Как вести себя на родах полезные советы. Как вести себя при схватках

Как вести себя на родах полезные советы. Как вести себя при схватках

На начальном этапе схваток боль не сильно выражена. У повторно рожающих женщин эта фаза проходит быстро, поэтому важно вовремя добраться в родильный дом. Когда начинается активная стадия схваток, вы почувствуете ощутимую болезненность.

Чтобы роды прошли легко и без боли, следуйте таким советам:

  1. Выберите комфортную для вас позу, но она не должна давить на малыша. Большинство рожениц ложится на бок, подгибая колени под себя. Запрещается сидеть, так как головка крохи опускается в малый таз, и вы можете передавить полую вену.
  2. Правильно дышите . Дыхательная гимнастика облегчает боль и насыщает организм кислородом, особенно эффективно дышать «по-собачьи». Также важно дышать и во время мучительных схваток, ведь кроха нуждается в большом количестве кислорода.
  3. Выполняйте самомассаж . Кулаками рук массируйте поясницу при схватках. Это устранит боль и немного отвлечёт вас. Если вы рожаете вместе с мужем, то пускай он массирует вам спину, плечи.

Во время нестерпимой боли думайте о том, что она скоро закончится, и вы наконец-то увидите своего малыша.

Чтобы узнать, как корректно дышать во время схваток, и делать самомассаж, рекомендуется записаться на тренинги для беременных.

Курсы можно посещать вместе с супругом, если вы планируете партнёрские роды. Такие занятия ещё и психологически настраивают вас на родовую деятельность.

Как вести себя на родах полезные советы. Как вести себя при схватках

Важно оставаться спокойной и помнить, что природа предусмотрела и естественную анестезию. За пару недель до начала родовой деятельности нервные клетки в матке частично уничтожаются, что уменьшает болезненность.

Помимо этого, в период схваток организм начинает синтезировать эндорфины и энкефалины – гормоны радости и обезболивающие вещества.

Если вы будете бояться и паниковать, действие гормонов становится неэффективным, и боль проявляется сильнее. В перерывах между схватками рекомендуется медитировать, думать о чём-то нейтральном, не относящемся к родам.

Как проходят первые роды. Как проходят роды

Роды малыша самый счастливый и в тоже время сложный момент в жизни каждой женщины. Страх, неизвестность, страшные истории подруг, родственников и даже некоторых врачей.

Каждая роженица должна знать хоть немного о процессе родов, о том, что этот процесс в себя включает и как это происходит.

Предвестники родов

    Опущение живота за счёт расположения головки плода над входом в малый таз, отклонение дна матки кпереди в результате снижения тонуса мышц передней брюшной стенки (за 2-3 недели до родов). Благодаря этому становится легче дышать.

  • Выпячивание пупка.
  • Апатия или, наоборот, повышенная возбудимость.
  • Снижение двигательной активности плода .
  • Может наблюдаться снижение массы тела на 1-2 килограмма (за 2-3 дня до родов).
  • Появление болей в области крестца и нижней части живота нерегулярных, тянущих.
  • Возникновение слизистых, тягучих выделений из половых органов (слизистой пробки), что может сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями.
  • Врач может вам сообщить о "зрелости" шейки матки во время акушерского исследования. Именно состояние шейки матки является важным и одним из основных критериев готовности организма к родам.

Начало

О том, что роды уже начались или вот-вот начнутся, свидетельствует появление регулярных схваток и/или излитие околоплодных вод. 

Схватки – это непроизвольные периодические сокращения мышц матки, направленные на укорочение и раскрытие шейки матки.

В норме длина шейки матки составляет 3-5 см, а диаметр всего несколько миллиметров. А для рождения ребенка необходимо, чтобы шейка полностью укоротилась и раскрылась до 9-10 см.

Период раскрытия является самым продолжительным в процессе родов. При естественном течении родов этот период продолжается у первородящих 10-11 часов, у повторнородящих — 6-7 часов.

В начале этого периода возникают регулярные схватки, которые длятся 15-20 секунд с интервалом около 15 минут. По мере раскрытия шейки матки схватки усиливаются, становятся более длительными, а интервалы между ними укорачиваются.

В период раскрытия рекомендуется ходить, двигаться, правильно дышать, принимать теплый душ или ванну. Эти меры способствуют более быстрому раскрытию шейки матки, уменьшая при этом болевые ощущения. Можно попросить мужа или акушерку сделать массаж поясничного отдела – это снизит неприятные ощущения от схваток.

