Применение магния в акушерстве. Магнезиальная терапия в акушерстве: приоритет доказательств и дифференцированного подхода к выбору препарата магния [d]

Применение магния в акушерстве. Магнезиальная терапия в акушерстве: приоритет доказательств и дифференцированного подхода к выбору препарата магния [d]

О.А. Громова
Российский сателлитный центр института Микроэлементов ЮНЕСКО, Москва

За более чем столетний опыт применения препаратов магния в акушерстве основными причинами для назначения были и остаются невынашивание беременности и эклампсия. Говоря о применении магния при беременности не следует смешивать две проблемы – применение магния как токолитика в виде сульфата магния, хлорида магния в растворах для в/в инфузий с целью купирования ургентных ситуаций и профилактическое применение магния (перорально) для нутрициальной поддержки и рационального питания. Вряд ли можно оспаривать тот факт, что рациональное, сбалансированное питание составляет существенную основу для вынашивания здорового плода и рождения здорового ребенка. Одновременно с этим остаются чрезвычайно важными вопросы демедикации – основное направление ведения физиологической беременности. Следует помнить, что препараты магния для приёма внутрь у беременной должны лишь гармонично дополнять пищевые продукты, а не заменять их.

Современный стиль жизни включающий, как правило, высокие уровни стресса, нерациональная диета и наличие в диете большинства людей искусственных продуктов питания и напитков создали проблему хронического дефицита магния, в том числе и у беременных женщин. Упрощенное понимание фармакологии субстанций магния привело к широкомасштабным попыткам применения неорганических форм магния для компенсации дефицита этого элемента. Однако, как показали фармакокинетические исследования, неорганические формы магния (оксид, сульфат, хлорид и др.) характеризуются низкой биоусвояемостью и побочными эффектами .

Что такое синдром беспокойных ног. Причины возникновения заболевания. Описание симптомов, методов диагностики и лечения синдрома беспокойных ног (болезнь Экбома или Виллиса-Экбома).

Поэтому, актуальны исследования терапевтических применений органических форм магния.

Цитрат магния - одна из органических солей, используемых для изготовления современных магний-содержащих препаратов. Так как цитрат является органической и хорошо растворимой формой магния, это в значительной степени обуславливает его высокую биоусвояемость. Однако, хорошая растворимость в воде - далеко не единственная особенность цитрата магния, который также характеризуется рядом специфических молекулярных эффектов. Эти эффекты включают участие магния как центрального субстрата цикла Кребса (который даже имеет альтернативное название «цитратный цикл»), взаимодействия с белками-транспортерами дикарбоксилатов и физико-химические особенности самой молекулы цитрата. Следует подчеркнуть, что все метаболиты цитрата – эссенциальные эндогенные молекулы. Практически полная утилизация цитрата (превращение в углекислый газ и воду) делает его идеальным переносчиком магния . В некотором роде, цитрат – идеальная, полностью биодеградирущаяся, «экологически чистая тара» для транспорта магния внутрь клеток, которая к тому же еще служит эффективным топливом.

Магний для беременных, какой лучше. Роль магния во время беременности

Во время беременности потребность в магнии увеличивается в 2–3 раза, что обусловлено увеличением массы матки от 100 до 1000 г, молочных желез, общей массы крови из-за роста количества эритроцитов на 20–30%, высоким уровнем эстрогенов и повышением уровня альдостерона .

Достаточная обеспеченность организма матери этим важным элементом создает основу для полноценного вынашивания плода и рождения здорового ребенка . Плацента характеризуется одним из самых высоких уровней содержания магния, она синтезирует более 150 белков и гормонов, из которых 70% — магнийзависимые. Потребность организма беременной женщины в магнии нередко превышает его поступление, и данное обстоятельство позволяет рассматривать беременность как физиологическую модель гипомагниемии .

Дефицит магния во время беременности может вызывать нежелательные последствия как со стороны матери, так и со стороны плода: нарушение имплантации эмбриона, кальциноз плаценты (следствие нарушения обмена кальция в условиях дефицита магния), длительная угроза прерывания беременности, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, нарушения раскрытия шейки матки и периода изгнания в родах, симфизиопатия и симфизит, преэклампсия и эклампсия . К наиболее распространенным проявлениям дефицита магния при беременности относятся судороги икроножных мышц, дрожь, писчий спазм, повышенный тонус матки, артериальная гипертония .

