Как в домашних условиях избавиться от загара. Метод 1 из 2: Осветляем загар в домашних условиях

Как в домашних условиях избавиться от загара. Метод 1 из 2: Осветляем загар в домашних условиях

    Используйте лимонный сок. Лимонный сок кислый и содержит витамин С. Этот сок традиционно используется для отбеливания кожи. Выжмите сок свежего лимона в миску. Смочите соком ватный тампон и приложите непосредственно на загорелую кожу. Оставьте на коже на 10–20 минут. После этого смойте лимонный сок теплой водой. Для дальнейшего осветления загара повторяйте ежедневно.

  • Если хотите, для нанесения сока можете протирать кожу свеженарезанными дольками лимона.
  • Хотя отбеливающий эффект усиливается на солнце, рекомендуется держаться в тени, пока у вас на коже лимонный сок. Невозможно предсказать заранее, какой отбеливающий эффект может оказать солнце. Кроме этого, нельзя подвергать кожу воздействию солнца больше, чем необходимо, особенно без солнцезащитного крема.

2

Попробуйте томатный сок. Как и лимоны, помидоры слегка кислые и содержат высокий уровень антиоксидантов. Эти антиоксиданты могут взаимодействовать с пигментом кожи и высветлять загар.Разрежьте помидор и соберите весь его сок в миску. Возьмите ватный тампон и нанесите сок непосредственно на место загара. Оставьте на коже на 10–20 минут, затем смойте теплой водой. Эту процедуру можно выполнять ежедневно.

Наносите витамин Е. Витамин Е может помочь «стереть» загар благодаря своим антиоксидантным свойствам.Можно получать витамин Е с пищей, или принимая пищевые добавки и используя как масло. Чтобы получать витамин Е с пищей, ешьте больше продуктов, содержащих этот витамин: овсянку, миндаль, арахисовое масло, авокадо и листовые зеленые овощи. Витамин Е в масляной форме можно наносить прямо на кожу для лучшего увлажнения и как помощь при заживлении УФ-повреждений, вызванных загаром.

Используйте абрикосы и папайю. Абрикосы и папайя содержат натуральные ферменты, которые могут высветлить загар у некоторых людей. Нарежьте свежие абрикосы и папайю ломтиками. Приложите ломтики фруктов на место загара на 10–20 минут. Смойте остатки сока теплой водой. Повторяйте ежедневно.

  • Если вы хотите использовать эти фрукты на большей площади поверхности кожи, то можете пюрировать фрукты и накладывать получившуюся пасту на кожу. При наличии соковыжималки можно сделать сок из папайи или абрикоса и нанести на кожу.

5

Попробуйте койевую кислоту. Койевую кислоту получают из грибов, и она может осветлить загар. Также койевая кислота успешно применялась для лечения мелазмы, временного потемнения кожи во время беременности. X Источник информации Lim, J. T. E., Frcpi and Fams (1999), Treatment of Melasma Using Kojic Acid in a Gel Containing Hydroquinone and Glycolic Acid. Dermatologic Surgery, 25: 282–284 Существует ряд средств, содержащих койевую кислоту: масла, лосьоны, мыло и средства для умывания. Каждое из них содержит койевую кислоту в разной концентрации, поэтому, возможно, вам придется попробовать несколько типов средств, чтобы подобрать подходящее конкретно для вашего загара.

Сделайте маску из куркумы. Куркума — известная желтая специя из Азии, которая часто используется в карри и разнообразных блюдах. Маски из куркумы применяются для удаления волос с лица, осветления и придания сияния коже, и чтобы избавиться от акне. Возьмите 1 столовую ложку (14 г) порошка куркумы, 1/4 столовой ложки (3,5 г) лимонного сока, 3/4 столовой ложки (11,5 г) меда, 3/4 чайной ложки (3 г) молока и 1/2 столовой ложки (7 г) пшеничной муки. Перемешивайте все ингредиенты в миске до пастообразной консистенции. С помощью кисточки или ватного тампона нанесите эту пасту на кожу. Оставьте на коже на 20 минут, или пока паста не затвердеет. Смойте теплой водой.

