Первые роды, как себя вести. Первый период: Схватки

Первые роды, как себя вести. Первый период: Схватки

Это самый длительный период родов. Обычно при рождении первого малыша он длится от 7 до 12 часов.

Что чувствуете вы?

Начало родового процесса происходит по-разному. Большинство женщин испытывают ноющие ощущения внизу живота, которые постепенно переходят в отчетливые сокращения матки. Периодичность и сила этих сокращений все увеличивается. Самые первые схватки проходят с интервалом 10-15 мин по 15-30 секунд и они слабо ощутимы, непосредственно перед рождением они длятся по 60-90 секунд с интервалом 1-3 минуты. Главный признак начинающихся родов, в отличии от подготовительных схваток, это усиление ощущений в процессе схватки. У некоторых женщин родовой процесс начинается с того, что изливаются околоплодные воды, и лишь потом начинаются схватки.

Что происходит?

Готовясь к родам шейка матки становится более мягкой. Во время схваток она постепенно раскрывается, чтобы малыш мог появиться на свет. Помогает ей в этом гормон окситоцин и простагландины, которые вырабатывается в ответ на команду «Запустить процесс родов».

Чем занят малыш?

Малыш чувствует непривычный дискомфорт. Он чутко реагирует на состояние мамы и испытывает похожие чувства: если мама встревожена, он получает свою дозу ее стрессовых гормонов. Если мама спокойна, то и он легче переносит роды.

Как себя вести?

Идеальные роды проходят в состоянии полнейшего покоя. Для того, чтобы окситоцин выполнял свою работу, женщине необходимо расслабиться и отключить голову. Именно поэтому в традиционном акушерстве принято исключать яркий свет, громкий звук, постороннее вмешательство в ход родов – все то, что заставляет женщину испытать стресс и вынырнуть из ее уютного мирка.

Обычно в самом начале родов маме хочется лечь и заснуть – это нормальная реакция. В дальнейшем ей может захотеться подвигаться или принять самую неожиданную позу: некоторым хочется стоять на четвереньках, иные висят на спинке стула, на турнике или с поддержкой человека, помогающего в родах. Акушеры считают, что женщина должна следовать велениям своего тела.

Как относиться к различным методикам, контролирующим роды, типа «дыхания по счету»? Сугубо индивидуально. Если вам захочется подышать по схеме – хорошо, возможно, именно так вам легче расслабиться (совершая монотонные мысленные операции). Но не принуждайте себя. То же относится и к массажу, которому учат на курсах для беременных . Укажите вашему помощнику в родах зону на крестце, массаж которой приносит облегчение, подскажите ему с какой силой и интенсивностью вам нужен массаж. Если вам не хочется, чтобы к вам прикасались, – это тоже нормально.

Что нужно знать о родах форум. Подготовка к родам: что нужно знать

Боясь боли, сомневаясь в компетентности врачей, не зная, что происходит с организмом, когда следует ехать в роддом, что с собой взять, как ухаживать за собой и появившемся малышом, женщина теряет покой. Это выражается в эмоциональной неустойчивости, постоянном страхе и возрастающей неуверенности в своих силах.

Лучший способ снять тревожность — записаться на курсы подготовки к родам. Это может быть школа при женской консультации или частная, например, наша — «Легкие роды» . Здесь я вместе с другими специалистами расскажем все о родах: как они проходят, чего опасаться, как правильно себя вести, обязательно выдадут памятку. Ответим на все интересующие вас вопросы. Для тех, кто планирует стать мамой уже со дня на день, а на курсы записываться поздно, будет особенно полезна моя статья.

Предвестники родов

Если есть медицинские показания к преждевременной госпитализации, ни в коем случае не нужно от нее отказываться. В больнице вы будете под постоянным наблюдением врачей и избежите лишних волнений.

На последних неделях беременности необходимо обращать внимание на свое состояние. Примерно за 14 дней до события женщине становится легче дышать, у нее опускается живот, уменьшается вес, твердеет матка, а головка ребенка прижимается к нижнему своду малого таза. Предвестниками приближающихся родов могут быть:

  • отхождение слизистой пробки;
  • беспричинный жидкий стул без подъема температуры и рвоты;
  • ложные схватки (болезненные, но нерегулярные).