Потуги

Большинство женщин сходятся во мнении, что конец фазы раскрытия, до наступления второго периода родов – самый сложный. Схватки становятся частыми и болезненными, анестезия к этому моменту обычно перестает действовать, накапливается усталость, тужиться еще нельзя.

Состояние многих женщин в этот момент описывается одной единственной фразой: «Все! Больше не могу!» Утешает только то, что  длится он недолго.

После полного раскрытия шейки матки уже можно тужиться. Женщина обычно сама ощущает сильные позывы «вытолкнуть» ребенка из родовых путей. Эти позывы называются потугами .

Чтобы потуги были эффективными, необходимо правильно тужиться и правильно дышать. Перед потугой надо набрать побольше воздуха в легкие, задержать дыхание и постараться эффективно потужиться. Важно не напрягать во время потуг лицо и ноги, а наоборот – максимально расслаблять. Между потугами также нужно расслабляться и отдыхать.

Второй период родов длится от 15 минут до двух часов, причем у повторнородящих этот этап короче, чем у первородящих. На высоте одной из потуг из половой щели показывается нижний полюс головки (или ягодиц — при тазовом предлежании), по окончании потуги головка скрывается в половой щели. Этот процесс — врезывание головки — продолжается некоторое время.

В определенный момент полюс головки остается в половой щели и в перерывах между потугами. Под влиянием продолжающихся потуг начинается прорезывание головки, которое продолжается вплоть до ее полного рождения. Осталось совсем немного. Еще несколько потуг — и рождается весь ребенок.

Новорождённого кладут матери на живот (в идеале), и они какое-то время знакомятся друг с другом, отдыхают после родов. В это время врач осматривает родовые пути на предмет каких-либо повреждений или разрывов.

Третий этап

Через 10-15 минут после рождения ребенка можно приложить к груди. Это способствует сокращению матки, выработке молока. Спустя 2 часа родильницу вместе с ребёнком переводят в послеродовую палату.

Дыхание в родах. Важность дыхания в родах

Одним из первых, кто обратил внимание на дыхание женщин в родах был Ламаз. Он поощрял медленное и контролируемое дыхание, как одну из многих простых мер по снижению родовой боли.

Теперь многие говорят о том, что правильное дыхание — это любой вид дыхания, при котором вы чувствуете себя лучше — никаких правил, каждая модель индивидуализирована для каждой отдельной женщины.

Что касается исследований по этой теме, то их очень мало и они не очень хорошего качества, так как почти невозможно определить влияние только дыхания на уровень боли во время родов, оно практически никогда не используется изолированно, а в сочетании с чем-либо.

Метаанализ 21 рандомизированного исследования по поводу эффективности разных видов дыхания во втором периоде родов (во время потуг) от 2017 года — Cochrane Database Syst Rev. 2017; 3:CD009124. Epub 2017 Mar 26 дал следующие выводы.

Женщины, которые следовали своим собственным инстинктам в дыхании и те, кому было велено сделать глубокий вдох в начале потуги и задерживать дыхание как можно дольше, «толкая» плод, имели длительность потуг и второго периода родов в целом.

во время потуг (спонтанное/контролируемое дыхание, позиция и прочее), по-видимому, существенного влияния на возникновение неблагоприятных исходов для матери и новорожденного.

Тем не менее, контролируемое дыхание может прерывать передачу болевых импульсов в мозг, отвлекать вас от боли, стимулировать выработку эндорфинов и помогать вам оценивать роды как позитивный, продуктивный и более контролируемый процесс. Это бесплатно, абсолютно безвредно и почему бы не попробовать, если вам все понравится.

Желательно, чтобы дыхание было сознательным и не использовалось само по себе, а в с другими методами облегчения боли (партнерские роды, массаж, душ, свободное положение в родах и так далее).

медленным и глубоким, ритмичным. Дышать нужно через рот или нос, держать глаза открытыми или закрытыми. Можно фокусировать взгляд на предмете/партнере.