На загоревшее место нанесите алоэ. Алоэ вера — растение с увлажняющими свойствами. Алоэ вера может помочь при воспалениях и боли, вызванной солнечным ожогом.Алоэ также помогает сохранить кожу увлажненной и здоровой, и это возможно поможет загару быстрее сойти. Гель из алоэ-вера можно купить в магазине косметики или в аптеке.

  • Наносите гель 2–3 раза в день или после пребывания на солнце.

Как убрать многолетний загар. Как убрать загар с лица безопасно?

Достойная альтернатива – использование домашних масок для снятия загара . Эти маски намного безопаснее и, в любом случае, более эффективней. Изготовленные в домашних условиях препараты состоят из натуральных составляющих и поэтому никогда не навредят вам. Хорошая новость также в том, что у вас есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант:

  • по цене,
  • доступности ингредиентов,
  • простоте изготовления.

Кожа – самый большой орган нашего тела. Но часто мы не уделяем ей заслуженного внимания. Безусловно, сердце, легкие, почки, кишечник и все остальные органы жизненно важны. Но кожный покров важнее в разы. Вы однозначно должны хорошо заботиться о вашей коже!

Как загорает ваша кожа

Клетки кожи каждого из нас содержат меланин . Именно он дает ей цвет. Темнокожие люди имеют большую концентрацию меланина, у светлокожих этого пигмента меньше. Клетки человеческого тела, которые называются меланоциты , продуцируют меланин посредством процесса меланогенеза .

Как убрать многолетний загар. Как убрать загар с лица безопасно?

веснушки на лице

Человеческое тело вырабатывает меланин с целью защиты глубинных слоев кожи от повреждений. Если вы подвергались длительному воздействию солнечного ультрафиолетового излучения, ваша кожа будет вырабатывать больше меланина, чтобы уменьшить вред. Это – защитный механизм кожи. Чрезмерная выработка меланина и приводит к изменению цвета кожи. Те, кому повезло иметь темную кожу, станут еще темнее, светлокожие покраснеют. Под воздействием солнца кожа может загореть или сгореть, у некоторых же на ней появляются веснушки или неопределенного цвета пятна.

Умеренное УФ-облучение благоприятно воздействует на кожу, так как стимулирует выработку витамина D . Однако, чрезмерное воздействие солнца никогда не принесет пользу. По возможности избегайте его! Но не всегда это возможно для тех, кто постоянно находится на открытом воздухе.

Солярии и лампы для загара

Кое-кто из нас хочет загореть специально, потому что умеренный загар на коже выглядит чертовски красиво. Существуют способы получения искусственного загара. Вам необходимо лечь в солярий, где ваша кожа будет подвергаться воздействию УФ-излучения. Вы получите желаемый загар, который будет выглядеть естественно.

Впрочем, вам важно знать, что чрезмерное использование солярия может причинить вред вашей коже. Она может выглядеть состарившейся. Также, загар в солярии повышает риск появления рака кожи . Поэтому излучение в солярии настолько же опасно, как и естественное солнечное.

Прекрасно, что домашние маски для снятия загара действуют эффективно даже тогда, когда он был приобретен в солярии. Ваша кожа приобретет первоначальный вид независимо от того, где вы загорали.

Загар для лица. Эффект загара лица в домашних условиях

Как в домашних условиях избавиться от загара. Метод 1 из 2: Осветляем загар в домашних условиях 01

О казывается, для того чтобы сделать свою кожу лица более смуглой, не обязательно подставлять ее под яркие лучи солнца, посещать солярий, или же мазаться средствами автозагара. Легкий  эффект загара  можно получить и более простыми и доступными народными способами.  Народные средства для загара  особенно актуальны тем людям, которые не имеют возможности получить естественный загар, проводя свое время на пляже.
К онечно, эффект загара от таких средств будет гораздо менее выражен, чем от искусственного загара в солярии, или же от использования различных автозагаров. Но, во-первых, вы не принесете абсолютно никакого вреда своей коже лица, ведь, как известно, лампы солярия в несколько раз вреднее солнечных лучей, а нанеся на лицо автозагар, вы можете попросту получить эффект «далматина».

