При родах, что делать. Три этапа родовой деятельности

При родах, что делать. Три этапа родовой деятельности

Раздумывая над тем, как вести себя во время родов, женщина уже начинает бояться, настраиваясь на болезненный процесс. Появление ребёнка на свет – тяжёлая работа, которая требует от роженицы спокойствия и концентрированности.

Без вашей помощи малыш не сможет родиться, поэтому отодвиньте негативные мысли и не думайте о боли. В момент мучительной схватки вспомните, что она скоро пройдёт.

Настроение женщины передаётся крохе. Чтобы узнать, как ведёт себя ребёнок во время схваток, нужно посмотреть на себя: если вы кричите и паникуете, вы пугаете малыша, осложняя его процесс прохождения по родовым путям.

Владея информацией о том, как вести себя в родах и на каждой фазе родов, вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Родоразрешение проходит в 3 этапа:

  1. Подготовка ребёнка и матки к родовой деятельности – схватки, раскрытие маточной шейки. Самый продолжительный этап, который может длиться до 12 часов.
  2. Рождение крохи – потуги.
  3. Выход плаценты .

Давайте подробнее остановимся на каждой родовой фазе.

Первая фаза

Характеризуется появлением схваток. Болезненность постоянно нарастает, родовые пути подготавливаются к прохождению малыша. Кроха постепенно опускается на тазовое дно.

Первый этап также делится на 3 стадии:

  1. Латентная. Шейка матки раскрывается очень медленно, отходят воды, схватки практические не ощущаются.
  2. Активная. Маточная шейка должна раскрыться на 8 см, схватки учащаются и становятся очень болезненными.
  3. Транзиторная. Интервалы между схватками становятся короткими (2-3 минуты), продолжительность одной схватки достигает 60 секунда.

Когда маточная шейка максимально раскрывается (на 10-12 см), наступает следующий родовой этап.

Вторая фаза

Женщина должна быстро переместиться в родовое кресло, поскольку начинается период потуг. В это время родов кроха не спеша продвигается по родовому пути, его головка достигает выхода.

При родах, что делать. Три этапа родовой деятельности

Роженица должна тужиться, когда ей скажет об этом акушер. После выхода головки появляются плечи и туловище.

Эта фаза – самая активная и сложная для женщины, но проходит она быстро. Младенца кладут женщине на грудь, и она может расслабиться, ведь всё самое тяжёлое уже позади.

Третья фаза

Происходит выход «детского места» – последа. Для этого роженица должна натужиться.

Выход последа – безболезненный и важный процесс, так как неполный выход плаценты ведёт к развитию воспаления и появлению интенсивных кровотечений.

Что не следует делать при наблюдении за роженицей в родах. Наблюдение и уход за роженицей

Стр 7 из 11

– роженица проводит в кровати в предродовой палате, вставать ей разрешают только при целости вод и при условии фиксации предлежащей части во входе в малый таз.

Медицинский персонал должен:

- неотлучно находиться в предродовой, наблюдать за общим состоянием, самочувствием и поведением роженицы в родах,

- окраской кожных покровов ислизистых оболочек,

- осведомляться о наличии головной боли, расстройства зрения.

- Медицинская сестра, акушерка должны тщательно соблюдать п ра в и л а деонтологии при работе в предродовой: внимательно, чутко относиться к роженице, четко и своевременно выполнять назначения врача, вселять уверенность в благополучный исход родов.

- Акушерка (медицинская сестра), наблюдая за общим состоянием роженицы, каждые 2 ч измеряет артериальное давление на обеих руках, определяет пульс, через каждые 4 часа измеряет температуру тела.

- В течение всего периода раскрытия наблюдают за характером родовой деятельности.

Активность родовой деятельности определяется:

- по продолжительности схватки, ее силе и периодичности.

Технически это выполняется следующим образом: акушерка (медицинская сестра) правую руку кладет на переднюю брюшную стенку, стремясь через брюшную стенку определить состояние матки. По секундомеру определяют продолжительность схваток и пауз между ними. Схватка ощущается рукой как уплотнение матки, пауза – как расслабление ее.

- Большое внимание уделяется в первом периоде родов контролю за состоянием плода. Информацию о его состоянии получают при выслушивании сердцебиения плода акушерским стетоскопом, а также путем регистрации злектро- и фонокардиограммы плода. При этом учитывают частоту сердцебиения плода, ритм и звучность тонов. В норме частота сердцебиения плода колеблется от 120 до 140 ударов в минуту, звучным, ритмичным.

- выслушивание сердцебиение плода производится между схватками каждые 20 минут, а после отхождения вод – каждые 5 – 10 минут.

Если акушерка (медицинская сестра) замечает изменения сердцебиения плода, то она должна немедленно сообщить об этом врачу. Изменения ритма и звучности сердцебиения плода являются наиболее типичными проявлениями гипоксии (кислородной недостаточности) плода. Дополнительным проявлением гипоксии плода является увеличение его двигательной активности, роженица при этом отмечает бурное шевеление плода или, напротив, ослабленное (тихое) шевеление. В связи с этим акушерка должна постоянно осведомляться у роженицы о ее ощущениях.

- Немаловажное значение для нормального течения родового акта имеет функция мочевого пузыря. Роженице рекомендуется опорожнять мочевой пузырь каждые 2 – 3 ч. Переполнение мочевого пузыря оказывает неблагоприятное, ослабляющее влияние на родовую деятельность. Если Роженица не может опорожнить мочевой пузырь самостоятельно, прибегают к его катетеризации. С этой целью наружные половые органы обмывают раствором перманганата калия.

