал изучение английского.

Но как выучить стих на английском, если ваш уровень, например, Elementary? Как зачастую и бывает, когда выучить стихотворение по английскому задают школьникам в качестве домашнего задания. На помощь придет мнемотехника, или мнемоника - набор приемов для запоминания любой информации, в том числе поэзии. Мнемоника позволяет запоминать стихи за счет создания ассоциаций. Нет лучшего способа быстро выучить английские стихи, чем связывание их с выразительными образами.

Мнемотехника задействует все органы чувств и типы памяти: слуховую, визуальную, кинестетическую (моторную). Заодно увеличивается объем памяти и способность к запоминанию в целом. Значит, со временем вы будете все легче и легче запоминать стихи на английском! Для этого выберем самые подходящие в нашем случае приемы мнемотехники:

    Создание смысловых образов из первых букв запоминаемых строф.

    Рифмизация (стихи уже рифмованы, так что будет еще проще!).

    Запоминание длинных и/или иностранных слов с помощью созвучных им.

    Поиск ярких выразительных ассоциаций (картинки, фразы), которые ассоциируются с запоминаемой информацией.

    Метод Айвазовского, основанный на зрительной памяти.

Словом, будем учить стихи на английском при помощи образов и ассоциаций. Поехали?

Видео учимся учиться | Как научить ребенка быстро учить стихи? Способы заучивания стихотворений