Народные средства для загара

В се приведенные ниже народные средства предназначены для того, чтобы придать небольшой эффект загара коже лица. Но если у вас хватит выдержки и терпения, можете использовать их и для всего тела.

П олучить эффект загара лица можно используя такие продукты, как кофе, порошок какао и чай. Например, самый простой способ, это заварить крепкий натуральный кофе, или черный чай, остудить, и протирать им каждое утро лицо. Такая процедура не только делает кожу более смуглой, но и хорошо освежает и тонизирует ее.
Д ля здорового и румяного цвета лица замечательно подойдут освежающие кубики льда, замороженные из крепко заваренного черного чая и натурального кофе.

Т акже из натурального молотого кофе можно приготовить домашние маски для эффекта загара. Для этого разведите измельченные в кофемолке кофейные зерна небольшим количеством воды, чтобы образовалась густая масса, которую наложите на лицо на 10 минут. При очень сухой коже лица вместо воды рекомендуется использовать растительное масло. По такому же рецепту делаются  маски из порошка какао .

Е ще одно народное средство для загара – это морковь. Ее можно использовать, как и в виде маски, накладывая на лицо тертую морковь на 15-20 минут, так и протирать лицо соком, отжатым из нее, смешанным с небольшим количеством оливкового масла. После протирания кожи лица морковным соком также как и после  морковной маски  следует умыться через 15-20 минут, и затем нанести на лицо увлажняющий крем.

Н о будьте осторожны с морковью, особенно если у вас очень белоснежная кожа. Вместо ожидаемого эффекта загара, кожа лица может стать просто желтой. Морковь желательно использовать при более смуглом оттенке кожи от природы, или же для того, чтобы на дольше сохранить уже имеющийся загар.

Э ффективным народным средством для загара является травяное растение ревень, а точнее его корни. Чтобы придать лицу легкий эффект загара, необходимо смазывать его соком, отжатым из свежих корней ревеня 2 раза в день.
Н о имейте в виду, что сок ревеня может вызвать сухость и стягивание кожи, поэтому применять его желательно при более жирном типе кожи лица. При сухой коже рекомендуется умываться через 10 минут после нанесения сока, и затем смазывать лицо увлажняющим кремом.
И ли же, для сухой кожи лица можно приготовить домашние маски для загара из сока корней ревеня:

Р ецепт 1: Хорошенько размешайте 1 ст. ложку сока из корней ревеня с 1 ч. ложкой питательного или увлажняющего крема для лица, которым вы пользуетесь до получения однородной массы. Такую крем – маску можно даже не смывать.

Р ецепт 2: Тщательно разотрите 1 ст. ложку сметаны или же 1 сырой яичный желток с 2-мя ст. ложками сока из корней ревеня. Полученную маску наложите на лицо на 15 минут, после чего смойте чуть теплой водой.

Т акже для придания лицу эффекта загара можно использовать отвар из корней ревеня. Для этого залейте 1 ст. ложку сухих корней 1 стаканом холодной воды, доведите до кипения, и прокипятите на слабом огне в течение 15-20 минут, регулярно помешивая. После снимите с огня, процедите, и немного охладите. Протрите лицо полученным отваром при помощи ватного тампона, и умойтесь спустя 10-15 минут.

С ок и отвар из корней ревеня даже используют в народной медицине для лечения витилиго (белые пятна на коже), а также для окрашивания волос в домашних условиях.

У мывание крепким настоем из таких трав как череда и ромашка также способствует эффекту загара лица. Для того чтобы приготовить настой, залейте 7-8 ст. ложек сухой травы череды или же соцветий ромашки (можно использовать смесь этих трав) 1 литром кипятка, и плотно накрыв крышкой оставьте на 2 часа. После процедите, и ополаскивайте полученным настоем лицо каждое утро.

