Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Оксана Григорьева

Лимфодренажный массаж лица избавляет от отеков, подтягивает овал, предупреждает появление морщин и глубоких складок. Процедуру предлагают многие салоны красоты, но ее можно провести и дома. Сложные аппараты не понадобятся, все манипуляции проводятся руками.

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж: кому он необходим

Лимфодренажным называют массаж, затрагивающий глубокие слои дермы. Сочетание давящих, поглаживающих и вибрирующих движений различной интенсивности позволяет стимулировать клеточный обмен, нормализовать кровоток, ускорить отведение лимфы. В результате кожа быстрее обновляется, приобретает здоровый цвет, эластичность и плотность, пропадают отеки.

Правильно проведенный лимфодренажный массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • смягчить носогубные и носослезные складки;
  • устранить мешки под глазами и открыть взгляд;
  • избавить от второго подбородка;
  • разгладить мелкие морщинки;
  • улучшить восприятие кожей кремов, сывороток и других косметических средств.

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 01

Лимфодренажный массаж подтягивает вялую кожу и способствует уменьшению отеков.

Эффект будет заметен уже после первых сеансов. Массаж способен быстро тонизировать и омолаживать вялую, дряблую, растянутую кожу. Косметологи рекомендуют проводить лимфодренажные массажи курсами по 10-12 процедур, после которых следует перерыв.. В процессе можно использовать базовые растительные и эфирные масла, сочетать массажи с пилингами, глубоко питающими масками или подтягивающими сыворотками.

В салонах предлагают самые разные варианты лимфодренажного массажа. Следи самых популярных испанский, зоган (японский), вакуумный. Активно применяются и аппаратные методики, глубоко прорабатывающие все слои дермы и подкожной жировой клетчатки. Однако возможность постоянно посещать салон есть не у всех. Девушкам, которые не хотят регулярно ходить к массажисту, могут освоить основные приемы, изучив подробные схемы и просмотрев несколько

Среди основных преимуществ массажа в домашних условиях:

  • простота проведения;
  • универсальность;
  • занимает немного времени;
  • возможность совмещения с другими уходовыми процедурами;
  • быстрые результаты.
Домашние процедуры позволяют существенно сэкономить. Цены на лимфодренажный массаж в московских салонах начинаются от 3000 рублей.

Максимальную пользу принесут процедуры в комбинированной технике. Они сочетают приемы из разных методик, длительность обработки каждого участка зависит от особенностей лица. Косметологи рекомендуют уделить особое внимание проблемным зонам: нижней челюсти и подбородку, щекам, верхней части шеи.

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 02

Улучшить тонус помогут поколачивающие и пощипывающие движения.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на эффективность массажа и хорошие отзывы от пользователей, процедура подходит не всем. Лимфодренажные техники затрагивают глубокие слои кожи, при несоблюдении рекомендаций последствия могут быть весьма неприятными. Массаж не рекомендован девушкам в возрасте до 16 лет, а также людям, страдающим от пониженного артериального давления.

В списке противопоказаний:

  • недавно проведенная ринопластика;
  • гнойники и фурункулы на коже;
  • псориаз, атопический дерматит, экзема в зоне обработки;
  • слишком худое лицо;
  • заболевания лимфатической системы;
  • простуда или грипп;
  • переутомление, депрессия;
  • болезни ЛОР-органов.

Интенсивный массаж может снизить эффективность мезотерапии или контурной пластики. Прежде чем приступать к домашним сеансам, стоит посоветоваться с косметологом.

После первых сеансов нужно внимательно следить за самочувствием. Головокружения, головная боль, тошнота и другие неприятные симптомы говорят о том, что данная техника вам не подходит. Не стоит делать массаж сразу после еды или непосредственно перед сном. Лучшее время – утро или ранний вечер.

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 03

Особое внимание требуется проблемным зонам: щекам, подбородку, верхней части шеи.

