Как сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка 5 день температур. Причины субфебрилитета у детей более 3 дней

Если у малыша температура держится более чем 1 сутки, то это может свидетельствовать о попадании в организм патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию серьезных недугов. Основными из таковых недугов являются:

Заболевания инфекционного характера. Если у крохи держится температура 38 третий день, то причиной этого могут служить инфекционные виды недугов. Это такие заболевания, как ОРВИ, ветрянка, корь, грипп, скарлатина и множество других. Если причиной недомогания малыша выступают именно вышеперечисленные заболевания, то жар может держаться на отметке 38-39 градусов более чем трое суток. Определить инфекционные заболевания можно по следующим вытекающим признакам: кашель, сыпь, истощение организма, насморк и прочие.
Осложнения простудных заболеваний. Если не лечить такое заболевание, как грипп или простуду, то оно обязательно выльется в виде серьезных осложнений. Такими осложнениями являются следующие заболевания, как бронхит и пневмония. При таких заболеваниях обычно держится высокая температура выше 38 градусов. При бронхите и пневмонии возникают симптомы кашля, что дает понять о развитии соответствующего недомогания малыша.
Прорезывание зубов. Может ли при прорезывании зубов у ребенка держаться температура 38 3 дня и более? На этот вопрос существует много разных ответов, но врачи сходятся в одном, что чаще всего показания термометра не превышают 38 градусов. Обычно при прорезывании зубов температура не может держаться у ребенка подряд три дня, но все зависит также и от физиологических особенностей. Если у малыша температура держится 1-2 дня, и при этом обнаруживаются явные признаки избыточного слюноотделения, то это может означать о появлении очередного зубика. Причем прорезываются зубки не только у малышей до 3 лет, но и у детей постарше.
Вакцинация. После первого дня температура может повышаться при вакцинации ребенка. Субфебрильные показания термометра являются не опасными после вакцинации, и свидетельствуют о том, что организм вырабатывает иммунитет. Обнаружить данную причину не составит труда, так как обычно повышенная температура наблюдается в первый день к вечеру или днем на следующий день после вакцинации.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторы

Основными факторами, способствующими возникновению гипертермии, обычно бывают:

  • Перегрев;
  • ответ организма на сделанную прививку;
  • прорезывание зубов;
  • приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;
  • длительное пребывание на солнце;
  • слишком теплая одежда;
  • перегретая постель;
  • горячая еда или питье;
  • длительный плач;
  • повышенная двигательная активность;
  • нервное перенапряжение;
  • аллергия и др.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторыТемпература 38.5 у ребенка без симптомов вполне может подняться под воздействием этих причин. Она объясняется интенсивной деятельностью центра терморегуляции, включением механизма теплообмена или усилением сопротивляемости организма. В этих случаях жар проходит достаточно быстро, не оставляя никаких последствий.

Часто он возникает по той причине, что малыш давно уже чувствует себя некомфортно, просто родители никак не могут связать его плач или вялый вид с обычным перегревом, потому что они сами же его и закутали.

Нередко жар способен появиться от нервного или физического перенапряжения.

Если уже возникали такие проблемы, то ребенку обычно дают детские седативные или растительные успокаивающие препараты, одобренные педиатром.

В этом случае родителям желательно наблюдать за малышом и заранее предупреждать ситуации, когда он может слишком сильно разволноваться или перейти все границы нормальной двигательной активности.

Если предстоит какое-либо необычное событие, которое вызовет у ребенка стресс (переезд, посещение врача, чей-то День Рождения), то нужно уже заблаговременно позаботиться о том, чтобы избежать негативных реакций его организма.

Температура 37 у ребенка. Причины и дополнительная симптоматика

Температура 37 у ребенка. Причины и дополнительная симптоматика

Нормой температура 37-37,5°С у ребёнка бывает редко. Гораздо чаще это признак какой-то патологии. Причинами могут стать различные заболевания, которые можно выявить ещё до посещения врача по определённым симптомам.

У ребенка температура 37 и…

  • …кашель — бронхит (в начале заболевания будет сухой кашель), простуда, хронический тонзиллит, аллергия, пневмония, туберкулёз;
  • …насморк — простуда , аллергия;
  • …рвота — пищевое отравление, кишечная инфекция, патологии ЦНС (энцефалит, менингит), заболевания ЖКТ;
  • …болит живот — аппендицит, ангина , коклюш, ОРЗ, корь, кишечная инфекция, пищевое отравление, инородное тело в желудке;
  • …понос — кишечная инфекция, глистная инвазия;
  • …болит голова — грипп, ОРВИ, гайморит , менингит, интоксикация, термоневроз;
  • …осип голос — тонзиллит, грипп, астма, ларингит, воспаление лёгких, трахеит, корь , дифтерия;
  • …вялость — начало инфекционного заражения, воспаления, реабилитационный период после полостных операций, глистная инвазия, онкология.

Бывает и такое, что после антибиотиков и после болезни температура 37°С держится достаточно длительное время. Показатели могут оставаться повышенными до нескольких месяцев. Лечение не требуется, состояние проходит самостоятельно без последствий.

Но если параллельно с этим наблюдаются кашель, насморк, вялость или другие симптомы — скорее всего, был спровоцирован рецидив болезни, возникли осложнения или на старую наложилась новая инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Это интересно. Когда субфебрильная температура держится несколько дней и даже недель после пролеченного заболевания, врачи называют эту особенность «температурным хвостом».