И  напоследок, употребляйте в пищу больше фруктов и овощей красного и оранжевого цвета, такие как абрикосы, персики, морковь, томаты, тыкву и т.д. Как утверждают специалисты, такие продукты также способны придать коже бронзовый оттенок загара.

Как убрать загар с рук за 1 день. Народные методы

Чтобы выровнять текстуру и цвет поверхности кожи, необязательно прибегать к дорогостоящим процедурам. Убрать загар с рук или с ног в домашних условиях — легче и дешевле, чем в салоне.

Петрушка

Сок петрушки обладает следующими свойствами:

  • снимает воспаления;
  • осветляет кожу;
  • способствует регенерации кожных покровов.

Растение считается чудодейственным издавна. На сегодняшний день ученые выяснили, что косметический эффект дают содержащиеся в нем флавоноиды. Маска из петрушки за 7 дней способна убрать пигментные пятна или сделать загар на тон светлее.

Для приготовления такой маски потребуется:

  1. Размельчить листья петрушки в кашицу (1–2 ст. л.).
  2. Добавить тщательно перемолотые семена льна (1 ч. л.), способствующие стягиванию пор. Их необходимо дополнительно перетереть с зеленью, чтобы размягчить.
  3. В полученную смесь вмешать запаренные теплой водой пшеничные отруби (1 ч. л.), если загар сопровождается воспалением.
  4. Следующим в состав добавляется свежевыжатый сок лимона (5 капель).
  5. Крахмал от жирного блеска (1 ч. л.).

Изменить консистенцию маски можно при помощи молочных продуктов:

  • для комбинированного типа кожи — сметана;
  • для жирного типа кожи — кефир;
  • для сухой и чувствительной кожи — йогурт.

Витамины А, Е и С, содержащиеся в ингредиентах маски из петрушки, омолаживают и питают кожу.

Смесь наносится ватным тампоном или спонжем или кистью плотным слоем на очищенную кожу лица, область шеи, декольте или другие загоревшие участки. Так как маска хорошо держится на коже, ее наносят при необходимости на все тело.

По истечении 10 минут петрушка с другими компонентами смывается теплой водой. Использовать средство допускается ежедневно, поскольку оно не вызывает привыкания. Однако перед смешиванием ингредиентов стоит убедиться, что ни на один из них не наблюдается аллергии. Пробу делают на запястье.

Огурцы

Следующая маска, которая поможет убрать загар с кожи – огуречная. Сок этого овоща можно смешивать с белой глиной, а мякоть — со сметаной.

Рецепт огуречной маски с глиной для удаления загара:

  1. Порошок белой глины смешивается с водой до образования кашицы.
  2. К смеси добавляется свежевыжатый сок огурца (1 ст. л.).

Такая отбеливающая маска наносится только на лицо, так как считается щадящей, и смывается после затвердевания. Подходит она больше для жирной кожи. Для сухой же предназначен следующий рецепт.

Огуречная маска со сметаной:

  1. Сперва на мелкой терке нужно натереть небольшой огурец.
  2. Далее мякоть смешивается со сметаной (1 ст. л.).

Держат огурец со сметаной на лице около 20 минут. При нанесении обоих масок зоны вокруг глаз рекомендуется избегать.

Лимон

Как убрать загар с рук за 1 день. Народные методы

Насыщенный или неравномерный загар отлично приглушит сок лимона, не нанося при этом вреда кожному покрову лица, рук или ног. Наиболее эффективно он работает при длительном и регулярном использовании, чем уступает вышеперечисленным способам в скорости действия.

Даже обладателям жирной кожи перед процедурой отбеливания нужно очистить свое лицо увлажняющей пенкой. Лимон может вызвать жжение, поэтому не подходит для чувствительной кожи.

Самый легкий способ снять загар этим средством — обрабатывать подбородок, щеки, нос, лоб, руки и ноги непосредственно цитрусом, разрезанным на две части. Делается это круговыми движениями, чтобы сок глубже проник в поры. Первые 5-10 минут кожа будет красноватой, однако после умывания эффект сойдет. Процедуру нельзя повторять чаще раза в неделю.