Мыльный массаж для лица от отеков и морщин. Массаж для подтяжки и молодости лица

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 04

Массаж для лица отчасти похож на легкий фитнес. Особых усилий не требуется, но если практиковать его регулярно (дома или в кабинете косметолога), то через некоторое время вы заметите, что похорошели: улучшится цвет лица, разгладятся морщины, и в целом вы будете выглядеть моложе и свежее своих ровесниц.

Услуги Expert Clinics

Подтяжка лица мезонитями

Подтяжка лица мезонитями LUXEFACE - Подтянутая кожа и красивые черты лица без дорогостоящих пластических операций.

Подтяжка лица мезонитями

Контурная пластика лица

Контурная пластика не имеет ничего общего с пластическими операциями, как думают многие. Однако эффект дает быстрый и впечатляющий.

Контурная пластика лица

Нитевая подтяжка шеи

Нитевая подтяжка шеи - Уникальная методика LUXEFACE позволит вернуть молодость и красоту вашей шее.

Нитевая подтяжка шеи

Это тот самый метод, для которого работает правило "чем раньше, тем лучше". Стоит начать применять различные массажные техники уже при первых возрастных изменениях. Тогда они помогут надолго сохранить тонус мышц лица, упругость и эластичность кожи.

Особенности массажа для подтяжки лица

Для тех, кто панически боится инъекционных косметологических методик, массаж лица от морщин – отличная альтернатива. Впрочем, с «уколами красоты» тактильные техники хорошо сочетаются, усиливая эффект от них. Главное, не массировать зоны воздействия в период реабилитации.

С помощью массажа запускается естественный процесс омоложения:

    Во-первых, улучшается кровообращение, а значит, клетки получают больше питательных веществ. И в целом обменные процессы в эпидермисе ускоряются.

  • Во-вторых, укрепляются мышцы лица и шеи, что делает кожу более подтянутой.

Как действует массаж для подтяжки лица?

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 05

Массаж с эффектом лифтинга комплексно воздействует на лицо и шею. При регулярном его использовании наблюдаются такие изменения:

    Отечность уменьшается или исчезает вовсе;

    Контуры лица обретают четкость;

    Кожа становится более эластичной и улучшается цвет лица;

    Сокращаются морщины и носогубные складки;

    Уменьшаются или исчезают мешки вокруг глаз;

    Сокращаются жировые отложения на щеках и под подбородком.

Эти позитивные перемены происходят, потому что массаж способствует оттоку лимфы, насыщению тканей кислородом и более активной выработке коллагена и эластина. Воздействуя на поверхность кожи, он, по сути, решает эстетические проблемы изнутри.

Кроме того, различные техники снимают излишнее напряжение с мышц лица и шеи, что часто становится причиной появления глубоких морщин и провисания тканей. Поэтому можно практиковать массаж для подтяжки овала лица и избавления от брылей.

Показания к проведению

Сегодня достаточно много массажных техник, и каждый, в зависимости от возраста и выраженности проблем, может выбрать подходящий – от мягкого лимфодренажного до интенсивного массажа для подтяжки овала лица.

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 06

У таких безоперационных методик омоложения множество показаний:

    Отеки вокруг глаз;

    Глубокие носогубные складки;

    Тусклость и сухость кожи;

    "Поплывший" овал лица;

    Обвисшие щеки, брыли;

    "Гусиные лапки" вокруг глаз;

    Второй подбородок;

    Дряблость кожи;

    Пигментные пятна;

    Угревая сыпь;

    Курс массажа не только улучшает внешний вид, но и оказывает общий оздоравливающий эффект, замедляя процесс старения, ведь он воздействует на все слои кожи.

    Противопоказания для омоложения с помощью массажа

    Несмотря на универсальность этой процедуры, у нее есть некоторые противопоказания.