  1. Делайте глубокий вдох в начале и в конце каждой схватки.
  2. Медленно и глубоко вдохните носом, сделайте паузу, и так же медленно выдохните ртом, «сбросив» все физическое напряжение.
  3. Каждыйй раз, когда вы выдыхаете, сосредоточьтесь на расслаблении.
  4. Пробуйте дышать как можно медленнее, но ускоряйте дыхание по мере увеличения интенсивности схваток.
  5. Расслабьте плечи.
  6. Когда интенсивность схватки на пике, переключайтесь на легкое дыхание через рот — примерно один вдох в секунду.
  7. Когда интенсивность сокращения уменьшается, замедлите дыхание и вернитесь к дыханию носом и выдоху ртом.

Потуги

  1. Сконцентрируйтесь на продвижении ребенка вниз по родовому каналу.
  2. Дышите медленно, ориентируясь на каждую потугу.
  3. Когда вы чувствуете начало потуги, сделайте глубокий вдох и медленно выдыхайте, пока вы тужитесь.
  4. Когда потуга заканчивается, расслабьтесь, дышите медленно и спокойно. Интерпретации и рекомендации могут быть разными, о сильной доказательности речь не идёт), главное, чтоб вам было комфортно.

Как было у вас? Делитесь опытом!

Что делать при схватках, чтобы было легче. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды. Таблица составлена по материалам лекций школы подготовки к родам при Спасо-Перовском госпитале.

В этой шпаргалке в краткой форме приведены инструкции по поведению женщины в родах. Роды состоят из пяти этапов, называемых фазами:

  1. латентной (скрытой) фазы, которую некоторые женщины даже не замечают - во время нее начинается раскрытие шейки матки и доходит до 3-4 см;
  2. активной фазы (схваток), во время которой роженица обычно приезжает в роддом - раскрытие постепенно увеличивается до 8 см;
  3. переходной фазы, во время которой достигается полное раскрытие шейки матки;
  4. фазы изгнания, или потужного периодна, в котором рождается ребенок;
  5. рождения плаценты.

Как вести себя на родах полезные советы. Как вести себя при схватках 01 Фото - фотобанк Лори

Каждая фаза родов имеет свои особенности. В латентной фазе схватки редкие, непродолжительные и почти безболезненные ; в начале они длятся около 30 секунд с интервалом в 20-30 минут; в конце латентной фазы схватки длятся уже до минуты и интервал между ними сокращается до 5-7 минут. В этой фазе можно заниматься домашними делами, ходить, принимать душ. Сидеть или лежать не следует - это может затормозить схватки и ослабить родовую деятельность. Сокращение интервала между схватками до 5-7 минут - повод отправляться в роддом.

В активной фазе схватки усиливаются , они становятся более болезненными, поэтому роженице полезно начать применять медленное глубокое дыхание. По мере нарастания интенсивности схваток можно использовать учащенное дыхание (по-собачьи) на пике схватки. Многим помогает обезболивающий массаж поясницы.

В переходной фазе завершается раскрытие шейки , доходя до полного, головка малыша входит в родовой канал. Тужиться в это время нельзя, потому что можно порвать шейку матки. Акушерка просит роженицу продышать несколько схваток, для женщины это самый трудный момент родов. Но он бывает не у всех, нередко за активной фазой сразу следуют потуги.

Потуги приносят роженице облегчение, поскольку при активной деятельности боль переносится легче. К тому же наступил кульминационный момент, когда малыш вот-вот появится на свет. Обычно потужной период длится недолго, за 3-5 потуг ребенок рождается. На схватке важно слушать команды акушерки, тужиться вниз, как при твердом стуле, не напрягать голову. При стандартных родах на кресле подбородок роженицы прижат к груди, при приближении схватки нужно набрать воздуха и потужиться, затем плавно (не резко) выпустить воздух, сделать еще один вдох и тужиться снова. Обычно за одну схватку роженица успевает сделать три потуги. В промежутке между схватками (которые стали совсем короткими, около 30 секунд) нужно постараться расслабиться и накопить сил.

Как правило, за несколько потуг рождается головка, в промежутке акушерка совершает поворот, направляя плечики, и на следующей потуге, уже значительно легче, рождается все тельце малыша. оворожденно выкладывают женщине на живот, он еще соединен пуповиной с плацентой, которая пока находится внутри матки. Через несколько минут пуповина перестает пульсировать, малыш уже может дышать самостоятельно. Пуповину перерезают, нередко это дают сделать отцу. Ребенка забирают, чтобы обтереть и отсосать слизь из дыхательных путей, затем новорожденного пеленают и помогают матери приложить его к груди. Иногда дети сразу же берут грудь, чтобы всосать несколько капель.