- С неменьшей тщательностью необходимо наблюдать в первом периоде родов за функцией кишечника. Обычно кишечник опорожняют с помощью очистительной клизмы при поступлении роженицы в родильный дом. В последующем, если в течение 12 ч не было дефекации, ставят очистительную клизму повторно.

С целью профилактики восходящей инфекции следят за чистотой наружных половых органов роженицы, каждые 6 ч проводят их туалет раствором перманганата калия 1:1000. Кроме того, туалет наружных половых органов осуществляют перед проведением влагалищного исследования с последующей сменой стерильной подкладной пеленки.

При полном открытии маточного зева и опускании головки плода в полость малого таза роженицу переводят в родовой зал, где продолжают наблюдение и помощь при родах в периоде изгнания.

Подсчет схваток и их оценка

Оценивается:

- в первом периоде родов – каждые 2 часа, в конце первого периода через 15-30мин.

- во втором периоде родов – через каждые 5 минут.

Что делать при родах кошки в домашних условиях. Роды кошки в домашних условиях

Владельцам полезно знать, как организовать роды кошки в домашних условиях и как помочь кошке при родах в домашних условиях.

Что же может сделать владелец, чтобы помочь кошке при родах?

Прежде всего, внимательно наблюдать за родами и держать под рукой телефон ветеринара. Если вы видите, что что-то пошло не так (например, если первый котенок не появился в течение 7 часов после начала сильных схваток), как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью.

Соблюдайте спокойствие и, что бы ни происходило, не кричите и не мельтешите перед глазами кошки. Попросите, чтобы никто больше не входил в комнату, пока кошка не родит. Разговаривайте с кошкой спокойно, ласково.

 

Как принимать роды у кошки

Еще один популярный вопрос владельцев: как принимать роды у кошки? Следите, чтобы при родах кошки в домашних условиях плацента не осталась внутри животного. Оставшаяся внутри плацента может стать причиной воспалительного процесса.

Учтите, что после каждого котенка остается послед, который кошка, как правило, съедает. Но не позволяйте кошке есть больше 2 последов – это вызовет расстройство пищеварения.

Если котенок начал дышать внутри пузыря, у него может остановиться дыхание. Возьмите котенка (аккуратно!) в руку, опустите головку немного вниз, чтобы из носика вытекла вода. Если не помогает, немного встряхните малыша. Убедитесь, что дыхание нормализовалось. Язычок котенка должен быть розового цвета. Если он посинел, заверните малыша в пеленку и некоторое время подержите вниз головой. Как только котенок запищал, его можно отдавать матери.

Если ваша кошка не перегрызает пуповину, ваша задача – отрезать пуповину за нее. Перетяните пуповину ниткой (примерно в 2 см от животика котенка) и продезинфицированными ножницами перережьте ее, место отреза протрите антисептическим средством.

Вытирайте малышей мягкой пеленкой, положите к грелке, накрытой подстилкой.

Что делать при родах в сим. Как родить двойню или тройню в Sims 4: чит код

Существует всего несколько способов родить двойню или тройню в Sims 4, но чит код — самый простой и быстрый. С его помощью, Вам не придется делать практически ничего. Количество детей в животе у беременной симки изменится мгновенно.

Первое, что вам нужно сделать, это выбрать действие «Зачать ребенка», нажав на кокетливые действия с Вашим партнером. Это взаимодействие появляется исключительно в том случае, если оба персонажа имеют романтическую шкалу отношений, заполненную хотя бы наполовину.

Если нет, Вам придется читерить, чтобы максимально увеличить шкалу романтических отношений с другим симом. Это можно сделать следующим способом. Введите код: modifyrelationhip 99 Romance_Main . Выглядеть все должно следующим образом: modifyrelationhip Белла Гот Мортимер Гот 99 Romance_Main.

После увеличения романтической полосы, просто разыграйте несколько романтических взаимодействий, пока не появится действие «Зачать ребенка». После вуху, сделайте тест на беременность, чтобы убедиться, что все прошло успешно. Иногда, приходится разыгрывать зачатие несколько раз.

Когда симка забеременеет, Вы можете использовать читы на беременность . Включая и код на двойню или тройню в Sims 4.

Теперь можно приступать! Перво-наперво, откройте консоль для ввода чит-кодов, нажав сочетание клавиш Ctrl + Shift + C. Введите в появившееся поле код: testingcheats true . Если вы получаете сообщение «Cheats are enabled», значит Вы все сделали правильно.

Второе, что Вам понадобится — это ID беременного сима . Без него невозможно использовать код на изменение количества детей. Для того, чтобы узнать ID Вашего сима, введите sims.get_sim_id_by_name . Выглядеть все должно так: sims.get_sim_id_by_name Белла Гот.

В итоге, игра покажет Вам длинный номер, который нужно записать или скопировать. Не потеряйте его, потому что мы еще будем его использовать!

А чтобы у Вашей беременной симки родилась двойня в Sims 4 (или тройня, четверня, пятерня или даже больше), откройте окно ввода читов и введите в пустое поле код Pregnancy.force_offspring_count . Выглядеть все должно так: Pregnancy.force_offspring_count 390411335093060183 2.

Видео к чему Приводит Стимуляция Родов? Зачем нужна Подготовка к Родам? Боль при Родах. Говорит ЭКСПЕРТ/