Сколько стоит единица ботокса. Что такое ботокс?

Сколько стоит единица ботокса. Что такое ботокс?

Botox (препараты ботулотоксина типа А) — это мощный миорелаксант, который изготовлен на основе очищенного ботулотоксина типа А. Препарат пришел в косметологию из медицины. Изначально его применяли для лечения невроза лицевых нервов, кривошеи, косоглазии, детском церебральном параличе. После введения препарата врачи заметили, что мелкие морщины в зоне введения на лице полностью исчезают, а глубокие становятся едва заметными. Так уколы ботокса стали применять в косметологии.

Вещество препарата стабилизирует нервные импульсы, поступающие от центральной нервной системы к мимическим мышцам. Расслабляет мимические мышцы, находящиеся в состоянии гипертонуса. За счет этого мимические морщины разглаживаются. Методика эффективно справляется даже с глубокими мимическими морщинами. Точечное введение микродоз вещества разглаживает кожу, она становится подтянутой и молодой.

Введение инъекции ботокса не препятствует процессу кровоснабжения и питания кожи, наоборот улучшает обменные процессы в коже благодаря устранению спазма мимической мускулатуры. В работе с мимическими морщинами применяются микродозы ботулотоксина – А (практически гомеопатические), в сравнении с дозами, применяемыми в других областях медицины.

Первый результат от процедуры виден уже через несколько дней. Далее он только закрепляется. Заметный эффект наблюдается уже на 7-14 день после процедуры. Кожа заметно разглаживается, улучшается ее цвет и рельеф. Такой эффект сохраняется до 4-6 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Инъекции ботулотоксина эффективны для устранения гипергидроза — чрезмерной потливости. Потливость исчезает уже на 2-3 день. Результат сохраняется до 6-8 месяцев. Для сохранения эффекта косметологи рекомендуют повторять процедуру. Делать уколы ботокса при коррекции избыточного потооделения можно дважды в год.

Так же, в настоящее время широко используется применение ботулотоксина типа – А (ботокс, диспорт, миотокс, ксеомин) в лечении розацеа, акне, себорейного дерматита, и даже идут исследования эффективности ботулотоксина в лечении псориаза.

Инъекции ботулотоксина типа – А (ботокса, диспорта, миотокса, ксеомина) способны снизить жирность кожи, уменьшить покраснение кожи при эритематотелеангэктатическом подтипе розацеа, продлить ремиссию при лечении акне (угревой болезни).

1 единица ботокса это сколько мл. Режим дозирования

Правила приготовления и хранения раствора для инъекций

Приготовление раствора для инъекции и набор раствора в шприц следует проводить на рабочей поверхности, покрытой бумажным полотенцем на полиэтиленовой подкладке, что дает возможность быстро удалить пролитый препарат. Восстановление Ботокса производят только 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций. Раствор для инъекций готовят, прокалывая пробку стерильной иглой и вводя необходимое количество растворителя во флакон. Если не наблюдается втягивания растворителя во флакон под действием вакуума, флакон уничтожают. Перед проколом центральная часть резиновой пробки должна быть обработана спиртом. Для прокола пробки используют стерильную иглу размером 23-25 G.

Таблица 1. Концентрации препарата, получаемые при разведении

Следует аккуратно вводить во флакон растворитель (см. таблицу выше), легкими вращательными движениями флакона смешивая порошок с растворителем. Активное встряхивание флакона и образование пены могут привести к денатурации препарата. Готовый раствор представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость без посторонних включений; может наблюдаться легкая опалесценция.

Восстановленный Ботокс®может храниться в холодильнике при температуре 2°-8°C в течение 24 ч. Готовый раствор вводят с помощью инсулинового шприца с несъемной иглой. После разведения продукт должен быть использован в течение 24 ч при условии правильного хранения. Неиспользованный раствор должен быть утилизирован.

Единицы действия ботулинического токсина в различных препаратах не взаимозаменяемы. Рекомендованные дозы, выраженные в единицах действия для Ботокса, отличаются от таковых у других препаратов ботулинического токсина.

Отвечающих необходимым требованиям исследований по дозированию препарата у пожилых пациентов не проводилось. Применяются такие же дозы, как у взрослых, однако рекомендуется использование минимальной эффективной дозы.

Инъекции Ботокса должен осуществлять квалифицированный врач, прошедший курс специальной подготовки и получивший разрешение фирмы-производителя. Допускается проведение инъекций амбулаторно в условиях процедурного кабинета.

Доза Ботокса и точки для инъекции определяются индивидуально у каждого пациента в соответствии с выраженностью и локализацией мышечной гиперактивности. В некоторых случаях для более точного установления локализации патологического процесса используется электромиография (ЭМГ).

