Со скольки месяцев можно сажать девочек на попу. Признаки полового созревания у девочек Благодаря активной выработке женских половых гормонов (эстрогенов) примерно

Со скольки месяцев можно сажать девочек на попу. Признаки полового созревания у девочек Благодаря активной выработке женских половых гормонов (эстрогенов) примерно

с 8 лет у девочек начинается половое созревание. В норме сначала происходит увеличение молочных желез, затем — активный рост волос в районе подмышек и лобка.— Если родители заметили, что у девочки не увеличиваются молочные железы, зато есть лобковое и подмышечное оволосение, то лучше обратиться к врачу. Это может быть связано с усилением выработки андрогенов (мужских гормонов).Примерно с 11 до 13 лет у девочек обычно начинается менструация . Как правило, перед этим появляются светлые, некровянистые выделения, а также могут быть боли внизу живота.— Длительность первых менструаций может варьироваться от 3 до 7 дней, а наступают они через 21-40 дней. Важно понимать, что менструальный цикл у девочек устанавливается не сразу. В течение 2-3 лет после начала первой менструации могут происходить сбои. Это нормально. Но если после первой менструации прошло уже более 3 месяцев, а следующая так и не наступила, нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу.Обильность и болезненность менструации зависит от разных факторов: питания, болезней, наследственности. Эти вопросы нужно обсуждать индивидуально с врачом.Параллельно у девочек появляются вторичные половые признаки: увеличение размеров таза и перераспределение подкожно-жировой клетчатки по женскому типу (отложение жира на ягодицах и бедрах). Об этом важно рассказать девочке, чтобы она не испугалась того, как меняется ее фигура.— Но важно следить за питанием , потому что в этот период у подростков повышается аппетит, — предупреждает медик. — Если девочка начинает активно есть углеводную пищу, может происходить чрезмерный набор веса, что чревато комплексами и проблемами со здоровьем.

Можно ли сажать ребенка в 4 месяца. Примерные сроки

Позвоночник родившегося младенца не может находиться в отвесном положении — мышцы его тела ещё не развиты. Поэтому медики не рекомендуют специально усаживать кроху, он должен это сделать сам. Если малыш достаточно развит, то он обязательно сядет самостоятельно.

Постепенно растущий ребёнок развивает мышцы шеи и учится держать голову. С каждой неделей у него появляются новые навыки, вскоре дети учатся переворачиваться на спину. Следующим шагом будет умение садиться.

В среднем, попытки сесть начинаются в 5 месяцев. По поведению малыша понятно, что ему хочется это сделать, ведь когда ты сидишь, можно увидеть гораздо больше предметов! В этом случае, некоторые родители берут кроху за ручонки и тянут на себя, а он пытается сесть. При этом вряд ли он не может сделать это самостоятельно, хотя некоторым детям удаётся сесть из полулежачего положения.

  • Ребёнок в 5–6 месяцев будет постоянно падать в разные стороны при попытке сесть. Не надо паниковать — это нормально. Не следует постоянно помогать крохе, он должен самостоятельно пытаться удержаться. Главное — позаботьтесь, чтобы место, куда заваливается грудничок, было безопасным.
  • К 6 месяцам у многих детей мышцы становятся крепче, и они непродолжительное время сидят сами, периодически заваливаясь на бок или спину. Постепенно пребывание в таком положении становится более продолжительным и составляет около часа в день.
  • В семимесячном возрасте многие дети сидят самостоятельно, но всё равно непродолжительное время, ведь мышцы спины пока слабо развиты.
  • В 8–9 месяцев большинство детей уже сидят хорошо. Они могут менять положение тела самостоятельно, например, сесть из лежачего положения и лечь обратно.

Родители должны помнить, что это приблизительные нормы. Каждый малыш развивается в этом возрасте очень индивидуально, поэтому расхождение с нормой на несколько месяцев не считается нарушением. Замечено, что даже в одной многодетной семье у каждого ребёнка все достижения индивидуальны и могут отличаться на несколько месяцев, будь то мальчик или девочка.

Когда можно присаживать девочку на руку. Девочка в семье: когда начинать присаживание?

До сих пор ведутся споры по поводу того, когда можно присаживать малышку. Мнение одних, что пока ребёнок не сядет самостоятельно, присаживать его нельзя. Но существует и другая позиция, утверждающая, что никакого вреда в раннем присаживании нет. Попробуем разобраться.

Почему нельзя?

Педиатры, имеющие за плечами не один год врачебной практики, придерживаются первого мнения. И считают, что торопить природу не стоит. Пусть малышка сядет сама, когда придёт положенный срок.

Мышцы, удерживающие тело человека в горизонтальном положении, у малышей недостаточно развиты. И просто не в силах удерживать спинку ребёнка прямо. Присаживая ещё физически неготового к такому положению малыша, вся нагрузка автоматически переносится на позвоночник крохи. Это вызывает непросто дискомфорт, но и чревато травмами позвоночника.

Ещё один минус раннего присаживания  – психологический дискомфорт. Находясь в непривычном положении, малышка испытывает чувство страха.

Когда можно?

Желание сменить привычную позу и увидеть мир из другого положения возникает чаще всего у полугодовалых деток. В этом возрасте мышцы пресса и окружающие позвоночник уже окрепли. Ребёнок в состоянии самостоятельно удерживать спину ровно, не нуждаясь в дополнительной опоре. Полгода – именно тот возраст, после которого педиатры дают разрешение на высадку малышки.  

Как это правильно делать?

Есть несколько полезных советов, касающихся верного присаживания девочки:

  • Ни в коем случае нельзя использовать в качестве опоры под спинку ребёнка подушки или валики. Ребёнок должен сразу привыкать держать спину ровно, не опираясь на дополнительные приспособления.
  • Присаживание лучше всего начинать со своих колен.
  • После обычной ежедневной гимнастики можно проделывать ещё одно несложное упражнение. Необходимо давать ребёнку свои указательные пальцы, и когда малышка крепко уцепится, надо помочь ей сесть. Обязательно нужно подстраховывать ребёнка, но руками его при этом удерживать не нужно. Когда кроха устанет, то сама вернётся в привычное положение. Как правило, нескольких таких тренировок вполне достаточно, чтобы девочка смогла садиться без помощи мамы.
  • Шесть месяцев – дата условная. Здесь все зависит от развития девочки, её физической формы. И мама совершенно не должна волноваться, если малышка ещё не сидит самостоятельно или напротив, села сама намного раньше.

Задержка может произойти по многим причинам, но основная – недостаточность физического развития. Исправить ситуацию помогут ежедневные занятия. Помешать ребёнку сесть может и лишний вес. В этом случае врач-педиатр поможет скорректировать меню малышки.