Самый верный признак того, что скоро ехать в роддом — начало регулярных схваток и подтекание околоплодных вод.

Как правильно дышать и расслабляться в родах ,
чтобы родить легко без осложнений?
Зарегистрируйтесь на наш бесплатный мастер-класс
и сразу после регистрации получите в подарок

Получить бесплатно

Сколько длятся и как проходят роды

Тем, кто рожает впервые, нужно настроиться на долговременный процесс. Он может продолжаться от 8 до 18 часов. При повторных родах время появления ребенка на свет сокращается и составляет обычно от 5 до 8 часов. Весь процесс делится на три основных этапа. Перечислю их:

  • Первый период родов — схватки. Это сокращения матки с потягиванием поясницы или живота. Первые настоящие схватки длятся от 30 секунд, с интервалом в 10 минут. Со временем продолжительность схваток увеличивается (до 60 сек), а время между ними сокращается. На этом этапе важно правильно дышать, расслабляться (техникам можно научиться на курсах), для уменьшения боли помогает массаж поясницы, смена положения тела.
  • Второй период намного короче первого и составляет в среднем 1-1,5 часа. В это время во время схватки появляется ощущение, что хочется потужиться. Потуги можно контролировать: задерживать или усиливать. Ребенок продвигается по родовым путям, появляется головка. В это время акушерка, во избежание стремительного выхода малыша и появления разрывов промежности, попросит вас не тужиться, а только быстро поверхностно дышать. Думайте в это время не о боли, а о том, чтобы помочь своей малютке появиться на свет. Для этого нужно слушать команды врача и четко их выполнять. Малыш родился, взвесили, измерили рост — но это еще не все.
  • Третий период родов — рождение последа. Он отходит в течение 20-30 минут после появления младенца. Бывают случаи, что для его удаления требуется оперативное вмешательство.

Как проходят первые роды. Первый период родов - раскрытие шейки матки

Первый период родов длится от первых схваток до полного раскрытия шейки матки и является наиболее продолжительным. У первородящих он составляет от 8 до 10 часов, а у повторнородящих 6-7 часов. В первом периоде выделяют три фазы. Первая или латентная фаза первого периода родов начинается с установления регулярного ритма схваток с частотой 1-2 за 10 мин, и заканчивается сглаживанием или выраженным укорочением шейки матки и раскрытием маточного зева не менее чем на 4 см. Продолжительность латентной фазы составляет в среднем 5-6 часов. У первородящих латентная фаза всегда длиннее, чем у повторнородящих. В этот период схватки, как правило, еще малоболезненные. Как правило, какой-либо медикаментозной коррекции в латентную фазу родов не требуется. Но у женщин позднего или юного возраста при наличии, каких-либо осложняющих факторов целесообразно содействовать процессам раскрытия шейки матки и расслаблению нижнего сегмента. С этой целью возможно назначение спазмолитических препаратов.

После раскрытия шейки матки на 4 см начинается вторая или активная фаза первого периода родов, которая характеризуется интенсивной родовой деятельностью и быстрым раскрытием маточного зева от 4 до 8 см. Средняя продолжительность этой фазы почти одинакова у первородящих и повторнородящих женщин и составляет в среднем 3-4 часа. Частота схваток в активную фазу первого периода родов составляет 3-5 за 10 мин. Схватки чаще всего становятся уже болезненными. Болевые ощущения преобладают в нижней части живота. При активном поведении женщины (положение "стоя", ходьба) сократительная активность матки возрастает. В этой связи применяют медикаментозное обезболивание в сочетании со спазмолитическими препаратами. Плодный пузырь должен самостоятельно вскрываться на высоте одной из схваток при открытии шейки матки на 6-8 см. При этом изливается около 150-200 мл светлых и прозрачных околоплодных вод. Если не произошло самопроизвольного излития околоплодных вод, то при раскрытии маточного зева на 6-8 см врач должен вскрыть плодный пузырь. Одновременно с раскрытием шейки матки происходит продвижение головки плода по родовому каналу. В конце активной фазы имеет место полное или почти полное открытие маточного зева, а головка плода опускается до уровня тазового дна.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-vesti-sebya-na-rodah-poleznye-sovety-kak-vesti-sebya-pri-shvatkah