Лечение блефароспазма и гемифациального спазма

Раствор Ботокса вводят иглой размером 27-30G/0.4-0.3 мм. Для лечения двустороннего блефароспазма препарат вводят поверхностно в верхнее веко в медиальный и латеральный отделы круговой мышцы глаза и в нижнее веко, в латеральный отдел круговой мышцы глаза. Другие точки для инъекции: претарзальная часть круговой мышцы глаза, область бровей и область лба (при влиянии возникающего в ней спазма на зрение). Для профилактики возникновения птоза, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата вблизи мышцы, поднимающей верхнее веко. Для профилактики диплопии, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата в медиальную часть нижнего века.

Начальная доза составляет 1.25-2.5 ЕД препарата в каждую точку введения. Суммарная начальная доза не должна превышать 25 ЕД с каждой стороны. Эффект от действия препарата проявляется в течение первых трех дней после процедуры и достигает максимальной выраженности через 1-2 недели после нее. Продолжительность эффекта от действия препарата достигает 3 месяцев, после чего процедуру можно повторить.

Если эффект от первоначального лечения расценивается как недостаточный, при повторном введении препарата дозу можно увеличить не более, чем вдвое. Однако введение более 5 ЕД препарата в каждую точку инъекции не сопровождается существенным улучшением клинического эффекта.

При лечении блефароспазма суммарная доза Ботокса за 12 недель не должна превышать 100 ЕД.

Лечение пациентов с гемифациальным спазмом осуществляют так же, как и при одностороннем блефароспазме, при необходимости инъекции препарата проводят также в другие пораженные мышцы лица. Суммарная доза Ботокса при лечении гемифациального спазма должна быть такой же, как при блефароспазме.

Безопасность и эффективность Ботокса при лечении блефароспазма и гемифациального спазма у детей в возрасте до 12 лет не продемонстрированы.

Сколько стоит ботокс в лоб. Как делается инъекция ботокса в лоб

Как и все другие инъекции ботокса, данный препарат вводится подкожно при помощи инсулинового шприца с очень тонкой иглой. Благодаря малому диаметру иглы процедура совершенно безболезненна. Впрочем, если у пациента повышена чувствительность данной зоны, после очищения и дезинфекции кожного покрова специалист наносит специальный анестезирующий крем.

Чтобы правильно ввести ботокс в лоб, специалисту сначала необходимо определить точки, в которые он будет вводить иглу. Для этого пациента просят приподнять брови, после чего маркером на коже отмечают те точки, где наблюдается наибольшая мышечная активность. Их количество не должно быть больше 10.

После того как точки найдены, в каждую из них подкожно вводится ботокс. Помните, что обращаться за этой услугой стоит только к опытным специалистам, которые точно знают, как нужно вводить ботокс в лоб! Неумелое проведение процедуры чревато такими осложнениями, как опущение верхнего века или боковых участков бровей. Именно поэтому наш специалист всегда следит за тем, чтобы расстояние между точкой введения ботокса и бровью было не меньше 2 см. Это убережет пациента от осложнений.

Сразу по окончании процедуры необходимо немного посидеть. В это время врач-косметолог оценивает результаты проведенной работы, убирает со лба капельки крови, возможные при инъекции, удаляет остатки анестезирующего средства. Также при необходимости он может провести легкий массаж и приложить к местам инъекций пакетики со льдом.

Сколько стоит единица ботокса. Что такое ботокс?

Сколько стоит ботокс лица. Методика проведения

За неделю до уколов Ботокса в лоб желательно отказаться от приема аспирина и антикоагулянтов, за 2 суток до процедуры запрещено употреблять алкоголь. Перед проведением манипуляции косметолог оценивает выраженность эстетических недостатков, определяет активные точки на лице и подбирает оптимальную дозировку препарата. Консультация включена в общую стоимость процедуры.

Во время сеанса кожу лба дезинфицируют с помощью антисептика, затем по желанию клиента используют крем с местным анестетиком. В 90% случаев инъекции выполняют без анестезии, поскольку процедура непродолжительная. Уколы Ботокса делают в заранее отмеченные точки (до 10) тонкими атравматичными иглами. Соответственно возрасту и полу в каждую точку вводят от 2,5 до 5 ЕД ботулотоксина. По завершению манипуляции лоб протирают антисептическим раствором.

Ботулинотерапия имеет разную стоимость в зависимости от ожидаемых результатов и объема использованного препарата. Существует 2 варианта коррекции кожных недостатков в лобной области:

  1. «Жесткий блок». Вводятся максимальные дозы ботулотоксина, которые разглаживают все имеющиеся морщины и неровности рельефа. Мимическая активность мускулатуры лба полностью отсутствует.
  2. «Живое лицо». Применяются небольшие дозировки Ботокса. Методика направлена на устранение гиперкинетических складок с сохранением естественной мимики и движений. Эффект более натуральный.

Общая длительность сеанса – не более 30 минут с учетом времени на местную анестезию, выполнение инъекций занимает до 7 минут. Первые изменения становятся заметными спустя 24-48 часов, максимальный эффект формируется через 5-7 дней. Результат сохраняется от полугода до 8 месяцев, для закрепления эффекта рекомендовано через полгода повторить введение средства в указанных дозах.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/skolko-stoit-1-edinica-botoksa-prostaya-arifmetika

Категории: Ботокс в лоб