Использование неорганических солей магния для пролонгирования беременности и в комплексной терапии преэклампсии хорошо изучено. Однако их применение может проявляться рядом серьезных и грозных осложнений, таких как приливы жара, тошнота, головная боль, урежение сердцебиения, острое повреждение мозга у новорожденных . Неорганические соли и оксид магния плохо всасываются в желудочно-кишечном тракте и вызывают диспепсию .

В последнее время препаратами выбора для лечения хронического дефицита магния и долговременной профилактики осложнений беременности являются органические соли магния для перорального приема, которые лучше усваиваются, легче переносятся больными и дают меньше нежелательных лекарственных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта .

Одним из перспективных и наиболее удачных препаратов, применяемых в лечении и профилактике дефицита магния и угрозы преждевременных родов, является препарат органической соли магния, в состав которого входят 32,8 мг элементарного магния или 500 мг оротата магния . Оротовая кислота, входящая в состав препарата, является посредником в биосинтезе пиримидинов, синтезе гликогена и аденозинтрифосфата. Эффективность магния возрастает при использовании его с так называемыми магнезиофиксаторами. Оротовая кислота в зарубежной литературе классифицируется как «Mg-fixing agent», которая способствует транспорту ионов Mg2+внутрь клетки .

Оротат магния назначается по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней, затем — по 1 таблетке 2–3 раза в день. Продолжительность курса не менее 4–6 недель .

Магний укрепляет шейку матки. Актуальные проблемы невынашивания беременности на фоне дефицита магния

в
Кафедра акушерства и гинекологии №2 Первого МГМУ им. ИМ.Сеченова (зав. - проф. А.Н.Стрижаков; ректор - член-кор. РАМН, проф. П.ВГлыбочко)

Среди многочисленных факторов, обеспечивающих жизнедеятельность организма человека, большое значение принадлежит микронутриентам. Этот термин объединяет широкий спектр веществ (витаминов и микроэлементов), в небольших количествах необходимых для нормального роста и функционирования клеток, тканей, органов и систем, сопротивления инфекциям, метаболизма основных классов питательных веществ (белков, жиров, углеводов), гормонов, медиаторов и других биологически активных соединений.

Магний
В структуре патологии элементного статуса у женщин недостаточность магния занимает лидирующую позицию наряду с распространенностью дефицита йода, кальция, железа, цинка и селена. При обследовании 16 тыс. жителей Германии субоптимальный уровень потребления магния обнаружен у 33,7% населения, что опережает встречаемость дефицита калия (29%) и кальция (23%). При этом распространенность дефицита магния среди женского населения была выше в 1,3 раза. В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ- 10) существует диагноз «недостаточность магния» (Е61.3).

Магний функционирует в качестве кофактора в более чем 300 известных ферментативных реакциях. Он обеспечивает гидролиз аденозинтрифосфата, регулирует гликолиз, уменьшая накопление лактата (обеспечивает поступление продуктов гликолиза в цикл Кребса), участвует в окислении жирных кислот и активации аминокислот и др. Этим можно объяснить влияние магния на углеводный обмен и снижение инсулинорезистентности после ликвидации дефицита магния.

Особый интерес представляет магний как естественный антагонист кальция. Способствуя фиксации калия в клетке и поляризации клеточных мембран, магний играет особую роль в функционировании тканей, обладающих проводящей способностью и спонтанной электрической активностью (миометрий, нервная ткань, проводящая система сердца). Магний стабилизирует сердечный ритм, чрезвычайно важен в регуляции нервномышечной активности сердца, не обходим для метаболизма кальция и витамина С, участвует в энергетическом превращении углеводов. Магний - природный изолятор на пути проведения нервного импульса. Восполняя относительный дефицит дофамина, магний облегчает симптомы нервного напряжения: беспокойство и раздражительность. Магний помогает организму адаптироваться к холоду, служит структурным компонентом костей и зубной эмали, помогает усваиваться кальцию, стимулирует перистальтику кишечника и повышает отделение желчи. Препараты магния нормализуют артериальное и внутричерепное давление, предотвращают судорожное сокращение мышц, снимают спазмы сосудов, синдром хронической усталости, уровень холестерина крови.

Магний при беременности форум. Метаболизм кальция и железа и их роль при беременности

Кальций составляет 1,2–1,6% массы тела и необходим для ряда жизненно важных функций организма: структурной (основной компонент костной ткани и дентина), нейромышечной (обеспечивает возбудимость, сокращение и расслабление мышц, в том числе сократительную способность миокарда), сигнальной (внутриклеточный вторичный мессенджер).

