Во время родов, что делать. Поведение роженицы во время родов

Во время родов, что делать. Поведение роженицы во время родов

Чтобы легко родить, нужно правильно себя вести на каждом этапе родоразрешения. Каждая фаза характеризуется определёнными особенностями, зная которые, можно облегчить роды и ускорить процесс появления ребёнка на свет.

Как вести себя при схватках

На начальном этапе схваток боль не сильно выражена. У повторно рожающих женщин эта фаза проходит быстро, поэтому важно вовремя добраться в родильный дом. Когда начинается активная стадия схваток, вы почувствуете ощутимую болезненность.

Чтобы роды прошли легко и без боли, следуйте таким советам:

  1. Выберите комфортную для вас позу, но она не должна давить на малыша. Большинство рожениц ложится на бок, подгибая колени под себя. Запрещается сидеть, так как головка крохи опускается в малый таз, и вы можете передавить полую вену.
  2. Правильно дышите . Дыхательная гимнастика облегчает боль и насыщает организм кислородом, особенно эффективно дышать «по-собачьи». Также важно дышать и во время мучительных схваток, ведь кроха нуждается в большом количестве кислорода.
  3. Выполняйте самомассаж . Кулаками рук массируйте поясницу при схватках. Это устранит боль и немного отвлечёт вас. Если вы рожаете вместе с мужем, то пускай он массирует вам спину, плечи.

Во время нестерпимой боли думайте о том, что она скоро закончится, и вы наконец-то увидите своего малыша.

Чтобы узнать, как корректно дышать во время схваток, и делать самомассаж, рекомендуется записаться на тренинги для беременных.

Курсы можно посещать вместе с супругом, если вы планируете партнёрские роды. Такие занятия ещё и психологически настраивают вас на родовую деятельность.

Во время родов, что делать. Поведение роженицы во время родов

Важно оставаться спокойной и помнить, что природа предусмотрела и естественную анестезию. За пару недель до начала родовой деятельности нервные клетки в матке частично уничтожаются, что уменьшает болезненность.

Помимо этого, в период схваток организм начинает синтезировать эндорфины и энкефалины – гормоны радости и обезболивающие вещества.

Если вы будете бояться и паниковать, действие гормонов становится неэффективным, и боль проявляется сильнее. В перерывах между схватками рекомендуется медитировать, думать о чём-то нейтральном, не относящемся к родам.

Как вести себя при потугах

Схватки учащаются и повторяются каждые 3 минуты, спазмы охватывают нижнюю часть живота и поясницу. Женщина ощущает интенсивное давление в области заднего прохода, что вызывает сильное желание тужиться. Но роженица начинает тужиться, когда её переводят в родильный зал после указания врача.

В этот период важно слушать указания акушера, его советы снизят риск травматизации родовых путей, появления разрывов.

Когда начинается схватка, сделайте глубокий вдох и обопритесь руками о руки родильного кресла. Затем прижмите подбородок к груди и тужьтесь, направляя всю силу в область пресса и матки.

Во время родов, что происходит с организмом. Как проходят роды

Роды малыша самый счастливый и в тоже время сложный момент в жизни каждой женщины. Страх, неизвестность, страшные истории подруг, родственников и даже некоторых врачей.

Каждая роженица должна знать хоть немного о процессе родов, о том, что этот процесс в себя включает и как это происходит.

Предвестники родов

    Опущение живота за счёт расположения головки плода над входом в малый таз, отклонение дна матки кпереди в результате снижения тонуса мышц передней брюшной стенки (за 2-3 недели до родов). Благодаря этому становится легче дышать.

  • Выпячивание пупка.
  • Апатия или, наоборот, повышенная возбудимость.
  • Снижение двигательной активности плода .
  • Может наблюдаться снижение массы тела на 1-2 килограмма (за 2-3 дня до родов).
  • Появление болей в области крестца и нижней части живота нерегулярных, тянущих.
  • Возникновение слизистых, тягучих выделений из половых органов (слизистой пробки), что может сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями.
  • Врач может вам сообщить о "зрелости" шейки матки во время акушерского исследования. Именно состояние шейки матки является важным и одним из основных критериев готовности организма к родам.

Начало

О том, что роды уже начались или вот-вот начнутся, свидетельствует появление регулярных схваток и/или излитие околоплодных вод. 

Схватки – это непроизвольные периодические сокращения мышц матки, направленные на укорочение и раскрытие шейки матки.

