Как выучить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком

Как выучить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком

Как выучить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком

КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ
(Дошкольный и младший школьный возраст)
1. Если есть возможность подбирать стихотворение, подбирайте стихотворение с простыми и понятными словами, желательно актуальное для ребенка (например с юмором или о том что ему важно, интересно);
2. Для начала нужно прочитать стихотворение самому, подумать, на что стоит опираться, когда будет заучивать ребенок, что будет сложно для вашего ребенка, что стоит ему объяснить;
3. Заранее ребенка предупредить (минимум за час), что скоро он будет учить стихотворение (неожиданность вызывает тревогу, напряжение);
4. Создать спокойную атмосферу (без насмешек, без давления): «Давай почитаем стихотворение. Оно интересное. Мне понравилось» или «Хочешь я прочту стихотворение. Тебе его надо выучить. Оно сложновато немного. Но ты справишься точно».
5. Читаете ребенку вслух, останавливаясь на сложных словах, объясняете их смысл (иногда вам может показаться, что слова не сложные, однако ребенок может их не понимать, уточните у него все ли он понял);
6. После прочтения стихотворения, спросите, о чем оно. Помогите ребенку понять смысл стихотворения – это очень важно. Бездумное зазубривание приносит мало пользы.
7. Далее можно начинать учить. Читаете по пару строчек. Ребенок повторяет. Все стихотворение ребенок должен повторить с вами несколько раз. Потом делаете перерыв (1-2 часа)
8. Читаете вновь по пару строчек, а ребенок повторяет. Чтение можно сопровождать разъяснениями, шутками, песнями, танцами, движениями))) И вообще на каждое слово можно придумать рисунок и по рисункам повторять стихотворение.
9. Конечно, полезно учить не за один вечер, а хотя бы дня 3.
10. Главное без насилия, давления. Больше хвалить типа: «Ты справляешься все лучше и лучше».

Как выучить английский язык. Как научиться английскому языку по фильмам и сериалам?

Фильмы и сериалы на английском языке помогают выработать у обучающегося умение воспринимать иностранную речь на слух. Ведь не секрет, что даже идеальные навыки чтения и хорошее знание грамматики не гарантируют того, что вы сходу сможете поддержать затеянный англичанами или американцами разговор. Считается, что человек, не привыкший к английской речи, усваивает совсем крошечный процент информации, сообщаемой устно. Даже обладая отличным лексическим запасом, обучающийся выхватывает из потока речи лишь отдельные слова. Решить эту проблему помогают фильмы и сериалы без перевода или с субтитрами.

Отвечая на вопрос, как самостоятельно изучить английский, любой специалист посоветует вам к просмотру легкие американские комедии. Возможно, не стоит начинать изучение с фантастических фильмов или исторических британских сериалов вроде «Аббатство Даунтон». С непривычки правильный английский выговор покажется сложным. А вот легкие американские сериалы («Друзья», «Юная» и пр.) даже новичками воспринимаются достаточно легко. Безусловным плюсом таких шоу является маленький хронометраж серии. 20-30 минут, которые длится эпизод, проходят совершенно незаметно. При этом, короткая серия дает вам массу новых слов, которые вы начинаете ассоциировать с конкретной ситуацией, и, соответственно, легче запоминаете. Список фильмов и сериалов, подходящих для начинающих, вы можете найти здесь: Лучшие фильмы и сериалы для изучения языка

Сериалы на бытовые и житейские темы позволяют почувствовать живую речь Нью-Йорка, Лондона, Лос-Анджелеса. Начав смотреть такие шоу, вы сразу поймете, почему многие американцы и британцы считают наш английский слишком книжным.

Выучить английский язык самостоятельно у вас получится при условии частого просмотра программ и телевизионных шоу, выпущенных в США или Великобритании. Сначала рекомендуется смотреть сериалы с русскими субтитрами. После вы уже сможете перейти на английские субтитры или же вовсе от них отказаться. В первое время просмотр программ и фильмов на английском покажется сложным. Но совершенно не обязательно каждый раз, когда встречается незнакомое слово, лезть в словарь. Учитесь догадываться о значении фразы, ориентируясь на происходящее на экране.

Все еще сомневаетесь, что просмотр видео на языке оригинала — это не сложно? В таком случае, попробуйте «пособирать» видеопазлы на нашем сайте. Суть этого метода проста. Сначала нужно посмотреть любое понравившееся видео из каталога (это может быть отрывок из фильма или музыкальный клип). Для удобства визуальные материалы сопровождаются субтитрами. Далее из перемешанных в хаотичном порядке слов необходимо составить услышанные в видео фразы на английском. Видеопазлы в легкой игровой форме помогают выработать привычку слышать иностранную речь и понимать незнакомые слова, ориентируясь на контекст.

Как выучить стих за 5 минут по литературе. Как быстро выучить стих за 5 минут

С каждым годом школьная программа становится все сложнее. На учеников увеличивается нагрузка и зачастую не все могут адаптироваться к новым условиям. Это касается и такого предмета, как литература. Количество стихов, которые нужно выучить наизусть становится больше. Но как можно быстро это сделать?

Как выучить стих за 5 минут по литературе. Как быстро выучить стих за 5 минут

Вам понадобится

  • - Книга или учебник;
  • - Листок бумаги;
  • - Ручка или карандаш;
  • Инструкция

    1

    Стихи бывают длинными и короткими, сложными и не очень. Но независимо от этих факторов учатся они очень трудно и часто вызывают определенные проблемы. Для их решения существуют общие рекомендации, выполняя которые можно быстро научиться запоминать любой стих за 5 минут. Как быстро выучить стих?

    2

    Вначале стихотворение необходимо прочитать вслух не менее 3 раз. Во время этого в голове представляйте всю картину, которая описывается в данном произведении.
    Следующим шагом будет более медленное прочтение, которое позволит запомнить форму слов, то есть в каком времени оно написано: прошедшее, настоящее или будущее.

    3

    Далее перепишите стихотворение на бумагу. У некоторых людей этот вид памяти развит лучше, что позволит быстрее запомнить слова. Более действенным способом будет, если его перепечатать на компьютере на бумагу.

    4

    Учить стих нужно по тому листку, который у вас получился после переписывания или перепечатывания текста. Во время заучивания читаете первую строчку несколько раз и повторяете, не глядя на листок. Затем к первой прибавляете вторую строку и проговариваете уже две. Потом добавляете третью, четвертую, пятую и так далее до конца первой строфы или столбика. После переходите к следующему промежутку или строфе для заучивания и прибавляете ее к первой. Также стихотворение можно учить не построчно, а сразу по две строки. Такой метод будет даже более эффективным.

    5

    Если возникают проблемы с заучиванием отдельных слов, перепишите их на отдельный листочек и несколько раз повторите. Когда будете рассказывать стих наизусть, они отложатся в вашей зрительной памяти.
    Конечно, большие стихи быстро выучить за 5 минут не получиться. Но важно правильно соблюдать последовательность своих действий и тогда придете к успешному результату.

    Полезный совет

    При этом ученые доказали, что лучшим временем для заучивания стихов является небольшой отрезок времени непосредственно перед самым сном. В ночное время, когда человек спит, у него происходит переосмысление выученного и на следующий день стихотворение будет намного проще рассказать.

Видео как быстро и легко выучить стихотворение с ребёнком. Мой опыт.