Какие процедуры у косметолога можно делать беременным. Косметология при беременности

Какие процедуры у косметолога можно делать беременным. Косметология при беременности

Беременность и роды – очень важный и чудесный этап в жизни каждой женщины. Во время этого трепетного периода хочется особенно быть красивой и привлекательной. Однако не все косметологические процедуры разрешены будущей маме.

Инъекционные процедуры

Биоармирование, мезотерапию , биоревитализацию , уколы коллагена и другие инъекционные процедуры не рекомендуется выполнять на протяжении всей беременности . Во-первых, нет достоверных клинических исследований о том, как то или иное вещество воздействует на формирование плода. А во-вторых, во время ожидания малыша в организме мамы происходят колоссальные физиологические и гормональные изменения. Поэтому трудно предугадать, как биологически активные вещества скажутся на здоровье и внешности женщины.

Пилинг и маска

Очищение, увлажнение и питание – необходимые этапы в уходе за кожей во время беременности . Тем не менее, не все процедуры допустимы. Так представительнице прекрасного пола рекомендуется воздержаться от кислотного пилинга . Кислоты оказывают агрессивное влияние на кожные покровы и способны проникать в кровоток ребенка. Косметические средства на основе витаминов А и Е следует исключить из своего арсенала в первом триместре беременности , а последующее время применять с особой осторожностью. Ретинола ацетат и альфа-токоферол при переизбытке способны вызывать пороки развития ребенка.

Будущей маме следует проводить маски и пилинги со средствами на основе натуральных компонентов, таких как сахар, кофе, глина, соль или ореховая скорлупа.

Аппаратные процедуры

Беременность является относительным противопоказанием к проведению аппаратных процедур. Так женщине в ожидании малыша специалисты советуют воздержаться от фото- и лазерной эпиляции, аппаратных массажей, различных воздействий током, РФ-лифтинга.

Для профилактики варикозной болезни, снятия отечности и тяжести в нижних конечностях беременным разрешено осуществлять прессотерапию ног . Такая процедура допустима лишь в третьем триместре. С особой осторожностью будущим мама можно проводить криомассаж и вакуумный массаж . Эти манипуляции налаживают кровообращение, улучшают самочувствие и настроение женщины. Однако следует помнить, что эти процедуры должны носить щадящий характер, и разрешены лишь во втором и третьем триместре.

Бережная шлифовка кожных покровов с помощью алмазной пыли так же разрешена во время интересного положения. Такая манипуляция активно борется с пигментацией и растяжками. Если у беременной наблюдается повышенная чувствительность к боли, то алмазную дермабразию желательно перенести на послеродовой период.

Массаж и обертывание

Зачастую женщины в положении сталкиваются с болью и дискомфортом в спине , излишней отечностью, плохим настроением и усталостью. Справиться с этими проблемами поможет легкий классический массаж , который должен проводить исключительно специалист с медицинским образованием. Запрещено проводить манипуляцию в первом триместре беременности .

Еще одной распространенной проблемой являются целлюлит и растяжки. Избавиться от этих недугов помогут антицеллюлитный массаж и обертывания. Последняя процедура является самой частой среди беременных женщин. Будущим мама разрешены следующие виды обертывания при отсутствии аллергии :

  • шоколадные;
  • грязевые;
  • с ромашкой;
  • с солью;
  • с водорослями;
  • с фруктами.

А вот от горячих разновидностей необходимо воздержаться.

Проводя исключительно безопасные процедуры, беременная женщина сохранит здоровье своего ребенка, приобретет хорошее настроение и заряд бодрости.

Какие косметические процедуры можно делать беременным. Косметологические процедуры –, что можно?