В норме длина шейки матки составляет 3-5 см, а диаметр всего несколько миллиметров. А для рождения ребенка необходимо, чтобы шейка полностью укоротилась и раскрылась до 9-10 см.

Период раскрытия является самым продолжительным в процессе родов. При естественном течении родов этот период продолжается у первородящих 10-11 часов, у повторнородящих — 6-7 часов.

В начале этого периода возникают регулярные схватки, которые длятся 15-20 секунд с интервалом около 15 минут. По мере раскрытия шейки матки схватки усиливаются, становятся более длительными, а интервалы между ними укорачиваются.

В период раскрытия рекомендуется ходить, двигаться, правильно дышать, принимать теплый душ или ванну. Эти меры способствуют более быстрому раскрытию шейки матки, уменьшая при этом болевые ощущения. Можно попросить мужа или акушерку сделать массаж поясничного отдела – это снизит неприятные ощущения от схваток.

Потуги

Большинство женщин сходятся во мнении, что конец фазы раскрытия, до наступления второго периода родов – самый сложный. Схватки становятся частыми и болезненными, анестезия к этому моменту обычно перестает действовать, накапливается усталость, тужиться еще нельзя.

Состояние многих женщин в этот момент описывается одной единственной фразой: «Все! Больше не могу!» Утешает только то, что  длится он недолго.

После полного раскрытия шейки матки уже можно тужиться. Женщина обычно сама ощущает сильные позывы «вытолкнуть» ребенка из родовых путей. Эти позывы называются потугами .

Чтобы потуги были эффективными, необходимо правильно тужиться и правильно дышать. Перед потугой надо набрать побольше воздуха в легкие, задержать дыхание и постараться эффективно потужиться. Важно не напрягать во время потуг лицо и ноги, а наоборот – максимально расслаблять. Между потугами также нужно расслабляться и отдыхать.

Второй период родов длится от 15 минут до двух часов, причем у повторнородящих этот этап короче, чем у первородящих. На высоте одной из потуг из половой щели показывается нижний полюс головки (или ягодиц — при тазовом предлежании), по окончании потуги головка скрывается в половой щели. Этот процесс — врезывание головки — продолжается некоторое время.

В определенный момент полюс головки остается в половой щели и в перерывах между потугами. Под влиянием продолжающихся потуг начинается прорезывание головки, которое продолжается вплоть до ее полного рождения. Осталось совсем немного. Еще несколько потуг — и рождается весь ребенок.

Новорождённого кладут матери на живот (в идеале), и они какое-то время знакомятся друг с другом, отдыхают после родов. В это время врач осматривает родовые пути на предмет каких-либо повреждений или разрывов.

Третий этап

Через 10-15 минут после рождения ребенка можно приложить к груди. Это способствует сокращению матки, выработке молока. Спустя 2 часа родильницу вместе с ребёнком переводят в послеродовую палату.

Во время родов, что происходит с маткой. Родовой марафон. Признаки начинающихся родов и процесс родов

Во время родов, что делать. Поведение роженицы во время родов 01Роды начинаются всегда внезапно. Это невозможно предугадать. Есть множество мнений по поводу того, кто же начинает роды: мать или ребёнок? Кто же запускает этот процесс? Одни говорят - как женщина настроится, так и будет, другие - когда ребёнок решит, тогда и родится. На самом же деле, точно не знает никто. Роды - это стихия. Родам нельзя помочь, можно лишь не мешать природе и женщине делать всё, как и должно быть.
Родовой срок составляет пять недель. Три недели до предположительной даты родов (ПДР) и две недели после. То есть вы можете начать рожать как на 37 неделе, так и на 42, и это будет нормой. Чаще всего, конечно, это происходит с 39 по 41 неделю беременности.
И всё-таки, как не пропустить самое начало родов?

  • ,
  • Первые признаки начинающихся родов могут быть разными:

  1. Нерегулярные, редкие схватки. Схватки-предвестники.
  2. Подтекание вод.
  3. Отхождение слизистой пробки.
  4. Боли в пояснице.
  5. Тонус матки.
  6. Ощущение тепла в животе.
  7. Понос.
  8. Перепады настроения.