В это время акушерка попросить женщину еще раз потужиться, и уже без особых усилий рождается плацента . Ее осматривают, чтобы убедиться в целостности (части плаценты не должны остаться внутри матки, поэтому тянуть за пуповину не следует, плацента должна родиться самопроизвольно).

Время

Дыхание

Что можноЧего нельзя
Латентная (скрытая) фаза родов (схватки)30 сек. инт. 20 мин.

1 мин. инт. 5-7 мин.

Глубоко грудью, носом (можно ртом, если удобно)Заниматься домашними делами. Ходить, петь, дышать. Принимать душ, ванну. Делать клизму: теплую, подкисленную столовой ложкой яблочного уксуса на 1,5-2 литра. Пить чай с чабрецом. В конце этой фазы ехать в роддом!Кричать. Сидеть. Лежать (в конце скрытой фазы). Пить много. Есть.
Активная фаза родов (схватки)2 мин. инт. 2-3 мин.Медленное глубокое дыхание (4 счета вдох - 6 счетов выдох), с учащением на пике схватки (по-собачьи верхней частью легких)Ходить, петь, дышать. Слушать музыку. Расслабляться! Беречь силы! Обезболивающий массаж. Полоскать рот водой.Кричать. Сидеть. Лежать. Пить. Есть.
Переходная фаза родов (предпотужные усилия)2 мин. инт.1-2 мин.Глубокое, грудью, диафрагмой, подталкивая малыша к выходу.Ходить. Сидеть на корточках. Стоять на четвереньках.Тужиться
Фаза изгнания (потуги)3-5 мин.С началом схватки набрать воздух, тужиться только в промежность выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Когда родилась головка, дышать "по собачьи" и только ртом.Слушать акушерку. Расслабляться в промежутках, глубоко дышать. Расслабить живот. Смочить рот, губы.Тужиться в голову. Кричать. Сводить ноги
Рождение плаценты15-30 мин.Свободное. Можно потужиться, набрав воздух.Потужиться, покашлять.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-nado-vesti-sebya-vo-vremya-rodov-pravilnye-deystviya

Роды. Как понять, что вы рожаете?

Итак, первые схватки готовят шейку матки к раскрытию, сглаживая ее. Это может начаться и за пару недель до родов, и в день родов. Потом под воздействием схваток шейка начинает открываться.

Открывается она постепенно и должна раскрыться приблизительно на 10 см, и с каждым сантиметром раскрытия схватки становятся сильнее, болезненнее, длиннее и чаще. Кстати, промежуток между схватками не говорит о раскрытии. Он может увеличиваться с усилением схваток.

Часто в рассказах женщин о родах мелькает "Врач померила раскрытие". Или в статьях о родах советуют ехать в роддом на раскрытии во столько-то сантиметров. Но надо ли роженице знать раскрытие в родах? Ответ однозначный — нет! Потому что роды — процесс единый, и ориентироваться на сантиметры раскрытия ни к чему, это создаёт лишнее напряжение.

Но как тогда ориентироваться, если вы хотите приехать в роддом не слишком рано? Как понять, что вы уже на том этапе, когда пора ехать в роддом?

Роды. Как понять, что вы рожаете?

Первый совет — езжайте в роддом тогда, когда нет сомнения, что вы рожаете. Если вы пользуетесь "схваткосчиталкой", сомневаетесь, не понимаете, "роды ли это", ехать рано. На схватках при раскрытии около 5 см вы уже не будете засекать время - это будет создавать напряжение, от которого захочется освободиться. На этом этапе уже не хочется ничего решать.

И еще несколько признаков того, что вы действительно рожаете.

Будет напряжение в ногах, вам на схватках будет сложно стоять, захочется встать на цыпочки. Ноги "стынут", от ступни до колена, чем больше раскрытие, тем выше "холод".

Синеет межъягодичная полоска (у 70% женщин), от ануса к концу ягодичной складки, становится синяя, как синяк.

Меняется голос, тяжело подбирать слова, быть учтивой, хочется говорить коротко, а лучше — ничего!

Тянет к земле или на корточки, в коленно-локтевую позу, сложно лежать, стоять.

Еще раз: если вы сомневаетесь — это еще не схватки. Прогрессирующие, раскрывающие шейку схватки не оставляют сомнения!