Как убрать отёки под глазами и чтобы лицо выглядело свежим. Средство от мешков под глазами

Говоря про мешки под глазами, чаще всего имеют в виду периорбитальные отёчности, проявляющиеся непосредственно в нижней части. Такие отеки и впрямь имеют сходство с небольшими мешочками, наполненными жидкостью. Между тем, отёчность может располагаться и над глазами, и вокруг глаз. Как правило, мешки под глазами заметнее всего с утра.

Массаж от отеков лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 07Причины мешков под глазами

Прежде чем искать универсальное средство от мешков под глазами, необходимо выяснить причину их появления. Чаще всего отёчность вызвана следующими причинами:

    Нарушение процесса естественного вывода жидкости из организма. Такое нарушение часто бывает из-за изменения гормональных циклов или, например, во время беременности. Еще одной причиной застоя жидкости являются токсины, которые организм получает вместе с сигаретным дымом и алкоголем. Также стоит обратить внимание на соленость потребляемой пищи — как известно, соль отлично удерживает влагу.

    Слезы. При плаче из организма выводится соль вместе со слезами. Как это ни парадоксально, но при этом часто появляются мешки под глазами. Связано это с тем, что стекая, слезы вызывают раздражение на тонкой коже под глазами.

    Нарушение сна. Чем хуже сон, тем заметнее мешки под глазами. Полное отсутствие сна — почти стопроцентная гарантия ярко выраженных отеков.

    Аллергическая реакция. Аллергия часто сопровождается локальными накоплениями жидкости и нарушениями метаболизма.

    Возраст. Чем старше человек, тем тоньше кожа и заметнее отеки. К тому же истощается мышечная масса, что также способствует отечности.

    Низкая концентрация гормонов щитовидной железы.

    Симптомы некоторых заболеваний:

      Мононуклеоз. Тот случай, когда отекают или опухают веки. Как правило, симптом проявляется на начальных стадиях болезни.

      Целлюлит.

      Нарушение работы слезных желез, при которой жидкость начинает накапливаться под глазами.

      Нарушенное распределение давления.

      Нефротический синдром.

      Пиелонефрит.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-ubrat-skladku-pod-glazami-kak-ubrat-mimicheskie-morshchiny-vokrug-glaz

Средство от отеков на лице. Что такое отек Квинке

Немецкий врач Генрих Иренеус Квинке (Heinrich Irenaeus Quincke) впервые дал полное описание заболевания и предположил причины его возникновения в 1882 году, за что ангиоотек назвали в его честь.

Средство от отеков на лице. Что такое отек Квинке

Отек Квинке, или ангионевротический отек – это острая воспалительная реакция организма, которая возникает локально в коже и подкожной клетчатке. По механизму появления схожа с крапивницей, отличие только в более глубоком поражении тканей.

Аллергические реакции – это один из вариантов ответа иммунной системы на чужеродные белки. В них принимают участие тучные клетки – один из типов лейкоцитов, которые способны соединяться с белками-иммуноглобулинами Ig E. Это приводит к каскадному выбросу биологически активных веществ – медиаторов воспаления. К ним относятся гистамин, простагландины, брадикинин и многие другие. Эти вещества увеличивают проницаемость сосудов, снижают их тонус, изменяют водно-солевой баланс.

Особенность тучных клеток в том, что они не находятся постоянно в крови, как остальные лейкоциты, а локализуются в тканях:

  • в коже;
  • подкожной клетчатке;
  • на слизистых оболочках;
  • в оболочках внутренних органов.

Поэтому отек Квинке имеет специфические проявления и наблюдается только на коже и в местах с наиболее выраженной клетчаткой.

Усиление проницаемости сосудов, которую вызывают эти вещества, приводит к выходу из сосудов жидкой части крови. Она пропитывает локальную область, что внешне проявляется распуханием мягких тканей. Потери жидкости могут быть значительными, в сосудистом русле уменьшается объем крови. От этого страдает работа сердца, появляются нарушения ритма. У взрослых с предрасположенностью к сердечным патологиям могут быть смертельные последствия.