Перечень косметологических процедур, разрешенных специалистами во время беременности:

  • Использование эпилятора — запрета на это не существует. Единственная проблема – повышение чувствительности, а значит, болезненности. Восковая эпиляция также допустима.
  • Дренажный массаж лица и шеи — этот массаж поможет снять отеки и улучшит тонус кожи.
  • Массаж тела — Единственным и непременным условием являются особые условия для массажа именно беременных. О беременности должен быть осведомлен сам массажист. Перед этим нужно проконсультироваться у своего врача. Существуют специальные массажные столы для беременных. Если у вас токсикоз, специалист должен подобрать приятный по запаху крем. Массаж тела поможет снять болевые ощущения, напряжение, стресс и улучшит кровообращение.
  • Расслабляющий массаж для ног — это очень приятная процедура, избавляющая от болевых ощущений и отеков. Но если есть варикоз на ногах, массаж может быть запрещен. Проконсультируйтесь с врачом.
  • Пилинг тела — стоит учитывать, что в период беременности для этой процедуры следует выбирать исключительно солевые составы.
  • Обертывания с натуральными маслами — Опытный специалист всегда сможет индивидуально подобрать, масло, которое принесёт максимальный эффект для вашей коже и никоим образом не навредит.
  • Маникюр и педикюр — в этот особенный период жизни женщины особо хороши SPA и японские методы. Если у вас токсикоз, сядьте поближе к окошку или попросите открыть дверь для проветривания. Так запах будет досаждать вам меньше. Только проследите за тем, чтоб ваше место не находилось в зоне сквозняка.
  • Пилинг лица с фруктовыми кислотами — состав пилинга должен быть очень м’яким во избежание нежелаемых последствий после проведения этой косметической процедуры.
  • Мезотерапия на основе гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов, с добавлением витаминов — разрешается только для беременных, у которых не повышена реакция на болевые ощущения.
  • Увлажняющие крема для лица и тела — особо важны увлажняющие крема в третьем триместре, когда могут быть ограничения по рекомендациям врача в потреблении жидкости. Состав кремов должен быть максимально натуральным.
  • Термальная вода — пригодится особенно летом и зимой в помещении, но полезно применение в любое время года. Можно брызнуть сразу после очищения кожи. Кожа будет увлажнена и будет минимизировано появление раздражений и покраснений.
  • Сауна, баня — эти процедуры разрешаются далеко не всем, по строго индивидуальным показаниям и только определенные их виды. Проконсультируйтесь с врачом обязательно. Паровая баня и сауна несут избыток тепла. Особо опасны они в первом триместре. Для беременных с нормальным течением беременности более рекомендована суховоздушная сауна.

Что нельзя делать во время беременности. Переходим на сбалансированное питание

Как только вы узнали, что скоро станете мамой, спросите себя, является ли ваше питание полезным и сбалансированным . Уже с самых первых дней зачатия организм малыша внутри вас активно развивается.

Беременным женщинам недостаточно тех витаминов, которые содержатся в продуктах питания. Дополнять сбалансированный рацион следует только по рекомендации врача. Перечислим самые важные микроэлементы во время беременности.

Витаминный заряд

  • Фолиевая кислота принимает участие в росте материнских тканей в ходе беременности. Она участвует в синтезе аминокислот, в процессе кроветворения и клеточного деления, в поддержании иммунной системы. Фолиевую кислоту вы найдете в печени, чечевице и зеленых листовых овощах, например в шпинате.
  • Железо необходимо для переноса кислорода гемоглобином крови. Лучше всего усваивается железо из мясных продуктов — телятины, индейки, кролика, говядины. Достаточно много железа в яйцах, а в рыбе его на порядок меньше. В гречке этого элемента практически столько же, сколько и в мясе, однако при употреблении гречки вместе с молоком всасывание железа заметно снижается. Витамин С помогает железу лучше усваиваться, поэтому гречку полезнее запивать апельсиновым соком.
  • Йод помогает поддерживать функцию щитовидной железы матери, а впоследствии и ребенка. Также йод необходим для нормального функционирования нервной системы и для обмена веществ. Он содержится в морской капусте.
  • Кальций — основой материал для формирования скелета и костной ткани малыша, поэтому будущие мамы могут испытывать его дефицит. Он содержится в первую очередь в молочных продуктах и листовых зеленых овощах, таких как шпинат.