Как уже отмечалось, при беременности, в результате увеличения объема плазмы, происходит интенсификация почечной фильтрации, что, соответственно, способствует возникновению физиологической гиперкальциурии. Потери кальция при беременности обусловлены также его трансплацентарным транспортом от матери к плоду. Растущему плоду кальций нужен для роста костей и зубов, формирования нервной системы, сердца и мышц. В течение беременности плод аккумулирует примерно 30 г кальция из материнского скелета, который в основном идет на формирование скелета плода в III триместре беременности . В результате клинических исследований выявлено, что по мере увеличения срока беременности плотность костной ткани уменьшается, растет число случаев остеопенического синдрома, возникающего в результате дефицита кальция , который можно корректировать комбинированными препаратами, снижающими резорбцию и увеличивающими плотность костной ткани.

Роль железа в организме определяется его участием в транспорте кислорода (миоглобин, гемоглобин) и в тканевом дыхании (железо входит в состав белков-хромопротеидов, обеспечивающих перенос электронов в дыхательной цепи митохондрий). Кроме того, железо участвует в формировании активных центров окислительно-восстановительных ферментов (оксидазы, гидроксилазы, супероксиддисмутазы), биосинтезе ДНК, коллагена, синтезе иммуноглобулинов, влияет на функциональную активность Т-лимфоцитов. Выделяют два типа железа, содержащегося в пище — гемовое и негемовое. До 95% от всего потребляемого железа поступает в негемовой форме. Всасывание железа, как и кальция, регулируется по механизму обратной связи.

К физиологическим состояниям, требующим дополнительного приема железа, относят: менструальный период, периоды беременности и грудного вскармливания. Установлено, что низкое содержание железа в организме приводит к ослаблению иммунной системы, нарушению образования гемоглобина и трофическим расстройствам в тканях. Анемии беременных являются наиболее распространенным видом патологических состояний беременности. Железодефицитная анемия (ЖДА) выявляется при беременности в 9 случаях из 10. По данным ВОЗ, частота ЖДА при беременности в разных странах составляет от 21 до 80%, если судить по уровню гемоглобина, и от 49 до 80%, если оценивать по уровню сывороточного железа . В слаборазвитых странах частота ЖДА у беременных достигает 80%. В странах с высоким уровнем жизни населения и более низкой рождаемостью ЖДА диагностируют у 8-20% беременных. За последнее десятилетие частота ЖДА во всем мире значительно возросла, несмотря на низкую рождаемость. В России за последние 10 лет частота ЖДА увеличилась в 6 раз . Данные мировой статистики свидетельствуют о том, что при ЖДА беременных гипотрофия плода встречается в 25%, а гипоксия плода — в 35% случаев . По рекомендации ВОЗ, все беременные на протяжении II–III триместров беременности и в первые 6 мес лактации должны получать препараты железа (Ферлатум, Фенюльс, Ферро-Фольгамма). Клинические исследования в Дании показали, что прием 40 мг двухвалентного железа, начиная с 18 нед беременности, предотвращает развитие ЖДА у 95% женщин .

Магний б6 беременным, как принимать. Магний B6 при беременности

Магний б6 беременным, как принимать. Магний B6 при беременности

Беременность – это не только наполненные счастьем и ожиданием рождения малыша. Это очень ответственный период в жизни женщины, когда нужно с особым вниманием подходить к вопросам питания и насыщения организма полезными витаминами и минералами. Это важно не только для организма самой женщины, но и для гармоничного внутриутробного развития младенца. Рассмотрим действие магния B6 при беременности!

Магний В6 при беременности на ранних сроках

Магний – важный минерал для сосудов и сердца. Он принимает участие во множестве биохимических реакций в организме. Незаменим для выработки энергии, контроле уровня сахара в составе крови, способствует быстрой передаче нервных импульсов. Кроме того, этот макроэлемент воздействует на повышение иммунитета, сопротивляемость вирусам и воспалительным процессам, снижает нервную возбудимость и помогает лучше усваиваться витаминам В.

Поэтому нечего и говорить о том, насколько важен магний при беременности, особенно в первом триместре, когда происходит изменение гормонального фона, активная перестройка организма и рост новых клеток. Магний В6 актуален уже при планировании беременности. Так, организм можно подготовить к такому серьезному шагу.