В конце беременности у вас могут начаться схватки-предвестники , так называемые схватки Брекстона-Хигса . Вы это можете чувствовать ,как сильный тонус: «прихватит-отпустит, прихватит-отпустит», и так минут 10-15. Это нормально: так матка тренируется к родам. Ближе к концу беременности это происходит всё чаще и чаще. Однако схватки-предвестники бывают не у всех женщин.
Если у вас появились устойчивые схватки, повторяющиеся каждые 15-30 минут, и со временем они только усиливаются, то можно считать, что роды начались .
Ещё один способ понять: "рожаю или нет?" - тёплый душ . Если у вас частые схватки-предвестники, и вы не можете понять, "настоящие" это схватки или снова предвестники, нужно сходить в очень тёплый душ. Там хорошенько согрейтесь и расслабьтесь. Если после душа схватки не прошли, а усилились - это роды.

Околоплодные воды

Околоплодные воды могут отойти, а могут подтекать. В чём разница?

Подтекание вод - это когда у вас выделяется жидкость со столовую ложку или чуть больше. Течёт и течёт потихонечку. Это говорит о том, что плодный пузырь где-то дал трещинку, и воды из него подтекают.

А если у вас потекло разом и до пола, почти хлынуло (не меньше полстакана) - это значит, воды отошли . Но, опять же, не все. Все до одной капельки выйти сразу не могут. Как правило, отходят передние воды, т.е. водичка, которая расположена над головой у ребёночка. Только у 15% женщин воды отходят или начинают подтекать до начала родов, у остальных - во время родов.

Если воды отошли , возьмите чистенькую белую тряпочку или полотенце и обмакните её в воды. Это нужно для определения их цвета. Если жидкость коричневатая или зеленоватая, это скорей всего говорит о гипоксии малыша, т.е. о нехватке кислорода. Постарайтесь как можно скорей сообщить об этом своему врачу, акушерке. Немедленно отправляйтесь в больницу.

Отхождение слизистой пробки, что это?

Слизистая пробка - это комочек слизи, затыкающий шейку матки и защищающий её тем самым от попадания инфекции внутрь, к малышу. Вы можете заметить, как из вас, во время мочеиспускания или вне его, отошёл кусочек слизи. Слизистая пробка содержит в себе незначительные примеси крови. Она может быть желтоватого или розоватого цвета, с кровяными ниточками. Отхождение слизистой пробки также является сигналом, что скоро начнутся роды.

Опустился живот

Перед родами у большинства женщин опускается живот : голова ребёночка опускается вниз и прижимается ко входу в таз матери, что может сопровождаться лёгкими сокращениями мышц внизу живота и в области поясницы. Животик может опуститься как за несколько часов до родов, так и за несколько недель. Когда опускается живот, становится легче дышать, потому что освобождается диафрагма, но вы вынуждены будете чаще бегать в туалет, потому что теперь увеличилось давление на мочевой пузырь.

Роды начались

Наконец это случилось! Если это ваш первый ребёночек, то это и ваш День рождения тоже, рождения в вас матери.
Вы можете быть взволнованы и тревожны. Постарайтесь успокоиться и расслабиться. Гормональный фон на роды закладывается от ваших первых эмоций. Поэтому постарайтесь не паниковать, а порадоваться. Вспомните, какое сегодня число: это число или следующее за ним будет Днем рождения вашего малыша! Конечно, на каждый день у нас есть какие-то планы. Постарайтесь от всего легко отказаться и войти в родовой процесс спокойно и радостно.
И ещё - сохраняйте интимность и таинство процесса. Не надо рассказывать сразу всем: "Рожаю!". Всё-таки, роды - это чудесный процесс, который наполнит вас радостной энергией в свершении чуда. Ваша задача эту энергию сохранить в себе, а не распылять окружающим. Вы обязательно поделитесь со всеми близкими своей радостью, но чуть позже, сейчас сосредоточьтесь на малыше, раскрывайтесь, как волшебный цветок навстречу солнцу, показывая своему малышу выход в мир.

Во время родов, что надо делать. Как правильно тужиться во время родов, чтобы не было разрывов

Потуги – наиболее важный и ответственный момент, когда происходит рождение малыша. Схватки ускоряются, повторяясь каждую минуту, а роженица начинает чувствовать мощное давление на задний проход. В это время женщине необходимо собраться и приложить все усилия, чтобы помочь своему ребёнку. Чтобы удерживаться, роженица может взяться за специальные поручни стола. Далее ей потребуется глубоко вздохнуть, сделать задержку дыхания, а голову в приподнятом состоянии прижать к груди.

Бывает, что потуги получаются слабые, в таком случае врач, обычно, допускает пропуск одной или двух схваток. Женщина при этом, должна максимально расслабиться и часто дышать. Позднее она сможет совершить максимально плодотворное изгнание плода.