Магний В6 назначают при дефиците магния, который проявляется по разному – плаксивость, раздражительность, быстрая утомляемость, апатия и хандра. Благодаря магнию обеспечивается информационная передача между генами в момент зачатия.

Магний б6 беременным, как принимать. Магний B6 при беременности

Зачем пить магний В6 при беременности

При дефиците магния у женщин наблюдается:

  • Боль в пояснице;
  • Судороги, вздрагивания и нервные спазмы;
  • Маточный тонус;
  • Риск преждевременных родов;
  • Спазмы сфинктеров;
  • Растяжки.

Как принимать Магний В6 при беременности

Часто бывает мало рационального и органичного питания для достаточного поступления магния в организм в связи с высоким потреблением этого элемента. Поэтому обоснованным становится прием БАДов, витаминных комплексов и лекарственных препаратов, содержащих магний. По отзывам потребителей хорошие рекомендации имеют:

  • Maxler Magnesium B6 (120 таб.) ;
  • Natrol HA Magnesium (60 жеват. таб.)

Конкретное назначение может прописать доктор на основании результатов клинических анализов , когда будет установлен размеры и причины дефицита. Магний В6 при беременности употребляют согласно инструкции по применению и в соответствии с рекомендациями доктора.

Магний б6 беременным, как принимать. Магний B6 при беременности

Как принимать Магний В6

Действующим веществом в препарате является магния лактата дигидрат и пиридоксин. Такое сочетание оптимально для наилучшего всасывания обоих препаратов. В продаже имеются формы выпуска в виде таблеток, раствора,геля и форте. Есть множество комплексов с содержанием магния , дорогостоящие варианты и их аналоги.

Магний В6 абсолютно безопасен при беременности. Его можно пить длительным курсом, если установлено клинически, что магния в организме недостаточно. Если же назначение препарата происходит по клиническим симптомам, то магний пьют короткий курс, а а потом лечение продлевают.

Зачастую дозировка магния – 2 таблетки 4 раза в день во время еды. Но норма потребления может изменяться доктором в зависимости от размера дефицита элемента. Часто возникает вопрос сколько времени можно пить магний и не повредит это ребенку? Часто длительность приема может составлять чуть ли не всю беременность. Все зависит от состояния здоровья и самочувствия женщины.

Магнезия в гинекологии при воспалении. Какие выбрать свечи?

Ихтиоловые свечи в гинекологии при кисте яичника имеют противовоспалительный и антисептический эффект. Действующим веществом является ихтиол. Это вещество чёрного цвета, имеющее резкий запах. Применяется ректально после естественного очищения кишечника 1-2 раза в день, может применяться и вагинально. Положительный эффект достигается достаточно быстро за счет хорошего всасывания вещества. Ихтиоловые свечи при кисте яичника имеют хорошие отзывы в связи с отсутствием противопоказаний и побочных действий.

Индометацин при кисте яичника снижает болевые ощущения и отечность путем блокирования ферментов, вызывающих воспаления. Относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Эффективность препарата достигается в 90%. Принимается вагинально по 1-2 свечи в сутки, быстро всасывается. Не рекомендуется принимать пациентам, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, аллергиях, беременным женщинам и кормящим матерям. Побочное действие заключается в головокружении, сонливости, боли в животе, тошноте и рвоте.

Дикловит - нестероидное противовоспалительное средство. Применяется как противовоспалительный препарат органов малого таза. Вводят ректально после дефекации или очистительной клизмы по 1-2 свечи в сутки. Нельзя назначать при аллергических реакциях, бронхоспазмах, индивидуальной непереносимости вещества, беременным и кормящим женщинам. Побочные эффекты: мигрень, шум в ушах, аллергическая реакция, в редких случаях — отёк ног. В случае передозировки может наблюдаться спутанность сознания, тошнота, рвота, кровотечение. Препарат следует очень аккуратно применять в сочетании с другими лекарственными средствами.

В гинекологии лонгидаза используется для лечения и профилактики спаек, образующихся на фоне воспалительного процесса. Обладает иммуномодулирующим, антиоксидантным и незначительным противовоспалительным действием. Имеет хорошую всасываемость. Применяется одна свеча через два дня перерыва. Вводится вагинально или ректально, после очищения кишечника. Противопоказан для пациентов с онкологическими заболеваниями, беременных, детей до 12 лет, болезнях почек. Побочные явления проявляются в виде аллергической реакции.