Врачи отмечают, что во время родов будущая мать не должна брать в голову произвольное мочеиспускание или даже опорожнение кишечника, так как сдерживание и напряжение может навредить, как малютке, так и ей самой. Не надо забывать, что роды – это тяжёлый естественный процесс и огромная нагрузка на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь и кишечник. Тем более что во время родовой деятельности у женщины есть более важная работа, чем трата лишней энергии на ненужные мысли и смущение.

После рождения ребёнка матери ещё рано расслабляться, хотя, конечно отхождение детского места – это наиболее безболезненный этап во время родов. Спустя некоторое время снова начинаются схватки, но они очень слабые. Во время очередной потуги в идеале должны отделиться плодные оболочки и плацента. Это может занять разное время – от нескольких до 30-40 минут. Бывает, что послед выходит не полностью, и тогда врачу придётся извлекать его остатки. Если детское место отошло полностью, последует осмотр гинекологом родовых путей. Как правило, этот процесс проходит без осложнений.

Женщине нужно не только знать, как вести себя во время родов и схваток – помимо этого, следует выполнять все рекомендации акушера, проходить влагалищные обследования, если они необходимы для определения важных моментов родового процесса. Часто роженицы отказываются от стимуляции слабой родовой деятельности с помощью медикаментозной терапии, но подчас такое решение врача принимается не без основания. Известны случаи, когда соответствующие препараты помогали ребёнку избежать травм и осложнений со здоровьем в будущем.

Женщинам, которые никак не могут избавиться от негативных мыслей о предстоящих испытаниях, боли и разрывах, можно посоветовать пройти подготовку с использованием специальной гимнастики, массажа и дыхательных упражнений, чтобы она чувствовала себя уверенней. Поможет и хороший психолог, который сможет настроить будущую маму на позитивный лад. В конце концов, боль пройдёт, но останется самое дорогое в жизни матери – её любимое дитя.

Во время родов, что больше болит. Что уменьшает боль во время родов

Если женщина ожидает от родов только боли, то она загоняет себя в ловушку. В этой ловушке (то есть во врачебном сценарии родов) все должно быть больно, и они считают это нормальным.

Например, когда врач говорит на осмотре в ПДР: "Потерпи, сейчас будет больно", ковыряя шейку, чтобы запустить роды, женщина послушно и молча терпит, ведь она уверена, что так и должно быть. Или когда говорят: "Сейчас проколем пузырь, чтобы схватки стали посильнее, но готовься, будет больно!" — и женщина послушно соглашается, ведь никто не говорил, что роды — это легко.

А я тебе говорю, что роды — это про любовь, в них очень много тепла, заботы, внимания, радости. Когда ты будешь ожидать этот день именно в таком формате и благодарить тело за каждую новую схватку, которая приближает тебя к долгожданной встрече, ты сможешь открыться кардинально иному опыту, сможешь впустить в этот день и удовольствие, и наслаждение, и любовь: к себе и к своему малышу.

Светлана Троян, акушерка, преподаватель ВОЗ ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию:

— Настрой женщины влияет на ее восприятие процесса и боли. Также на боль влияют внешние раздражители: яркий свет, громкие звуки, разговоры сильно мешают. Если женщина погружена в себя, ее не раздражают звук и свет, то она входит в пограничное состояние, такое же, в какое мы входим каждый день, когда засыпаем. И в этом состоянии уже иное отношение к родовому процессу.

В родах важна поддержка: если рядом никого нет, если женщине страшно, то, конечно, становятся более сильными ощущения. Также на боль влияет поведение женщины в родах: если она отвлекается, ходит, принимает разные позы, то уже не так больно. Если женщина лежит на спине, а на животе датчик КТГ , то это ужас, как больно!

Светлана Шнырова, перинатальный психолог, доула:

— Боль — это хороший внутренний ориентир, так как помогает женщине сконцентрироваться на происходящем, сохранять связь со своим телом, искать свои способы проживания родов. Глубокое дыхание, приглушенный свет, удобная поза, мягкие поглаживания и теплая ванна — вот лучшие помощники для того, чтобы проживать боль. Не терпеть ее, не сопротивляться, а пропускать волной по телу и расслабляться ей навстречу. Звучит парадоксально. Но это работает! Чем выше уровень расслабления, тем меньше боли.

Во время родов, что больше болит. Что уменьшает боль во время родов

Видео женщина во время родов. Как вести себя и что делать?